Христиан Брауншвейгский

Христиан Брауншвейгский
Портрет Христиана Брауншвейг-Люнебургского. Ян Антониц ван Равенштейн, 1620

Кристиан Брауншвейг-Вольфенбюттельский, младший (нем. Christian von Braunschweig-Wolfenbüttel; 20 сентября 1599(15990920), Гронинген — 16 июня 1626, Вольфенбюттель) — принц Брауншвейг-Вольфенбюттель, епископ Гальберштадтский, немецкий протестантский военачальник времён Тридцатилетней войны, во время которой он заслужил репутацию авантюриста и опасного фанатика.

Жизнь

Кристиан родился в Гронингене (современные Нидерланды), он был третьим сыном Генриха Юлиуса герцога Брауншвейг-Вольфенбюттеля. После смерти отца он воспитывался его дядей королём Дании Кристианом IV, а потом поступил в университет в Хелмштедте. После смерти своего брата Рудольфа, епископа Гальберштадтского он в 1616 году был избран его преемником. Это назначение предоставило ему необходимые финансы для начала военной деятельности.

В 1621 году Кристиан вступил в армию Морица Оранского и сражался в Нидерландах против испанцев.

Позднее он набрал свою собственную армию и примкнул к Фридриху V курфюрсту пфальцскому. Он провёл провёл три значимые битвы: Битва при Хехсте (1622), битва при Флерюсе (1622), и наконец битва при Штадтлоне (1623). Христиан прославился набегами и грабежами, а его армию современники считали одичавшей толпой.

Кампания 1622—1623 годов

В 1621 году Христиан был одним из немногих, оставшихся верными Фридриху V, который всего год назад был смещён с чешского трона после катастрофы в битве на Белой горе. Фридрих оставался лидером протестантского сопротивления. Что заставляло Христиана так действовать не известно, но одна из возможных причин — это публично объявленная рыцарская любовь к даме (жене Фридриха V). Известно, что он носил её перчатку у себя на шлеме.

В конце 1621 года он набрал армию в 10 000 человек, с которыми зазимовал в Вестфалии. Здесь он занялся грабежом католических храмов Мюнстерского и Падерборнского епископств. Священные сосуды, серебряные статуи апостолов и святых Христиан велел сплавить и перечеканить в монету, на которой была выбита надпись «Gottes Freund, der Pfaffen Feind» (февраль 1622 года)

Кристиан начал военные действия в 1622 году, когда Мансфельд начал собирать силы и предложил объединить армии, особенно после поражения его союзника Георга Фридриха маркграфа Баденского, который был наголову разбит в битве при Вимпфене. Кристиан двинулся на соединение, но был застигнут и принужден к бою около Хёхста. Хотя сражение считается католической победой, Кристиану удалось привести на соединение с Мансфельдом значительную часть армии.

Объединённая армия двинулась в Эльзас оставив Пфальц и его столицу Гейдельберг беззащитными перед силами графа Тилли. Гейдельберг пал в сентябре 1622 года, что фактически вывело Фридриха V из войны.

После грабежей и в Эльзасе Христиан и Мансфельд направились в Лотарингию, однако они получили новости об осаде испанцами важной протестантской крепости Берген-оп-Зоом. Мансфельд и Христиан двинулись на помощь, но были блокированы при Флерюсе. В битве 29 августа 1622 года Христиан показал свою хорошо известную храбрость и упорство, возглавив четыре неудачных кавалерийских атаки на испанские линии. Несмотря на это в пятой атаке ему удалось прорвать заслон испанцев, и спасти Берген, это стоило ему почти всей пехоты и левой руки. Христиан велел сообщить об этом Спиноле с добавлением, что у него осталась другая рука — для мщения. Он велел отчеканить монеты с надписью «altera restat», то есть остается другая (рука). После этой победы он расположился на зимовку в Испанских Нидерландах.

На весну 1623 года Христиан, Мансфельд, Габор Бетлен и граф Турн составили план захвата Чехии, чтобы дать протестантстскому движению новую жизнь. Однако план был сорван в самом начале. Граф Тилли двинул войска в Нижнюю Саксонию, а Мансфельд сообщил об отсутствии денег для поддержания наёмной армии. Христиан оказался один на один с количественно и качественно превосходящей его армией Тилли. Он начал отступать и маневрировать. Достигнув границы возле Штадтлона, Христиан принял бой, который проиграл. В битве при Штадтлоне 6 августа 1623 года он потерял почти всю свою армию, из 15 000 солдат осталось лишь 2000.

Поражение и смерть

Поражение Христиана обозначило конец чешско-пфальцского периода Тридцатилетней войны. Через три дня после Штадтлона Фридрих V подписал перемирие с Фердинандом II.

После небольшого затишья в 1625 году Дания, Соединённые провинции и Англия вступили в войну. Мансфельд и Христиан снова оказались востребованы. Христиан с новой армией двинулся в район Рейна, однако узнав о приближении Тилли начал отступать и перешёл к партизанским действиям, в которых имел некоторый успех. Вскоре Христиан тяжело заболел и умер в Вольфенбюттеле 16 июня 1626 года.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Христиан Брауншвейгский" в других словарях:

  • ХРИСТИАН БРАУНШВЕЙГСКИЙ — Христиан Младший (Christian der Jüngere; 20.IX.1599 16.VI.1626), нем. военачальник периода Тридцатилетней войны 1618 48, герцог Брауншвейг Люнебург Вольфенбюттельский. В 1616 был избран лютеранским епископом Хальберштадта. В 1621 22 воевал на… …   Советская историческая энциклопедия

  • Карл Вильгельм Фердинанд, герцог Брауншвейгский — Карл Вильгельм Фердинанд Брауншвейгский Карл Вильгельм Фердинанд, герцог Брауншвейгск …   Википедия

  • Карл Вильгельм Фердинанд Брауншвейгский — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка. Вы можете помочь проекту, добавив его …   Википедия

  • Битва при Штадтлоне — Тридцатилетняя война Битва при Штадтлоне, гравюра 1626 года …   Википедия

  • Тридцатилетняя война 1618—1648 гг. — Причины, вызвавшие эту войну, были и религиозные, и политические. Католическая реакция, утвердившаяся в Европе со второй половины XVI ст., поставила своей задачей искоренение протестантизма и, вместе с последним, всей новейшей… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Битва при Хёхсте — Тридцатилетняя война …   Википедия

  • Битва при Хехсте — Битва при Хёхсте Тридцатилетняя война …   Википедия

  • Битва при Флерюсе (1622) — У этого термина существуют и другие значения, см. Битва при Флерюсе. Битва при Флерюсе Тридцатилетняя война …   Википедия

  • Штадтлон — или Штадтлоо место сражения 6 августа 1623 г. Когда герцог Христиан Брауншвейгский покинул службу нижнесаксонского округа и двинулся с 22000 солдат и 15 пушками в восточную Фрисландию к Мансфельду; Тилли пошел за ним с 30 тысячным войском и 4… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 1599 год — Годы 1595 · 1596 · 1597 · 1598 1599 1600 · 1601 · 1602 · 1603 Десятилетия 1570 е · 1580 е 1590 е 1600 е · …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»