Давид-Городок

Давид-Городок
Город
Давид-Городок
Давыд-Гарадок
Герб
Герб
Страна
Беларусь
Брестская область
Брестская
Район
Координаты
Первое упоминание
Город с
Население
6 700 человек (2009)
Часовой пояс
Автомобильный код
1
Давид-Городок (Белоруссия)
Давид-Городок
Вид на Давид-Городок в 1936 году, в польский период
Церковь Казанской иконы Божией Матери

Дави́д-Городо́к (белор. Давыд-Гарадок) город (с 1940) в Столинском районе Брестской области Беларуси. Расположен на реке Горынь. 6 700 жителей (2009). Расположен на пересечении автодороги Столин — Давид-Городок — Туров — Житковичи Р88.

Содержание

История

Возник в конце XI или нач. XII веков. Основателем города считается Владимир-волынский князь Давид Игоревич, именно в честь него город и получил имя. Согласно местному преданию, Д.-Г. был построен каким-то туровским князем, принявшим в православии имя Давыд. Сначала местность вокруг Д.-Г. принадлежала Киевской Руси, затем Волынскому княжеству. В XII—XIII вв.- центр удельного княжества, потом город оказался в составе Великого княжества Литовского. В 1509 он входил в состав Пинского кн-ва.

В середине XVI в. польский король Сигизмунд II Август пожаловал местечко воеводе Виленскому князю Н. Радзивиллу Чёрному. В 1586 из этого имения был образован майорат (владение, переходящее в порядке наследования к старшему в роде или к старшему из сыновей), утверждённый польским королем Стефаном Баторием. В 1655 году воевода князь Ф. Ф. Волконский разбил здесь поляков, причем захватил Д.-Г. и сжёг местечко.

После 2-го раздела Речи Посполитой, в 1793 году отошёл к России.

С 1921 по 1939 гг. входил в состав Польши.

Вошёл в состав Белорусской ССР в 1939 году. C 1940 получил статус города.

Оставлен Красной Армией 7 июля 1941 года. Освобожден 9 июля 1944 года войсками 1-го Белорусского фронта в ходе Белорусской стратегической наступательной операции.

В 1937—1938 были произведены раскопки детинца Д.-Г. Обнаружены остатки срубных жилых домов и хозяйственных построек — Зарубинецкое селище, бревенчатых уличных мостовых, деревянной часовни; множество фрагментов глиняных сосудов (некоторые имели клеймо мастера). Найдены были деревянные поделки (напр., орнаментированные спиральными узорами навершия булав из кленового дерева, гребни с циркульным орнаментом и др.), костяные шилья, спицы для плетения сетей, а также многочисл. поделки из железа и бронзы. Находки стеклянных браслетов и шиферных пряслиц подтверждают городской характер поселения Д.-Г. в XI—XII вв. Раскопками (Р. Якимовича в 1937-38 и П. Ф. Лысенко в 1967) вскрыты остатки срубных жилищ, деревянной церкви, деревянных мостовых, несколько богатых погребений. Найдено много изделий из дерева, кости, железа, бронзы, стекла, а также обломки глиняных сосудов. Основателем города считается владимир-волынский князь Давид Игоревич, которому после съезда князей в Витачеве (1100) принадлежало также и Погорынье.

Известные уроженцы и жители

Геральдика

22 января 1796 года (закон № 17435) утвержден герб местечка Давыдогородка (вместе с другими гербами Минского наместничества).

«В верхней части щита герб Минский. В нижней — в чёрном поле река Припять, на берегу коей серебряная пристань с двумя воротами и с пристающим золотым судном, нагруженная товаром, в трех тюках связанным»

Герб Давид-городка утверждён 28 июня 1997 года Решением № 17 Давид-Городокского горисполкома. Герб внесён в Гербовый матрикул Республики Беларусь 1 декабря 1997 года под № 10:

«в чёрном поле „русского“, или „французского“, щита река Горынь, на берегу которой серебряная пристань с двумя воротами, к ней пристаёт золотое судно с тюками товаров».

Еврейская община

В 1521 −1551 гг. Давид-Городок является владением польской королевы Боны Сфорца. При благоприятствовании с её стороны в Д-Городок и окрестности начали приезжать и селиться евреи из Западной Европы. Они занимались ремёслами и торговлей.

В Литовско-Польском княжестве евреи пользовались значительными льготами в экономической сфере, имели своё самоуправление — жили Кагалом, исповедовали Иудаизм. Так было и в Д-Городке. Здесь был свой раввин, действовали две синагоги, еврейские школы. Правовое положение евреев было узаконено в Конституции от 1588 г.

После Второго Раздела Речи Посполитой в 1793 году Д-Городок вошёл в состав России и стал центром уезда Минской губернии.

Советская Власть в Д-Городке была установлена в ноябре 1917 года. В 1918—1920 Д-Городок оккупирован немецкими, а позднее польскими войсками. С 1921 по 1939 годы он находился в составе Польши. Евреи Д-Городка жили по центральной Юрьевской (сейчас Советской) улице в домах с выходом прямо на улицу.

После прихода советской власти евреи принимают активное участие на выборах в местные органы власти.

С января 1940 г. Д-городок — центр района Пинской области, Белорусской республики.

7 июля 1941 года Давид-Городок был оккупирован немецко-фашистскими войсками. Немцы сделали в Давид-Городке гетто для местных евреев. Еврейских женщин и детей, это около 1200 человек, местные жители (мещане) выгнали из города, а их имущество было разграблено местными жителями[источник не указан 122 дня]. Впоследствии, почти все они погибли при уничтожении Столинского гетто в урочище Стасино.

Фашистами было строго запрещено местным жителям прятать у себя евреев, за неподчинение расстреливалась вся семья, спрятавшая у себя в доме еврея. Евреи предлагали жителям деньги и золото, чтобы их спрятали или вывезли к партизанам. Некоторые, рискуя собственной жизнью и жизнью своих родных, соглашались на это и помогали евреям.

Литература

  • Рассадзін С. Я., Міхальчанка А. М. Гербы і сцягі гарадоў і раёнаў Беларусі. Мн., 2005.
  • Гербовник П. П. фон Винклера

Ссылки

  • http://david-city.ru/ - Неофициальный информационный портал Давид-Городка.
  • http://stolin.ucoz.ru/ - Исторический сайт города Столина и Столинского района

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Давид-Городок" в других словарях:

  • ДАВИД-ГОРОДОК — город (с 1940) в Белоруссии, Брестская обл., на р. Горынь. 7,7 тыс. жителей (1991). Инструментальное производство. Возник в кон. 11 или нач. 12 вв …   Большой Энциклопедический словарь

  • ДАВИД-ГОРОДОК — ДАВИД ГОРОДОК, город (с 1940) в Белоруссии,Столинский район Брестской (см. БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ) области, на реке Горынь. В 41 км от железнодорожной станции Горынь. Население 7,1 тыс. человек (2004). Слесарно монтажный, маслосыродельный заводы.… …   Энциклопедический словарь

  • Давид-городок — м. Минской г., Мозырского у., на р. Горыни. По преданию, Д. г. основал ятвяжский князь (в крещении Д.), основатель Турова. В 1665 г. кн. Волконский разбил здесь поляков, при чем сжег местечко. В 1795 г. местечко сделано уездн. гор. Минской губ.,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Давид-Городок —         город в Столинском районе Брестской области БССР, на р. Горынь (бассейн Припяти), в 41 км от ж. д. ст. Горынь (на линии Лунинец Сарны). Заводы маслосыродельный, слесарно монтажного инструмента.          На правом берегу Горыни, в центре… …   Большая советская энциклопедия

  • ДАВИД-ГОРОДОК — город в Белоруссии на р. Горынь. Возник в к. XII в. как город Киевской Руси. С к. XIV в. захвачен Литвой. С 1793 возвращен России. В 1921 39 оккупирован Польшей. Возвращен России в 1939. Сохранились остатки городища XII в. Источник: Энциклопедия… …   Русская история

  • Давид (значения) — Давид имя собственное. Содержание 1 Имя 2 Фамилия 3 Топонимы 4 Другое …   Википедия

  • Городок — Содержание 1 Населённые пункты 1.1 Белоруссия 1.2 Россия …   Википедия

  • Давид Белль — David Belle Дата рождения: 29 апреля 1973 Место рождения: Фекам, Нормандия …   Википедия

  • Городок Анара (фильм) — Городок Анара Qalaqi Anara Жанр Комедия Режиссёр Ираклий Квирикадзе Автор сценария Ираклий Квирикадзе …   Википедия

  • Городок Анара — Qalaqi Anara Жанр комедия Режиссёр Ираклий Квирикадзе Автор сценария Ираклий Квирикадзе …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»