Боба Фетт

Боба Фетт
Персонаж «Звёздных войн»
Boba Fett.jpg
Боба Фетт
Деятельность Охотник за головами[1]
Родная планета Камино[1]
Раса Человеческий клон[2][1]
Пол Мужчина
Рост 183 cм [1]
Волосы Тёмные
Глаза Карие
Оружие Бластерная винтовка E-3, огнемёт, абордажный крюк, мандалорская броня
Транспортное средство Раб-1, Раб-2, реактивный ранец
Принадлежность Охотник за Головами
Актёр Даниэль Логан (Эпизод II)
Марк Остин (Эпизод IV)
Джереми Балок (Эпизоды V и VI)
Джейсон Вингрин (оригинальный голос в V)
Темуэра Моррисон (DVD голос в V)
Дон Бис (Эпизод VI SE)
Нельсон Холл (Эпизод VI SE)
Том Кейн (голос в игре Jedi Knight: Jedi Academy)

Боба Фетт — персонаж фантастической саги «Звёздные войны», охотник за головами, один из самых лучших наёмных охотников Галактики. Известен тем, что не упустил ни одной из своих жертв.

Содержание

Биография

Боба Фетт — клон Джанго Фетта, которого он считал своим отцом. По желанию Дженго Фетта, в него не было внесено дополнительных изменений, так что он рос и развивался нормальным ребёнком. Боба Фетт вырос на удалённой планете Камино, которая использовалась канцлером Палпатином в качестве секретной фабрики клонов. С ранних лет Боба был обучен своим отцом навыкам выживания в тяжёлых условиях, а также обращению с различными видами оружия. Ещё будучи ребёнком, он умело обращался с бластером модели Т-56 и лазерной пушкой.

Боба возненавидел джедаев после того, как Мэйс Винду убил его отца во время сражения на Геонозисе, срубив тому голову. Его жажду мести решила использовать авантюристка и преступница Орра Синг, предложившая Бобе стать её партнёром. Боба считал её своим другом и очень страдал, когда она бросила его, убегая от джедаев. Попав вместе с другими юными клонами-курсантами на корабль джедаев во время экскурсии, он пытался убить Винду, заминировав его каюту.

Боба Фетт собирал коллекцию световых мечей убитых им джедаев. Во времена Империи стал известным охотником за головами, принимая заказы как от представителей Империи, так и от криминальных авторитетов, таких как Джабба Хатт.

Обычно Фетт, помимо скрытых боевых устройств, таких как огнемёт и отравленные дротики, пользовался винтовкой Е-3 собственной модификации. Но также значимым элементом его вооружения являлся реактивный ранец.

После смерти отца, Боба сразу же попал в окружение таких же известных охотников за головами, как и его отец (Орра Синг, Боск, Кастес (менее известный, его убила Орра Синг на Флоруме, когда он пытался передать важную и опасную для неё и её сообщников информацию)), но один из них, Орра Синг, очень скоро предала Бобу, когда мастер-джедай Пло Кун с падаваном Энакина, Асокой, напали на их след.

Мало кто видел настоящее лицо Бобы Фетта.[3] До событий фильмов «Звёздные войны» Дарт Вейдер и Боба сотрудничали на протяжении достаточно долгого времени. Согласно игре Star Wars: The Force Unleashed II, когда клон Галена Марека (Старкиллера) напал на Вейдера и сбежал из центра клонирования на Камино, Вейдер нанял Фетта для заманивания Галена в этот центр. Фетт потребовал отряд штурмовиков (также Вейдер выделил новейшую разработку Террора-Разрушителя, супер-дроида, созданного для уничтожения баз повстанцев). Согласно комиксу по мотивам игры, Вейдер сказал, чтобы он убил Старкиллера, но тот не стал стрелять в него, сказав самому себе: «Мы встретимся в другой раз и я исполню задание, но не сейчас, не так». Также, согласно комиксу, Боба добил Горога, монстра на Кейто Неймодии. Согласно версии игры Star Wars: The Force Unleashed, по неканоническому сценарию (Старкиллер убил Вейдера и стал подмастерьем Императора Палпатина) Боба встретился с ассасином Палпатина, но тот поверг его в бегство, сбив мандолорианский шлем.

В классической «старой» трилогии «Звездных Войн» Фетт впервые появляется в четвёртом эпизоде «Новая надежда» (на заднем плане, во время разговора Хана Соло и Джаббы Хатта). Также он появляется и в следующем эпизоде, «Империя наносит ответный удар», однако ни разу на протяжении всего фильма не упоминается кем-либо из персонажей по имени, а только как «охотник за головами». Имя «Боба Фетт» звучит только в следующем эпизоде, «Возвращение джедая».

Согласно шестому эпизоду саги, Боба Фетт упал в пасть сарлака на планете Татуин, когда Люк Скайуокер прилетел туда, чтобы спасти Хана Соло из лап местного преступного главаря Джаббы Хатта. Спустя некоторое время ему всё же удается выбраться из желудка сарлака с обширными ожогами от действия желудочного сока; его находит другой охотник за головами — Денгар, которому из-за стечения обстоятельств приходится заняться Бобой Феттом[4].

В игре Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy Боба Фетт появляется в роли единственного противника в миссии на планете Орд Мантелл, причём главному герою, Джейдену Корру, не удаётся его убить, а только отпугнуть.

Также Боба Фетт появляется в книге К. Тревисс «Боба Фетт: практик» во время вторжения йуужань-вонгов. Он появлялся и в более поздних эпохах «Звёздных войн», и к тому же ему пришлось стать союзником своего заклятого врага Хана Соло.

Существует комикс, посвященный Боба Фетту, в котором также опровергается смерть охотника за головами в желудке сарлака и рассказывается о его дальнейшей судьбе.

Существует несколько концептов Бобы Фетта, нарисованных Ральфом МакУорри, художника всех картин классической трилогии.

Интересные факты

  • Боба так же, как и генерал Гривус, собирал световые мечи убитых им джедаев.
  • Сам персонаж возник в результате доработки Дарта Вейдера — Вейдер изначально, как планировал Джордж Лукас, был охотником и к мечу при нём была пара бластеров.
  • Боба Фетт недолюбливал Галактическую Империю.

Примечания

  1. 1 2 3 4 Boba Fett. Star Wars Encyclopedia. Lucasfilm. Архивировано из первоисточника 5 ноября 2012.
  2. Fett, Boba. Star Wars Databank. Lucasfilm.(недоступная ссылка — история) Проверено 3 июня 2010.
  3. Впрочем, все клоны — на одно лицо. Возможно, по этой причине он и скрывал его, чтобы его не ассоциировали с клонами-имперскими штурмовиками.
  4. Дж. Д. Монтгомери «Такой вот замечательный барв. История Бобы Фетта» (сборник «Байки из дворца Джаббы Хатта» под ред. К. Андерсона)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Боба Фетт" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»