Арденны (горы)

Арденны (горы)

Арденны
Река Маас во Французских Арденнах
Река Маас во Французских Арденнах
КоординатыКоординаты: 50°30′00″ с. ш. 6°06′00″ в. д. / 50.5° с. ш. 6.1° в. д. (G) (O) (Я)50°30′00″ с. ш. 6°06′00″ в. д. / 50.5° с. ш. 6.1° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Belgium (civil).svg Бельгия
Арденны (горы) (Бельгия)
Montanya.svg
Арденны

Арде́нны, или Арде́ннские горы, Арде́ннский лес (фр. Ardennes, Ardenne, нидерл. Ardennen, лат. Arduenna Silva) — горная система и лесной массив во Франции, Бельгии и Люксембурге.

Содержание

География

Арденнские горы представляют собой западную оконечность Рейнских Сланцевых гор. Арденны расположены между долинами рек Маас, Мозель и Самбра. Наибольшая высота — порядка 650 м.

Склоны Арденн покрыты берёзовыми, еловыми и дубовыми лесами. В регионе есть месторождения каменного угля и железной руды.

По имени горной системы назван департамент на северо-востоке Франции и один из французских регионов.

В 2011 г. на территории департамента Арденны создан региональный природный парк «Арденны» общей площадью около 116 тысяч га.

Различают верхнюю часть и нижнюю часть в Арденнах — Высокие и Низкие Арденны. Высокие Арденны лежат к северу от реки Урт, здесь можно найти самые высокие вершины свыше 600 м. Таким образом, самая высокая гора в Высоких Арденнах — nl:Signaal van Botrange (694 м). Ещё один пик находится на севере провинции Люксембургfr:Baraque de Fraiture (652 м). Низкие Арденны находятся на юго-западе, в южной провинции Эно, Намюр и Люксембург, или в соседней Франции. Горы, как правило, не выше 500 м. Многочисленные малые реки берут начало в горах Арденны — такие, как Амель, Урт и Семуа.

История и название

Название Арденны известно ещё с I века до н. э., когда Юлий Цезарь в своей книге «Записки о Галльской войне» назвал горную цепь между Маасом, Рейном и Мозелем Arduenna silva (Арденнский Лес).

Топоним Арденны, по одной версии, происходит от кельтского ard — высокий; по другой — от кельтского ar duen — чёрный.

В силу важного стратегического положения Арденн в этом районе неоднократно происходили баталии в ходе различных военных конфликтов, включая Первую и Вторую мировые войны.

В культуре

« Если Амбер — первый из всех миров, то Арден — первый из лесов. В лесу ошеломляющей красоты растут деревья многих пород, сосны, дубы, клены, каждое из которых величественно возвышается и приглашает погулять лишь тех посетителей, которым нравится лес. Юный Корвин проводил в том лесу часы, даже дни, и существует легенда, что он и сейчас живет там. »
  • в честь Арденн назван астероид (394) Ардуина (англ.)русск., открытый в 1894 году.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Арденны (горы)" в других словарях:

  • Арденны — горы в Зап. Европе; Бельгия, Франция, Люксембург. Упоминается в др. рим. источниках I в. до н. э. как Арденнский Лес (Arduenna silva), т. е. это название, как и названия других средневысотных гор Центр. Европы, относилось к лесу, покрывавшему эти …   Географическая энциклопедия

  • Арденны — горы в Зап. Европе; Бельгия, Франция, Люксембург. Упоминается в др. рим. источниках I в. до н. э. как Арденнский Лес (Arduenna silva), т. е. это название, как и названия других средневысотных гор Центр. Европы, относилось к лесу, покрывавшему эти …   Топонимический словарь

  • Арденны — I Арденны (Ardennes; от кельт. ard высокий)         возвышенность на Ю. Бельгии и частью во Франции и Люксембурге, западная оконечность Рейнских Сланцевых гор (См. Рейнские Сланцевые горы). Сложена девонскими и каменно угольными известняками,… …   Большая советская энциклопедия

  • Уральские горы — У этого термина существуют и другие значения, см. Урал (значения). Уральские горы Координат …   Википедия

  • Крымские горы — Крымские горы …   Википедия

  • Кавказские горы — Кавказские горы …   Википедия

  • Балканские горы — Балканские горы …   Википедия

  • Иберийские горы — исп. Sistema Ibérico …   Википедия

  • Скандинавские горы — норв. Kjølen швед. Skanderna фин. Skandit …   Википедия

  • Кантабрийские горы — Пики Европы, возвышающиес …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»