Южногессенский диалект

Южногессенский диалект
Южногессенский диалект
Самоназвание:

Südhessisch

Страны:

Флаг Германии Германия

Классификация
Категория:

Языки Евразии

Индоевропейская семья

Германская ветвь
Западногерманская группа
Верхненемецкая подгруппа
Средненемецкие диалекты
Письменность:

латиница

Языковые коды
См. также: Проект:Лингвистика

Южноге́ссенский диалект (нем. Südhessisch) — диалект немецкого языка, принадлежащий к гессенским диалектам рейнскофранкской области (средненемецкие диалекты). Распространён в районе городов Франкфурт-на-Майне, Висбаден, Ашаффенбург и Дармштадт[1].

Оденвальдский диалект причисляется немецкой диалектологией к пфальцскому диалекту (линия fescht/fest считается разделительной между пфальцским и гессенским диалектом). Северная граница диалекта проходит вдоль Майна, однако южнонемецкий постоянно расширяется, поглощая средненемецкие диалекты к северу. Этот процесс поглощения охватывает территорию от Франкфурта до южной границы районов Лимбург-Вайльбург, Лан-Дилль и города Гиссен. Среднегессенский диалект хотя ещё и не исчез из этой области, всё же существенно уступает расширяющемуся новогессенскому (обозначение расширяющегося южногессенского). Майнц не принадлежит к южногессенскому диалекту[1].

Содержание

Классификация

В составе южногессенских диалектов выделяют:

  • Нижнемайнландский диалект (Untermainländisch), распространённый в баварской Нижней Франконии в городах Ашаффенбург, Обернбург, Мильтенберг, а также в западной части Шпессарта;
  • Рид-гессенский диалект (Riedhessisch), распространённый в гессенской области Рид;
  • Франкфуртский диалект (Frankfurterisch) имеет хождение в районе Франкфурта-на-Майне.

Диалекты Веттерау, Таунуса, Нассау и восточновестервальдский диалект являются смешанными формами со среднегессенским диалектом. Все эти диалекты принадлежат к рейнскофранкской области и граничат с пфальцским и курпфальцским диалектами на юге и западе, с восточнофранкским на востоке и со среднегессенским на севере. Франкфуртский диалект из-за его известности также называют «высокогессенским», указывая на его доминирующее положение в регионе.

Характеристика

Лексика южногессенского диалекта описана в Южногессенском словаре.

Примечания

  1. 1 2 Helga Bister-Broosen. Sprachwandel im Dialekt von Krefeld. Berkeley insights in linguistics and semiotics.. — New York, 1989. — С. 10.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Южногессенский диалект" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»