Я

Я
Выступление Кеннеди перед Шёнебергской ратушей.

«Я — берлинец» (нем. Ich bin ein Berliner) — ставшая культовой заключительная фраза из исторической речи американского президента Джона Кеннеди 26 июня 1963 г. перед Шёнебергской ратушей в тогдашнем Западном Берлине. Кеннеди выразил свою солидарность и поддержку западным берлинцам после возведения коммунистическим режимом ГДР Берлинской стены. Фраза часто цитировалась как в период объединения Германии, так и в настоящее время — в связи с празднованием исторических дат и юбилеев[1].

Содержание

Маргинальные теории, легенды, слухи

В 1980-е годы в некоторых англоязычных странах появилась так называемая современная легенда, запущенная статьёй в «New York Times»[2]. Легенда базируется на искажении действительной фразы из речи Кеннеди, где он якобы допустил грамматическую ошибку, произнеся будто бы ненужный здесь неопределенный артикль ein. Тем самым его фраза «Я — берлинец» («Ich bin Berliner») якобы превратилась по смыслу в «Я — берлинский пончик» («Ich bin ein Berliner»), чем якобы вызвала смех у немцев. В действительности в немецком языке для «берлинеров» (пончиков с начинкой из варенья) используется название Berliner Pfannkuchen, а не Berliner, как в англоязычных странах. Фраза Ich bin ein Berliner является вполне грамматически верной и выражает именно то, что Кеннеди хотел сказать: «Я — один из берлинцев» (а не прямо «Я — берлинец», как было бы без артикля). Кеннеди в своей речи произнес эту фразу дважды. Смех публики в середине его выступления был вызван последовавшей за ними благодарностью президента синхронному переводчику, «переведшему» эту фразу с немецкого на немецкий.

Эта же фраза, повторенная Кеннеди в конце его речи, была встречена бурной овацией многотысячной публики. В наше время запись выступления Кеннеди часто транслируется по телевидению. Несмотря на то, что эта легенда не соответствует реальности, она пользуется успехом у некоторых юмористов в США и иногда цитируется[3][4].

Память

Монета Либерии

В 1988 году островное государство Ниуэ выпустило 5-долларовую монету в память о берлинском выступлении Кеннеди. В 2008 году Либерия выпустила монету с номиналом в 5 либерийских долларов, на аверсе которой был помещён портрет Кеннеди, произносящего речь «Я — берлинец». Портрет основан на знаменитой фотографии, при нажатии на микрофон через динамик, встроенный в монету, воспроизводится часть речи.

В 2008 году кандидат на пост президента США Джон Маккейн произнёс схожую фразу «Сегодня мы все — грузины» (англ. Today, we are all Georgians)[5].

См. также

Примечания

  1. Англо-русский лингвострановедческий словарь «Американа-II»
  2. Уильям Дж. Миллер писал в New York Times от 30 апреля 1988 года: What they did not know, but could easily have found out, was that such citizens never refer to themselves as «Berliners.» They reserve that term for a favorite confection often munched at breakfast. So, while they understood and appreciated the sentiments behind the President’s impassioned declaration, the residents tittered among themselves when he exclaimed, literally, «I am a jelly-filled doughnut.»
  3. http://onegoodmove.org/1gm/1gmarchive/2005/11/bloopers.html.
  4. http://news.bbc.co.uk/2/hi/programmes/letter_from_america/3167810.stm BBC News
  5. Андрей Шитов. Джон Маккейн: «Их бин грузин» // «Российская газета» № 4743 от 4 сентября 2008 г.
Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Я — берлинец

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»