Лангепас

Лангепас
Город
Лангепас
хант.: Лӑңкипос
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
Городской округ
Лангепас
Координаты
Внутреннее деление
Мэр
Осипенко Иван Васильевич
Основан
Первое упоминание
Прежние названия
Лангепас
Город с
Площадь
5951 га км²
Население
41 675 человек (2010)
Национальный состав
Русские, Украинцы, Белорусы и т.д.
Этнохороним
лангепасцы, лангепасец, лангепаска
Часовой пояс
Телефонный код
+7 34669
Почтовый индекс
628672
Автомобильный код
86
Код ОКАТО
Официальный сайт
Лангепас (Россия)
Лангепас
Лангепас (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра)
Лангепас

Лангепа́с — город (с 1985) в России Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области является городом окружного подчинения. Расположен в Западной Сибири, на правом берегу протоки Каюковская (Лангепас) в 15 км от реки Обь. Население (по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года) — 41675. Название города в переводе с хантыйского языка означает «Беличье угодье».

Город основан в 1980 году в связи со строительством Локосовского ГПЗ и посёлка Лангепас для нефтяников и обслуживающего персонала.

Содержание

География

Город расположен на севере Западной Сибири, в среднем течении и правом берегу р. Обь, в 430 км к востоку от г. Ханты-Мансийска, в 930 км к северо-востоку от г. Тюмень. По климатическим условиям район приравнен к Крайнему Северу: зима длится около семи месяцев в году.

Часовой пояс

Екатеринбургское время

Лангепас, как и вся Тюменская область, находится в часовом поясе Екатеринбургское время. Смещение относительно UTC составляет +6:00. Относительно Московского времени часовой пояс имеет постоянное смещение +2 часа и обозначается в России как MSK+2.

Климат

Климат города резко-континентальный. Зима холодная, лето умеренно тёплое. Абсолютный минимум температуры был зарегистрирован в январе 1994 года и составил −64 °C.

  • Среднегодовая температура воздуха — −1,7 °C
  • Относительная влажность воздуха — 75,4 %
  • Средняя скорость ветра — 3,1 м/с
Климат Лангепаса
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средняя температура, °C −17,7 −16,1 −9,8 −4,3 5,2 13,8 17,8 14,0 6,5 −1,3 −12,2 −16,8 −1,7
Источник: NASA. База данных RETScreen

Растительный и животный мир

Город окружает смешанная тайга, богатая флорой и фауной. Коренные народы Севера издавна используют их в своём промысле. Практически рядом с городом встречаются медвежьи берлоги. В лесах много пушного зверя: ондатра, лисица, бурундук, а также главный символ Лангепаса — белка. На болотах водятся утки, ужи. Наряду с пушным развит и рыбный промысел. Наиболее распространены плотва, язи, окуни, караси, щуки, муксун. Также на некоторых водоёмах близ Локосово можно встретить белых лебедей.

Медвежьи следы на Невагале.

Образование

На территории города функционирует 20 муниципальных образовательных учреждений: 10 дошкольных образовательных учреждений, 6 общеобразовательных учреждений, 5 учреждений дополнительного образования, 4 филиала высших учебных заведений, а также нефтяной техникум и профессиональный колледж.

В городе действуют:

  • Музыкальная школа
  • Художественная школа
  • Центр дополнительного образования «Радуга»
  • Центр Культуры «Нефтяник»
  • Досуговый центр «Фортуна»

Город

Город Лангепас расположен в центральной части Западно-Сибирской равнины между двумя крупными городами Ханты-Мансийского автономного округа — Югры: Нижневартовском и Сургутом. В 1985 году по решению Тюменского областного Совета народных депутатов, Лангепасу был присвоен статус города окружного подчинения. Он вошел в плеяду городов ЛУКОЙЛа. Это самобытный, комфортный для проживания город, население которого составляет 41,6 тысяч человек. Отличие Лангепаса от других малых северных городов в том, что строился он, как город европейского типа — с широкими улицами и площадями. Согласно генеральному плану застройки Лангепаса, промышленная и жилая зоны города размещены с учетом перспективного роста и сохранения природно-экологических особенностей. Сегодня город состоит из девяти микрорайонов, образующих два крупных жилых района, между которыми размещается городской общественный центр. Перспективный план застройки предусматривает в ближайшее время строительство двух новых микрорайонов.

Население

год 1980 1989 2002 2008 2010
чел. 2100 19120 38056 43091 41674

Средства массовой информации

Радиостанции

Местное телевидение и печатная сфера

В городе транслируются 17 эфирных телеканалов в свободном доступе среди них:

А также можно подключить цифровое и спутниковое ТВ.

Среди них существует местная Телерадиокомпания «Лангепас+» Её продукция ежедневно выходит по телеканалу ЛТВ (сетевой партнёр) Рен ТВ. В городе две газеты печатного вида: «Звезда Лангепаса» и общественно-политическая газета «Наш город Лангепас» также есть и газеты при школах и центрах ДОД. До 1 января 2011 года, также выходила популярная в городе корпоративная газета ТПП «Лангепаснефтегаз» — «Нефтяник Лангепаса», которая прекратила свое существование. В город ежедневно завозятся региональные, областные и общероссийские газеты.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Лангепас" в других словарях:

  • Лангепас — город, Ханты Мансийский ао Возник как пос. в связи с освоением группы нефтяных месторождений; с 1985 г. гор. Лангепас. Название из хант. ланки белка и пасл протока , т. е. беличья протока . Географические названия мира: Топонимический словарь. М …   Географическая энциклопедия

  • ЛАНГЕПАС — город (с 1985) в Российской Федерации, Ханты Мансийский а. о. Железнодорожная станция. 30 тыс. жителей (1992). Возник в связи с разработкой нефтяных месторождений …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЛАНГЕПАС — ЛАНГЕПАС, город (с 1985) в Ханты Мансийском автономном округе. Ж. д. станция. 37,8 тыс. жителей (1998). Возник в связи с разработкой нефтяных месторождений. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Лангепас — город (с 1985) в России, Ханты Мансийский автономный округ. Железнодорожная станция. 37,8 тыс. жителей (1998). Возник в связи с разработкой нефтяных месторождений. * * * ЛАНГЕПАС ЛАНГЕПАС, город (с 1985) в Российской Федерации, Ханты Мансийский а …   Энциклопедический словарь

  • Лангепас — город, Ханты Мансийский ао Возник как пос. в связи с освоением группы нефтяных месторождений; с 1985 г. гор. Лангепас. Название из хант. ланки белка и пасл протока , т. е. беличья протока …   Топонимический словарь

  • Лангепас УОСП — 628679, Ханты Мансийского АО, г.Лангепас …   Населённые пункты и индексы России

  • Лангепас —         В Ханты Мансийском автономном округе, окружного подчинения, в 545 км к востоку от Ханты Мансийска. Расположен в пределах Среднеобской низменности, на правом берегу Оби. Железнодорожная станция на линии Сургут Нижневартовск. Автобусное… …   Города России

  • Лангепас 1 — 628671, Ханты Мансийского АО, город …   Населённые пункты и индексы России

  • Лангепас 2 — 628672, Ханты Мансийского АО, город …   Населённые пункты и индексы России

  • Лангепас ГУФПС — 628670, Ханты Мансийского АО, город …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»