Дзивиш, Станислав

Дзивиш, Станислав
Кардинал Станислав Дзивиш
Kardynal Stanisław Dziwisz
Кардинал Станислав Дзивиш
Кардинал-священник с титулом церкви Санта-Мария-дель-Пополо.
Флаг
Архиепископ Краковский
3 июня 2005 года
Церковь: Католическая церковь
Предшественник: Кардинал Франтишек Махарский
Флаг
Личный секретарь папы римского
16 октября 1978 года — 2 апреля 2005 года
Церковь: Католическая церковь
Предшественник: Монсеньор Джон Мэгги
Преемник: Монсеньор Георг Генсвайн
 
Рождение: 27 апреля 1939(1939-04-27) (73 года)
Раба Выжна, Польша
Принятие священного сана: 23 июня 1963 года
Епископская хиротония: 19 марта 1998 года
Кардинал с: 24 марта 2006 года
Coat of arms of Stanisław Dziwisz.svg
 
Награды:
Большой крест ордена За заслуги перед Итальянской Республикой
Бальи — кавалер Большого креста Чести и Преданности для Кардиналов Святой Римской Церкви
Большой крест ордена Освободителя Сан-Мартина
Кавалер Большого креста португальского ордена Заслуг

Его Высокопреосвященство кардинал Станислав Дзивиш (польск. Stanisław Dziwisz, род. 27 апреля 1939, Раба Выжна, Польша) — польский кардинал и куриальный сановник. Архиепископ Краковский с 3 июня 2005. Кардинал-священник с титулом церкви Санта-Мария-дель-Пополо с 24 марта 2006. С 1966 по 1978 — личный секретарь архиепископа Краковского кардинала Кароля Войтылы. С 1978 по 2005 — личный секретарь папы римского Иоанна Павла II.

Содержание

Ранняя жизнь и священство

Родился Станислав Дзивиш 27 апреля 1939, в польской деревне Раба Выжна, сын Станислава Дзивиша, рабочего железной дороги, и Софии Беларчик. Дзивиш получил образование в классическом лицее Нови Тарг (пропустил экзамен на зрелость, 1957). Обучался в Главной семинарии Кракова (философия и богословие), на богословском факультете Краковского университета (лиценциат в богословии, 1967), а также на Папском факультете богословия в Кракове, (докторантура в богословии, 1981, тема диссертации: Il culto di Santo Stanislao Vescovo a Cracovia fino al Concilio di Trento — Культ Святого Станислава, епископа Краковского с Тридентского собора).

По успешном завершении своих теологических занятий был рукоположён в священника 23 июня 1963 в кафедральном соборе Кракова, для Краковского архидиоцеза её вспомогательным епископом, титулярным епископом Омби и капитульным викарием Каролем Юзефом Войтылой.

Вице-пастор в приходе Маков Подхалански, 19631965. Далее продолжение обучения в Кракове в 19661967. Личный секретарь Кароля Войтылы, архиепископа Краковского в 19661978. В это же время он был профессором литургики в Высшем катехизическом институте. Редактор официальной газеты епископской курии «Notificationes e Curia Metropolitana Cracoviensi». Член и секретарь архиепархиальной литургической комиссии и член пресвитерского совета. Он участвовал в работе комитета по Святому году в 19741975, а также в общей комиссии и по богослужению и канонизации архиепархиального синода Кракова в 19721979, был редактором епархиального церемониала и приходского устава.

Личный секретарь папы римского Иоанна Павла II в 19782005. Каноник митрополичного соборного капитула Львова (1995). Апостольский протонотарий de numero, 1996. Каноник митрополичного соборного капитула Кракова, 1997. Он автор Il culto di Santo Stanislao Vescovo a Cracovia fino al Concilio di Trento (Краков 1981; 1984 Рим) и биографии Иоанна Павла II, озаглавленной «Ho toccato questo mistero» (2001, Люблин). Также он редактировал издания папских текстов, опубликованных на польском языке, — Libreria Editrice Vaticana, был вице-президентом Фонда Иоанна Павла II. Он получил медаль Benemerenti Папской Богословской Академии в Кракове и титул honoris causa Католического университета Люблина (13 мая 2001).

Епископ

7 февраля 1998 Дзивиш был назначен титулярным епископом Сан Леоне и адьюнкт-префектом Префектуры Папского Дома. Он был хиротонисан во епископа 19 марта того же года. Ординацию проводил лично папа римский Иоанн Павел II, которому сослужили кардинал Анджело Содано — кардинал-епископ Альбано и государственный секретарь Ватикана и кардинал Франтишек Махарски — архиепископ Кракова. На этой же самой церемонии были рукоположены́ Джеймс Майкл Харви, титулярный епископ Мемфиса, префект Папского Дома, и Пьеро Марини, титулярный епископ Мартираны, обер-церемониймейстер папских литургических церемоний. 29 сентября 2003 Иоанн Павел II возвёл Дзивиша в ранг архиепископа, все ещё имея титулярную епархию Сан Леоне.

Адьюнкт-префект Папского Дома

Известен как член префектуры Папского Дома, а также службе в качестве личного секретаря папы римского Иоанна Павла II, длившейся почти сорок лет. Дзивиш спал в спальне рядом со спальней Иоанна Павла II, и был с последним почти всё время бодрствования. В период понтификата Иоанна Павла II стал одной из наиболее влиятельных фигур в Ватикане.

Смерть Иоанна Павла II

Когда здоровье Иоанна Павла II ухудшилось Римская газета Il Messaggero сообщала, что Дзивиш упомянул о своем беспокойстве другому польскому священнику. Согласно Ватиканским источникам он сказал священнику: «Молитесь относительно папы, потому что он в худшем состоянии».[1]

31 марта 2005 состояние Иоанна Павла II стало настолько серьёзным, что архиепископ Дзивиш совершил таинство елеосвящения над папой римским. Перед смертью Иоанна Павла II, Дзивиш, как сообщали, помогал ему писать сообщение своем штату, чтобы не огорчить, что он (Иоанн Павел II) был счастлив и что они должны быть также счастливы.

Когда Иоанн Павел II умер 2 апреля 2005 года, архиепископ Дзивиш был на своем месте у кровати. Согласно правилам, созданным Иоаном Павлом II, Дзивиш упаковал свои принадлежности и освободил папские апартаменты прежде, чем они были запечатаны Камерленго. Предполагалось, что Иоанн Павел II назначит архиепископа Дзивиша архиепископом Кракова и возведёт его в сан кардинала-священника — пост и титул, которые занимал сам папа римский, однако Иоанн Павел II этого сделать не успел. Следующий папа римский — Бенедикт XVI назначил Дзивиша на пост архиепископа Кракова, а позднее возвёл его в кардиналы.

При исполнении заупокойной мессы 8 апреля по Иоанну Павлу II, архиепископ Дзивиш возложил белый шелковый покров на лицо папы римского прежде, чем тело было помещено в три отдельных гроба. Это был символический последний акт службы архиепископа Дзивиша секретарём Иоанна Павла II.

Архиепископ Кракова

3 июня 2005 года Бенедикт XVI назначил Дзивиша преемником ушедшего на покой кардинала Махарского — архиепископа Кракова. Предполагалось, что Иоанн Павел II готовил Дзивиша для этого поста и просто ожидал ухода Махарского. Бенедикт XVI, как полагают, произвёл назначение Дзивиша, исполняя одно из последних пожеланий Иоанна Павла II.

Кардинал Станислав Дзивиш в литургическом облачении

Кардинал

На консистории от 24 марта 2006 года, архиепископ Дзивиш был возведён в кардиналы, становясь кардиналом-священником с титулом церкви Санта-Мария дель Пополо. Общепринято назвать епископов некоторых важных епископских епархий, типа Кракова, в Коллегию Кардиналов. Дзивиш также был упомянут как возможный секретный кардинал in pectore, назначенный Иоанном Павлом II в 2003, но римский папа унёс эту тайну в могилу. Возведение Дзивиша в кардинальское достоинство позволяет ему участвовать в любых наступающих Папских Конклавах до своего 80-летия в 2019 году.

В мае 2006 года, папа римский Бенедикт XVI наименовал кардинала Дзивиша быть членом Конгрегации Католического Образования и Папского Совета по массовым коммуникациям.

Награды

Взгляды

Страсти Христовы

Сам Дзивиш оказался впутанным в полемику относительно своей роли в папском поддержке фильма «Страсти Христовы».[6]

Информация относительно сотрудничающего духовенства

Кардинал Станислав Дзивиш запретил священнику раскрытие информации относительно клириков, сотрудничавших с коммунистическими спецслужбами.[7]

Книга

Примечания

Ссылки

Предшественник:
кардинал Франтишек Махарский
Архиепископ Кракова
3 июня 2005
Преемник:

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Дзивиш, Станислав" в других словарях:

  • Дзивиш Станислав — Кардинал Станислав Дзивиш Stanisław Dziwisz …   Википедия

  • Дзивиш, Станислав — Его Высокопреосвященство кардинал Станислав Дзивиш (польск. Stanisław Dziwisz, род. 27 апреля 1939, Раба Выжна, Польша) польский кардинал и куриальный сановник. Архиепископ Краковский с 3 июня 2005. Кардинал священник с титулом церкви Санта Мария …   Католическая энциклопедия

  • Дзивиш — Дзивиш, Станислав Кардинал Станислав Дзивиш Kardynal Stanisław Dziwisz Кардинал священник с титулом церкви …   Википедия

  • Дзивиш С. — Кардинал Станислав Дзивиш Stanisław Dziwisz …   Википедия

  • Станислав Дзивиш — …   Википедия

  • Архиепархия Кракова — Archidioecesis Cracoviensis …   Википедия

  • Будущее Ватикана. Дайджест — Будущее Ватикана становится одним из главных вопросов этих дней. Кто станет преемником, как изменится "концепция" развития, будет ли реформа, о которой все чаще говорят. Дайджест последних публикаций на эту тему демонстрирует всю… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Иоанн Павел II (папа римский) — Иоанн Павел II Ioannes Paulus PP. II …   Википедия

  • Войтыла Кароль — Иоанн Павел II Ioannes Paulus PP. II 264 й папа римский …   Википедия

  • Войтыла, Кароль — Иоанн Павел II Ioannes Paulus PP. II 264 й папа римский …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»