Национал-большевизм

Национал-большевизм

Национа́л-большеви́зм (НБ) — политико-философская парадигма, возникшая в среде русской эмигрантской интеллигенции, суть которой заключалась в попытке соединить коммунизм и русский национализм.

Отличается от «национал-коммунизма», под которым понимают соединение коммунизма и национализма нерусских меньшинств.

Содержание

Национал-большевизм в России

Сам термин «национал-большевизм» был введен русским эмигрантом Николаем Устряловым в 1921 году.

В среде русской эмиграции 1920-х годов сторонники национал-большевистского или сменовеховского течения высказывали мысли о возможности примирения советской власти и русской эмиграции. Высказывались идеи о возможности эволюции советской власти к национализму, об изживании "интернациональных" элементов революции 1917 года. Идеи национал-большевизма вскоре потеряли популярность, так как не было никаких реальных признаков эволюции советской власти, и СССР оставался интернационалистским государством до самого его распада в 1991.

Элементы национал-большевизма можно обнаружить в советской пропаганде и массовой культуре сталинского периода. В конце 1930-х советская пропаганда начала использовать известные имена русской истории, такие как Суворов или Александр Невский для мобилизации массовой поддержки перед приближающейся войной.[1]

Некоторые элементы национал-большевизма можно обнаружить и в советской литературе 1970-х годов (Сергей Семанов, Николай Яковлев).

В 1990-е лидирующими практиками и теоретиками национал-большевизма стали Эдуард Лимонов и Александр Дугин. Лимонов возглавил незарегистрированную Национал-большевистскую партию. Национал-большевики участвовали в демонстрациях против проведения саммита Большой восьмёрки в Санкт-Петербурге.

Геополитика оказала тяжёлое влияние на существующие русские национал-большевистские движения, они предлагают объединение России с остальной Европой в Евразию. Позже возникла оппозиция усилиям Лимонова к привлечению союзников вне зависимости от их политических убеждений; некоторые даже покинули НБП и сформировали Национал-большевистский фронт (НБФ).

Существуют национал-большевистские группировки в Израиле и в частях бывшего СССР, которые связаны с НБПР. Другие группы, такие как франко-бельгийская Общая национал-европейская партия также показывают национал-большевистское желание создания единой Европы (также как и её многие экономические идеи), и французская политическая фигура Кристиана Буше также получили влияние данной идеи.

Идеология

Национал-большевизм резко антикапиталистичен. Национал-большевики идеализируют время сталинизма. Экономически национал-большевики поддерживают смесь Новой экономической политики Владимира Ленина, и фашистского корпоратизма.

Идеология прямо ссылается на Георга Гегеля и представляет его как отца идеализма. Идеология крайне традиционалистична в манере Юлиуса Эволы. Среди других заявленных предшественников движения находятся Жорж Сорель, Отто Штрассер и Хосе Ортега-и-Гассет (в частности влияние последнего широко из-за неприятия им левых и правых предрассудков, что также является особенностью национал-большевизма).

По отношению к религии: национал-большевики как правило не религиозны, но и не враждебны к религии.

Национал-большевизм в Германии

Движение зародилось вследствие Первой мировой войны, в разрушенной Германии, раздираемой конфликтами между марксистскими спартакистами и партизанскими националистами. Синтез двух новых идеологий — большевизма, проявленного в Октябрьской революции, и нового национализма, модернизированного Великой войной, отныне опирающегося на массы и вкус к технике — сформируется в Германии исходя из двух основных элементов:

  • сближение интересов Германии и Советской России,
  • несколько совпадающих идентификационных признаков в идеологии, методах или стилях, между большевизмом и национализмом.

Коммунистическое происхождение

В буквальном значении, национал-большевистское движение составляет течение крайнего меньшинства, ограничивающегося малым числом мыслителей и политических групп. Некоторые возводят их рождение, в апреле 1919 года, к мысли Паула Эльцбахера, профессора права в Берлине известного своими трудами по анархизму и депутата-националиста в Рейхстаге в 1919 году. Он предлагает союз Германии и Коммунистической России против Версальского договора. Это предложение отвечает требованиям теории Хартленда, по которой контролирующий Россию и Германию будет контролировать весь мир.

В 1919 году, национал-большевистское движение развивается в Гамбурге вокруг двух лидеров коммунистической революции этого города: Хайнриха Лауфенберга (18721932 годы, Председатель Совета рабочих и солдатских депутатов Гамбурга в ноябре 1918 года) (en:) и Фридриха или Фрица Вольффхайма (18881942 годы, бывший синдикалист в США, затем в Гамбурге. Еврей, погибший в концентрационном лагере) (en:). Они руководят национал-большевистской тенденцией в Германии и внутри Коминтерна. Будучи изгнанными в октябре 1919 года из официальной компартии (КПГ), они входят Коммунистическую рабочую партию (КПРГ), которая остаётся в Интернационале до 1922 года. В свою очередь, КПРГ выгоняет из своих рядов национал-большевиков. С тех пор, национал-большевизм стал движением индивидуальностей и малых групп.

Среди национал-большевистских групп, фигурирует группа Фридриха Ленца и Ханса Эбелинга вокруг обозревателя «Der Vorkampfer» (нем. передовой боец, боец авангарда) (около 19301933 годов), который пытается реализовать идеологический сплав идей Карла Маркса и немецкого экономиста Фридриха Листа. Следуя некоторым современным национал-большевикам, вне обозревателя был создан т. н. «Круг исследований планового хозяйства» (или «Арплан»), якобы имевший как секретаря актёра Сопротивления и антинациста Арвида Харнака[2].

После прихода к власти нацистов в 1933 году, большинство национал-большевиков высказываются за Сопротивление против нацизма, тем временем как некоторые национал-большевистские группы сотрудничают с режимом, такие как Союз прозрения (нем. Fichte Bund) (созданный в Гамбурге и подвластный КПРГ), руководимый профессором Кессенмайером (совместно с бельгийцем Жаном Тириаром, тогда ещё молодым рексистом).

Эрнст Никиш и обозреватель «Widerstand»

Самая знаменитая личность национал-большевизма во время Веймарской республики — Эрнст Никиш (18891967). Этот социал-демократический преподаватель (с 19191922) выгнан из Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в 1926 году из-за своего национализма. Он переходит в маленькую Социалистическую партию Саксонии (СПС), которую он обращает в свои идеи. Он оживляет тогда обозреватель «Widerstand» (нем. Сопротивление), который будет иметь большое влияние на молодёжь до 1933 года. Движение Никиша объединяет людей пришедших как слева, так и из правого национализма. После 1933 года, он входит в оппозицию нацизму, будет депортирован в концентрационный лагерь (19371945). После 1945 года, он будет преподавателем в ГДР. В 1953 год перейдёт на Запад.

См. также

Примечания

  1. National Bolshevism. Stalinist Mass Culture and the Formation of Modern Russian National Identity, 1931-1956
  2. Луи Дюпё, Le national-bolchévisme dans l’Allemagne de Weimar 1919—1933, Librairie Honoré Champion, Paris, 1979, pp. 486—492

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Национал-большевизм" в других словарях:

  • национал-большевизм — национал большевизм, национал большевизма …   Орфографический словарь-справочник

  • Национал-большевизм — идейное течение, возникшее в среде белоэмигрантской интеллигенции в нач. 1920 х гг., признававшее большевист. рев цию началом необходимого этапа нац. развития и укрепления рос. государственности. Термин впервые был использован К. Радеком в… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • НАЦИОНАЛ-БОЛЬШЕВИЗМ — разновидность коммунистической идеологии, пытающаяся соединить космополитические идеи Маркса и Ленина с национальными, патриотическими взглядами русского народа. Используя псевдомессианские мотивы «последнего и решительного боя», спекулируя на… …   Русская история

  • национал-большевизм — м. 1. Направление в политике и идеологии, сочетающее идеи большевизма и национализма [национализм 1.]. 2. Переход от утопических мечтаний о мировой революции к решению задач национального строительства, к возрождению хозяйства, промышленности, к… …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • национал-большевизм — национ ал большев изм, а …   Русский орфографический словарь

  • национал-большевизм — (2 м), Р. национа/л большеви/зма …   Орфографический словарь русского языка

  • Национал-большевистская партия — Лидер …   Википедия

  • Национал-Большевистская Партия — Лидер: Эдуард Лимонов Дата основания: 1 мая 1993 Штаб квартира: Москва, Россия …   Википедия

  • Национал-Большевистская Партия (НБП) — Национал Большевистская Партия Лидер: Эдуард Лимонов Дата основания: 1 мая 1993 Штаб квартира: Москва, Россия …   Википедия

  • Национал-Большевистская партия — Лидер: Эдуард Лимонов Дата основания: 1 мая 1993 Штаб квартира: Москва, Россия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»