Солы (Малая Азия)

Солы (Малая Азия)

Со́лы (др.-греч. Σόλοι, лат. Soli) — древнегреческий город в Киликии (Малая Азия). Солы были расположены между реками Ламом и Пирамом, их развалины находятся в районе Мезитли города Мерсин.

Содержание

История

Солы возникли как колония аргосцев и лидийцев с Родоса. Для Киликии Солы были довольно значительным, процветающим и очень богатым городом-государством. Царь Великой Армении Тигран II разрушил город и переселил его жителей в Тигранакерт. Помпей Великий восстановил Солы на том же самом месте и заселил амнистированными им же морскими разбойниками. Благодарные пираты переименовали город в «Помпейополь» (др.-греч. Πομπηϊούπολις).

Уроженцы

Другие факты

Так как жители Сол — потомки первых переселенцев, — вступая в отношения с местным населением и смешиваясь с ним, утратили чистоту древнегреческого языка, то от названиях их города в античной риторике был произведён термин солецизм (σολοικισμός — неправильный оборот речи). По другим предположениям, термин был образован от названия кипрского города Солы.

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Солы (Малая Азия)" в других словарях:

  • Солы — Солы  многозначный топоним. Древняя Греция Солы  древнегреческий город в Киликии (Малая Азия). Солы  древнегреческий город на Кипре. Белоруссия Солы  деревня в Гродненском районе Гродненской области. Солы  деревня… …   Википедия

  • Ионийское восстание — Греко персидские войны …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»