Саутгемптон

Саутгемптон

Координаты: 50°53′49.05″ с. ш. 1°24′14.97″ з. д. / 50.89696, -1.40416 (G) (O)

Саутгемптон на карте Англии

Саутге́мптон (англ. Southampton, МФА: [saʊθˈhæmptən]) — город-порт и унитарная единица на южном побережье Великобритании, в церемониальном графстве Хэмпшир в Англии, на берегу Солентского пролива. Население 222 тыс. жителей (2005). Площадь 49,84 км². Почтовые индексы SO14-SO19. Телефонный код 023.

Содержание

История

Средневековая городская стена

Город возник на месте древнеримского поселения Clausentum, известного с 43 года. В средние века Саутгемптон превратился в один из ведущих портов Английского королевства. Отсюда вывозили шерсть и кожу, а взамен ввозили вино из Аквитании. Для Плантагенетов это был мост, соединяющий их французские владения с Англией. В 1447 году Саутгемптон был наделён правами графства.

В XVII и XVIII веках саутгемптонский порт пришёл в упадок и ожил только с приходом железнодорожного сообщения с Лондоном в 1840 году. Глубина бухты позволила разместить здесь современный корабельный док, к которому могли причаливать гигантские морские суда. Именно из Саутгемптона отправился в свой роковой круиз «Титаник». Здесь же начинались рейсы и его собрата «Олимпика». Сюда же приходил их третий собрат «Британник»: в частности, для выгрузки раненых первой мировой.

В 1862 году в Саутгемптоне был основан Институт Хартли (ныне университет), а в 1951 году началось строительство нефтеперерабатывающего завода и нефтеналивного порта.

География

Унитарная единица Саутгемптон занимает территорию 49 км², омывается на юго востоке проливом Солент, граничит по всем остальным сторонам света с неметропольным графством Хэмпшир.

Население

Подборка видов Саутгемптона

На территории унитарной единицы Саутгемптон по данным 2001 года проживает 217 445 человек, при средней плотности населения 4 363 чел./км² (2001 год)[1].

Политика

Саутгемптон управляется советом унитарной единицы, состоящим из 48 депутатов, избранных в 16 округах. В результате последних выборов 26 мест в совете занимают консерваторы[2].

Образование

В 1952 г. Университетский колледж Хартли получил королевскую хартию и был преобразован в Саутгемптонский университет, который в настоящее время входит в группу 20 наиболее престижных университетов Великобритании (группу «Рассел»).

Экономика

В Саутгемптоне расположена штаб-квартира Carnival Corporation & plc, англо-американской компании, крупнейшего в мире оператора круизных судов. Акции компании входят в индексы S&P 500 и FTSE 100.

Паромы компании «Red Funnel» связывают Саутгемптон с городами Западный Коуз и Восточный Коуз на острове Уайт[3].

Спорт

В городе Саутгемптон базируется профессиональный футбольный клуб «Саутгемптон», обладатель Кубка Англии 1976 года, выступающий в сезоне 2011/2012 в Чемпионшипе. В следующем сезоне команда присоединится к клубам Английской Премьер-лиге. «Святые» (таково прозвище команды) принимают своих соперников на стадионе Сент-Мэрис, вместимостью 32 тысячи зрителей.

Достопримечательности

Ратуша (XX век).

Значительная часть города была перестроена после разрушений Второй мировой войны. О славном прошлом Саутгемптона напоминают:

  • сохранившиеся фрагменты средневековых стен из нормандского известняка,
  • романская церковь св. Михаила,
  • северные городские ворота Баргейт (XII век),
  • т. н. дом короля Джона (XII век) — один из древнейших примеров английской гражданской архитектуры.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Саутгемптон" в других словарях:

  • Саутгемптон — 1) остров в Гудзоновом заливе; Канада. Открыт в 1612 г. англ, мореплавателем Т. Баттоном и назван в честь англ. гос. деятеля графа Саут гемптона (Southampton, 1573 1624). 2) Саутхемптон, город на Ю. Великобритании. Упоминается в 825 г. как Homtun …   Географическая энциклопедия

  • Саутгемптон — 1) остров в Гудзоновом заливе; Канада. Открыт в 1612 г. англ, мореплавателем Т. Баттоном и назван в честь англ. гос. деятеля графа Саут гемптона (Southampton, 1573 1624). 2) Саутхемптон, город на Ю. Великобритании. Упоминается в 825 г. как Homtun …   Топонимический словарь

  • Саутгемптон (значения) — Саутгемптон: Саутгемптон город и порт на южном побережье Великобритании. Саутгемптон футбольный клуб из Саутгемптона. Саутгемптон город в штате Нью Йорк. Саутгемптон остров в Канадском Арктическом архипелаге. Саутгемптон железнодорожная станция… …   Википедия

  • Саутгемптон (футбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Саутгемптон. Саутгемптон …   Википедия

  • Саутгемптон (аэропорт) — Координаты: 50°57′01″ с. ш. 1°21′24″ з. д. / 50.950278° с. ш. 1.356667° з. д.  …   Википедия

  • Саутгемптон (остров) — У этого термина существуют и другие значения, см. Саутгемптон (значения). Саутгемптон англ. Southampton Island …   Википедия

  • Саутгемптон (приход Бермудских островов) — Округ Саутгемптон Southampton Parish Входит в Бермудские острова Население (2010) 6 633 (5 е место) Плотность 1143,62 чел./км² (6 е место) …   Википедия

  • Саутгемптон (округ Бермудских островов) — Саутгемптон (англ. Southampton Parish) один из девяти округов (parishes) Бермуд. Название округу дано в честь Генри Ризли, 3 го графа Саутгемптона (1573 1624 года). Округ расположен на юго востоке цепочки островов, занимая всю …   Википедия

  • Саутгемптон — 2 іменник чоловічого роду місто у Великобританії …   Орфографічний словник української мови

  • Саутгемптон, граф — (Southampton, Earl of) См. Ризли, Генри …   Шекспировская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»