Кёнигсбергский университет

Кёнигсбергский университет
Кёнигсбергский университет
(Альбертина)
Albertina.jpg
Год основания

1544

Год закрытия

1945

Ректор

Георг Сабинус (первый ректор)

Расположение

Кёнигсберг

Commons-logo.svg Изображения по теме на Викискладе

Координаты: 54°42′50″ с. ш. 20°30′36″ в. д. / 54.713889° с. ш. 20.51° в. д. (G) (O) (Я)

Кёнигсбергский университет (Альбертина) — старейший университет Пруссии, первый университет на территории современной России. Кёнигсбергский университет был открыт 17 августа 1544 года герцогом Альбрехтом Гогенцоллерном и стал вторым после университета во Франкфурте-на-Одере (1506) высшим академическим заведением будущего Прусско-Брандербургского государства.

Содержание

История университета

Основание

Первое здание университета у Кафедрального собора на Кнайпхофе

Университет был основан создателем Прусского герцогства Альбрехтом в 1544 году. Он был одним из старейших университетов Германии. Первоначально университет назывался «Академия», но с 1656 года в память об основателе получил имя «Альбертина». Университет пользовался большими привилегиями и свободами, его преподаватели относились к высшим слоям общества, а студенты объединялись в корпорации со своей структурой и традициями.

Кёнигсбергская академия «Альбертина» была устроена по образцу других немецких университетов и состояла из четырёх факультетов: трех «высших» — теологического (богословского), юридического и медицинского, и одного «низшего» — философского. Естественнонаучные дисциплины и математика преподавались на философском факультете.

Первый ректор университета Георг Сабинус

Первым ректором университета стал приглашенный из Франкфурта-на-Одере 36-летний поэт-гуманист Георг Сабинус (15081560), зять одного из столпов Реформации Филиппа Меланхтона. Возглавляемый ректором преподавательский корпус состоял из десяти профессоров, в большинстве своем приехавших из-за пределов герцогства. В год своего открытия имел свыше трехсот студентов

Изначально университет был ориентирован его основателями на распространение немецкой культуры и лютеранства на колонизованных прибалтийских землях, университет охотно принимал в состав профессоров уроженцев Польши и Литвы. Эта политика не противоречила немецким стратегическим целям: через польских и литовских преподавателей, а затем и выпускников университета — учителей, пасторов, чиновников, знавших польский, литовский и прусский языки, Альбрехт намеревался внедрять новое вероучение в среде ненемецкого населения герцогства и пропагандировать лютеранство на землях соседей.

Для администрации университета (лекции по тогдашней традиции проводились на дому у профессоров) в 1569 году было построено новое здание в северо-восточной части острова Кнайпхоф на берегу реки Новый Прегель, рядом с Кафедральным собором (здание разрушено во время Второй мировой войны).

Университет в XVIII веке

Памятник Иммануилу Канту у здания Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта (Х.Раух, 1864; восстановлен в 1992 году)

В 17701801 годах профессором университета был его выпускник Иммануил Кант1786 и 1788 годах был ректором университета).

В университете учились герцог Бирон, будущий президент Петербургской академии наук граф Кирилл Разумовский, граф Андрей Гудович, граф Михаил Милорадович. Всего в течение XVIII века в университете обучались более ста российских подданных.

Выпускниками университета были классики литовской литературы Кристионас Донелайтис и Людвикас Реза (ректор в 1830—1831 годах).

Университет в XIX веке

Во время работы Бесселя (18131846) Кёнигсбергская обсерватория стала одним из ведущих исследовательских центров в области астрономии среди европейских стран.

В день 300-летия университета (31 августа 1844 года), король Пруссии Фридрих Вильгельм IV заложил первый камень в фундамент нового здания «Альбертины» на Парадеплац. Здание, построенное по проекту архитектора Фридриха Штюлера в неоренессансном стиле с галереей, скульптурами на крыше и барельефами на фасаде из жёлтого клинкерного кирпича, было открыто 20 июля 1862 года (после Второй мировой войны здание сохранилось в виде руин, в 1960-х годах восстановлено в «хрущёвском стиле»). В 1873 году было построено здание университетской хирургической клиники, сохранившееся до настоящего времени.

К 350-летию в 1894 году в университете обучались 658 студентов, преподавали 98 доцентов и профессоров. Самым крупным был медицинский факультет.

Университет в первой половине XX века

К началу века в университете обучались более тысячи студентов. Твёрдый план набора отсутствовал, поэтому количество студентов менялось год от года.

Университетская аула

Перед ликвидацией университет состоял из 6 факультетов (факультет естественных наук, сельскохозяйственный, теологический, юридический и общественно-политических наук, медицинский, философский). Факультеты состояли из 40 институтов, среди которых были, к примеру, институты экспериментальной физики, минералогический, геолого-палеонтологический (имел крупную коллекцию янтаря), ботанический с Ботаническим садом, зоологический с зоологическим музеем. Университету принадлежали астрономическая и геофизическая обсерватории, 7 медицинских клиник, спортклуб Палестра Альбертинум (нем. Palästra Albertina), несколько библиотек (в том числе знаменитая Серебряная библиотека (нем. Silberbibliothek).

Спортивный клуб университета (архитектор Ф.Хайтманн, 1896)

17 августа 1944 года университет отпраздновал своё 400-летие. Через две недели, в конце августа, центр Кёнигсберга подвергся массированным бомбардировкам британскими военно-воздушными силами, в результате чего более 80 % построек университета было уничтожено.

28 января 1945 года было решено эвакуировать университет в Грейфевальд (недалеко от Фленсбурга), а затем в Гёттинген. На этом его история завершилась.

Традиции Альбертины

Флаги и вензеля некоторых студенческих братств
  • Студенты университета придумали в качестве своего отличительного знака размещение на одежде булавки, что впоследствии привело к традиции выдачи выпускникам отличительного значка.
  • Студенты проводили традиционные соревнования по гребле на Замковом пруду.
  • В университете существовали студенческие братства (часто бывшие землячествами), имевшие свои гербы, флаги, помещения, например, братства Мазовия, Балтия, Ганза (Corps Hansea), Литва (Corps Littuania), Норманния (Corps Normannia).

«Альбертина» сегодня

В данный момент «Альбертину» ассоциируют с БФУ имени Канта.

В соответствии с программой реконструкции центра Калининграда планируется воссоздание здания университета на Кнайпхофе, которое станет одним из корпусов БФУ имени Канта.

Ректоры университета

Мемориальная доска на стене бывшего кладбища в Хаберберге, на котором похоронены ректоры Кёнигсбергского университета

Выдающиеся личности университета

Фреска в помещении теологического факультета университета
Изображение герцога Альбрехта на одной из книг университетской Серебряной библиотеки, утраченной в 1945 году

См. также

Литература

  • Кретинин Г. В., Брюшинкин В. Н., Гальцов В. И. и др. Очерки истории Восточной Пруссии — Калининград: Янтарный сказ, 2004. 536 с. ISBN 5-7406-0502-4
  • Лавринович К. К. Альбертина: Очерки истории Кёнигсбергского университета: К 450-летию со времени основания — Калининград: Калининградское книжное издательство, 1995. 416 с. ISBN 5-85500-417-1

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Кёнигсбергский университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»