Найманы

Найманы
Найманы
Современный ареал расселения и численность

Flag of Kazakhstan.svg Казахстан
Flag of Kyrgyzstan.svg Киргизия
Flag of Mongolia.svg Монголия
Flag of Uzbekistan.svg Узбекистан:
Flag of Russia.svg Россия:

Flag of the People's Republic of China.svg Китай:

Язык

монгольский

Религия

нативная религия[источник не указан 47 дней]

Входит в

казахи, монголы, киргизы, алтайцы, узбеки, ногайцы, каракалпаки, буряты, цонголы

Родственные народы

монголы, кереиты, джалайры, меркиты, унгираты

Происхождение

монгольское

Найманы на карте XIII века

Найманы (от монг. найман «восемь») — средневековый центральноазиатский народ. По мнению большинства учёных монголоязычный[1][2][3][4]. В настоящее время найманы известны в составе казахов, монголов, каракаллпаков, киргизов, алтайцев, ногайцев, узбеков, цонголов и западных бурят.

Содержание

Происхождение

Языковая принадлежность народа найманов является дискуссионным вопросом. Одна из версий — Л. Н. Гумилёва — происхождение от монголоязычных каракитаев, которые, перейдя в Западную Монголию, после падения династии Ляо образовали союз родов или племен найман:

Восьмиплеменным народом были кидани, а слово «найма» значит по-монгольски «восемь». От найманского языка сохранились только имена собственные и «культурные слова». И те и другие чаще всего бывают заимствованными у соседей. Зато мы знаем, что при столкновении с кераитами и монголами найманы великолепно с ними объяснялись, что говорит об их монголоязычии. А откуда могли монголоязычные кочевники попасть на Алтай во второй половине XII в.? Только вместе с киданями. а скорее как часть киданей, соратников Елюя Даши

[5]. Первые достоверные сведения о найманах — у Рашид ад-Дина (XIII в.), который, описывает их так:

«Эти племена [найманов] были кочевыми, некоторые обитали в сильно гористых местах, а некоторые — в равнинах. Места, на которых они сидели, как упомянуто [?], таковы: Большой [Екэ] Алтай, Каракорум, где Угедей-каан, в тамошней равнине, построил величественный дворец, горы: Элуй-Сирас и Кок-Ирдыш [Синий Иртыш]…горы, лежащие между той рекой и областью киргизов и соприкасающиеся с пределами той страны, до местностей земель Могулистана, до области, в которой живал Он-хан, — по этой причине у найманов с Он-ханом постоянно была распря и вражда, — до области киргизов и до границ пустынь, соприкасающихся со страной уйгуров. Эти племена найманов и их государи были уважаемыми и сильными; они имели большое и хорошее войско; их обычаи и привычки были подобны монгольским»

[6].

Этимология этнонима

«Найман» в переводе с языков монгольской группы числительное «восемь», что указывает на монголоязычный компонент в этническом составе средневековых найманов.

По Аристову, имя найманы происходит от названия р. Найма, притока Катуни, где по его мнению было их первоначальное местообитание.

Существуют и иные взгляды на данный вопрос, отрицающие обитание найманов первоначально на притоке Катуни Найме — это конгломерат крупных огузских племен, их, найманов, ареал простерся едва ли не по всей Центральной Азии — от Балхаша и Алтая до территории современной Монголии и Китая (учитывая близкие связи с онгутами и кереитами, и возможно киданями (Ляо)).

Профессор Березин, считавший Найман восемью племенами в связи с монгольским числительным найм или найман [восемь], противоречиво указывал и на то, что происхождение найман от «союз племен най», что говорит только об уровне развития исторической науки в то время.

История

Найманы между тангутами, Тувой и Байкалом (территория западной Монголии)

В XII в. конфедерация найманов наряду с кереитами и меркитами представляла собой крупное центральноазиатское государственное объединение. Найманы были одним из самых сильных кочевых племен Монголии. Их территория, по Аристову, простиралась от pp. Тамира и Орхона до Иртыша. Государство найманов занимало земли к западу от кереитов, в нынешних Западной Монголии и Восточном Казахстане. Мирные отношения сменялись периодами вражды с наиболее сильными и могущественными племенами, как объединенными в государство кереитами. После крушения киданьской державы в 1125 г., на его развалинах в Центральной Азии образовался ряд государственных объединений, ведущая роль в которых перешла к керетским ханам. У найманов действовало обычное право, имело распространение делопроизводство. Документы скреплялись печатью. Должности у элитарной части общества передавались по наследству. Приобщение кереитов и найманов к христианству указывает на достаточно высокий уровень социального и культурного развития.

К концу XII в. произошло политическое возвышение Темуджина, который разгромив татар, в 1203 г. покорил кереитов, а в 1206 г. одержал победу над найманами. Найманы были покорены Чингисханом и вошли в состав его государства. Многие найманы вошли в состав Чагатайского улуса, они продолжали крепко сохранять своё племенное и родовое устройство[источник не указан 214 дней]. Группы найманов были отмечены источниками в Мавераннахре уже в XIV веке[источник не указан 214 дней]. Некоторые служили в войске Тамерлана. В числе эмиров Амир Тимура были найманы: Тимур ходжа, Латифаллах, Ак-Буга, Али Тутак и Саадат[7]. В период походов Тимура часть найманов, вместе с аргынами, занимали территорию от р. Ишим на юго-западе до Каратала и на запад до р. Нуры (Аристов).

Современные носители этнонима

У казахских найманов местами кочёвок были урочища по Тарбагатаю, Джунгарскому Алатау, близ Балхаша, Улытау, а также среднего течения Сырдарьи.

Отдельные роды найманов встречаются по всей территории Центральной Азии: среди монгольских аймаков в МонголииАвтономном районе Внутренняя Монголия, среди цонголов и западных бурят). Во Внутренней Монголии по старому территориальному делению существовал сейм, этот сейм включал в себя помимо бааринов, хорчинов и других монгольских хошунов, хошун найманов.

Некоторые рода найманов вошли в состав узбекского народа. По данным некоторых исследователей в начале ХХ века узбеки-найманы подразделяли себя на 17 родов: пулатчи, иланли, куштамгали, каранайман, казак-найман, бурунсав, козаякли найман, карагук, агран, мамай, сакзил, чумчукли, садирбек, укреш-найман, жагарбайли, баганали, балтали найман.[8].

Примечания

  1. История Монгольской народной республики. 3-е издание, М., 1983. С. 124
  2. История Казахстана: народы и культуры [Текст] : учебное пособие / Н. Э. Масанов, Ж. Б. Абылхожин, И. В. Ерофеева и др. — Алматы : Дайк-Пресс, 2001. — 600 c. : табл., фото 4 л. — ISBN 9965-441-31-6. — С. 49
  3. Найман
  4. найманы — Форум «Евразийского исторического сервера»
  5. В поисках вымышленного царства
  6. ФАЗЛАЛЛАХ РАШИД-АД-ДИН->СБОРНИК ЛЕТОПИСЕЙ->ПУБЛИКАЦИЯ 1946—1952 ГГ.->ТОМ I->КНИГА 1->РАЗДЕЛ 3
  7. История Казахстана в персидских источниках. Т.3. Му’изз ал-ансаб (Прославляющее генеалогии). Введение, перевод с персидского языка, примечания Ш. Х. Вахидова. Алматы: Дайкпресс, 2006. С. 118
  8. Валиев М., Найманский говор узбекского языка (фонетические и морфологические особенности). АКД. Самарканд. 1963, с.3-5,26

См. также

Литература

  • «Сборник Летописей. История монголов, соч. Рашид-Эддина», пер. Березина (СПб., 1858);
  • Аристов Н. А., «Заметки об этническом составе тюркских племён и народностей» (СПб., 1897; у него приведена и литература).

Рашид-ад-дин. Сборник летописей. Том 1,2,3. Изд-во АН СССР, Москва-1960-Ленинград, пер. Ю. П. Верховского.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Найманы" в других словарях:

  • Найманы — одно из четырех племен (кирей, аргын, кипчак и Н.), составляющих так назыв. Среднюю Орду (см. Киргиз кайсаки, Киргизы). Обычные их кочевки по Тарбогатаю, близ Балхаша и Улу Тау, но отдельные роды встречаются по всей территории Средней Азии, даже… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • X.6.1.4. Найманы — ⇑ X.6.1. Ханы монгольских племен Инанч бука (ок. 1160 90). Бай бука (Таян хан), сын (ок. 1190 1204)* Буюрук хан, брат (сопр. ок. 1190 1202)* Кючлюк, сын (1204 11, уб. 1218)* 1211 завоевание монголов …   Правители Мира

  • Русские Найманы — 431740, Мордовия Республики, Большеберезниковского …   Населённые пункты и индексы России

  • Старые Найманы — 431758, Мордовия Республики, Большеберезниковского …   Населённые пункты и индексы России

  • Чингис-хан — Чингисхан Чингис хаан Предположительный портрет Чингисхана …   Википедия

  • Тэмуджин — Чингисхан Чингис хаан Предположительный портрет Чингисхана …   Википедия

  • Чингиз-хан — Чингисхан Чингис хаан Предположительный портрет Чингисхана …   Википедия

  • Чингиз-Хан — Чингисхан Чингис хаан Предположительный портрет Чингисхана …   Википедия

  • Чингизхан — Чингисхан Чингис хаан Предположительный портрет Чингисхана …   Википедия

  • Монголы — Запрос «Монгол» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Монголы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»