Галич, Александр Аркадьевич

Галич, Александр Аркадьевич
Александр Галич
Galich.jpg
Имя при рождении:

Александр Аронович Гинзбург

Род деятельности:

поэт, сценарист, драматург, певец, композитор, писатель.

Дата рождения:

19 октября 1918(1918-10-19)

Место рождения:

Екатеринослав, УНР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР Flag of Norway.svg НорвегияFlag of Germany.svg ГерманияFlag of France.svg Франция

Дата смерти:

15 декабря 1977(1977-12-15) (59 лет)

Место смерти:

Париж, Flag of France.svg Франция

Отец:

Арон Самойлович Гинзбург

Мать:

Фанни Борисовна Векслер

Супруга:

1) Валентина Дмитриевна Архангельская
2) Ангелина Николаевна Шекрот (Прохорова)

Дети:

дочь Александра (Алёна) (р. 1943)
сын Григорий Михнов-Войтенко (1967) (вне брака)

Алекса́ндр Арка́дьевич Га́лич (настоящая фамилия Ги́нзбург; 19 октября 1918, Екатеринослав — 15 декабря 1977, Париж) — русский поэт, сценарист, драматург, автор и исполнитель собственных песен. Член НТС. Галич — литературный псевдоним, составленный из букв собственных фамилии, имени и отчества.

Содержание

Биография

Александр Гинзбург родился 19 октября 1918 года в Екатеринославе (сейчас Днепропетровск) в интеллигентной еврейской семье. Отец — Арон Самойлович Гинзбург, экономист; мать — Фейга (Фанни, Фаина) Борисовна Векслер, работала в консерватории[1]. Дед, Самуил Гинзбург, был известным в городе педиатром; дядя — литературовед Лев Самойлович Гинзбург (1879—1933)[2][3]. Жила семья в доме № 74 по улице Казачьей (ныне ул. Комсомольская), возведённом в 1911 году силами самих жильцов (Екатеринославским домостроительным обществом, первым в городе жилищным кооперативом). Младший брат — кинооператор Валерий Гинзбург.

В 1920 году семья Галича переехала в Севастополь. В 1923 году они переехали в Москву, где поселились в доме Веневитинова в Кривоколенном переулке. В этом доме когда-то Пушкин впервые читал свою трагедию «Борис Годунов».

Первая публикация — стихотворение «Мир в рупоре» (Пионерская правда. 1932. 23 мая, за подписью Александр Гинзбург).

После девятого класса Галич почти одновременно поступил в Литературный институт им. А. М. Горького и в Оперно-драматическую студию К. С. Станиславского, ставшую последним курсом Станиславского, который он не успел выпустить. Литературный институт вскоре бросил, а через три года оставил и Оперно-драматическую студию. Он перешёл в Театр-студию А. Н. Арбузова и В. Н. Плучека (1939). В феврале 1940 года студия дебютировала спектаклем «Город на заре» с коллективным авторством. Одним из авторов пьесы стал Галич. Это был его дебют в драматургии.

Когда началась война, Галича призвали в армию. Но медицинская комиссия обнаружила у него врождённый порок сердца и освободила от службы. Галич устроился в геологоразведочную партию и отправился на юг. На юге, в Грозном, он попал в театр, в котором работал до декабря 1941 года. Отсюда Галич уехал в Ташкент, где Арбузов начал формировать театральную группу из своих бывших студийцев.

Личная жизнь

В Ташкенте Галич знакомится с актрисой Валентиной Дмитриевной Архангельской (20.08.1919 — 28.12.1999), младшей сестрой композитора и дирижёра Ростислава Дмитриевича Архангельского (1918—2006)[4], брак с которой был зарегистрирован в 1942 году, после возвращения в Москву.

В мае 1943 года у них родилась дочь Александра (Алёна). В 1945 году Валентина Архангельская получает место ведущей актрисы в Иркутском Драматическом театре и уезжает из Москвы. Это со временем приводит их к разводу.

В 1947 году Галич женится на Ангелине Николаевне Шекрот (Прохоровой).

В 1967 г. у него вне брака рождается сын Григорий Михнов-Войтенко (по фамилии матери — Софьи Михновой-Войтенко, художника по костюмам киностудии имени Горького)[5].

Драматургия

В ранний период своего творчества Галич написал несколько пьес для театра — «Улица мальчиков» (1946), «Вас вызывает Таймыр» (в соавторстве с К. Ф. Исаевым) (1948, снят фильм в 1970), «Пути, которые мы выбираем» (или «Под счастливой звездой», 1954), «Походный марш» (или «За час до рассвета», 1957), «Пароход зовут „Орлёнок“» (1958), «Много ли человеку надо», а также сценарии фильмов «Верные друзья» (1954) (совместно с К. Ф. Исаевым), «На семи ветрах» (1962), «Дайте жалобную книгу» (1964), «Государственный преступник» (1964), «Третья молодость» (1965), «Бегущая по волнам» (1967).

Пьеса «Матросская тишина», написанная в 1958 году для открывающегося тогда театра «Современник», была впервые поставлена только в 1988 году О. Табаковым.

Стихи и песни

С конца 1950-х гг. Галич начинает сочинять песни, исполняя их под собственный аккомпанемент на семиструнной гитаре. Отталкиваясь в какой-то мере от романсовой традиции и искусства А. Н. Вертинского, Галич стал одним из самых ярких представителей жанра русской авторской песни (наряду с В. C. Высоцким и Б. Ш. Окуджавой), который вскоре развили барды и который с появлением магнитофонов приобрёл огромную популярность. В этом жанре Галич сформировал своё направление.

Песни 1940-1950-х годов Галич не включал в сборники.

Первые песни — «Леночка» (1959), «Про маляров, истопника и теорию относительности» и «Закон природы» (обе 1962) — будучи относительно безобидными в политическом отношении, тем не менее резко диссонировали с официальной советской эстетикой. Так начался перелом в творчестве весьма благополучного советского литератора. Ему способствовала и история с несостоявшейся премьерой пьесы Галича «Матросская тишина», написанной для создававшегося театра «Современник». Уже отрепетированную пьесу запретили к показу, заявив автору, что он искажённо представляет роль евреев в Великой Отечественной войне. Этот эпизод Галич потом описал в повести «Генеральная репетиция».

Конфликт с властями

В дальнейшем его песни становились всё более глубокими и политически острыми, что привело к конфликту с властью. Галичу было запрещено давать публичные концерты. Его не печатали и не позволяли выпустить пластинку. По сути дела, это был запрет на любую профессиональную деятельность и работу.

Он выступал со своими песнями по квартирам, на так называемых домашних концертах, собиравших ему очень небольшие заработки; его песни распространяли и передавали друг другу в магнитофонных записях, благодаря которым он становился всё более популярен и которые изымались при обысках.

Как-то Валентин Николаевич Плучек решил пригласить Галича, как своего бывшего ученика по студии, выступить с песнями для актёров театра Сатиры, который он тогда возглавлял, по случаю какого-то праздника на капустнике, куда зрители вообще не допускались. Галич с радостью согласился. Самодельное объявление было вывешено во внутреннем помещении театра, куда посторонние, в том числе зрители, не допускались. Но даже этот сугубо внутренний концерт был категорически запрещён властями. Плучеку позвонили из Министерства культуры и потребовали отменить выступление Галича.

В марте 1968 года в Академгородке Новосибирска прошёл фестиваль авторской песни, проведённый клубом «Под интегралом». На фестивале состоялся единственный публичный концерт Александра Галича в СССР, в том числе исполнившего песню «Памяти Пастернака».[6] [7].

В 1969 г. в издательстве «Посев» вышла книга его песен. Именно это послужило причиной его исключения из Союза писателей (1971) и Союза кинематографистов и Литфонда (1972). Запрещена пьеса «Матросская тишина» (1957), открыта травля в печати, прекращены публикации в официальной прессе (1968, за участие в Фестивале бардов в Новосибирске).

Член-корреспондент диссидентского Комитета прав человека в СССР (1970—1973). Участник петиционных компаний.

В 1973[8] году крещён в Православной Церкви отцом Александром Менем[9].

Высылка и смерть

В 1971 г. Галич был исключён из Союза писателей СССР, членом которого он был с 1955 г. (этому посвящена песня «От беды моей пустяковой»), а в 1972 г. — из Союза кинематографистов, в котором состоял с 1958 г. В 1972 году, после третьего инфаркта, Галич получил вторую группу инвалидности и пенсию в 54 рубля в месяц.

Могила А. А. Галича и его жены на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа

В 1974 году Галич был вынужден эмигрировать. О деталях источники расходятся. По одной версии, он номинально выехал в Норвегию для участия в семинаре по творчеству Станиславского, но сразу после пересечения границы был лишён советского гражданства. По другой — эмигрировал «по израильской визе».

22 октября 1974 года постановлением Главлита по согласованию с ЦК КПСС все его ранее изданные произведения были запрещены в СССР.

Первым его пристанищем за рубежом стала Норвегия, затем он переехал в Мюнхен, где некоторое время работал на американском радио «Свобода». Потом Галич поселился в Париже, где погиб 15 декабря 1977 года от удара электрическим током при подключении антенны к телевизору.

Существуют версии, что это было убийство, причём о том, кто именно убил Галича, они разнятся до противоположности: по одним, Галича убили агенты КГБ, мстившие ему за антисоветскую деятельность; по другим — агенты ЦРУ, боявшиеся, что Галич из-за ностальгии вернется в СССР и этим подорвёт имидж радио «Свобода» (якобы для этого уже выехал агент КГБ[10]). Между тем парижские знакомые Галича (Владимир Максимов, Василий Бетаки) заявляли, что причиной его смерти стал именно несчастный случай:

Я, Василий Бетаки, пришёл вместе с В. Максимовым, редактором журнала «Континент», в квартиру Галича минут через 20 после его смерти. В квартире были пожарные и врач. Врач показал мне и В. Максимову чёрные полосы на руках от антенны (двурогой), которую Галич стал поправлять, предварительно воткнув её вилку в гнездо под напряжением, причём он не заметил нужного гнезда и, чтобы воткнуть антенну, он плоскогубцами сдавил контакты вилки и таким образом воткнул вилку в запрещённое для неё гнездо. Таков был вывод врача-реаниматора. Все прочие утверждения о причине смерти А. А. Галича, на мой взгляд, являются домыслами.

Немного иную версию приводит Михаил Шемякин[11]:

Конечно, никакое КГБ, никто за ним не охотился. Просто безграмотность, потому что он купил аппаратуру, мы хотели с ним сделать пластинку. Но master tape он решил делать сам у себя дома. Жена ушла в магазин, он стал возиться с аппаратурой, ничего не понимая, что куда включать. Знаете, так, по-русски: включим сюда. И, в общем, сделал так, что замкнул где-то эту аппаратуру, и когда он к ней прикоснулся – все, его убило током. Его било и он не мог... И когда жена прибежала из магазина, увидела, что он уже бьется в судорогах, но уже кровь, видно, разложилась на составные, и Саша умер.

На следующий день после кончины Галича два московских театра — на Таганке и «Современник» — в антрактах провели митинги его памяти. В Театре Сатиры после окончания спектакля был устроен поминальный вечер; стихи Галича читал Александр Ширвиндт[5].

Александр Галич похоронен в Париже на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа (фр. cimetière communal de Sainte-Geneviève-des-Bois). Год рождения на плите указан ошибочный — 1919[5].

12 мая 1988 года Александра Галича восстановили в Союзе кинематографистов, 15 мая 1988 года — в Союзе писателей[12]. Летом 1993 года Александру Галичу было возвращено российское гражданство[12].


Произведения Галича

Книги

  • Галич А. Песни. — Франкфурт на Майне: Посев, 1969. — 132 с.
  • Галич А. Когда я вернусь. Полное собрание стихов. — 1977 г. — составлено, 1989 г. — издано в СССР.
  • Галич А. Петербургский романс. — Художественная литература, 1989.
  • Галич А. Возвращение: Стихи, песни, воспоминания. — Ленинград: Музыка, 1990. — С. 320. — ISBN 5-7140-0404-3
  • Галич А. Генеральная Репетиция. — Советский писатель, 1991. — ISBN 5-265-02168-X
  • Галич А. Песни. Стихи. Поэмы. Киноповесть. Пьеса. Статьи. — У-Фактория, 1998. — ISBN 5-89178-073-9
  • Галич А. Верные друзья. — Екатеринбург: У-Фактория, 1998.
  • Галич А. Возвращается вечером ветер. — М.: Эксмо, 2003. — С. 610. — ISBN 5-699-03971-6, 5-699-04102-8
  • Галич А. Матросская тишина. — М.: Эксмо, 2005. — С. 640. — ISBN 5-699-11862-4
  • Галич А. Стихотворения и поэмы. — 2006. — С. 384. — ISBN 5-7331-0305-1
  • Галич А. Облака / Составитель, автор предисловия Н. Г. Крейтнер. — СПб.: Азбука, 2008. — 208 с. — (Российская поэзия). — ISBN 978-5-91181-676-6

Пьесы

  • Улица мальчиков — 1946
  • Вас вызывает Таймыр (совместно с К. Ф. Исаевым), «Огонёк», 1948, № 22
  • Положение обязывает (совместно с Г. Н. Мунблитом), 1949
  • Походный марш, «Театр», 1957, № 3
  • Город на заре (совместно с А. Н. Арбузовым и др.), «Театр», 1957, № 11
  • Пароход зовут «Орлёнок», «Современная драматургия», 1958, № 6
  • Матросская тишина

Фильмография

Сценарии к фильмам

Дискография

  • 1974 — Крик шёпотом

Интересные факты

  • В песне Галича «Красный треугольник» действует персонаж «товарищ Парамонова». В кинематографических кругах считалось, что это имя выведено Галичем не случайно. Среди его знакомых была «товарищ Парамонова» — Кира Константиновна Парамонова (4 июня 1916 — 19 октября 2005), редактор Госкино и преподаватель сценарного факультета ВГИКа. Однажды ей пришлось срочно занять место председателя жюри конкурса детского фильма на Московском кинофестивале — по какой-то причине от этого поста в последний момент отказался кинематографист из страны социалистического лагеря. Такой пост надо было «заслужить». По слухам, Парамонова активно выступала против сценариев Галича.[13]

Вот что рассказывала о Кире Константиновне учившаяся у неё Рената Литвинова: «Красавица. Блондинка. Киноведка. Про нее даже Галич песни пел какие-то».[14]

  • Младший брат Галича Валерий Гинзбург стал известным кинооператором. Среди снятых им фильмов — «Солдат Иван Бровкин», «Когда деревья были большими», «Живет такой парень».[15]
  • Есть внучатый племянник Галич Иван.

Библиография

  • Заклинание Добра и Зла: Александр Галич — о его творчестве, жизни и судьбе рассказывают статьи и воспоминания друзей и современников, а также истории и стихи, которые сочинил он сам. — Составитель, автор предисловия Н. Г. Крейтнер. — М.: Прогресс, 1991. 576 с. ISBN 5-01-003474-3
  • Аронов М. Александр Галич: Полная биография. — 2-е изд., испр., доп. — М.: Новое литературное обозрение, 2012. — 216 с., ил. — Научное приложение. Вып. CVI. — 1500 экз., ISBN 978-5-86793-941-0

Источники

  • Казак В. Лексикон русской литературы XX века = Lexikon der russischen Literatur ab 1917. — М.: РИК «Культура», 1996. — 492 с. — 5000 экз. — ISBN 5-8334-0019-8

Примечания

  1. Екатеринославские хроники: «Справка. У Арона Гинзбурга и жены его Фейги 20/7 октября 1918 года родился сын, которому дано имя Александр».
  2. Н. А. Богомолов «От Пушкина до Кибирова»
  3. Кривоколенный, 4 С1. Дом Веневитиновых
  4. Валентина Архангельская - биография - советские актрисы - Кино-Театр.РУ
  5. 1 2 3 Александр Аркадьевич ГАЛИЧ
  6. ВАЛЕНТИН ГЛАЗАНОВ ВОСПОМИНАНИЯ О ПЕРВОМ ФЕСТИВАЛЕ САМОДЕЯТЕЛЬНОЙ ПЕСНИ В НОВОСИБИРСКОМ АКАДЕМГОРОДКЕ
  7. Читать "Социологический роман" - Матрос Лариса - Страница 82 - Litmir.net
  8. Р. Ш. Абельская Он понял правду как служение
  9. Евангелие как держава. Памяти Александра Галича.
  10. [www.c-cafe.ru/days/bio/11/048.php Александр Галич. Увидеть Париж и умереть]
  11. Эфир с М.Шемякиным на Финам-ФМ 4.09.2012
  12. 1 2 http://pda.sb.by/post/19170/ Алена АРХАНГЕЛЬСКАЯ-ГАЛИЧ: "Я помню всех, кто отвернулся от папы"
  13. См. биографию К. К. Парамоновой: «Кто есть кто в российском медиаобразовании».
  14. (См. Журнал «Сеанс» и Клуб «Синефантом»).
  15. В парке Глобы Галич потерял дом («Комсомольская правда», 2006, 27 октября, С.19, 22.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Галич, Александр Аркадьевич" в других словарях:

  • ГАЛИЧ Александр Аркадьевич — (наст. фамилия Гинзбург) (19 октября 1918, Екатеринославль 15 декабря 1977, Париж), российский сценарист. Учился в Школе студии К.С.Станиславского (Москва). Драматург, поэт, исполнитель и аккомпаниатор (гитара) собственных песен. Своим… …   Энциклопедия кино

  • Галич Александр Аркадьевич — настоящая фамилия Гинзбург (1918 1977), русский поэт, драматург. С 1974 в эмиграции. Комедии и сценарии фильмов: «Вас вызывает Таймыр» (1948), «Верные друзья» (1954; обе  совместно с К. Исаевым), «На семи ветрах» (1962). С начала 1960 х гг.… …   Энциклопедический словарь

  • Галич, Александр Аркадьевич — Александр Галич. ГАЛИЧ (настоящая фамилия Гинзбург) Александр Аркадьевич (1918 77), русский поэт. В 1974 эмигрировал. Автор и исполнитель песен новелл трагикомического и драматического характера, в центре которых ответственность за прошлое перед… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ГАЛИЧ Александр Аркадьевич — ГАЛИЧ (наст. фам. Гинзбург) Александр Аркадьевич (1918 77) русский драматург, поэт. Комедии и сценарии фильмов Вас вызывает Таймыр (1948), Верные друзья (1954; обе совместно с К. Исаевым), На семи ветрах (1962). С нач. 1960 х гг. получил… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Галич Александр Аркадьевич — (настоящая фамилия Гинзбург) (1918, Днепропетровск — 1977, Париж), драматург и поэт, автор и исполнитель собственных песен. Семья Галича с 1923 жила в Москве, в д. 4 по . Миром детства Галича стали окрестности , , , где в здании бывшей… …   Москва (энциклопедия)

  • Галич Александр Аркадьевич — (наст. фам. Гинзбург; 1918–1977) – рус. драматург, поэт. Автор пьес «Улица мальчиков» (1946), «Пароход зовут „Орленок“ (1958) и др. Ему принадлежат сценарии кинофильмов „Верные друзья“ (совм. с К. Исаевым), „На семи ветрах“, „Вас вызывает Таймыр“ …   Энциклопедический словарь псевдонимов

  • Галич Александр Аркадьевич — …   Википедия

  • Галич, Александр — Аркадьевич  русский поэт, сценарист, драматург, автор и исполнитель собственных песен (1918 1977). Галич, Александр Иванович  преподаватель латыни в Царскосельском лицее и профессор Петербургского университета (1783 1848) …   Википедия

  • Галич — Галич: Фамилия Галич, Александр Аркадьевич  русский поэт, сценарист, драматург, автор и исполнитель собственных песен (1918 1977) Галич, Александр Иванович  преподаватель латыни, истории и логики в Царскосельском лицее и в Благородном… …   Википедия

  • Александр Аркадьевич Галич — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»