Новосибирскэнерго

Новосибирскэнерго
ОАО «Новосибирскэнерго»
Тип

Открытое акционерное общество

Год основания

1993

Расположение

Flag of Russia.svg Россия: Новосибирск

Ключевые фигуры

Николай Степанов (председатель совета директоров), Александр Пелипасов (президент)

Отрасль

Производство электроэнергии

Оборот

24 736 млн руб. (2009 год)[1].

Чистая прибыль

1 376 млн руб. (2009 год)

Сайт

www.nske.ru

Новосибирскэне́рго — российская компания. Полное наименование — Открытое акционерное общество «Новосибирскэнерго». Штаб-квартира — в Новосибирске.

Содержание

История

Советская эпоха

Предшественники предприятия

Предшественником «Новосибирскэнерго» по части руководства эксплуатацией существовавших в тот период энергетических объектов в Западно-Сибирском крае (Новосибирская левобережная ТЭЦ, Новосибирская правобережная ТЭЦ, Кемеровская ТЭЦ, сети и подстанции Кузбасса) стало Западно-Сибирское районное управление энергетического хозяйства «Запсибэнерго» (существовало с мая 1931 года по май 1933 года), входившее в Государственное Всесоюзное объединение энергохозяйства ВСНХ СССР «Энергоцентр»[2].

Руководством строительства объектов энергетики Сибири занималось (существовало с 15 мая 1931 года по декабрь 1932 года) Сибирское отделение Государственного энергостроительного треста «Энергострой» ВСНХ СССР «Сибэнергострой» (с июля 1932 года — Западно-Сибирский энергостроительный трест союзного значения «Запсибэнергострой»). В состав организации входили: Кемеровская, Новосибирские (правобережная и левобережная), Барнаульская и Черемховская ТЭЦ, Якутская ЦЭС, Ульгинская и Энгажиминская ГЭС, строительство электросетей и подстанций Кузбасса[2].

РЭУ и ПО «Новосибирскэнерго»

Для руководства эксплуатацией Новосибирских (левобережной и правобережной) и строительства ряда других электростанций (Красноярской, Омской и Томской ТЭЦ) в январе 1937 года на базе управления Новосибирского энергетического комбината в Новосибирске создаётся Западно-Сибирское районное управление энергетического хозяйства «Запсибэнерго». Также в состав задач управления входит организация сбыта электрической и тепловой энергии[3].

17 июня 1944 года управление переименовывается — в Новосибирское районное энергетическое управление (РЭУ) «Новосибирскэнерго», а с образованием совнархозов (июнь 1957 года) — передаётся в состав Новосибирского совнархоза. Через пять лет, в мае 1962 года, «Новосибирскэнерго» передаётся из состава совнархоза в структуру Министерства энергетики и электрификации РСФСР и подчиняется Главному управлению эксплуатации энергосистем Востока «Главвостокэнерго» Минэнерго СССР[3].

В сентябре 1988 года РЭУ преобразовано в производственное объединение энергетики и электрификации «Новосибирскэнерго» — с подчинением Министерству энергетики и электрификации СССР (с 1991 года объединение входит в Минтопэнерго РФ)[3].

В состав нового объединения вошли[3]:

Основными задачами образованного в апреле 1946 года управления тепловых сетей стали: «учёт и распределение тепла, надзор за строительством и эксплуатацией теплосетей, утверждение технических проектов, контроль за промышленными объектами, питающимися от Новосибирской ТЭЦ-3»[3].

  • Предприятия электросетей: Восточных (г. Новосибирск), Западных (г. Куйбышев), Приобских (г. Новосибирск), Новосибирских городских, Карасукских (г. Карасук), Татарских (г. Татарск), Черепановских (г. Черепаново), Чулымских (г. Чулым).
  • Новосибирское производственно-ремонтное предприятие (ПРП).
  • Автотранспортное предприятие (АТП).
  • предприятие «Энергонадзор».
  • предприятие «Новосибирскэнергоспецремонт» (НЭСР).

Современная история

ОАО «Новосибирскэнерго»

В феврале 1993 года на базе Новосибирского производственного объединения энергетики и электрификации образовано ОАО «Новосибирскэнерго».

В 2006 году в соответствии с общероссийским планом реформирования электроэнергетики компанию разделили на генерирующую, собственно «Новосибирскэнерго», и сбытовую ОАО «Сибирьэнерго»[4].

В 2008 году ОАО «Новосибирскэнерго» продало дочернее общество — ЗАО «Новосибирский региональный диспетчерский центр» (ныне — ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС») ОАО «Системный оператор ЕЭС» в связи с внесением изменений в федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».

Собственники и руководство

Контроль над компанией принадлежит структурам, близким к компании «Кузбассразрезуголь»[5].

Председатель совета директоров компании — Лымарев Андрей Владимирович. Президент — Мамонтов Дмитрий Владимирович.

Деятельность

Установленная мощность станций ОАО «Новосибирскэнерго» (на 1 января 2006 года) — 2 977 МВт. В состав генерирующих мощностей ОАО «Новосибирскэнерго» входит 4 ТЭЦ в Новосибирске:

И одна ГРЭС (работает как ТЭЦ) в Куйбышеве:

В период с 2003 года по 2006 год в аренде у компании находилась Новосибирская ГЭС.

Примечания

  1. Рейтинг крупнейших компаний Сибири по объёму реализации в 2009 году//Эксперт-Сибирь. 22 ноября — 5 декабря 2010. № 45-46.
  2. 1 2 Государственный архив Новосибирской области. Путеводитель. 2002
  3. 1 2 3 4 5 6 Главные управления электростанций и электросетей: Урала и Востока, Центра, Юга, Севера и Запада
  4. НГС.НОВОСТИ, «Сибирьэнерго»: первые деньги", 16 августа 2007
  5. Шоп-тур «Новосибирскэнерго». Ведомости, № 207 (1734), 2 ноября 2006

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Новосибирскэнерго" в других словарях:

  • Новосибирскэнерго — Новосибирское производственное объединение энергетики и электрификации г. Новосибирск, техн., энерг …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Новосибирская ТЭЦ-5 — Новосибирская ТЭЦ 5 …   Википедия

  • Новосибирская ТЭЦ-3 — Страна …   Википедия

  • Новосибирская ТЭЦ-6 — Страна …   Википедия

  • Барабинская ГРЭС — Барабинская ТЭЦ Страна …   Википедия

  • Элсиб — НПО «ЭЛСИБ» ОАО …   Википедия

  • Новосибирская ТЭЦ-4 — Страна …   Википедия

  • Гиберт, Корней Корнеевич — генеральный директор ОАО "Новосибирскэнерго" с мая 2003 г.; родился в 1957 г.; окончил Томский политехнический институт по специальности "инженер электрохимик" в 1980 г.; по окончании института некоторое время работал в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Соловьянов, Владимир Дмитриевич — председатель совета директоров ОАО "Новосибирскэнерго" с мая 2003 г.; родился в 1944 г.; окончил Новосибирский инженерно строительный институт им. Куйбышева по специальности "теплогазоснабжение и вентиляция", прошел курс… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Модульные Системы Торнадо — Год основания 1992 г. Расположение …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»