Лицей «Вторая школа»

Лицей «Вторая школа»

Лицей «Вторая школа» — это государственный физико-математический лицей г.Москвы.

История

Первая «Вторая школа»

Её история начинается в 1956 году, когда в новом районе Москвы была открыта школа № 2. Первый директор — Овчинников Владимир Фёдорович. Физико-математическая специализация школы началась с того, что было организовано прохождение производственной практики учениками в одном из институтов Академии наук СССР. Начиная с 60-х годов школа № 2 заслужила известностьисточник? благодаря высокому уровню преподавания, при этом не только профильных предметов — физики и математики, — но и большинства других. В школе не было младших классов, с первого по пятый, и за счет этого удавалось содержать гораздо большее количество старших классов (с шестого по десятый), чем в обычных московских школах. Прием в эти классы производился на конкурсной основе по результатам собеседований. В результате в школе № 2 была создана особая среда обучения — помимо обычных уроков, существовали дополнительные занятия по различным предметам (занятия, особенно по математике, часто вели ведущие ученые — проф. Е. Б. Дынкин, член-корр. (затем акад.) И. М. Гельфанд и др.), в школе функционировал театр, проходили публичные лекции и концерты. Такая обстановка вызывала постоянные трения с партийными органами и органами безопасностиисточник?, справедливо считавшими, что происходящее в школе не способствует воспитанию учащихся в духе государственной идеологии. В 1971 году директор, Владимир Федорович Овчинников, был снят, а вместе с ним уволились из школы многие (но отнюдь не все) учителя, определявшие ее лицо. Это событие часто упоминается как «разгром школы № 2»источник?. В этом разгроме особая роль принадлежит Круковской Клавдии Михайловне, легендарной «Круке».

Вторая «Вторая школа»

После 1971 года обстановка в школе № 2 существенно изменилась, театр исчез, проведение факультативных занятий стало более затруднительным. Тем не менее, школа сохранила свой статус физико-математической. Заработанная репутация была достаточно высокойисточник?, чтобы привлекать в школу сильных учеников. Младшие классы были введены только в 1979 году, что, впрочем, привело к уменьшению числа профильных (физико-математических) классов, в середине 80-х годов оставалось всего по два старших класса. Конкурсный набор сохранялся, хотя его не было совсем в 1980 и 1981 году, а один из двух старших физико-математических классов набирали в девятый класс, а не в шестой. Качество преподавания профильных предметов, а также большинства непрофильных, оставалось традиционно высокимисточник?. Тем не менее, учителя уходили из школы, конкуренцию (за учащихся, набранных по конкурсному набору) с другими московскими математическими школами, прежде всего, 57-й, было сложно выдерживать, что также сказалось на качестве учеников. К концу 80-х годов школа № 2 вошла в кризисисточник?.

Третья «Вторая школа»

В августе 1992 года школа № 2 была преобразована в Государственный лицей «Вторая школа». Директором лицея был назначен её выпускник 1975 года Пётр Вадимович Хмелинский. В школу было привлечено значительное количество увлечённых педагогикой, естественными и гуманитарными науками учителей. Внутренние процессы в школе фактически повторяли внутриполитические процессы страны, являясь их уменьшенной моделью. В школе была применена демократическая схема управления со всеми её положительными и отрицательными сторонами. Стратегическое руководство директора опиралось на профессионализм кафедральной системы по образцу вузовской. Кафедры возглавили ведущие учителя, признанные лидеры педагогического коллектива и кумиры учеников лицея:

* Председатель Совета Лицея — Гордюнин Сергей Алексеевич
* Кафедра физики — Александров Дмитрий Анатольевич и Мещерский Евгений Леонович
* Кафедра математики — Балабанов Александр Иванович
* Кафедра химии — Пономарёв Сергей Юрьевич
* Кафедра биологии — Тихомиров Алексей Владимирович
* Кафедра русской словесности — Еселева Галина Ионовна
* Кафедра истории — Те Евгений Викторович
* Кафедра географии — Алексеев Александр Ильич
* Кафедра информатики — Шахнович Вадим Игоревич
* Кафедра иностранных языков — Танетова Людмила Георгиевна
* Кафедра физической культуры — Шелевич Инга Анатольевна

Все важнейшие решения школьной жизни принимались коллективно на Совете лицея, в состав которого входили директор, его заместители, все начальники кафедр, представители родительского комитета и позже — ученического коллектива. Для начала 90-х годов такая схема управления школы была передовой, намного опередив современные тенденции народного образования. В школе была создана сильная психологическая служба, в одну из задач которой входил ежегодный мониторинг внутришкольного общественного мнения. Директор Хмелинский публично заявил, что покинет свой пост, если уровень доверия к нему со стороны школьного коллектива упадёт ниже 70 %.

Благодаря активной педагогической позиции ведущих учителей в школе развились не только традиционное физико-математическое направление, но также химико-биологическое и гуманитарное. Статус лицея вновь позволил отказаться от набора младших классов, сосредоточив все усилия на средней и старшей школе (с 7 по 11 классы). Такая схема работы позволила школе вновь выйти в лидеры московского, а по некоторым позициям и российского образования. Ежегодно публиковавшиеся Московским департаментом образования рейтинги школ неизменно ставили Третью «Вторую школу» на 1-2 места. Школа продолжала иногда уступать своим конкурентам по лидерству в математическом образовании, но оставляла далеко позади всех по комплексному развитию своих учеников.

Среди наиболее заметных успехов «Второй школы» периода 1992—2002 г.г. следует отметить:
* многолетнее лидерство по количеству «Соросовских учителей» (впоследствии — лауреатов Гранта Правительства Москвы) — до 15 лауреатов в одной школе (около 1/3 её постоянного педагогического состава);
* победы учащихся на международных, российских и московских городских олимпиадах по физике, математике, химии, биологии, экологии, информатике, географии, истории и других дисциплинах;
* 100 % поступление учащихся в ведущие вузы Москвы, такие как: МФТИ, МГУ, РХТУ и другие.
* победы на международных конкурсах проектных работ учащихся INTEL
* и многое другое…

Николай Аркадьевич Шабарин, учитель русского языка и литературы, французского языка, продолжил традицию школьных театральных постановок, среди которых самая известная — «Сказка про Федота-стрельца, молодого удальца» по Л.Филатову с учителем информатики Алексеем Юрьевичем Пушкиным в главной роли.

Спортивно-туристскую и экспедиционную работу в школе вело сразу несколько учителей. Не менее 7 групп учащихся каждые каникулы выезжало в спортивные походы и экспедиции на Соловецкие острова, в Окский биосферный заповедник, на Кольский полуостров, Саяны, Байкал, Камчатку и многие другие районы России. В 1998 году команда, наполовину состоявшая из учащихся-второшкольников, заняла второе место на «взрослом» Чемпионате России по спортивному туризму (поход IV категории сложности), оставив позади команду мастеров спорта из Иркутска с их более сложным походом VI категории сложности.

«Второй школе» периода 1992—2002 годов был присущ дух свободы и независимости суждений, товарищеского отношения между учителями и учениками (никогда, к слову, не превращавшийся в панибратство). Высокий уровень преподавания всех без исключения дисциплин достигался тщательным подбором учительского коллектива. Многие учителя этого периода были выпускниками школы и начинали участвовать в проведении занятий еще будучи старшеклассниками, а затем — студентами. Ответственное отношение учеников к учебе вырабатывалось уже с первых дней после поступления в школу. Учителя школы всех периодов её жизни имеют особое отношение к «двойке» — как к полноценному инструменту работы с учеником. В школе об этом существует несколько легенд и поговорок. Например: «Если в журнале двойки стоят рядами — это плохой ученик, если столбиками — плохой учитель, а если в решётку — то это Вторая школа!» Другая история рассказывает о том, как знаменитый А. И. Алексеев, выслушав на уроке ответ учащегося, произнес: «Хорошо! Спасибо! Садись! Я тебе ставлю четыре… ( "выдержал паузу ") …единицы в одну клеточку!» Известно немало случаев, когда учащиеся получали «двойки» по итогам года в выпускном 11-м классе, или когда полугодовые двойки выставлялись всему классу «столбиком». Зная это, учащиеся понимали, что им не дадут слабину в обучении, и при большом количестве «неудов» они гарантированно будут отчислены из школы, что, кстати, регулярно происходило в первые полгода с несколькими новыми учениками. Зато хорошие отметки, которые ученики получали за обучение, неизменно ценились выше, чем в любой другой школе. Так, например, многие «троечники», отчисленные из школы за плохую успеваемость, становились отличниками в «обычных» школах.

В 1997 году школа вступила в свой очередной кризисный период. По итогам психологического мониторинга уровень доверия к директору снизился до 65 % и, как было сказано выше, он заявил о том, что не может позволить себе руководить коллективом, где больше трети учителей ему не доверяют. Далее последовала длительная полоса поиска нового кандидата на должность директора, в результате чего летом 1998 года этот пост занял Ковальджи Александр Кириллович. Внутришкольные противоречия с его приходом продолжили нарастать, результатом чего стало открытое противостояние двух внутришкольных группировок, за каждой из которых угадывались интересы власть предержащих от большой политики и большой науки. Подробные сведения об этом конфликте можно получить на сайте [http://l2s-bomba.narod.ru/ Л2Ш-Бомба] .

В 2002 году гордиев узел длительного конфликта в педагогическом коллективеисточник? был волевым порядком разрублен городскими и районными властями от образования. Для этого в школу вновь уговорили вернуться её самого первого директора — Владимира Фёдоровича Овчинникова. Овчинников привлёк к решению конфликта ряд выпускников школы первого периода ее существования. Ставка была сделана на отказ от универсальности второшкольного образования в пользу возврата к чисто математическому образованию. С несогласными по очереди начали «вести работу». В результате значительная часть ведущих учителей (около 20 человек, почти 1/3 школьного коллектива) покинула школу. Среди ушедших — руководители и учителя основных кафедр: физики Гордюнин, Мещерский и Александров; математик Гладкова; химики Пономарев и Жилин; биологи Тихомиров, Киселёв, Ракитина; информатики Шахнович и Маргулёв; и ряд других. Ушедшим учителям предложили перейти в [http://sch192.ru/ 192-ю школу] , где ими было создано новое лицейское отделение, которое продолжило традиции Л2Ш. Выбор ушедших учителей поддержало целых семь (!) классов учащихся (около 120 человек) почти в полном составе (оставшихся или ушедших в другие школы было не более 2-4 человек на класс). Таким образом неудовлетворительную оценку деятельности нового старого директора дало более 120 семей (из 420 по списочному составу 2002 года).

Произошедшие события среди ушедших второшкольников получили название "второй разгром «Второй школы». Третья «Вторая школа» была разрушена, чтобы дать место новому школьному образованиюисточник?нейтральность.

Четвертая «Вторая школа»

С 2002 года по настоящее время формальным руководителем школы остаётся Владимир Фёдорович Овчинников. Фактически школой в эти годы руководят Александр Кириллович Ковальджи и Сергей Иванович Васянин. Именно им принадлежит почти все оперативное управление школой. Используя авторитет Овчинникова, школа за последние годы сильно преобразилась. Она выиграла Грант Президента РФ, сделала дорогостоящий капитальный ремонт, продолжает развивать математическое направление. Однако исход учителей из школы продолжается. Те, кто в 2002 году поддержал старого директора, продолжают уходить из школы, что [http://community.livejournal.com/ru_2sch/16063.html свидетельствует о сохранении глубинных причин конфликта] .источник?

Тем не менее, "Второшкольная легенда ", созданная в шестидесятые годы, продолжает существовать и давать пищу для бурных споров множеству людей, так или иначе связанных с именем «Вторая»…

Учителя Второй школы

[http://planeta.sch2.net/whoiswho/ Полный список учителей Второй школы за период с 1957 по 2002 год]

* Более сорока лет преподавал легендарныйисточник? учитель физики Рудольф Карлович Бега (1933—2002).
* Преподает Александр Рафаилович Зильберман.
* 23 января 2008 г. неожиданно умер Феликс Александрович Раскольников. Он готовился к очередной сложной операции.
* 2 февраля 2008 г. на 84 году скончалась Зоя Александровна Блюмина, замечательный учитель литературы 2-й школы 1962—1971 и завуч.

Директора школы

# Овчинников Владимир Фёдорович 1956—1971 15 лет
# Смирнов Евгений Геннадиевич 1971—1975 4 года
# Родионов Алексей Николаевич 1975—1978 3 года
# Книга Нинель Николаевна 1978—1982 4 года
# Прямостанова Раиса Ильинична 1982—1987 5 лет
# Беляев Алексей Александрович 1987—1992 5 лет
# Хмелинский Пётр Вадимович 1992—1998 6 лет
# Ковальджи Александр Кириллович 1998—2001 3 года
# Овчинников Владимир Фёдорович 2001-поныне 6++ лет

Адрес

ул. Л. А. Фотиевой, д.18.

См. также

* [http://planeta.sch2.net/museum/khrapov/predislovie.html В.Е.Храпов. "ВОСпитание без воспитания, или Жизнь и Житие Владимира Федоровича Овчинникова. Книга о духовном становлении и развитии Личности в БОГОчеловека и о единственно возможной организации общества"]
* [http://planeta.sch2.net/museum/zbarsky/ Исаак Семенович Збарский и Литературно-театральный коллектив Второй школы]

Ссылки

[http://www.sch2.ru Официальный сайт Лицея «Вторая школа»]
[http://www.school2.ru Неофициальный сайт]
[http://planeta.sch2.net/ Планета Sch2.net]
lj_comm|ru_2sch — Сообщество учеников и выпускников Второй школы

[http://ilib.mccme.ru/2/ Записки о Второй школе (Групповой портрет во второшкольном интерьере). Составители Георгий Ефремов (Юра Збарский), Александр Ковальджи. — М.: Типография «Новости», 2006. — 640 с + 32 с илл.]

[http://forum.orlovs.pp.ru/viewtopic.php?t=564 Трагедия Второй школы]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»