Talking Heads

Talking Heads
Talking Heads
фото
Talking Heads. Торонто, 1978
Основная информация
Жанры

новая волна
пост-панк
альтернативный рок
пост-панк
арт-панк
экспериментальный рок
дэнс-рок
фанк

Годы

19751991
2002

Страна

Flag of the United States.svg США

Город

Нью-Йорк

Язык песен

Английский

Лейблы

Sire Records
Philips Records

Бывшие
участники

Дэвид Бирн
Крис Франц
Тина Уэймут
Джерри Харрисон

Другие
проекты

The Heads
Tom Tom Club

www.talking-heads.net

Talking Heads — американская рок-группа, образованная в 1975 году в Нью-Йорке и исполнявшая стилистически разнообразный нововолновый рок с использованием многочисленных сторонних влияний (фанк, классический минимализм, африканские ритмы и т. д.). К моменту выхода своего последнего альбома в 1988 году Talking Heads стали одной из самых почитаемых музыкальными специалистами групп; временами (согласно Allmusic) злоупотребляя экспериментализмом, в лучших своих проявлениях они «явили собой лучшее, на что способен был art-school-punk»[1]. Десять альбомов группы входили в Billboard 200, наивысшего результата здесь добился Speaking in Tongues (#15, 1983)[2]. Наивысшая позиция группы в списках синглов — #9 («Burning Down the House», 1983)[3]. Группа официально просуществовала до 1991 года, пять лет спустя собралась вновь как The Heads (без участия Бирна) и записала альбом No Talking Just Head[1].

В 2002 году Talking Heads были введены в Зал славы рок-н-ролла[4]. Четыре альбома группы вошли в список «500 величайших альбомов всех времён» журнала Rolling Stone (2003) .

Содержание

История группы

Будущие основатели группы — поющий гитарист Дэвид Бирн (англ. David Byrne), барабанщик Крис Франц (Chris Frantz) и басистка Тина Уэймут (Tina Weymouth) познакомились, будучи студентами школы дизайнеров в Провиденс, Род-Айленд, в начале 1970-х годов[1]. Здесь Бирн и Франц образовали в 1974 году группу Artistics[5]; Уэймут, подруга Франца, часто обеспечивала коллектив транспортом. Ансамбль исполнял, в основном, каверы, но Бирн включил в его репертуар и несколько собственных композиций, в частности, «Psycho Killer», «I’m Not In Love» и «Warning Sign», позже ставшие известными в исполнении Talking Heads[6]. Через год Artistics распались, и все трое переехали в Нью-Йорк, где поселились в одной квартире. Поскольку место бас-гитариста оставалось вакантным, Франц предложил Тине овладеть инструментом — и она сделала это, прослушивая пластинки Сьюзи Кватро[7]. В начале 1975 года трио приступило к серьёзным репетициям, по-прежнему исполняя сочетание оригинальных песен Бирна с интерпретацией бабблгам- и панк-наследия 1960-х годов[6].

Свой первый концерт под новым названием Talking Heads дали в первом отделении выступления Ramones в клубе CBGB 8 июня 1975 года[4]. Позже Тина Уэймут так объясняла выбор названия: «Наш знакомый встретил это словосочетание в TV Guide, где объяснялся смысл термина, использовавшегося в телестудиях и означавшего план голова-и-плечи, предполагавший — 'лишь содержание, никакого действия'. К нам это подошло идеально»[8].

Тина Уэймут. Миннеаполис, 1978

Позже в 1975 году трио записало демо для CBS, но контракта не получило. Лишь в начале 1977 года их подписал лейбл Sire Records, в феврале 1977 года выпустивший дебютный сингл «Love → Building on Fire». В марте к составу присоединился клавишник и гитарист Джерри Харрисон, в прошлом — участник The Modern Lovers[9]. После продолжительных гастролей квартет выпустил первый альбом Talking Heads: 77. Он удостоился высоких оценок критиков, отметивших стилистическую лаконичность аранжировок, умные тексты Бирна и его характерный, чрезвычайно нервный стиль вокального исполнения[1]. Сингл из альбома, «Psycho Killer», вошёл в Billboard Hot 100 (#91)[3].

Второй альбом More Songs About Buildings And Food был записан группой при участии Брайана Ино, выступившим в качестве продюсера. С ним группа создала коллекцию тщательно сконструированных арт-поп-композиций, выдержанных в экспериментальном ключе с использованием разнообразных вариаций акустических и электронных инструментов и (согласно Allmusic) «штрихами на удивление аутентичного фанка»[1]. В феврале 1979 года Talking Heads выступили в телепрограмме Saturday Night Live, исполнив (включённый в альбом) кавер Эла Грина «Take Me to the River» и таким образом впервые вышли на широкую американскую аудиторию[10].

Ино продолжил сотрудничество с квартетом и в Fear of Music (август 1979), сделанный здесь акцент на ритм-секцию с использованием полиритмических рисунков, характерных для африканских музыкальных культур, особенно ярко проявился в треке «I Zimbra» (с бессмысленным текстом по мотивам стихотворения Хьюго Болла). Отмечалось и другое отличие пластинки от двух предыдущих: использование минорных тональностией, сделавшее её звучание более мрачным и даже зловещим. Если прежде Бирн свои странные наблюдения и реплики выдавал в шутливом тоне, то здесь, при том, что «странность» сохранилась, от лёгкости не осталось и следа[11]. Вскоре после выхода третьего альбома Ино с Бирном записал My Life In The Bush Of Ghosts.

Высокие оценки критиков получил и четвёртый альбом Talking Head Remain in Light (1980), в биографии Музея Залы слава рок-н-ролла названный «шедевром»[4]. Диск, записанный группой и Брайаном Ино при участии известных сессионных музыкантов (в частности, гитариста Эдриана Белью), продолжил начатое в третьем альбоме[1] и положил начало экспериментам самого Бирна с афробитом и полиритмией, однако многие сочли заданное им направление совершенно новым, от прежнего отличавшимся радикально. В частности, расширение состава привнесло в аранжировки новую черту: если прежде песни Talking Heads были монологами Бирна, то здесь «две-три вокальных секции предлагали словно бы противоположные взгляды на один и тот же вопрос»[12]. Первый сингл из альбома, «Once in a Lifetime», стал хитом в Британии (#14, 1981)[13], но в США первоначально даже не вошёл в чарты и лишь впоследствии стал известен благодаря видео.

Для концертного исполнения усложнённых композиций альбома Talking Heads пригласили в турне дополнительных музыкантов, представив материал первым делом на фестивале Heatwave в августе того же года. Записи, сделанные в ходе турне, вошли в фильм «Stop Making Sense». В это же время Тина Уэймут и Крис Франц образовали побочный проект Tom Tom Club, свою первую сольную пластинку выпустил Харрисон, Бирн записал музыку к балету «The Catherine Wheel», а также — вновь в сотрудничестве с Ино (и с приглашением многих известных пост-панк-музыкантов) — My Life in the Bush of Ghosts, экспериментальный альбом в жанре world music. Паузу в деятельности Talking Heads заполнил двойной концертный диск The Name Of This Band Is Talking Heads.

Летом 1983 года вышел в коммерческом отношении самый успешный альбом Speaking in Tongues, сингл из которого, «Burning Down The House», впервые поднялся в первую десятку американского хит-парада[9]. Сам альбом стал первым в истории группы, тираж которого превысил миллионную отметку[14]. В ходе гастролей Talking Heads сняли фильм «Stop Making Sense», к которому был выпущен одноименный саундтрек (#41, 1984).

Успех в чартах имел и следующий студийный альбом Little Creatures (#20, 1985), песни из которого, «Road to Nowhere» (#6 UK) и «And She Was» (#17 UK, #54 US) стали хитами. В альбом True Stories (1986) вошли песни из одноимённого фильма, снятого Бирном, заново исполненные ансамблем, участники которого снялись и в картине. Несмотря на то, что из пластинки вышел радио-хит «Wild Wild Life», как фильм, так и песни из него, были невысоко оценены критиками; задним числом стало ясно также, что в это время группа уже находилась в процессе распада[15].

Naked (1988), записанный в Париже с продюсером Стивом Лилливайтом (и при участии Джонни Марра, гитариста The Smiths), поднялся до #19 в США, но стал последним релизом Talking Heads. Альбом оказался близок по духу к Remain in Light: «попеременно серьёзный и игривый, вновь позволил Дэвид Бирну побеспокоиться о правительстве, экологии и бедах рабочего человека»[16], он получил хорошие отзывы. Но группа распалась в 1991 году, выпустив вскоре ретроспективный двойник Talking Heads[9].

Состав

Дискография

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 Stephen Thomas Erlewine www.allmusic.combiography. www.allmusic.com. Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 13 августа 2010.
  2. Talking Heads: Billboard 200. www.allmusic.com. Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 13 августа 2010.
  3. 1 2 Talking Heads: Billboard Hot 100. www.allmusic.com. Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 13 августа 2010.
  4. 1 2 3 Talking Heads. www.rockhall.com. Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 13 октября 2010.
  5. Gittins, Ian, Talking Heads: Once in a Lifetime : the Stories Behind Every Song, Hal Leonard Corporation, 2004, p.140 ISBN 0-634-08033-4, 9780634080333
  6. 1 2 Talking Heads. The Early Years. www.talking-heads.nl. Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 13 августа 2010.
  7. Gregory Isola Tina Talks Heads, Tom Toms, and How to Succeed at Bass Without Really Trying. www.bassplayer.com. Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 13 августа 2010.
  8. Weymouth, Tina (1992). In Sand in the Vaseline (p. 12) [CD liner notes]. New York: Sire Records Company
  9. 1 2 3 Talking Heads. hardrockcafe.narod.ru. Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 13 августа 2010.
  10. SNL Transcripts. snltranscripts.jt.org (February 10, 1979). Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 13 августа 2010.
  11. Talking Heads. Fear of Music. www.talking-heads.nl. Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 13 августа 2010.
  12. Talking Heads. Remain in Light. www.talking-heads.nl. Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 13 августа 2010.
  13. Talking Heads UK Charts. www.chartstats.com. Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 13 октября 2010.
  14. Talking Heads. Speaking In Tongues. www.talking-heads.nl. Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 13 августа 2010.
  15. Michael Hastings True Stories album review. www.allmusic.com. Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 13 октября 2010.
  16. Michael Hastings Naked album review. www.allmusic.com. Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 13 октября 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Talking Heads" в других словарях:

  • Talking heads — Gründung 1975 Auflösung 1991 Genre Post Punk, New Wave Website Fanseite (englisch) Gründungsmitglieder Gesang …   Deutsch Wikipedia

  • Talking Heads — sur scène à the Horseshoe Tavern de Toronto (Canada) le 13 mai 1978 Pays d’origine …   Wikipédia en Français

  • Talking Heads: 77 — Studio album by Talking Heads Released September 16, 1977 …   Wikipedia

  • Talking Heads: 77 — Студийный альбом …   Википедия

  • Talking Heads — durante una presentación en Horseshoe Tavern, en Toronto, el 13 de mayo de 1978. Datos generales Origen …   Wikipedia Español

  • Talking Heads — in Toronto (1978) …   Deutsch Wikipedia

  • Talking Heads — [Talking Heads] a US pop group formed in 1975 and known for the unusual words of their songs. David Byrne was the group’s singer. Their ↑albums included Fear of Music (1979), Remain in Light (1980) and Naked (1988) …   Useful english dictionary

  • Talking Heads — Talking Heads, es una de las mas representativas bandas de rock new wave , con referencias del estilo punk rock y sonidos denominados poppy y funk predominante en el ambiente británico de los años ochenta, el cual influenció, y sigue… …   Enciclopedia Universal

  • Talking Heads —   [ tɔːkɪȖ hedz], 1974 gegründete amerikanische Rockband in der Besetzung David Byrne (* 1952, Gesang, Gitarre), Chris Frantz (* 1951, Schlagzeug), Jerry Harrison (* 1949, Gitarre, Keyboards) und Tina Weymouth (* 1950, Bass); gehörte mit ihren… …   Universal-Lexikon

  • Talking Heads — Infobox musical artist Name =Talking Heads Img capt = (clockwise from top center: Frantz, Harrison, Byrne, Weymouth) Img size = Background = group or band Birth name = Alias = Origin = New York City, New York, United States Years active =… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»