Яньцзинский университет

Яньцзинский университет
Яньцзинский университет
(ЯньДа)
Yenching University.jpg
Оригинальное название

燕京大學

Международное название

Yenching University

Год основания

1898

Год закрытия

1952

Расположение

Пекин, Китай

Яньцзинский университет (кит. трад. 燕京大學, упр. 燕京大学, пиньинь: Yānjīng Dàxué, сокращённо — кит. 燕大) — университет, существовавший в Пекине в первой половине XX века.

В 1919 году американские Методистская епископальная церковь и Конгрегационалистская церковь, а также Пресвитерианская церковь США и Лондонское миссионерское общество приняли решение об учреждении университета в Бэйпине. Главой нового вуза был назначен Джон Лейтон Стюарт — преподаватель греческого языка Нанкинской теологической семинарии. В 1920 году новый университет был открыт на базе существовавших с конца XIX века Хуэйвэньского университета (滙文大學), Северокитайского женского университета «Гармония» (華北協和女子大學) и Тунчжоуского университета «Гармония» (通州協和大學), в качестве названия нового вуза было выбрано «Яньцзиньский университет» («Яньцзинь» — это одно из старых названий Пекина, в переводе означающее «столица Янь»). Получив поддержку от основанной Чарльзом Мартином Холлом компании Alcoa, он в 1921 году приобрёл в западной части города сады, принадлежавшие до революции Цинской династии, и к 1926 году там был возведён кампус нового университета.

В Яньцзинском университете имелись семинария, факультет правоведения, медицинский факультет, а также гуманитарно-естественнонаучный факультет. Преподавателями были как китайцы, так и иностранцы. К 1930 году Яньцзинский университет стал одним из ведущих вузов Китая.

Во время японо-китайской войны университет переехал в Чэнду (провинция Сычуань), после войны вернулся обратно.

После образования КНР в 1949 году Яньцзинский университет, основанный церквями, был закрыт. Его научные факультеты перешли в состав Пекинского университета, инженерные — в состав университета Цинхуа, социологический факультет — в состав Народного университета. В 1952 году Пекинский университет переехал из центра Пекина в бывший кампус Яньцзинского университета.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Яньцзинский университет" в других словарях:

  • Лао Шэ — Имя при рождении: Шу Цинчунь Псевдонимы: Лао Шэ Дата рождения …   Википедия

  • Фэй Сяотун — (кит. 费孝通 2 ноября 1910  24 апреля 2005)  китайский антрополог, социолог, политический деятель. Биография Родился в провинции Цзянсу. В 1933 году окончил Яньцзинский университет, получив степень бакалавра социологии. Продолжил… …   Википедия

  • Ше, Лао — Лао Шэ Имя при рождении: Шу Цинчунь Псевдонимы: Лао Шэ Дата рождения: 3 февраля 1899 Место рождения: Пекин, Китай Дата смерти: 24 августа 1966 …   Википедия

  • Хуан Хуа — 黄华 …   Википедия

  • Сунь Даолинь — В этом китайском имени фамилия (Сунь) стоит перед личным именем. Сунь Даолинь 孙道临 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»