Кимры

Кимры
Город
Кимры
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Тверская область
Городской округ
Кимры
Координаты
Глава
Максим Литвинов
Основан
Город с
Площадь
Высота центра
219 м
Население
48 562 человек (2012)
Этнохороним
кимря́к, кимря́чка, кимряки́
Часовой пояс
Телефонный код
+7 48236
Автомобильный код
69
Код ОКАТО
Кимры (Россия)
Кимры
Кимры (Тверская область)
Кимры

Ки́мры — город в России, административный центр Кимрского района Тверской области (в состав района не входит).

Население 48290 человек (2010; 1926 — 19 000; 1939 — 35 000; 1959 — 41 000; 1970 — 53 000; 1979 — 58 700, 1992 — 61 800).

Город расположен на Волге, при впадении в неё речки Кимрка, в 133 км к востоку от Твери (если ехать по автодорогам Р-84, Р-86, Р-116). С другой стороны (если ехать через Конаково и Дубну) расстояние от Твери до Кимр — 101 км[1]. Расстояние по автодороге А-104 от 82го км МКАД: 133 км[2].

Железнодорожная станция Савёлово (на правом берегу Волги) на линии Москва — Калязин. Грузовой порт на правом берегу Волги, на левом берегу находятся пассажирские причалы.

Содержание

История

Начало XX века. Фото М. П. Дмитриева

Город впервые упоминается как дворцовое село Кимры в 1546 году, в грамоте Ивана Грозного. До 1677 года село состояло в ведении приказа Большого дворца; затем принадлежало Салтыковым, Скавронским и Самойловым. В 1847 году жители Кимр выкупились от графини Ю. П. Самойловой на волю с землёй.

В период с 1900 по 1902 годы была построена железная дорога Москва-Савёлово.

До начала XX века жители села Кимры занимались обувным производством и торговлей, город славился как один из обувных центров России. В 1907 году здесь была построена обувная фабрика.

Завод СМЗ

В 1915 году в Савёлове начали работать железнодорожные мастерские по ремонту подвижного состава узкоколейных железных дорог. На базе мастерских в 1930 г был создан станкостроительный завод, а в 1937 г.он был передан Наркомату оборонной промышленности СССР и производил гидросамолёты. В 1939 г. завод получил номер 288. В 1941 г. завод был эвакуирован в Омск. Уже в 1943 г. из Челябинской области на территорию Савёловского завода был перeведён 2-й инструментальный завод по производству станков для авиационной промышленности. В 1944 г. завод получает номер 491. Опытно-конструкторское бюро при заводе, также, получило наименование с номером завода — ОКБ-491. С 1966 г. предприятие преобразовано в Савёловский машиностроительный завод, а в 1979 году — в завод «Прогресс». С 1993 — ОАО «Савёловский машиностроительный завод» (ОАО «Савма»).


Изначально село имело название Кимра. Постановлением Временного правительства от 3(16) июня 1917 года село преобразовано в город Кимры.
В 1937 году в Кимры (Савёлово) накануне ареста и отправки в лагерь был сослан поэт Осип Мандельштам. Опальный Михаил Бахтин писал здесь свою книгу о Франсуа Рабле.

В 1978 году был электрифицирован участок Вербилки — Савёлово, что сделало возможным сообщение с Москвой электропоездами. Далее Савёлово движение осуществляется на тепловозной тяге. Дальнее сообщение осуществляется с Москвой, Рыбинском, Весьегонском и Пестово. Пригородное сообщение электропоездами осуществляется с Талдомом, Дмитровым, Долгопрудным, Москвой. С Калязиным, Угличем, Кашиным, Сонково организовано пригородное сообщение поездами под тепловозной тягой.

Торговые ряды

По станции Савёлово долгое время осуществлялась перевалка грузов на плоскодонки, где они транспортировались по Волге в Рыбинск и затем переваливались на баржи. Начиная с 1940 года после реализации генерального плана «Большая Волга» в результате строительства Иваньковского, Угличского и Рыбинского гидроузлов, Волга стала судоходной до Твери и надобность в транспортировке крупных грузов по савёловской ветке отпала.

В 1990-е, а также в начале 2000-х годов Кимры были центром распространения героина в Москву, Московскую и Тверскую области.

Сейчас уделяется внимание развитию города как туристического центра.

Знаменитые выходцы из Кимр

  • Актриса Ксения Лаврова-Глинка.
  • Дзюдоист Игорь Макаров, олимпийский чемпион 2004 года в составе сборной Белоруссии.
  • Футболист Юрий Иванович Чесноков. Игрок ЦСКА. Выступал за сборную СССР.
  • Почетный гражданин города Кимры, заслуженный деятель автомобильной промышленности России - Миронов Александр Борисович.


В Кимрском районе родились

  • Авиаконструктор Андрей Туполев — в селе Пустомазово. В центре города Кимры установлен памятник А. Н. Туполеву.
  • Писатель Макар Рыбаков — в селе Макруши.
  • Художник-монументалист Владимир Константинович Замков — в деревне Котоварово.

Внутреннее деление

Мост через Волгу в Кимрах на почтовой марке России

Условно город можно разделить на пять частей:

  • Центр
  • Микрорайон им. Калинина
  • Савёлово (старое и новое)
  • Заречье
  • пос. Южный (ДОК)

Экономика

Бывший дом купца Лужина на ул. С. Кирова

За 2007 год промышленными предприятиями города Кимры произведено продукции на 2356,3 млн рублей.

В общем объеме производства:

  • лесозаготовки — 0,4 %;
  • обрабатывающее производство — 80,5 %;
  • производство и распределение электроэнергии, газа и воды — 19,1 %

Структура предприятий обрабатывающего производства следующая:

  • производство пищевых продуктов, включая напитки — 7,4 %;
  • текстильное и швейное производство — 14 %;
  • производство обуви — 25,8 %;
  • обработка древесины и производство изделий из дерева — 0,2 %;
  • издательская и полиграфическая деятельность — 0,8 %;
  • производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования — 6,3 %;
  • производство машин и оборудования, электрооборудования — 45,5 %.

Объём отгруженных товаров собственного производства, в обрабатывающих производствах 2009 года составил 1,98 млрд руб.

Транспорт

Железнодорожная станция Савёлово

Левобережная и правобережная части города связаны между собой большим мостом через Волгу, сооруженном в 1978 г. До этого времени переправа осуществлялась при помощи пассажирского и грузового паромов.

По правую сторону реки Волга в микрорайоне Савёлово расположена железнодорожная станция, связывающая город со столицей и другими городами (Калязин, Кашин, Углич, Сонково, Рыбинск и др). Пос. Южный отделён лесополосой от Савёлово (несколько километров).

По левую сторону реки Волга расположена центральная часть города, в которой размещены органы власти, с одной стороны плавно перетекающая в Микрорайон им. Калинина, а с другой стороны отделена рекой Кимркой, впадающей в Волгу, от заречной части города.

Связь

В городе услуги связи представляют следующие операторы:

Достопримечательности

Муниципальный драматический театр

В Кимрах сохранилась часть ансамбля купеческой застройки XIX — начала XX века по улицам Кирова, Орджоникидзе, Московская, есть несколько красивых церквей, в том числе храм Вознесения Господня (Каляевский переулок д.1[3]), построенный в 1813 г.[4], Спасо-Преображенский собор. Особый интерес вызывают дома, выполненные в стиле деревянного модерна. Среди ярких его образцов — домик-теремок на набережной Фадеева зажиточных крестьян Рыбкиных, дом купца Лужина (1900-е гг, ул. Кирова 28а)[5], дом доктора Жардетского (1904 г) и др.

В центре города на Октябрьской площади в 1971 году установлен обелиск, около него лежит плита, на которой есть надпись: «Здесь замуровано послание к потомкам. Вскрыть 9 мая 2071 года»[6].

Кимры и кинематограф

Благодаря своему неповторимому облику и красоте своих окрестностей город Кимры не раз становился натурой для кинофильмов. В разное время здесь были сняты следующие фильмы:

Города-побратимы

Кимры являются городом-побратимом следующих городов:

СМИ

Газеты и журналы города:

  • Газета «Кимры Сегодня»

Газета "Кимрский вестник" Кимрская общественная газета Формат плюс

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Кимры" в других словарях:

  • Кимры — город, р.ц., Тверская обл. Селение впервые упоминается з грамоте царя Изана IV, 1549 г. До начала XX в. называлось Кимра, по расположению при впадении в Волгу р. *Кимера. После возникновения селения гидроним был превращен сначала в Кимерка, а… …   Географическая энциклопедия

  • КИМРЫ — город (с 1917) в Российской Федерации, Тверская обл., порт на р. Волга. Железнодорожная станция (Савелово). 61,5 тыс. жителей (1989). Машиностроительная и металлообрабатывающая, обувная промышленность. Театр. Краеведческий музей. Известен с 1677 …   Большой Энциклопедический словарь

  • КИМРЫ — КИМРЫ, город (с 1917) в Тверской обл., порт на р. Волга. Ж. д. станция (Савёлово). 60,3 тыс. жителей (1998). Машиностроительная и металлообрабатывающая, обувная промышленность. Театр. Краеведческий музей. Известен с 1546. Источник: Энциклопедия… …   Русская история

  • КИМРЫ — Коренные обитатели Валлиса. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • кимры — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Кимры —         В Тверской области, областного подчинения, районный центр, в 133 км к востоку от Твери. Расположен на Волге, при впадении в неё речки Кимерка. Железнодорожная станция (Савёлово) на линии Москва Калязин. Порт на левом берегу Волги.… …   Города России

  • Кимры — город (с 1917) в России, Тверская область, порт на р. Волга. Железнодорожная станция (Савёлово). 60,3 тыс. жителей (1998). Машиностроительная и металлообрабатывающая, обувная промышленность. Театр. Краеведческий музей. Известен с 1546. * * *… …   Энциклопедический словарь

  • Кимры — город, р.ц., Тверская обл. Селение впервые упоминается з грамоте царя Изана IV, 1549 г. До начала XX в. называлось Кимра, по расположению при впадении в Волгу р. *Кимера. После возникновения селения гидроним был превращен сначала в Кимерка, а… …   Топонимический словарь

  • Кимры (аэродром) — Борки (Кимры) Аэродром Борки (вид со второго разворота схемы, посадочный курс 062°) Страна: Регион: Россия Тверская область Тип: спортивный …   Википедия

  • Кимры —         город в Калининской области РСФСР. Расположен в 133 км к В. от Калинина. Пристань на левом берегу Волги. Железнодорожная станция (Савёлово) на правом берегу реки. 57 тыс. жителей (1972). В 1677 К. дворцовое село, состоящее в ведении… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»