Наутилус

Наутилус
?
Наутилус
Наутилус
Живой Nautilus pompilius
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Моллюски
Класс: Головоногие
Отряд: Наутилоидовые
Семейство: Nautilidae
Род: Наутилус
Латинское название
Nautilus Linnaeus, 1758
Виды
  • Nautilus belauensis
  • Nautilus clarkanus
  • Nautilus cookanum
  • Nautilus macromphalus
  • Nautilus pompilius typus
    • Nautilus pompilius pompilius
      (Linnaeus, 1758)
    • Nautilus pompilius suluensis
  • Nautilus praepompilius
  • Nautilus stenomphalus
ITIS 555825
NCBI 34572

Наути́лусы (лат. Nautilus) — род головоногих моллюсков. Некоторые наутилусы жили на Земле пятьсот миллионов лет назад, в палеозойскую эру. Единственные среди современных головоногих моллюсков, имеющие наружную спиральнозакрученную раковину. Спиральная раковина диаметром 15—23 см разделена на 35—38 камер, последовательно соединенных длинным сифоном. Сам моллюск живёт в передней, самой большой камере. Раковина используется как поплавок и балласт. Нагнетая в камеры раковины биогаз, или откачивая его из них, наутилус способен всплывать к поверхности воды или погружаться в её толщу.

Содержание

Внешнее и внутреннее строение

Тело состоит из головы и туловища. Нога, характерная для всех моллюсков, у них сильно видоизменена. Задняя часть ноги превратилась в воронку — коническую трубку, ведущую в мантийную полость, с помощью которой моллюски плавают. У наутилусов она образуется свёртыванием в трубочку листовидной ноги, имеющей обычно широкую подошву, при этом завёртывающиеся края ноги не срастаются. Наутилусы при помощи ноги либо медленно ползают по дну, либо поднимаются и медленно плавают, переносимые течениями.

Вокруг рта венцом расположены щупальца, или руки, которые усажены несколькими рядами сильных присосок и обладают мощной мускулатурой. Оказывается, что щупальца головоногих, как и воронка, являются гомологами части ноги. В зародышевом развитии щупальца закладываются на брюшной стороне позади рта из зачатка ноги, но затем перемещаются вперед и окружают ротовое отверстие. Щупальца и воронка иннервируются от педального ганглия. Щупалец у моллюсков из рода Наутилус — до 90 штук. Они служат для захвата пищи и передвижения.

Мантия и мантийная полость

Мантия покрывает все туловище. На спинной стороне она срастается с телом, на брюшной стороне прикрывает обширную мантийную полость. Мантийная полость сообщается с внешней средой при помощи широкой поперечной щели, находящейся между мантией и телом и идущей по переднему краю мантии позади воронки. Стенка мантии очень мускулиста.

Строение мускулистой мантии и воронки представляет собой приспособление, при помощи которого наутилусы и все головоногие плавают, причём двигаются задним концом тела вперед. Это своеобразный реактивный двигатель. В двух местах на внутренней стенке мантии у основания воронки имеются хрящевые выступы, называемые запонками. Когда мускулатура мантии сокращается и прижимается к телу, передний край мантии при помощи запонок пристегивается к углублениям в основании воронки и щель, ведущая в мантийную полость, замыкается. При этом вода с силой выталкивается из мантийной полости через воронку. Тело животного отбрасывается толчком на некоторое расстояние назад. Затем следует расслабление мышц мантии, запонки отстегиваются и вода всасывается через мантийную щель в мантийную полость. Снова сжимается мантия и тело получает новый толчок. Таким образом, быстро следующие друг за другом попеременно сжатие и растяжение мышц мантии дают возможность плавания. Это же механизм создает циркуляцию воды в мантийной полости, обеспечивающую дыхание (газообмен). В мантийную полость открываются анальное отверстие, два выделительных отверстия, половые отверстия, отверстия нидаментательных желез. Также в мантийной полости у наутилусов помещаются осфрадии.

Раковина

Поперечный срез раковины

У наутилусов имеется хорошо развитая тонкая раковина. Диаметр достигает до 26,8 см[1]. Раковина спирально закрученная в одной плоскости, разделена на камеры. В самой крупной находится тело животного. Остальные камеры служат для всплывания и погружения на определённые глубины, частично наполняясь то воздухом с повышенным содержанием азота, то водой[2].

Самки по размеру меньше самцов: диаметр их раковины около 11-12 см, против 13-14 у самцов. А новорожденный наутилус имеет длину 2,5 см. Половая зрелость у самок наступает, когда раковина дорастает до 9 см, у самцов — до 11 см[3].

Окрас раковины варьирует у разных представителей, чаще всего он тигровый: на белом фоне поперёк расположены коричневые неровные полосы. Обычно верхняя часть более тёмная, чем нижняя; это является маскировкой от хищников: светлая нижняя часть менее заметна на фоне поверхности воды, а тёмная, наоборот, сливается с морским дном. Внутренняя часть раковины перламутровая. Следует иметь в виду, что род наутилусов очень древний, мало изменившийся со времен палеозоя. Раковина закручена спирально (в плоскости симметрии) на голову. От задней части тела наутилуса отходит отросток — сифон. Сифон проходит сквозь все перегородки к вершине раковины. При помощи него камеры раковины наполняются газом, что уменьшает плотность животного.

Пищеварительная система

Рот находится на переднем конце тела и всегда окружен щупальцами. Рот ведёт в мускулистую глотку. Она вооружена мощными роговыми челюстями, похожими на клюв попугая. В задней части глотки расположена радула. В глотку открываются протоки одной или двух пар слюнных желез, секрет (выделяемое вещество) которых содержит пищеварительные ферменты. Глотка переходит в узкий длинный пищевод, открывающийся в мешковидный желудок. Желудок имеет большой слепой придаток, в который открываются протоки обычно двухлопастной печени. От желудка отходит тонкая (энтодермическая) кишка, которая делает петлю, направляясь вперед, и переходит в прямую кишку. Прямая или задняя кишка открывается анальным отверстием или порошицей в мантийной полости.

Половая система и размножение

Представители вида раздельнополы. Семя самца заключено в сперматофоры. При копуляции самец захватывает сперматофор спадиксом — видоизменённой рукой, аналогичной гектокотилю двужаберных головоногих, — и переносит его в мантийную полость самки.

Яйца имеют толстую оболочку. Самка прикрепляет их к подводным предметам. Нововылупленные представители похожи на взрослых особей, имеют уже сформировавшееся тело.[2]

Соотношение самок и самцов в популяции Наутилуса помпилиуса на рифе Оспрей составляло 89,5 % самцов и 10,5 % самок. У других популяций наутилусов соотношение самцов и самок меняется от 94:6 до 60:40 (всегда в пользу самцов). Предполагается, что самцы вступают с турнирные бои за немногочисленных самок. Около 10 % популляции составляет молодь[3].

Для взрослых особей скорость роста равна 0,061 мм в день, для незрелых особей — 0,068 мм в день[3].

Систематика

Раковины различных видов: Nautilus macromphalus (слева), Nautilus scrobiculatus (по центру), Nautilus pompilius' (справа)

Современные представители рода обитают в западной части Тихого океана, у островов Фиджи, Новая Гвинея, Новые Гебриды, Новая Каледония, Соломоновы и Филиппинские. Окончательного мнения относительно количества современных видов нет. Общепризнаными являются три вида: Nautilus pompilius, Nautilus umbilicatus, N. macromphalus. Одни исследователи считают самостоятельными видами N. stenomphalus, N. тоretoni, N. scrobiculatus, N. alumnus другие же авторы считают их разновидностями Nautilus pompilius и N. umbilicatus. Также известен ряд форм, являющихся разновидностями или индивидуальными отклонениями Nautilus pompilius.

  • Nautilus belauensis
  • Nautilus cookanum
  • Nautilus macromphalus
  • Nautilus pompilius' (typus)
    • Nautilus pompilius pompilius
    • Nautilus pompilius suluensis
  • Nautilus praepompilius
  • Nautilus stenomphalus

Наутилусы и человек

Из раковин наутилуса помпилиуса изготовлено множество красивых предметов, находящихся в кунсткамерах эпохи Возрождения. Часто ювелиры делают из них экстравагантные чаши на тонких ножках, предназначенные в основном для украшения, а не для использования.

Чаша XIX века, изготовленная из раковины наутилуса помпилиуса

«Наутилус» — вымышленный подводный корабль капитана Немо из фантастических произведений Жюля Верна «20 000 льё под водой» и «Таинственный остров».

«Chambered Nautilus» (распространённое в английском языке название данного вида) — название стихотворения Оливера Уэнделла Холмса, в котором автор восхищается «жемчужным кораблём» (англ.  ship of pearl). Он находит в таинственной жизни и смерти наутилуса помпилиуса сильное вдохновение для собственной жизни и своего духовного роста. Он приходит к выводу:

« Build thee more stately mansions, O my soul,
As the swift seasons roll!
Leave thy low-vaulted past!
Let each new temple, nobler than the last,
Shut thee from heaven with a dome more vast,
Till thou at length art free,
Leaving thine outgrown shell by life's unresting sea!
»

Популярная советская рок-группа Nautilus Pompilius названа в честь одного из видов из данного рода моллюсков[4].

Американский композитор и комментатор Димс Тейлор в 1916 году написал кантату под названием Nautilus Chambered.

Литература

  • В. Ф. Натали, «Зоология беспозвоночных» (1975)

Примечания

  1. NAUTILIDAE " Nautilus repertus | ID:118764 | Shell Detail " Shell Encyclopedia | Conchology, Inc
  2. 1 2 Леонид Гав Подвижный в подвижном — Наутилус Помпилиус, морской моллюск, обитающий вдоль побережья Тихого Океана, Южно-Китайского моря. http://www.snob.ru/profile/blog/9355/15385
  3. 1 2 3 Наймарк Е. Сколько наутилусов на Большом Барьерном рифе?. Элементы.ру (17.02.2011). Архивировано из первоисточника 23 апреля 2012.
  4. Наутилус Помпилиус — официальный сайт рок-группы

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Наутилус" в других словарях:

  • Наутилус — (Одесса,Украина) Категория отеля: Адрес: Улица Рассвета 1 , Одесса, 65037, Украина …   Каталог отелей

  • Наутилус-3 — Наутилус Nautile Наутилус 3, проект 1807 года Основные характеристики Тип корабля малая подводная лодка Скорость (надв …   Википедия

  • НАУТИЛУС — (лат.). Животное из кл. головоногих моллюсков палеозойской и мезозойской геолог. эпох. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. наутилус (гр. nautilos кораблик) кораблики род головоногих моллюсков с… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Наутилус — (Ужгород,Украина) Категория отеля: Адрес: Улица Томчания 6, Ужгород, 88000, Украина …   Каталог отелей

  • НАУТИЛУС — «НАУТИЛУС», СССР, Свердловская киностудия, 1990, цв., 88 мин. Социально психологическая драма. Расставшись с семьей, Феликс вскоре уходит и из НИИ, где он работал. Не чураясь никакой работы, устраивается дворником. Но смерть младшего брата,… …   Энциклопедия кино

  • наутилус — сущ., кол во синонимов: 2 • кораблик (6) • моллюск (124) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • НАУТИЛУС — Происхождение: Nautilus 1. Одна из первых в мире подводных лодок. Построена Р. Фултоном. Названа по имени головоногих моллюсков, на раковину которых по форме походил парус „Наутилуса . Имела длину 6,5 м, ширину 2,1 м. В 1797 г. Фултон предложил… …   Морской энциклопедический справочник

  • наутилус — (лат. Nautilus) 1. зоол. вид морски главоног со голема спирална раковина 2. Наутилус а) име на подморницата на капетан Немо, јунакот од романот 20. 000 милји под море на Жил Вери; 6) име на американската подморница со која Џ. Х. Вилкинс (1888… …   Macedonian dictionary

  • Наутилус (вымышленная подводная лодка) — «Наутилус» в представлении художника Ньювилла[1] Наутилус  вымышленный подводный корабль капитана Немо из фантастических произведений Жюля Верна «20 тысяч лье под водой» и «Таинственный остров». Впервые появившись в «20 тысяч лье под водой»… …   Википедия

  • Наутилус (капитан Немо) — «Наутилус» в представлении художника Ньювилла[1] Наутилус  вымышленный подводный корабль капитана Немо из фантастических произведений Жюля Верна «20 тысяч лье под водой» и «Таинственный остров». Впервые появившись в «20 тысяч лье под водой»… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»