Котельва

Котельва
Посёлок городского типа
Котельва
укр. Котельва
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Украина
Статус
районный центр
Область
Полтавская
Район
Поселковый совет
Координаты
Основан
ПГТ с
Площадь
26,87 км²
Население
12660 человек (2001)
Плотность
471,140 чел./км²
Национальный состав
Украинцы,русские,армяне,цыгане.
Часовой пояс
Телефонный код
+380 5350
Почтовый индекс
38606
Автомобильный код
BI / 17
КОАТУУ
5322255100
Котельва (Украина)
Котельва
Котельва (Полтавская область)
Котельва
Котельва (Котелевский район)
Котельва

Котельва (укр. Котельва) — посёлок городского типа, Котелевский поселковый совет, Котелевский район, Полтавская область, Украина.

Код КОАТУУ — 5322255100. Население по переписи 2001 года составляло 12660 человек[1].

Является административным центром Котелевского района. Является административным центром Котелевского поселкового совета, в который, кроме того, входят сёла Каменное, Михайлово и Чернещина.

Содержание

Географическое положение

Посёлок городского типа Котельва находится на левом берегу реки Ворскла в месте впадения в неё рек Котельва и Котелевка. В 0,5 км от посёлка расположено село Млинки. Через посёлок проходит автомобильная дорога Н-12. Расстояние до обласного центра — Полтавы — 66 км

История

В окрестностях Котельвы обнаружено два поселения XII-ХV вв до н. э. Археологические находки относятся к Бондарихинськои культуры. [Ред.] Котельва в казацкие времена

В письменных источниках Котельву впервые упомянуто в 1582 г. в донесли гетману Скалозубу о нападении на неё крымчаков. В 1638 году жители городка впервые выступили против польских магнатов в войсках гетмана Полторакожуха. За 10 лет, во время освободительной борьбы украинского народа (1648—1657) котелевци участвовали в битвах под предводительством Богдана Хмельницкого. Городок в это время находилось в полках Гадячском (1648—1649), Полтавском (1649—1654), Зиньковском (1661—1662), Гадячском (1672—1709).

Во 2-й половине XVII — 1-й половине XVIII века Котельва была одной из крепостей, защищавших Украину от нападений крымских и ногайских татар.

В январе 1709 года шведский король Карл XII, осадив Котельву, помиловал город на проханння старшины и населения. Чуть позже городок попал под юрисдикцией России, войдя в состав Ахтырского слободского полка. Впоследствии Котельве было разрешено иметь 2 сотни, в 1718 году капитально восстановили крепость; времени в военных делах он (и городок) были подвластны Киевском военном губернатору, в церковных — Киевскому митрополиту, а в гражданских — Белгородской провинциальной канцелярии.

В 1722 году Ахтырский полк был исключен из Киевской губернии, и вошел в состав Военной коллегии. На время переписи 1726 году в Котельве насчитывалось две сотни, в которых были записаны соответственно 98 и 103 выборных казаков и 129 подпомощников. В это самое время в Киевской Лаврской иконописной мастерской учился Петр Рогуля, который вернувшись в Котельву, открыл иконописную школу.

По данным переписи на 1732 год в Котельве насчитывалось 1 060 дворов, в которых проживало 3 877 мужчин. По социальному положению население распределялось так: сотников — 2, пидпрапорних — 19, казаков — 1 178, подпомощников — 2 400, соседей — 133, также проживало духовенство, незначительное количество работников.

В 1743 году проведен очередной переписи населения. В то время в Котельве насчитывалось: военных — 187, статских — 30, бывшей казацкой старшины — 29, духовенства — 153, военных обывателей — 8 433, подданных черкас — 190, монастырских подданных — 27 человек. Городок пользовался личной печатью с гербом: в щите — крест, поставленный на полумесяцы.

Начиная со 2-й половины XVIII века Котельва стала центром чумачества на Слобожанщине — немало бывших казаков сделались чумаками, землевладельцами, обзавелись мельницами, занялись винокурением. Городок в настоящее время стало центром одноименного комиссариата. В связи с реорганизацией Слободских полков в регулярные (1765), Ахтырский сначала на некоторое время стал уланским, а затем гусарским. В нём, помимо прочего, отбывали службу и котелевци.

В описании, направленном Котелевским комиссарского правления в Ахтырской провинциальной канцелярии за 1768 год указывается, что в Котельве 9 деревянных церквей, домов: комиссарский — 1, поповских с причтом — 29, разночинцев — 70, гусарских — 15, обывательских — 1039, у городке насчитывалось 33 улицы и переулки. Казацкая старшина, получив дворянские звания, активно скупала земли, мельницы, винокурни, жестче эксплуатировала наемную рабочую силу.

В 1769 году в Котельве из-под стражи бежал предводитель освобо­дительного восстания «Колиивщина» Максим Зализняк, которого осудили на веч­ную каторгу и везли в Нерчинский ост­рог (Забайкалье). По этому поводу в 1977 году установлен памятник.

В период с 1780 до 1796 года Котельва входила в состав Краснокутского уезда Харьковского наместничества.

Начиная с 1797 Котельва была слободой Ахтырского уезда Слободско-Украинской, а с 1835 года — Харьковской губернии.

В 1812 году в слободе открылось сельское училище, был освящен каменный Троицкий храм.

По состоянию на 1838 год в Котельве насчитывалось 1 750 дворов, до 10 тысяч жителей, 5 церквей: Сумская, Вознесенская, Покровская, Троицкая, Всехсвятская (в том числе одна каменная — Троицкая). Ежегодно в слободе проходили 4 ярмарки.

Земельная реформа, начавшаяся в 1864 году, принесла положительные изменения в жизни Котельвы — земства (органы местного самоуправления), которые образовались вскоре начали заниматься развитием начального образования, медицины, дорожным хозяйством и т. д..

С зарождением местного капитализма развиваются промышленность и ремесла, одновременно оживляется социальная, образовательная и культурная сферы. Так по состоянию на 1886/87 года действовали 3 учебные заведения — двухклассное образцовое и народное одноклассное училища, сельская школа для девочек. В 1880 году в Котельве уже действовала больница. Культурная и общественная жизнь страны определяли среди других и выходцы из Котельвы — поэт, драматург и переводчик М. И. Гнедич, врач П. П. Гнедич, искусствовед и культурный деятель А. Н. Матушинський, держатель частного пансиона (на правах гимназии) и . А. Сливицкий, беллетрист Г. С. пехотинского; конце XIX века заметной фигурой в обществе стал котелевець историк и журналист Д. П. Миллер.

Несмотря на общий уровень роста населения, его благосостояния и образованности, в Котельве состоянию на начало ХХ века промышленность и технический прогресс были развиты относительно слабо. Следовательно, первые 15 лет нового (ХХ) века отмечены особым воодушевлением экономического, социального и культурного развития Котельвы. Этому способствовали ряд вновь созданных организаций и предприятий — Котелевское общество сельского (1907), Котелевское общество потребителей, Котелевское второй кредитовое общество, телефонная сеть Ахтырка-Котельва-Краснополье (1913). Эти успехи повлияли на развитие медицины и образования — в начале 1908 года в слободе открылся второй корпус земской больницы, а в 1912 году было открыто реальное училище.

Первая мировая война и замедлила развитие Российской империи, в том числе и Котельвы. [Ред.] Котельва в освободительной борьбе

Отречение царя Николая престола и переход власти в руки Временного Правительства в Котельве восприняли относительно спокойно. Вскоре население было возмущений и розголоте нерешительными действиями центрального правительства, и почти одновременным появлением в Котельве агитаторов Центрального совета и большевиков.

Уже в январе 1918 года фронтовики С. А. Ковпак, Г. К. Бородай, Т. С. Подвальный сплотили вокруг себя революционно настроенных недавних солдат и батраков и начали оказывать вооруженное нападение на Котелевская волостную управу, захватили почту и впервые провозгласили советскую власть. Радикальные действия со стороны созданного большевиками ревкома вызвали неприятие новой власти со стороны части населения и даже его отток из Котельвы. Возмущенные котелевци пробовали сопротивляться, и он были жестко подавлены. Когда же к Котельве подошли австро-германские войска и гайдамаки Украинского Правительства гетмана Скоропадского, красногвардейский отряд отступил в Ахтырку.

Новая власть, несмотря на определенные успехи в решении национальных и социальных вопросов, опиралась на помещиков, что подорвало её авторитет. Кроме того, её работе вновь препятствовал партизанский отряд. Поэтому когда в январе 1919 года австро-германские войска отступили из Котельвы, большевики довольно быстро восстановили власть. Однако уже в июле их отряды не выдержали натиска деникинцев и опять оставили Котельву. Были захвачены и расстреляны председатель ревкома А. В. Радченко и его заместитель Г. С. Кашуба. Фактически это был последний налет беляков на Котельву, и гражданская война в этих местах практически завершилась. Большевики снова пришли к власти, началась массовая национализация земель и продразверстка.

От марта 1923 Котельва стала районным центром, который относится сначала к Ахтырской, а затем в Богодуховской округа Харьковской губернии. Ровно через год район вновь был включен в Ахтырского округа.

В апреле 1925 года, в связи с переходом на трехступенчатую систему управления, Котелевский район передан в Полтавской округа. В июле 1930 года Котелевский район был расформирован, и Котельва передана Опошнянскому району. 9 февраля 1932 ВЦИК принял постановление «Об образовании областей на территории РСФСР», согласно которой Котельва вошла в состав Харьковской области.

Советская власть взялась жестко за коллективизацию и расправу с несогласными. С осени 1932 года по июль 1933 года Котельва, как и остальные советской Украины, подверглась страшному голоду. На фоне этой трагедии закладывались основы социализма — была создана машинно-тракторная станция (МТС), велась пропагандистская работа, борьба с неграмотностью и религией.

В августе 1939 года был создан Котелевский район с центром в Котельве — тогда здесь проживало 14 833 жителя (на 5 460 меньше, чем в 1926). Началась активная перестройка района — заработал филиал Государственного банка, появились первые передовики производства, началась радиофикация населенного пункта.

Во время Великой Отечественной войны во Вторую мировую войну Котельва находилась под оккупацией немецких войск от 9 октября 1941 по 9 сентября 1943 года (село освобождали трижды).

После освобождения руководство и жители села и района взялись за восстановление, которое происходило медленно — этому не способствовал суровый послевоенный порядок в советской деревне, закрепление крестьян за колхозами, из-за погодных условий 1946 года повышены обязанности и планы, в том числе и в Котельве, ощущалась нехватка продовольствия и даже голод.

В начале 1950-х решались жилищные проблемы, налаживалась жизнь промышленных предприятий, начиная с 1954 года в окрестностях Котельвы велись геологоразведочные работы по выявлению нефти и природного газа.

В начале 1960-х годов в связи с укрупнением сельских районов, Котелевский район был ликвидирован, а его территория отошла к Диканского и Ростовского районов, что привело быстрый упадок села. Только групповой письмо на имя Первого секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущева с аргументацией целесообразности восстановления района, помог это достичь — 4 января 1965 вновь был образован Котелевский район, стало отправным пунктом возрождения райцентра (в 1968 году начато газификацию коммунальных домов, в 1969 сдан в эксплуатацию дорогу с твердым покрытием между Котельвой и Пархомовкой). Ещё большее импульс развитию Котельвы предоставило присвоение ей в 1971 году статуса ПГТ.

В 1970-80-х годах продолжалась перестройка Котельвы — начато строительство подводящего газопровода высокого давления Рыбачье-Котельва (1972), осуществлялась электрификация и капитальное строительство жилых, социальных и промышленных объектов. В 1975 году уменьшилось количество колхозов в Котельве, а в 1987 году было создано Котелевское межхозяйственное объединение по агротехническом и производственном обслуживанию хозяйств «Сельхозхимия».

С обретением независимости Украиной 24 августа 1991 года на дальнейшем референдуме 1 декабря 1991 котелевци однозначно выступили за независимость своего государства.

Несмотря на сложные экономически 1990-е в Котельве в целом удалось сохранить социальную инфраструктуру, частично промышленный потенциал. Как и в большинстве районов Полтавщины, экономика Котельвы и района есть сейчас (2000-е) аграрно ориентированной.

Экономика

  • ОАО «Агротехника».
  • Котелевский хлебокомбинат.
  • Котелевская фабрика концерна «Укрместпром».
  • Котелевский комбикормовый завод, ОАО.
  • Котелевский райпотребсоюз.
  • «Дружба», сельхозкооператив.
  • «Маяк», кооператив.
  • «Батькивщина», СВК.

Объекты социальной сферы

  • Котелевская гимназия № 1 им. С. А. Ковпака.(ул петровского 1)
  • Школа № 2.
  • Школа № 3.(закрыта, используется как общежитие ПТУ № 54)
  • Школа № 4.
  • Школа № 5.(ныне закрыта)
  • Школа I ст. № 7.
  • ПТУ № 54.
  • Музыкальная школа.
  • Клуб «Ворскла»
  • Дворец досуга «Скифия» (Дом культуры)
  • Центральная районная больница.
  • Поликлиника центральной больницы.
  • Детский сад «Пролисок».
  • Детский сад кооператива «Маяк».
  • Стадион «Колос».
  • Парк С. А. Ковпака.
  • Парк «Центральный».
  • Автошкола.
  • ДЮСШ.
  • Котелевський музей С. А. Ковпака (вул. Петровського, 1)

Достопремичательности

  • Из 7 церквей, находившихся в Котельве в се­редине XIX века, сохранилась единствен­ная каменная — Троицкая церковь (1809—1812 гг.), построенная в стиле классицизма и являющаяся ос­новной архитектурной достопримеча­тельностью посёлка(Настоятель-Протоиерей Василий Довганыч).
  • Среди монумен­тов наибольший интерес представляет бюст родившегося в Котельве дважды Героя Советского Союза (1942, 1944) руководителя самого крупного парти­занского соединения времен Великой Отечественной войны, государственн­ного деятеля Сидора Ковпака (1887—1967). Это один из первых (1948 г.) и самый композиционно сложный па­мятник из серии памятников, устанав­ливавшихся дважды Героям СССР на их «малой» родине в советские времена. На внушительном постаменте мону­мента (скульптор К. Диденко, архитек­тор А. Колесниченко), состоящем из гранитных блоков, установлено 10 бронзовых плит на которых отмечены названия основных этапов рейда ковпаковского партизанского соединения от Путивля до Карпат.
  • Дальше по улице — памятник-Братская могила советских воинов, которые погибли, освобождая Котельву от немецких захватчиков, изображающий молодую женщину в украинской вышиванке, платок спал с головы, в руке букет цветов, взгляд грустный.
  • Также есть памятные знаки ликвидаторам Чернобыльской аварии и Воинам-интернационалистам, установлены уже при независимости Украины.
  • Архитектура Котельвы является традиционной для Полтавского края — «рядом с частными домами есть двухэтажные дома советских времен с современными пластиковыми окнами и пятиэтажные застройки 1990-х годов, над окнами одноэтажных домов различные узоры (птички, цветочки и т. д.)»
  • Открытый в 1987 году памятник русскому поэту и переводчи­ку (главная работа — перевод гомеров­ской «Илиады») Николаю Гнедичу (1784—1833), детские годы провед­шему в Котельве, выглядит значительно скромнее (скульптор В. Сычев, архитек­тор И. Гургенов).

Известные люди

Ссылки

Примечания




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Котельва" в других словарях:

  • Котельва — іменник жіночого роду районний центр в Україні …   Орфографічний словник української мови

  • Котельва — слобода Ахтырского у., Харьковской губ., при р. Котельве, на границе с Полтавской губ.; одно из самых старых поселений Слободской украйны (XVI в.); в настоящее время это самое многолюдное селение в губ. 13960 душ и 2542 двора; занимает 12 в. в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Котельва, Алексей — см. Славицкий, А. М. {Венгеров} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Памятник Ковпаку (Котельва) — …   Википедия

  • Котелевский район — Котелевський район Герб …   Википедия

  • Котелевский район Полтавской области — Котелевский район Котелевський район Страна Украина Статус район Входит в Полтавскую область Административный центр Котельва Официальный язык украинский Население (2005) 22 тыс …   Википедия

  • Хроника Великой Отечественной войны/Август 1943 года — Хроника Великой Отечественной войны 1941: июнь · июль · август · сентябрь · октябрь · ноябрь · декабрь · 1942: январь · февраль · март · …   Википедия

  • Ковпак, Сидор — Сидор Артемьевич Ковпак 7 июня 1887(18870607) 11 декабря 1967 Место рождения село Кот …   Википедия

  • Ковпак, Сидор Артёмович — Сидор Артемьевич Ковпак 7 июня 1887(18870607) 11 декабря 1967 Место рождения село Кот …   Википедия

  • Ковпак С. — Сидор Артемьевич Ковпак 7 июня 1887(18870607) 11 декабря 1967 Место рождения село Кот …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»