Бэнкс, Гордон

Бэнкс, Гордон
Футбол
Гордон Бэнкс
Общая информация
Прозвище Нельсон, Фернандель
Родился 30 декабря 1937(1937-12-30) (74 года)
Шеффилд, Англия
Гражданство Флаг Англии Англия
Рост 183 см
Позиция вратарь
Информация о клубе
Клуб завершил карьеру
Карьера
Клубная карьера*
1958—1959 Флаг Англии Честерфилд 23 (−32)
1959—1967 Флаг Англии Лестер Сити 299 (−457)
1967—1977 Флаг Англии Сток Сити 194 (−204)
1967  Флаг США Кливленд Стокерс 12 (0)
1977 Флаг Ирландии Сент-Патрикс Атлетик 1 (0)
1977—1978 Флаг США Форт Лодердейл Страйкерс 39 (−67)
Национальная сборная**
1963—1972 Флаг Англии Англия 73 (−57)
Международные медали
Чемпионаты мира
Золото Англия 1966
Чемпионаты Европы
Бронза Италия 1968

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Го́рдон Бэнкс, (англ. Gordon Banks; 30 декабря 1937, Шеффилд) — бывший английский футболист, вратарь. Чемпион мира 1966 года. Также принимал участие в чемпионатах мира 1962 и 1970 годов. Согласно референдуму Международной федерации истории и статистики футбола ИФФХС, проведённому среди мировых футбольных экспертов, он занял второе место в списке сильнейших вратарей XX века после Льва Яшина.[1]

Содержание

Биография

Гордон — выходец из простой рабочей семьи, проживавшей в Тамуорте, городке в графстве Стаффордшир к северу от Бирмингема. Учась в школе, он попал в подмастерья в сталелитейный цех. Дебют на позиции вратаря состоялся в 15 лет. Первой его командой стал «Миллспаут», представляющий Шеффилдский сталезавод. Через год он поднялся на ступень выше перейдя в «Роумарш Велфэр». Это был также рабочий клуб, но он выступал в региональной (Йоркширской) любительской лиге. Из «Роумарша» его быстро выгнали: в первых двух матчах он пропустил 15 мячей.

В 1955 году его пригласили в «Честерфилд», клуб третьего дивизиона Англии. Через год к нему пришёл первый серьёзный успех: защищая ворота молодежной команды «Честерфилда», он стал финалистом Кубка Англии в этой категории. Ему платили два фунта в неделю.

В 18 лет Бэнкс был призван в армию, служба проходила в Германии. Там он познакомился с девушкой Урсулой, которая стала его женой.

В мае 1959 года его за 7 тысяч фунтов приобрел «Лестер Сити», выступавший в элитном дивизионе. К лету 1962 года Бэнкс уже входил в тройку сильнейших вратарей туманного Альбиона.

В апреле 1967 года Бэнкс перешёл в «Сток Сити». Пост стража ворот в «Лестере» перешёл от Бэнкса к Питеру Шилтону. Также двух самых выдающихся вратарей Англии всех времен роднит то, что Шилтон в 1975 году перешёл из «Лестера» в «Сток Сити», а после ухода Бэнкса из сборной Англии его сменил Шилтон. Таким образом, Шилтону трижды довелось стать преемником Бэнкса.

В 34 года потерял правый глаз в автокатастрофе 22 октября 1972. Ведя машину в пяти милях от своего дома в Эшли Хит, попал в автомобильную аварию с грузовиком, виновником которой и был признан. «Я задумался о сыгранном накануне матче с „Ливерпулем“, о том, сообщит ли судья Роджер Килпатрик в дисциплинарную комиссию об инциденте, который между нами произошел», «Я помню, как закричал от страха и боли. Потом был провал, а первое, что я почувствовал, когда очнулся, был запах и вкус крови. Моей крови». Хирурги наложили на него 108 швов. Бэнксу пришлось удалить правый глаз. В нём застрял осколок лобового стекла.

После операции Бэнкса стали сравнивать с адмиралом Горацио Нельсоном, который разбил французский флот, будучи одноглазым. Новое прозвище сменило старое — Фернандель. Ещё в юности друзья называли его так, находя в его облике много общего с известным французским комиком.

Однако в 1977 г. Бэнксу предложили поиграть в США в клубе "Форт-Лодердейл Страйкерс". В первый же год он был признан лучшим вратарем Североамериканской футбольной лиги. Однако жизнь в США не пришлась по душе Бэнксу.

В 1978 году Бэнкс возвратился в Англию из США. До конца 1979 года тренировал «Порт Вэйл», в январе 1980 года был назначен генеральным менеджером клуба «Телфорд Юнайтед». В 1982 году на короткое время вернулся в «Сток Сити» — был тренером вратарей.

Сейчас Гордон Бэнкс живёт в городке Мэйдли (графство Чешир) с Урсулой и тремя детьми — Робертом (43 года), Уэнди (38) и Джулией (32).

По характеру это очень спокойный, добродушный, любящий шутки человек. Он с удовлетворением воспринял итоги референдума МФИСФ (2-е место среди вратарей XX века), согласившись, что «Яшин был лучше».

Сборная

Первый матч в сборной провёл 6 апреля 1963 года с Шотландией. Он сразу же вытеснил из состава Рона Спрингетта. Чемпионат мира 1966 года на родине стал его звёздным часом. К золотой медали Гордон присовокупил звание лучшего вратаря турнира и рекорд по продолжительности «сухой» серии (441 минута). Первый мяч он пропустил только в полуфинале с Португалией — от Эйсебио, да и то только с пенальти. Он отобрал рекорд у легендарного бразильца Жильмара (установленного на чемпионате мира 1958 года) и держал его у себя 12 лет, пока не передал Зеппу Майеру. Последний матч в сборной 27 мая 1972 года с Шотландией.

Достижения

Командные:

Личные:

Матчи:

  • Всего в D-1 (Англия, США): 526 (-788)
  • В Кубке Англии: 29 (-31)
  • В Еврокубках: 5 (-6)

Примечания

  1. IFFHS' Century Elections — rsssf.com — by Karel Stokkermans, RSSSF.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Бэнкс, Гордон" в других словарях:

  • БЭНКС Гордон — БЭНКС (Banks) Гордон (р. 20 декабря 1937, Шеффилд), английский футболист (см. ФУТБОЛ) (вратарь). Один из самых выдающихся вратарей мирового футбола. Выступал за английские клубы «Милксвэй Стал Уоко» (1953), «Честерфилд» (1954 57), «Лестер Сити»… …   Энциклопедический словарь

  • Бэнкс Гордон — Гордон Бэнкс Общая информация Полное имя {{{полное имя}}} Прозвище Нельсон, Фернандель …   Википедия

  • Бэнкс — Бэнкс  английская фамилия. Известные носители: Бэнкс, Азилия  американская вокалистка, рэпер и автор песен. Бэнкс, Бриана  американская фотомодель, порноактриса. Бэнкс, Гордон  английский футбольный вратарь. Бэнкс, Джозеф… …   Википедия

  • Бэнкс Г. — Гордон Бэнкс Общая информация Полное имя {{{полное имя}}} Прозвище Нельсон, Фернандель …   Википедия

  • Бэнкс (округ, Джорджия) — Округ Бэнкс Banks County Страна США Статус округ Входит в Джорджия Административный центр …   Википедия

  • Гордон (округ, Джорджия) — Округ Гордон Gordon County Страна США Статус округ Входит в Джорджия Административный центр …   Википедия

  • Гордон Бэнкс — …   Википедия

  • Стракан, Гордон — Гордон Стракан …   Википедия

  • ФИФА 100 — Пеле Список ФИФА 100 (англ. FIFA 100)  был представлен ФИФА 4 марта 2004 года в Лондоне на церемонии, посвящённой 100 летию главной футбольной организации. Список составлен бразильским футболистом Пеле, в который он включил 125… …   Википедия

  • Список персонажей телесериала «Говорящая с призраками» — Ниже приведены персонажи из телевизионного сериала «Говорящая с призраками» режиссёра Джона Грея. Содержание 1 Главные герои 1.1 Мелинда Гордон 1.2 Джим Клэнси …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»