ReactOS

ReactOS
ReactOS
ReactOS logo.svg
ReactOS screenshot.png
ReactOS
Разработчик

ReactOS Foundation

Семейство ОС

Windows NT-подобная

Последняя тестовая версия

0.3.14 — 7 февраля 2012

Поддерживаемые платформы

x86, x86-64[1], ARM[1]

Тип ядра

Гибридное ядро

Лицензия

GNU General Public License и др.

Состояние

альфа-версия

Веб-сайт

www.reactos.org

ReactOS — международный проект свободной и бесплатной операционной системы с открытым кодом. ReactOS не является точным клоном Windows, но операционной системой, совместимой с приложениями и драйверами Microsoft Windows (Windows NT версии 5.x и выше — Windows 2000 и далее). Разработчики ReactOS сотрудничают с программистами Wine и mingw64[2].

По состоянию на декабрь 2012 года проект всё ещё находится на незавершенной стадии внутреннего альфа-тестирования. Различные части ReactOS лицензированы под GNU General Public License, GNU Lesser General Public License и BSD License. В 2008 году были начаты работы над портированием ReactOS на архитектуры x86-64 и ARM[1].

Содержание

История появления

В начале 1996 года группа разработчиков свободного программного обеспечения объявила о начале проекта FreeWin95, целью которого была разработка свободного клона системы Windows 95. Проект остановился на дискуссиях о дизайне системы. К концу 1997 года проект всё ещё не принёс никаких результатов. Чтобы оживить проект, цель изменили на клонирование Windows NT, а название — на ReactOS. В феврале 1998 года проект стартовал.

Разработчики операционной системы синхронизируют код с проектом Wine. В январе 2010 года координатор проекта Алексей Брагин предложил[3] альтернативу большой части подсистемы Win32 — Arwinss, базирующуюся на Wine, и поэтому имеющую большую совместимость и способную иметь большую стабильность. Данное решение не предназначено для полного замещения оригинальной реализации Win32 подсистемы, и может быть неактуально после завершения работ над ReactOS Win32 подсистемой. Arwinss использует архитектурные решения как Wine так и Windows NT в надлежащих местах для правильной реализации функционала. Также, в результате, будут «бесплатные» (то есть затраты времени на их применения сравнительно малы) обновления из Wine’а (протестированные).

В дополнение появляется возможность поддержки удаленного X сервера, что удобно для полной замены Wine, используя вместо него ReactOS+Arwinss в виртуальной машине (например, KVM), при которой будет использоваться общая с Wine подсистема Win32[4].

Функциональность

По состоянию на июль 2009 года ядро ReactOS было достаточно стабильным. Была проделана работа над совместимостью с аппаратной частью, многие API были реализованы для высокоуровневой разработки, имелся базовый GUI. В ReactOS есть ReactOS Explorer, который является базовой оболочкой для операционной системы, сходной с Windows Explorer. Начиная с версии 0.2 ReactOS способна запускать многие Win32-приложения: как поставляемые с Windows (текстовый редактор Notepad, редактор реестра Regedit, командный интерпретатор cmd), так и сторонние (например, текстовый процессор AbiWord, игры Quake, Quake II и клон игры Minesweeper, использующий Wine). Сообщается, что некоторые игры, например Unreal Tournament и Deus Ex, работают в режиме программного рендеринга. OpenGL работает с незначительными трудностями посредством драйвера nVidia или программной реализации Mesa 3D. В связи с отсутствием спонсора и немногочисленностью команды разработчиков активность проекта невысока.

История версий

В версии 0.2.8 ассортимент выполняемых приложений был расширен. В частности, нормально работают офисный пакет OpenOffice.org, игры Unreal Tournament и Deus Ex. Ведётся работа над улучшением поддержки звуковых карт и USB. Работает текстовый браузер Lynx и DCOM-компонента браузера Mozilla Firefox, позволяющая графически отображать страницы. Добавлена поддержка файловой системы Ext2 и системного загрузчика GRUB, что позволяет ReactOS работать на одном компьютере с Linux. Началась работа над plug and play и над поддержкой Windows Driver Model.

Начиная с версии 0.2.8 ReactOS может определять, работает ли он внутри виртуальной машины VMware, и устанавливать SVGA-драйвер из набора VMware Tools ISO для повышения производительности графики.

Начиная с версии 0.3.0 ReactOS поддерживает TCP/IP. В версии 0.3.1 была начата работа по переписыванию некоторых модулей ядра, HAL, загрузчика FreeLdr. Были обновлены и добавлены переводы частей системы и приложений для французского, итальянского и норвежского языков. Шрифты DejaVu были обновлены до версии 2.13. Было добавлено приложение Download! для простой установки свободных программ.

Версия 0.3.14.

  • ACPI — Поддержка усовершенствованного интерфейса конфигурации и управления электропитанием теперь активируется автоматически при использовании ACPI HAL (уровня аппаратных абстракций), и обеспечивает возможность функционирования кнопок питания, а также функцию полного отключения питания системы.
  • LwIP — В кодовую базу ReactOS был добавлен новый драйвер TCP/IP, созданный на основе библиотеки LwIP, что привело к значительному увеличению стабильности и производительности сетевого стека системы, а также открыло возможность реализации поддержки IPv6 в будущем.
  • Совместимость с MSVC — ReactOS теперь можно собрать, используя компилятор от Microsoft, получив при этом полностью работоспособные образы установочного и livecd дисков.
  • Поддержка Scatter/Gather DMA — Система теперь поддерживает операции Scatter/Gather DMA, что значительно увеличивает совместимость с драйверами сетевых адаптеров, написанными для систем NT 5.1 и более поздних версий.
  • Улучшения в оболочке. Слияние программного кода, созданного в процессе переписывания библиотеки shell32 на язык C++, с основной кодовой ветвью проекта привело к множеству архитектурных усовершенствований, которые в будущем послужат нам основой для работы над новой оболочкой Проводника.
  • Специальный пул — Так называемый «специальный пул» был создан для проверки правильности использования пула памяти ядра.

Аудит кода

17 января 2006 года в списке рассылки разработчиков ReactOS (ros-dev) Хартмут Бирр заявил, что он покидает проект, поскольку, по его мнению, код ReactOS содержит элементы, полученные путём дизассемблирования Microsoft Windows.[5] В результате разработчики решили временно отключить доступ всем не-разработчикам к коду ReactOS. Поскольку ReactOS является свободным ПО, эти действия вызвали негативный отклик в сообществе свободного ПО.

Доступ к средствам разработки был вскоре восстановлен. Хотя обвинения не были доказаны, 8 марта 2006 года разработчики ReactOS начали собственный аудит всего кода, отвечающего за совместимость с Microsoft Windows. Чтобы убедиться, что в ReactOS нет частей, написанных кем-то, кто мог видеть утёкший из Microsoft код или проводил обратную разработку напрямую, ведущими разработчиками ReactOS было отдано распоряжение о полной проверке всего исходного кода.

Также было решено проверять, какие участки кода могли бы быть результатом непосредственной обратной разработки, и заставить всех разработчиков подписать соглашение о том, что они будут использовать результаты обратной разработки лишь косвенно.[6] Ожидается, что это замедлит разработку, заставляя разработчиков переписывать уже готовые участки кода, попавшие под подозрение. Проверка будет проводиться путём закрытия «грязных» участков кода до тех пор, пока они не будут полностью проверены.[7]

Поскольку большая часть исходного кода уже проверена, разработка ReactOS в этих областях может продолжаться. Таким образом проверка кода может производиться параллельно с разработкой и поддержкой проекта, так что темпы развития ReactOS риску не подвергаются.

На сентябрь 2007 года проверка была завершена на 99,5 % и оставалось только 49 закрытых файлов. 23 сентября было решено убрать с главной страницы сайта ReactOS индикатор завершённости проверки.[8] Это было мотивировано тем, что проверка не затрагивает конечных пользователей, тестеров или второстепенных разработчиков, а также тем, что процесс создания прочной и легальной основы для исходного кода ReactOS и стандартов разработки не может быть адекватно отражён обычным индикатором и будет продолжаться всё время существования проекта. Информация о проверке и её история по-прежнему свободно доступны на сайте.

В настоящий момент проверка завершена полностью и все файлы разблокированы.

ReactOS и правительство России

Дмитрий Медведев с представителем ReactOS

Участниками проекта ReactOS были зарегистрированы в России торговые марки.[9][10] Коллектив разработчиков стремится получить финансирование от российского правительства для создания стартапа[11] и продвижения ReactOS под собственным брендом в качестве российской национальной операционной системы.

Операционная система ReactOS была продемонстрирована политику Виктору Алкснису[12], который выступает за снижение зависимости учебных заведений от продукции Microsoft. Во время визита Президента Дмитрия Медведева в среднюю школу в селе Верхнерусское в Ставропольском крае, ему была продемонстрирована работа ReactOS[13][10].

C 1 по 9 июля 2012 Речицкий Александр и Марат Каратов презентовали проект на Селигере в смене «Инновации и техническое творчество». В результате проект ReactOS занял 3 место в номинации «лучший IT-проект» в промежуточных итогах, а 5 ноября 2012 года вышел в полуфинал[14][15] Зворыкинской премии. 31 июля 2012 Марат Каратов встретился с Президентом Владимиром Путиным и продемонстрировал работу прототипа ReactOS.[16]

Награды

2-е место в национальной премии 2009 года в области программного обеспечения «Софт года» в номинации «Система»[17].

«Лучший проект месяца» на SourceForge в феврале 2012 года[18].

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 Выпуск новостей № 48: обзор года. Translate into Russian, page 4. — Translated by humans (недоступная ссылка — история)
  2. #69 — ReactOS Website. Архивировано из первоисточника 13 сентября 2012.
  3. ros-dev Arwinss presentation (перевод ReactOS / Презентация Arwinss. Архивировано из первоисточника 12 июля 2012.)
  4. ARWINSS: новая реализация подсистемы win32 — ReactOS Website. Архивировано из первоисточника 9 сентября 2012.
  5. [ros-dev] Bye bye. Архивировано из первоисточника 4 июня 2012.
  6. News #14 — ReactOS Website. Архивировано из первоисточника 4 июня 2012.
  7. ReactOS Homepage — Blogs. Архивировано из первоисточника 18 сентября 2012.
  8. #32 — ReactOS Website. Архивировано из первоисточника 11 сентября 2012.
  9. Дмитрию Медведеву представили новую операционную систему в Ставрополе. Архивировано из первоисточника 7 июля 2012.
  10. 1 2 News #67 — ReactOS Website. Архивировано из первоисточника 12 сентября 2012.
  11. Лифт-презентация стартапа ReactOS. Архивировано из первоисточника 18 сентября 2012.
  12. alksnis: Знакомство с проектом ReactOS. Архивировано из первоисточника 18 сентября 2012.
  13. ReactOS, Медведев и €1 000 000 / Хабрахабр. Архивировано из первоисточника 18 сентября 2012.
  14. http://innovaterussia.ru/attach/get/855977
  15. Определен итоговый список полуфиналистов «Зворыкинской премии» 2012 года — Зворыкинский проект
  16. Демонстрация ReactOS Путину В. В.. Архивировано из первоисточника 18 сентября 2012.
  17. Премия «Софт года». Архивировано из первоисточника 15 июля 2012.
  18. News #74 — ReactOS Website. Архивировано из первоисточника 18 сентября 2012.

Ссылки

Фан-сайты и сообщества

Обзоры

Блоги разработчиков


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "ReactOS" в других словарях:

  • ReactOS — Le menu « Démarrer » de ReactOS Famille …   Wikipédia en Français

  • ReactOS — Bildschirmfoto …   Deutsch Wikipedia

  • Reactos — Bildschirmfoto …   Deutsch Wikipedia

  • ReactOS — Saltar a navegación, búsqueda ReactOS …   Wikipedia Español

  • Reactos — Le menu « Démarrer » de ReactOS Type de noyau …   Wikipédia en Français

  • ReactOS — es un proyecto de código abierto para crear un sistema operativo compatible con aplicaciones y controladores de Windows NT. Parte de su código está basado en el proyecto WINE …   Enciclopedia Universal

  • ReactOS — infobox OS name = ReactOS caption = ReactOS 0.3.4 showing the Start Menu developer = ReactOS Foundation source model = Free software latest release version = 0.3.6 latest release date = release date and age|2008|08|06 kernel type = Hybrid kernel… …   Wikipedia

  • Reactos — …   Википедия

  • FreeWin95 — ReactOS Bildschirmfoto …   Deutsch Wikipedia

  • React OS — ReactOS Bildschirmfoto …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»