Этноспорт

Этноспорт

Этноспорт (от др.-греч. ἔθνος — «этнос» (народ) и «спорт») — совокупность традиционных видов физической активности, методов их сохранения и развития, описанная в теории этноспорта культуролога Алексея Кыласова.

А. В. Кыласов использует данное определение в качестве основного понятия в теории этноспорта — неизбежного изменения институтов современного спорта, его структуры и расширения используемого понятийного аппарата в пользу поощрения культурного разнообразия глобализирующегося мира. Исходя из этого базисного положения, этноспорт представляет собой институциональную форму единого социокультурного пространства для традиционных видов физической активности (без образования спортивных организаций), спортивных федераций национальных видов спорта, и повсеместно возрождающихся в качестве исторических реконструкций традиционных игр.

Теория этноспорта разработана с позиций практической культурологии и предельно точно описывает габитус современного спорта, что обусловлено активной общественной деятельностью Алексея Кыласова в области становления институтов традиционных видов физической активности. Выводы теории этноспорта служат проектированию и прогнозированию процессов формирования и функционирования социокультурных систем в условиях формирующихся трендов этнокультурных репрезентаций в спорте.

Теория этноспорта изложена в виде обширной статьи в Энциклопедии систем жизнеобеспечения (EOLSS) ЮНЕСКО"[1].

Содержание

Методология

Алексей Кыласов обосновал необходимость введения в научный оборот данного определения общей динамикой процессов культурной локализации этносов в условиях глобализации и выдвинул теорию этноспорта — неизбежного изменения институтов спорта, его структуры и расширения используемого понятийного аппарата для поощрения культурного многообразия глобализирующегося мира. Новую парадигму в развитии спорта, выраженную в стремительном росте числа спортивных федераций, развивающих традиционные виды физической активности разных народов, он соотнес с понятием культурный релятивизм — направлением в этнографии, отрицающим этноцентризм или европоцентризм европейско-американской системы ценностей и признающим равенство культур всех народов. Начало этому направлению заложил Франц Боас в теоретической концепции культурной ценности, получившей развитие в работах его учеников.

Свое видение выявленных трендов А. В. Кыласов изложил в эссе «Окольцованный спорт. Истоки и смысл современного олимпизма» (2010)[2], вызвавшей большой интерес среди исследователей (культурологов[3], политологов[4], социологов[5], философов[6]).

Тезисы теории этноспорта были изложены в соавторстве с С. Н. Гавровым в статье «Этнокультурное многообразие — новая парадигма в развитии спорта»[7]. Впервые с тезисами теории этноспорта А. В. Кыласов выступил 21 апреля 2011 г. в Санкт-Петербурге на V Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье»[8]. Его выступление вызвало большой резонанс, усиленный публикациями об этноспорте в репортажах ведущих спортивных изданий: «Советский спорт»[9], «Спорт-Экспресс»[10], АСИ «Весь спорт»[11], ИА «Спортком»[12], Новости@mail.ru[13], Рамблер-новости[14] и др.

Методологически важными для определения этноспорта являются философские представления в русле неоконсервативных воззрений. В теории этноспорта развивается представление об этнокультурном многообразии спорта, которое изучается с применением ряда научных подходов, отражающих различное видение проблемы сохранения и воспроизводства культурного многообразия с обращением к трудам Эрнста Юнгера, Карла Шмитта, Вильгельма Райха и их последователей. Используются теории конвергенции, теория деятельности и рационального выбора, концепции постмодернизма, прежде всего в работах Жиля Делёза и Феликса Гваттари. Большое методологическое влияние оказала теория Пьера Бурдьё о культурном, социальном, экономическом, религиозном полях, для выявления взаимодействия как макроструктур спорта, так и агентов на микроуровне.

Средством развития этноспорта представляется этнопедагогика. В определении Г. М. Волкова этнопедагогика предстает как наука, предметом изучения которой является традиционная практика воспитания и обучения, исторически сложившаяся у различных этносов. В теории этноспорта делается уточнение этого определения в отношении традиционных видов физической активности и этнопедагогика определяется как форма темпоральной трансляции биосоциального и культурного наследия этнокультурной общности, выраженная в языке, обычаях, мифо-ритуальном комплексе, которые находятся в основе традиционных игр и состязаний народов. Таким образом, теория этноспорта выявляет формы физической активности, являющиеся телесным и духовным выражением адаптации человека к природной и культурной среде, специфической телесной моторики, которая служит механизмом воспроизводства идентичности этнокультурной общности. Именно характер этнической моторики формирует традиционные виды физической активности.

Терминология

Термин «этноспорт» является компромиссным в России, поскольку используемый во всем мире аналог «традиционные игры и состязания» (traditional sport and games) допускает позиционирование, например, олимпийских игр (определенных федеральным законодательством главным субъектом развития спорта) как нетрадиционных (сравните с понятием «нетрадиционная медицина»). Другой аналог — термин «национальные виды спорта» дискредитирован официальной советской культурой как нечто архаичное, не поддающееся модернизации, к тому же, он некорректен в контексте трактовки российским законодательством привнесенных из-за рубежа традиционных видов физической активности других народов.

Следует отметить, что термин «этноспорт» применительно к традиционным играм уже в 1990-е г.г. использовался в работах В. П. Кочнева[15] и В. И. Прокопенко[16] в качестве обобщенного понятия «народный спорт», но при этом без какой-либо дефиниции. А. В. Кыласов отмечает, что, несмотря на схожесть смыслов, возникающую в дословном переводе понятия «этноспорт», использование это термина в буквальном значении как синоним «народного спорта» нежелательно. «Народным спортом» называют любые, пользующиеся популярностью виды спорта, в том числе, возникшие в результате применения в соревновательной практике спортивного инвентаря и экипировки, появившихся в результате технического прогресса: автоспорт, баскетбол, биатлон и другие. Кроме того, многие из таких популярных современных состязаний не имеют истоков в исторической перспективе в культурном наследии какого-либо народа.

А. В. Кыласов предложил не только определение этноспорта, но и составил глоссарий базовых терминов, а также уточнений и расширений существующих понятий[17]:

Традиционные виды физической активности — исторически сложившиеся в культурах коренных народов виды физической активности и состязаний, обусловленные традиционным образом жизни, к которым относятся этнокультурные виды исконных забав, не подверженных спортизации: бег в мешках, лазание на столб, купание в проруби, танцевальные конкурсы (гопак, камаринская, танец орла) и прочие.

Этнокультурные обряды и традиционные праздники — регулярно проводимые мероприятия, исторически сложившиеся из традиционных игр, устного народного творчества, музыки, танцев, сопровождаемые ярмаркой изделий ремесел и промыслов. Имеют место во время массовых сходов, приуроченных к календарным датам или религиозным обрядам; как правило, устраиваются в сакральных местах, связанных с историей и культурой коренных народов.

Традиционные игры — публичные состязания в виде исконных забав, являющиеся составной частью этнокультурных обрядов и традиционных праздников. В настоящее время традиционные игры проводятся как этнокультурные фестивали и провозглашены ЮНЕСКО неотъемлемой составной частью культурного наследия человечества. Из проводящихся в России традиционных игр можно выделить Игры Тыгына на празднике Ысыах в Якутии; состязания батыров на празднике Сабантуй в Татарстане; состязания бааторов Срединного мира на Ёрдынских играх в Иркутской области; состязания на празднике Джангариада в Калмыкии; казацкие шермиции в Ростовской области; состязания шудонъёс на празднике Гербер в Удмуртии, кулачный бой "стенка на стенку" на Успеньев день в селе Атманов Угол Тамбовской области[18].

Спортизация — внедрение институтов спорта в развитие традиционных видов физической активности, выраженное в создании общественных организаций (федераций, ассоциаций, союзов), занимающихся проведением регулярных соревнований с использованием специального инвентаря и экипировки, созданием систем судейства и подсчета результатов, обеспечением специфической подготовки участников в виде тренировок.

Национальные виды спорта — подвергнутые спортизации традиционные виды физической активности; смысловое наполнение данного понятия отчасти соответствует международному определению «традиционные игры и состязания» (traditional sports and games). Различие с мировой практикой заключается в делегировании федеральными органами государственной власти всех полномочий по развитию национальных видов спорта субъектам Российской Федерации.

История

Обращение западной цивилизации к этноспорту наиболее ярко проявилось в отношении восточных единоборств, танцев (беллидэнс), йоги и массажа, получивших развитие на Западе в институциональных формах англо-саксонского спорта. Их стремительное развитие объясняется, в первую очередь, участием в продвижении кинематографа. Например, восточные единоборства снискали огромную популярность у публики под влиянием образов суперменов в исполнении Брюса Ли, Жан-Клод Ван Дамма, Петы Уилсон, Умы Турман и других, демонстрировавших блестящее мастерство владения техникой боевых искусств.

В России за последние годы этноспорт также становится все более и более популярным. Все больше людей занимаются исконно русскими состязаниями гиревым спортом, городками, лаптой, традиционным рукопашным боем, включающим в себя народные состязания: борьбу "за вороток", бой "на палках", кулачный бой "стенка на стенку" и поединок "один на один". Яркие образы российской истории вдохновляют на историческую реконструкцию и воссоздание борьбы на поясах, хоккея на валенках и многого другого. Проводятся фестивали и спортивные мероприятия по национальным видам спорта, в частности Фестиваль национальных видов борьбы народов России, где представлены татаро-башкирская борьба на поясах, кавказская национальная борьба, борьба народов Сибири, русская национальная борьба "за вороток"[19]. Однако отличие российского отношения к этноспорту от западного состоит в том, что сохранение самобытности на протяжении всей истории государства составляет непременное условие существования России. Развитие же исконных забав народов России понимается, как необходимость придерживаться собственных традиций и отвергать иностранное влияние.

Организационная структура этноспорта

В организационной структуре современного спорта отчетливо проявляются процессы глобализации, характеризующиеся сужением цивилизационного и этнокультурного многообразия, унификацией, гомогенизацией, введением общемировых стандартов в состязательной деятельности. Ответом на эти тенденции стало формирование институтов этноспорта, выраженное в учреждении национальных федераций по традиционным видам физической активности разных народов, в организации и проведении комплексных традиционных игр, состоящих из такого рода состязаний, что обусловлено ростом интереса к самобытности народов, идентификации и самоидентификации наций.

Становление институтов этноспорта развивается в двух направлениях. В одном случае институционализация традиционных видов физической активности происходит по схеме универсальной модели англо-саксонского спорта и выражена в создании международных спортивных федераций, что позволяет классифицировать этот процесс как глокализацию: происходит индивидуализация универсальных тенденций, направленных на модернизацию традиционных видов физической активности. В результате, возникают новые универсальные виды спорта, имеющие ярко выраженные этнокультурные очаги происхождения: борьба на поясах (Центральная Азия), керлинг (Скандинавия), тхэквондо (Корея). В другом случае, стимулируется поиск т. н. альтернативной глобализации («незападной» по происхождению) или субглобализации в виде манифестации локальных культур, выраженной в создании за рубежом региональных этнокультурных центров обучения и практики традиционных видов физической активности. Зачастую обязательным условием этого тренда является использование оригинальных костюмов и употребление транскрибированной лексики в произношении терминов и команд.

Первой глобальной организацией, поставившей одной из своих целей развитие традиционных игр народов, стала Международная ассоциация Спорт для всех (ТАФИСА), которая с 1992 года проводит Всемирные игры «Спорт для всех» под патронатом ЮНЕСКО и МОК. ТАФИСА представляет собой сетевую организацию, объединяющую национальные ассоциации, клубы и государственные учреждения. Основная деятельность ТАФИСА направлена на развитие движения «Спорт для всех», которое трактуется ее членами значительно шире, чем в МОК за счет включения традиционных видов физической активности и экстремальных видов спорта.

Наиболее концептуально развивает этноспорт Международная федерация объединенных стилей борьбы (ФИЛА) — изначально организация, развивающая олимпийские виды греко-римской борьбы, вольной борьбы и женской борьбы, а с 2006 года объединяющая международные федерации грэпплинга, панкратиона, пляжной борьбы, смешанных единоборств и традиционных видов борьбы. Для координации новых видов борьбы в структуре ФИЛА созданы комитеты:

  • Объединенный средиземноморский комитет борьбы (фр. Comité Méditerranéen des Luttes Associées)
  • Всемирный комитет грэпплинга и панкратиона (фр. Comité Mondial de Grappling & Pankration)
  • Всемирный комитет традиционных видов борьбы (фр. Comité Mondial des Luttes Traditionnelles)

Одним из идеологов существенных изменений ФИЛА стал автор теории этноспорта Алексей Кыласов, вошедший в состав нового подразделения — Всемирного комитета традиционных видов борьбы ФИЛА (FILA World Traditional Wrestling Committee), который возглавил президент Международной федерации борьбы на поясах алыш Гинтаутас Вилейта. Всемирный комитет традиционных видов борьбы ФИЛА проводит Всемирные игры борьбы: I и II прошли в 2006 и 2007 годах в Анталье (Турция); III состоялись в 2008 году в Тиране (Албания), IV в 2009 году в Шяуляе (Литва), V в 2010 году в Астане (Казахстан). Кроме того, решено проводить Всемирные фестивали борьбы, первый состоится в Пуне (Индия) с 19 по 21 декабря 2011 года.

Инновационный опыт ФИЛА вдохновил другие международные федерации провести с 28 августа по 4 сентября 2010 года в Пекине первые Всемирные игры единоборств «Спорт-Аккорд», основу программы которых составили традиционные виды борьбы, единоборств и боевых искусств. Координацией усилий правительств в области поощрения и сохранения традиционных видов физической активности занимается ЮНЕСКО, где создан Отдел традиционных игр и состязаний в Департаменте спорта Сектора социогуманитарных исследований. Традиционные игры провозглашены ЮНЕСКО неотъемлемой составной частью культурного наследия человечества и служат воспроизводству этнокультурной идентичности и культурного многообразия. К сотрудничеству по программе сохранения Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО приглашены многие международные организации, среди которых ТАФИСА, ФИЛА и другие.

Особенностью развития этнокультурных традиций в области физической активности в России заключается в делегировании федеральными органами государственной власти всех полномочий по развитию национальных видов спорта субъектам Российской Федерации. Организации в области традиционных видов физической активности объединены в Ассоциации мультиспорта России[20], имеющей членство в ТАФИСА и соглашение с ФИЛА.

См. также

Примечания

  1. Kylasov, A., Gavrov, S. Ethnocultural diversity of sport // Encyclopedia of Life Support Systems (EOLSS). Sport Science. – UNESCO/EOLSS, Magister-press, 2011. – P. 462–491
  2. Кыласов А. В. Окольцованный спорт. Истоки и смысл современного олимпизма. — М.: АИРО XXI, 2010. — 328 С
  3. Аверина М. В. Тенденции развития африканского футбола как индикатора прогресса в контексте динамики современной цивилизации // Электронное научное издание «Актуальные инновационные исследования: наука и практика», № 2 — 2010
  4. Кононенко А. В. Формирование государственной политики в области спорта в современной России (политический анализ) / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук, специальность 23.00.02 — политические институты, процессы и технологии (политические науки). — Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2011
  5. Захаров А. А. Проблема правового статуса национальных видов спорта в законе Российской Федерации о физической культуре и спорте // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта», 7(77) — 2011
  6. Кильдюшов Олег. Назло рекордам. Спорт как фактор модернизации // Агентство Политических Новостей, 2011-10-18
  7. Кыласов А. В., Гавров С. Н. Этнокультурное многообразие — новая парадигма в развитии спорта // V Международный конгресс «Человек, спорт, здоровье» 21-23 апреля 2011 года, Санкт-Петербург, Россия: Материалы конгресса // под ред. В. А. Таймазова. — СПб: Олимп-СПб, 2011. — С. 161—163
  8. V Международный конгресс «Человек, спорт, здоровье»
  9. «Советский спорт»: «Алексей Кыласов: этноспорт легализует национальные виды спорта»
  10. «Спорт-Экспресс»: «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Вчера на международном конгрессе…»
  11. АСИ «Весь спорт»: «Алексей Кыласов: определение „национальные виды спорта“ является некорректным, его нужно заменить на термин „этноспорт“»
  12. ИА «Спортком»: «Этноспорт — новый этап в развитии традиционных игр и состязаний народов»
  13. Новости@mail.ru: «Алексей Кыласов: этноспорт легализует национальные виды спорта»
  14. Рамблер-новости: «Алексей Кыласов: этноспорт легализует национальные виды спорта»
  15. Кочнев В. П. Этнопедагогика физического воспитания коренных народов Республики Саха (Якутия) // Проблемы физической культуры на Дальнем Востоке: материалы научно-практической конференции, посвященной 140-летию Хабаровска и 60-летию Хабаровского края. — Хабаровск: СВГАФК, 1998. — С. 57-59
  16. Прокопенко В. И. Развитие этноспорта народов Севера в Российской Федерации // Физическая культура и спорт: тенденции развития в условиях Азиатско-Тихоокеанского региона: материалы международной научно-практической конференции 26-27 июля 2004 года. — Якутск: Изд-во ЯГУ, 2004. — С. 105—108
  17. Кыласов А. В. Методология и терминология этноспорта // Вестник спортивной науки, 2011, № 5. — С. 41-43
  18. См.: Не умеешь бегать не ходи на кулачки / Официальный сайт Федерации традиционного рукопашного боя. 28 августа 2010 г.; Фестиваль Атмановские кулачки / Репортаж ВЕСТИ-ТАМБОВ, Канал YouTube "THE RUSSIAN RUKOPASHKA" 7 сентября 2010 г.; Кулачные бои в Атмановом Углу / Новости ОРТ, Канал YouTube "THE RUSSIAN RUKOPASHKA".
  19. Фестиваль национальных видов борьбы народов России "Кубок дружбы"
  20. Ассоциация мультиспорта России

Кыласов А.В. Теория этноспорта: монография [Текст] / А. Кыласов. - М.: Советский спорт, 2012. - 112 с. ISBN 978-5-9718-0162-7

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Этноспорт" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»