Васильев, Александр Георгиевич

Васильев, Александр Георгиевич
Александр Васильев
Russian rock band Splean - Vasiliev 05.06.2008 1.jpg
Основная информация
Полное имя

Александр Георгиевич Васильев

Дата рождения

15 июля 1969(1969-07-15) (43 года)

Место рождения

Ленинград, РСФСР, СССР

Годы активности

1994 — по настоящее время

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Профессии

певец, композитор, поэт

Инструменты

клавишные, гитара

Жанры

Рок, Гранж

Коллективы

Митра, Сплин

Алекса́ндр Гео́ргиевич Васи́льев (15 июля 1969, Ленинград) — российский музыкант, поэт, композитор, автор и исполнитель песен, лидер группы «Сплин».

Содержание

Биография

Прадед Яков родился в селе Беклемишево Читинской области (ныне Забайкальский край), сын Якова — дед Александра, Владимир, так же родился в этом селе, был раскулачен и расстрелян в 1938 г. в районе Черновских Копей (Читинская область). В Беклемишево прадед построил дом, в котором, по слухам, в данное время размещается детский сад. Реабилитирован в 1958 г. Отец Александра родился в Черновских Копях (куда семья переехала во время раскулачивания). Данные сведения А. Васильев озвучил со сцены во время концерта в г. Чите 7.09.2012 г.

Первые пять лет детства провёл в городе Фритаун (Сьерра-Леоне), где отец (инженер по профессии) работал на строительстве порта, а мать преподавала русский язык и литературу в школе при советском посольстве.

В 1974 году всех советских граждан эвакуировали из страны обратно в СССР. Семья Васильевых переезжает в литовский город Зарасай, а в 1976 году возвращается в Ленинград.

С детства Саша интересуется музыкой, в нём зарождается желание писать. В 1980 году сестра подарила Васильеву бобину, где на одной стороне была «Машина времени», а на другой — группа «Воскресение». В возрасте 12 лет он попадает на первый в жизни концерт — Машину времени, который его очень впечатляет — он решает полностью отдать себя рок-музыке . В седьмом классе круглый отличник Васильев забрасывает учёбу, так как в его жизнь приходит гитара.

В 1986 году Александр поступает в Ленинградский Институт Авиационного Приборостроения, где знакомится со своей будущей женой Сашей и Александром Морозовым (Моррисом). Появляется группа «Митра», в которой в числе других участвовал Олег Куваев (будущий создатель Масяни). В 1988 году году группа пытается вступить в ленинградский рок-клуб, но не проходит отбор, (группу не пускает не кто-нибудь, а Анатолий Гуницкий из группы Аквариум).

Александр уходит на два года в армию, где пишет песни, которые впоследствии войдут в альбом Пыльная Быль. В 1990 году Александр возвращается из армии и Олег Куваев устраивает его монтировщиком в театр Комедии.

В 1992 году Александр поступает на экономический факультет Театрального института. Вскоре он устраивается на работу в театр «Буфф», где звукорежиссёром работал Александр Морозов. Морозов (Моррис) знакомит Васильева с Николаем Ростовским, и они начинают работу над первым альбомом. В мае 1994 года года альбом был готов.

27 мая, в день 291-летия Санкт-Петербурга, состоялась вечеринка, посвящённая окончанию записи первого альбома, на которой музыканты познакомились со Стасом Березовским. Этот день является официальным днём рождения группы «Сплин».

В 2004 году выходит первый сольный альбом Александра «Черновики».

12 сентября 2006 года в семье Васильевых произошло знаменательное событие — родился сын Леонид. Этому посвящена песня «Сын» из альбома «Раздвоение личности».

Личность

Александр Васильев. 5 июня 2008 года. Москва

Семья: жена Александра, сын Леонид.

Известно, что Васильев предпочитает слушать музыку дома. Одной из его любимых групп является «Radiohead», одну из песен которой, «Karma Police», Александр любит слушать на полной громкости и подпевать солисту. Любимая иностранная рок-н-ролльная команда — «The Doors».

Музыку пишет дома, на компьютере. Также пишет картины. В ноябре 2008 года состоялась первая персональная выставка картин Васильева[1][2] в галерее Врублевской в Москве. Большую часть его свободного времени занимает интернет. Ещё одно увлечение Васильева — футбол. Записал об этом песню «Гандбол». Позже написана песня «Матч». Владеет машиной Mitsubishi Outlander. Александр — гурман, предпочитает экзотические кухни, например, китайскую. Сам готовить не умеет, любит ходить в рестораны. Помимо наград, полученных группой, имеет награду «Поэзия года» 2004 г.

Сыграл самого себя в фильме «Живой». Васильева также можно увидеть в мультфильмах его старого знакомого Олега Куваева.

Васильев является хорошим другом Бориса Гребенщикова. Увлекается йогой, несколько лет путешествует в Индию.

Факты

Саундтреки

Песни группы Сплин были использованы в таких фильмах, как:

А также в видеоиграх:

В мультфильмах:

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Васильев, Александр Георгиевич" в других словарях:

  • Васильев Александр Георгиевич — Александр Васильев Полное имя Александр Георгиевич Васильев Дата рождения 15 июля 1969 (39 лет)(19690715) Место рождения …   Википедия

  • Васильев, Александр Георгиевич — род. 9 янв. 1948 в с. Турмыши Янтиковского р на Чуваш. АССР. Композитор. В 1972 окончил Муз. пед. ин т им. Гнесиных по кл. композиции Г. И. Литинского. С 1974. преподаватель теоретич. предметов Чебоксарского муз. училища им. Ф. П. Павлова. Соч.:… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Васильев Александр — Александр Васильев: Васильев, Александр советский музыкант, клавишник самого первого состава рок группы «Аквариум». Васильев, Александр Георгиевич российский певец и музыкант, лидер рок группы «Сплин». Васильев, Александр Фёдорович Герой… …   Википедия

  • Васильев, Александр — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Васильев. Васильев, Александр: Васильев, Александр Александрович: Васильев, Александр Александрович (1867 1953)  русский востоковед, арабист, византинист. Васильев, Александр… …   Википедия

  • Васильев, Геннадий Георгиевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Васильев. Васильев Геннадий Георгиевич …   Википедия

  • Васильев — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 Б 1.3 В …   Википедия

  • Александр Георгиевич Васильев — …   Википедия

  • Васильев А. — Александр Васильев Полное имя Александр Георгиевич Васильев Дата рождения 15 июля 1969 (39 лет)(19690715) Место рождения …   Википедия

  • Васильев А. Г. — Александр Васильев Полное имя Александр Георгиевич Васильев Дата рождения 15 июля 1969 (39 лет)(19690715) Место рождения …   Википедия

  • Феклистов, Александр Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Феклистов. Александр Феклистов Имя при рождении: Александр Васильевич Феклистов Дата рождения: 7 декабря 1955(1955 12 07) (57 лет) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»