Хеттский язык

Хеттский язык
Хеттский язык
Самоназвание:

Nesili

Страны:

Анатолия

Вымер:

1100 до н.э.

Классификация
Категория:

Языки Евразии

Индоевропейская семья

Анатолийская группа
Письменность:

клинопись

Языковые коды
ISO 639-1:

ISO 639-2:

hit

ISO 639-3:

hit

См. также: Проект:Лингвистика

Хеттский язык (несийский язык) — мёртвый язык, считается древнейшим языком индоевропейской семьи (хетто-лувийская группа). Известен по клинописным памятникам XVIII-XII вв. до н. э. Клинопись аккадского происхождения. Был распространён в Малой Азии. Основной язык Хеттского царства. ). Изолированные хеттские заимствований хеттских и многочисленные личные имена появляются в древнессирийских текстах уже с XX века до н. э. В конце бронзового века хеттский язык начал уступать позиции родственному лувийскому. В XIII веке до н. э. лувийский стал самым распространенным языком в хеттской столице Хаттусе. После распада империи хеттов как часть более общего краха бронзового века лувийский язык в начале железного века , стал основным языком новохеттского государства в юго-западной Анатолии и северной Сирии.

Содержание

Название

"Хеттских" представляет собой современное название, выбранное после соотнесения царство Хатти с хеттами, упомянутыми в Библии на иврите. В многоязычных текстов, найденных в хеттских местах, отрывки текста, написанные на хеттском языке предшествуют наречия nesili (или nasili , nisili ), "на [языке] Nesa (Kanes)", важного города до возникновения Империи. В одном случае, метка Kanisumnili ", на [языке] народа Kanes". Хотя империя хеттов была составлена из людей многих различных этнических и лингвистических групп, хеттский язык использовался в большинстве светских письменных текстов. Несмотря на различные споры по поводу уместности термина, на настоящий момент "хеттский" остается самым приемлемым обозначением языка, хотя некоторые авторы предпочитают употреблять термин "несийский".

История расшифровки

Хеттская клинопись

Первое обоснованное предположение о принадлежность хеттского языка было сделано Йоргеном Александром Кнудтцоном в 1902 году в книге, посвященной двум письмам между фараоном Египта и Хеттским правителем, найденным в Эль-Амарне в Египте. Кнудтцон утверждал, что хеттский язык был индо-европейским, в основном, на основе морфологии. Хотя у него не было двуязычных текстов, он был в состоянии дать частичную интерпретацию двум письмам из-за шаблонного характера дипломатической переписки того времени. Его аргумент не был общепринятым, отчасти потому, что морфологическое сходство, замеченное им между хеттским и индо-европейскими языками, могут быть найдены за пределами индо-европейской языковой общности, а отчасти потому, что интерпретация букв справедливо рассматривалась как неопределенная. Правота Кнудтцона окончательно подтвердилась, когда большое количество табличек, написанных знакомой аккадской клинописью, но на неизвестном языке было обнаружен Гуго Винклером в современной деревне Богазкей на месте бывшей Хаттусы, столицы империи хеттов. Расшифрован в 1915—1916 гг. Бедржихом Грозным. Грозный обнаружил в тексте, записанном аккадской клинописью c использованием одной идеограммы на неизвестном языке, фрагмент, который, будучи транскрибирован латиницей, выглядел как «nu NINDA-an e-i-iz-za-te-ni wa-a-tar-ma e-ku-ut-te-ni». Идеограмма NINDA на шумерском языке означает «хлеб», и Грозный предположил, что фрагмент содержит слово «есть». Он, далее, предположил, что фрагмент «e-i-iz-za-te-ni» обозначает «вы едите», а «wa-a-tar-ma e-ku-ut-te-ni» — «а воду вы пьёте». Сходство с другими языками указывало на то, что неизвестный язык является индоевропейским. Фрагмент текста удалось перевести как «Теперь вы едите хлеб, а воду вы пьёте». Грозный, основываясь на этом предположении, вскоре расшифровал весь остальной текст.

Классификация

В хеттском отсутствуют некоторые функции других индо-европейских языков, такие как различия между мужским и женским грамматическим родом, сослагательное и желательное наклонение, и аспект. Есть несколько гипотез, объясняющих этот феномен. Ряд лингвистов, например, Эдгар Стёртевант (Sturtevant) и Уоррен Каугил (Cowgill) придерживались индо-хеттской гипотезы и утверждали, что хеттский язык должен быть классифицирован как сестринский, а не дочерний язык по отношению к прото-индо-европейскому. По мнению приверженцев индо-хеттской гипотезы, не присутствующие в хеттском особенности прото-индо-европейского трактуются как инновации. Другие лингвисты, однако, заняли противоположную точку зрения. Согласно гипотезе потери (Schwund-гипотезе) хеттские (или анатолийские) языки выделились из прото-индо-европейской общности обладая полным набором функций, которые в дальнейшем были упрощены. Третья гипотеза, поддерживаемая Калвертом Уоткинсом, рассматривает основные все семьи, как приходящие напрямую от прото-индо-европейского. Все они представляют сестринские языки или языковые группы. Различия могут быть объяснены как диалектические. По словам Крейга Мелчерта (Melchert), большинство современных ученых считает, что анатолийские языки изолировались от остальных прото-индо-европейских языков на ранней стадии и не участвовали в некоторых общих инновациях. В результате этого в анатолийских языках сохранились архаизмы, которые позже были потеряны в других индо-европейских языках. Хеттского является одним из анатолийских языков. Как известно из клинописных табличек и надписей, воздвигнутых хеттскими царями. В дальнейшем язык, получивший название "иероглифического хеттского" уступил место на иероглифическому лувийскому. Семья анатолийских языков также включает в себя клинописный лувийский, палайский, ликийский , Милян, лидийский, карийский, Pisidian, и Sidetic. В хеттских есть много заимствований, в частности, религиозной лексики, от не-индо-европейского хурритского и хаттского языков. Хаттский был языком хатти, местные жители земли Хатти, позднее поглощенных и ассимилированных в результате нашествия хеттов. Священные и магические тексты из Хаттусы часто написаны на хаттском, хурритском и лувийском языках, и эта традиция сохранилась даже после ухода хеттов с исторической арены История хеттского языка традиционно делится на старохеттский, среднехеттский и новохеттский периоды, соответствующие Старому, Среднему и Новому царствам империи хеттов (ок. 1750-1500 до н.э., 1500-1430 г. до н.э. и 1430-1180 до н.э., соответственно). Также можно указать на постхеттский период. Эти этапы различаются частично на языковых и частично на палеографических основаниях.

Орфография

Хеттский язык использует адаптированную форму периферийной аккадской клинописи Северной Сирии. В связи с преимущественно силлабическим характером письменности, трудно установить точные фонетические свойства части хеттских звуков.

Фонология

Апология Хаттусилиса III.Археологический музей. Стамбул

Гласные

подъём\ряд
Передний Средний Задний
Верхний i   u
Средний e    
Нижний   a  
  • При наличии над гласным диакритического знака он читается долгим.

Согласные

Место/способ
образования
Губно-губные Альвеолярные Палатальные Велярные Лабиовелярные Ларингалы
Взрывные p  pp t  tt   k  kk kʷ  kkʷ  
Носовые m n        
Фрикативные   š       h, hh
Аффрикаты   ʦ        
Сонанты w r, l j      
Мирный договор, заключённый Рамзесом II и Хаттусилисом III после битвы при Кадеше.Археологический музей. Стамбул
  • Звонкие согласные являются аллофонами глухих.
  • Геминированные согласные не могут стоять не в интервокальной позиции. Взрывные геминированные являются продолжением индоевропейской чисто глухой серии.
  • Все смычные глухие, а также сонорные согласные (кроме /r/) появляются в начале слов. Это свойство является общим для всех анатолийских языков.
  • На концах слов:
    • среди взрывных согласных появляются только глухие: /-t/, /-k/, редко /-p/.
    • часто появляется /-s/, реже /-h/, /-r/, /-l/, /-n/, никогда /-m/.
    • согласные /w/, /j/ появляются в интервокальной позиции.

См. также

  • Хеттское иероглифическое письмо

Грамматика

Морфология

Имя существительное

В хеттском языке имя существительное имеет два рода — общий и средний, два числа — единственное и множественное, шесть падежей — именительный (номинатив), звательный (вокатив), винительный (аккузатив), дательный-местный, отложительный (аблатив), творительный (инструменталис). Имеются остатки звательного падежа. Дательный-местный падеж имеют форму, которую иногда называют направительным падежом (аллатив). Имеются остатки двойственного числа в словах с естественной парностью (хет. šakuwa глаза, genuwa колени).

Склонение

-a-парадигма. pisna- «мужчина», pēda- «место»

Род Общий Средний
Падеж Ед.ч. Мн.ч. Ед.ч. Мн.ч.
Именительный pisnas pisnēs pēdan pēda
Винительный pisnan pisnus pēdan pēda
Родительный pisnas pisnas pēdas pēdas
Дательный-местный pisni pisnas pēdi pēdas
Отложительный pisnaz pisnaz pēdaz pēdaz
Направительный pisna - pēda -
Творительный pisnit - pēdit -

-i-парадигма. halki- «хлебные злаки», DUG ispantuzzi- «возлияние»

Род Общий Средний
Падеж Ед.ч. Мн.ч. Ед.ч.' Мн.ч.
Именительный halkis halkis DUG ispantuzzi -
Винительный halkin halkius (halkēs) DUG ispantuzzi -
Родительный halkiyas - DUG ispantuzzi -
Дательный-местный - - DUG ispantuzzi(DUG ispantuzziya) -
Отложительный halkiyaza - DUG ispantuzziaz -
Направительный - - - -
Творительный halkit - DUG ispantuzzit -

-u-парадигма. heu- «дождь», genu- «колено».

Род Общий Средний
Падеж Ед.ч. Мн.ч. Ед.ч. Мн.ч.
Именительный heus hewes (heyawēs) genu genuwa
Винительный heun heus (heamus) genu genuwa
Родительный hewas (heyawas) - genuwas genuwas
Дательный-местный - - - -
Отложительный - - - genuwaz
Направительный - - genuwa genuwas
Творительный heavit - - -

Имя прилагательное

Склонение

Степени сравнения

  • Положительная степень
  • Сравнительная степень
  • Превосходная степень

Местоимение

  • Личные местоимения
    • Склонение личных местоимений
Падеж Я Ты Мы Вы
Именительный ūk (ugga, ammuk) zik (zigga) wēs (anzās) sumēs (sumās)
Винительный ammuk (ammugga) tuk (tugga) anzās sumās (sumēs)
Родительный ammēl tuēl anzēl sumēl (sumenzan)
Дательный-местный amuk(uga) tuk (tugga) anzās sumās (sumēs)
Отложительный ammēdaz(a) tuēdaz(a) anzēdaz sumēdaz

Имеются энклитики для дательного и винительного падежей.

1 л. -mu меня, мне -nas нас, нам
2 л. -ta тебя, тебе -smas вас, вам
3 л. -si ему (только дательный) -smas им (только дательный)

Примеры с -nu «и»: nu-mu « и меня, и мне», nu-tta "и тебя, и тебе ", nu-ssi «и ему», nu-nnas «и нас, и нам».

  • Притяжательные местоимения

Притяжательные местоимения всегда энклитики.

Единственное число.

Падеж Мой Твой Его Ваш Их
Именительный общего рода -mis -tis(-tes) -sis -smis -smes
Винительный общего рода -min(-man) -tin -sin(-san) - -sman
Им.-вин. среднего рода -mit(-met) -tit -sit(-set) -smet(-semet) -smet(-smit,-semet)
Звательный -mi - - - -semet(-simit,-summit)
Родительный -mas -tas -sas - -
Дательный-местный -mi -ti(-di) -si -smi -smi(-summi)
Направительный -ma -ta -sa - -sma
Творительный - -tit -set - -smit

Множественное число.

Падеж Мои Твои Его Ваши Их
Именительный общего рода -mis -tis(-tes) --ses (-sis) -smes -
Винительный общего рода -mus(-mis) -tus(-dus) -sus - -smus
Им.-вин. среднего рода -mit(-met) - -set - -
Родительный -man - - - -
Дательный-местный - -tas - - -smas
  • Указательные местоимения

Числительное

Как и в других клинописных языках, чтение многих цифр остается неясным. Цифра "один" читалась как šana-, два - duya-, три - teri, семь - šiptam-. Формирование порядковых числительных неоднородно.

  • Количественные
  • Порядковые

Глагол

Глагол в хеттском языке имеет два типа спряжения на -mi и на -hi, два залога — действительный и медиопассив, два наклонения — изъявительное и повелительное, два простых времени — настоящее (может служить для выражения будущего времени) и претерит, два числа — единственное и множественное. Кроме того, имеются глагольные имена: инфинитивы 1-й и 2-й, супины, герундий; причастие со страдательным значением от переходных глаголов и действительным от непереходных.

Время

Залог

  • Действительный
  • Медиопассив

Синтаксис

См. также

Литература

грамматики
  • Фридрих И. Краткая грамматика хеттского языка. 1959.
  • Friedrich, Johannes. 1960. Hethitisches Elementarbuch. Heidelberg: C. Winter.
  • Hoffner, Harry A., and Harold Craig Melchert. 2008. A grammar of the Hittite language. A Grammar of the Hittite Language. Winona Lake, Ind: Eisenbrauns.
словари
  • Puhvel, Jaan. 1984—2011. Hittite etymological dictionary Vol. 1-8. Berlin: Mouton de Gruyter.
  • Güterbock, Hans Gustav, and Harry A. Hoffner. 1980—2005. The Hittite dictionary of the Oriental Institute of the University of Chicago. [Chicago]: Oriental Institute of the University of Chicago. online: http://ochre.lib.uchicago.edu/eCHD/ некоторые тома выложены в pdf в открытом доступе: http://oi.uchicago.edu/research/pubs/catalog/chd/
  • Friedrich, Johannes, and Annelies Kammenhuber. 1975—2004. Hethitisches Wörterbuch. (2., völlig neubearb. Aufl. auf d. Grundlage d. ed. hethit. Texte.) Heidelberg : Winter.
учебники
  • Вяч. Вс. Иванов. Хеттский язык. 2001.
  • Гамкрелидзе Т. В., Иванов Вяч. Вс. Индоевропейский язык и индоевропейцы: Реконструкция и историко-типологический анализ праязыка и протокультуры: В 2-х книгах. — Тбилиси: Издательство Тбилисского университета, 1984.
  • Friedrich, Johannes. Hethitisches Keilschrift-Lesebuch. 1960. Heidelberg: C. Winter.
  • Zeilfelder, Susanne. Hittite exercise book. 2005. Wiesbaden: Harrassowitz im Kommission.

Ссылки

Логотип «Викисловаря»
В Викисловаре список слов хеттского языка содержится в категории «Хеттский язык»



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Хеттский язык" в других словарях:

  • Хеттский язык —         язык хеттов (См. Хетты). Относится к хетто лувийским языкам (См. Хетто лувийские языки). Памятники Х. я. обнаружены главным образом в Богазкёйском архиве, некоторое их число найдено в Угарите, Эль Амарне и др. местах. Выделяются следующие …   Большая советская энциклопедия

  • ХЕТТСКИЙ ЯЗЫК — относится к индоевропейской семье языков (хетто лувийская группа). Известен по клинописным памятникам 18 12 вв. до н. э. Клинопись аккадского происхождения …   Большой Энциклопедический словарь

  • Хеттский язык — Хеттский язык  один из хетто лувийских языков, мёртвый язык народа, населявшего центральную и северную части древней Анатолии. Будучи первым в истории индоевропейским языком с письменной фиксацией, Х. я. отражает многие архаичные черты;… …   Лингвистический энциклопедический словарь

  • хеттский язык — относится к индоевропейской семье языков (хетто лувийская группа). Известен по клинописным памятникам XVIII XIII вв. до н. э. Клинопись аккадского происхождения. * * * ХЕТТСКИЙ ЯЗЫК ХЕТТСКИЙ ЯЗЫК, относится к индоевропейской семье языков (хетто… …   Энциклопедический словарь

  • Хеттский язык —         язык государства Хатти, многочисл. памятники которого найдены начиная с 1906 при раскопках в Богазкее (М. Азия). X. я. использовал вавилонскую клинопись на глиняных табличках (а также хеттское иероглифическое письмо); он является… …   Словарь античности

  • Хеттский — язык Самоназвание: Nesili Страны: Анатолия Вымер: 1100 до н.э. Классификация Категория: Языки Евразии …   Википедия

  • Несийский язык — Хеттский язык Самоназвание: Nesili Страны: Анатолия Вымер: 1100 до н.э. Классификация Категория: Языки Евразии …   Википедия

  • хеттский — см. хетты; ая, ое. Хе/ттский язык. Х ое царство. Х ое клинописное письмо. Х ая культура. Х ие племена …   Словарь многих выражений

  • Хаттский язык — Не следует путать с хеттским языком. Хаттский Самоназвание: неизвестно; Страны …   Википедия

  • Праиндоевропейский язык — Индоевропейцы Индоевропейские языки Анатолийские · Албанский Армянский · Балтские · Венетский Германские · Иллирийские Арийские: Нуристанские, Иранские, Индоарийские …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»