Этнонимы орстхойцев

Этнонимы орстхойцев

Этнонимы орстхойцев — самоназвание (эндоэтноним) и использующиеся другими народами названия (экзоэтнонимы) вайнахской народности орстхойцев в различные периоды истории Северного Кавказа.

Содержание

Самоназвание

Самоназвание представителей вайнахского общества[~ 1] Орстхой принято транскрибировать на русский язык как этноним орстхойцы или орстхоевцы, на сегодняшний день это наименование употребляется в современной кавказоведческой научной и научно-популярной литературе. Также в наши дни народность орстхойцев в русскоязычных источниках могут именовать используя варианты названия общества, более точно приближая его к звучанию в чеченском и ингушском языках — Арстхой/Арштхой, Орстхой/Орштхой, Эрстхой/Эрштхой. Среди самих вайнахов существовали/существуют небольшие различия в произношении: самоназвание орстхойцев и название в ингушском языке — Арсхте[1]/Арште[2][3] (галанчож. и ингуш. АьрштIи), у чеченцев — Арстхой/Арштхой[3]/Орстхой[3] (чеч. Аьрштхой).

Примеры вариантов произношения/написания самоназвания орстхойцев в различных источниках:
Как русскоязычный
этноним
Как вайнахское
общество
Название исконной
территории проживания
орстхойцыАС, орстхоевцыИ ОрстхойАС, Орштхой Орстхой-Мохк
АрштеА, АрстхойС, АрсьтхойС, АрштхойАС АрстахС, АрштеГ=АрсхтеК, Ариш ТояйГ=Арисх тояиК
эрстхойцы, эрштхойцыС Эрстхой, ЭрштхойМС
А — в работах доктора исторических наук, профессора, академика АН ЧР Ш. Б. Ахмадова[3].
М — в работах исследователя М. А. Мамакаева[4].
С — в работах краееведа А. С. Сулейманова[5].
Г — в работах естествоиспытателя и путешественника XVIII века И. А. Гюльденштедта[2].
К — современные комментарии к работе И. А. Гюльденштедта (вероятно, указанные названия ближе к оригиналу)[1].
И — в открытом письме-статье от инициативной группы[~ 2] орстхойцев[6].

Этимология

Что легло в основу самоназвания орстхойцы остается невыясненным, но существует ряд различной степени авторитетности предположений его этимологии. Например, согласно чеченскому исследователю-языковеду Я. С. Вагапову, наиболее вероятно, что этот этноним нахского происхождения, слово состоит из корня оpc-/арс-/урс-/эрс- (перевод — «лесистая гора», менее употребительно — «лес»), суффиксов -т-, -х-, -о- (-х- — суффикс лица, -о- — именной суффикс) и окончания множественного числа [7]. Альтернативная гипотеза, высказанная в 60-х годах XX века фольклористом и филологом А. О. Мальсаговым, предполагает значение наименования орстхойцев как «жители равнин», У. Б. Далгат в монографии «Героический эпос чеченцев и ингушей» цитирует А. О. Мальсагова[8]:

« По всей вероятности, «орстхой-арштхой-аьрашхой» происходит от «аре» (равнина, плоскость), «ш» — показатель множественности, «тIа» — послелог, «хо» — словообразовательный суффикс. Таким образом, «орстхо-арштхо-аьрашхо» (житель равнины) в противоположность «лоамаро» (горец). »

Этимология А. О. Мальсагова связана с неподтверждённой гипотезой, согласно которой орстхойцы первоначально расселялись не в горных областях, а заселяли равнины и предгорья центральной части Северного Кавказа. Подобное предположение рассматривают и некоторые другие исследователи, например, И. В. Бызов считает, что после вытеснения вайнахов с «плоскости» аланскими племенами, оставшиеся на предгорной равнине аборигены положили начало отдельному этническому образованию — Арштхой/Орстхой. И. В. Бызов выделяет в этом этнониме морфемы аре — йист — хой и переводит его также как А. О. Мальсагов — «жители равнин»[9].

Ещё одна версия этимологии орстхойцев предложена значительным советско-российским языковедом-иранистом В. И. Абаевым. В его фундаментальном труде — «Историко-этимологическом словаре осетинского языка» (1958—90 годы), упоминается происхождение наименования мифического богатырского племени нарт-орхустойцев — персонажей общекавказского «Нартского эпоса», в котором некоторые исследователи видят возможный эпоним исторических орстхойцев. В. И. Абаев возводит название нарт-орхустойцев к имени одного из героев эпоса — Ахсартагу (Xsærtæg/Æxsærtæg)[~ 3] и считает, что это имя, как и весь «Нартский эпос», восходит к скифскому времени. Также исследователем предложен вариант трансформации этого имени в ингушском языке: Axsartoj Arxastoj Orxustoj[10].

Ономастика

Углубляясь в ономастику этнонима орстхойцы, ряд исследователей (В. И. Абаев, Я. С. Вагапов, И. Е. Саратов, А. С. Сулейманов)[~ 4] предлагают смелые гипотезы происхождения этого наименования. Однако, в основном, данные теории не являются доказанными и на сегодняшний день не признаны в официальной научной среде, также в них часто прослеживается трактовка этимологии этнонима в пользу националистических интересов того или иного современного народа под влиянием сложившейся политической конъюнктуры.

Я. С. Вагапов, считая нахскую природу наименования орстхойцы совершенно ясной и не вызывающей сомнений, предполагает в этом этнониме те же морфемы, что и в названии чеченского тайпа Орсой. Чеченский исследователь-краевед А. С. Сулейманов в своей работе «Топонимия Чечено-Ингушетии» приводит различные версии этимологии имени орсойцев, однако не сообщает о какой-либо связи между ними и орстхойцами. В пояснениях-переводах к созвучным с тайпом Орсой объектам микротопонимии Чечни он возводит происхождение названия орсойцев то к сарматским аорсам, то к русским[11][~ 5]. Другой исследователь — И. Е. Саратов, на основании работ А. С. Сулейманова, делает далеко идущие предположения о связи этнонима орстхойцы и орсойцы со славянами-русами[12]. Более профессионально связь нахского корня оpc-/арс-/урс-/эрс- со славянской формой рус исследовал Я. С. Вагапов: вайнахское название русских — оьрсий (чеч.) и эрсий (ингуш.), обычно рассматривается как заимствование из тюркских языков, в которых форма рус, в связи с избеганием тюрками (как и вайнахами) начального р, преобразовалась в орус, урус, Я. С. Вагапов предлагает гипотезу, в которой название русских в вайнахских языках является собственным, а не заимствованным, и имя орстхойцев может быть с ним связано. В своих исследованиях он опирается на существование этнонима арса[~ 6] и считает, что возможно нижеследующее:
— название славян арса на собственно славянской почве могло измениться в рос-/рус-;
— носители вайнахских языков в качестве названия славян могли употреблять форму, образованную от корня арса: арсай — орсой — оьрсий — эрсий, что на их языке означало «лесные», а сосредоточенные в основном в лесной и лесостепной зоне славяне вполне могли быть так ими названы.
Однако Я. С. Вагапов не отрицает, что если вайнахское название русских заимствовано и является результатом адаптации на тюркско-вайнахской почве формы рус-/орус-/орс-, то созвучие вайнахского этнонима орстхойцы, как и орсойцы, с названием оьрсий/эрсий — «русские», надо рассматривать как случайное совпадение[7].

В качестве материала для размышления Я. С. Вагапов также рассматривает происхождение названия античного племени аланорсов[~ 7], пытаясь найти в нём нахские корни. Этот этноним логично связывает с наименованием алан В. И. Абаев, объясняя его происхождение из осетинского: орс — «белый», соответственно аланорсы — «белые аланы»[13]. Но есть и другое понимание этого этнонима M. Фасмером — как слияние наименований алан и аорсов[14]. Я. С. Вагапов тоже считает этот этнос союзом алан с аорсами/орсами, и поскольку вайнахское «алан» этимологизируется как «равнинный», «степной», то, он предполагает возможным, что аланорсы — это нахское «степные аорсы/орсы»[7].

Экзоэтнонимы

Больша́я часть сообщений об орстхойцах, как документальных, так и фольклорных, упоминает эту народность под каким-либо экзоэтнонимом. Некоторые известные варианты названий орстхойцев, которые давали им соседние народы:

  1. Балой, балойцы — наименование, бытовавшее среди части ичкеринцев[15]. Также этим этнонимом ичкеринцы обозначали и других выходцев из исторической области Лам-Акки (Горная Акка) — горных аккинцев и ялхоройцев (иногда этот тайп включают в состав орстхойцев). Вероятно, это имя происходит от названия старинного общества Балой, представители которого могли являться общими предками указанных этнических групп[16].
  2. Балсу, балсурцы — согласно сообщению естествоиспытателя и путешественника XVIII века И. А. Гюльденштедта это наименование орстхойцев бытовало у черкесов[17]. В дальнейшем, под этим именем орстхойцы попали во многие документы Российской империи. Наименование происходит от тюркского названия реки Фортанга — Балсу[18], которое в тюркских языках означает «медовая вода»[2]. Однако, согласно другой гипотезе, которую предлагает чеченский краевед А. С. Сулейманов, название реки является нахским — Балсур-хи, и переводится как «Балойских войск река», таким образом, он возводит имя орстхойцев к предыдущему варианту — от общества Балой[19].
  3. Карабулаки — наименование тоже тюркского происхождения, согласно А. С. Сулейманову, это имя орстхойцам дали кумыки, и происходит оно от кумыкского кхара-булакх — «чёрная речка», «чёрный источник»[19]. Также в некоторых документах XIX века карабулаками называли равнинных аккинцев, однако этногенез этой группы несколько сложнее и в её формировании, помимо орстхойцев, принимали участие и другие вайнахские народности, а более известное название, которое закрепилось за равнинными аккинцами — ауховцы[20][21].

Примечания

Комментарии
  1. Вайнахи, а также представители некоторых других северокавказских народов, используют сложную и не всегда однозначную систему названий для существующих в их среде форм объединений, часто употребляя целый ряд терминов — тукхумы/шахары, тайпы, гары, некъи, ца, доьзалы и другие. В кавказоведении, применительно к крупным формам таких объединений, используется термин «вольное общество» или просто «общество».
  2. Инициативная группа, направившая в грозненскую газету «Комсомольское племя» письмо-статью, состояла из трёх человек: Х. Коригов — начальник ППО УМ-4 треста «ГТПС», С. Мержоев — диспетчер Прикаспийского отделения ВНИГИИК, М. В. Белхороев — прокурор Заводского района города Грозный.
  3. Сын Вархага, брат-близнец Ахсара, был женат на дочери владыки подводного царства — Донбетра, являлся родоначальником нартской фамилии, к которой относились многие герои эпоса.
  4. Указанные исследователи в различной степени признаны официальной наукой и некоторые их работы имеют спорную ценность в научной среде этимологов и лингвистов.
  5. Также в работе А. С. Сулейманова имеется и более фантастичная версия происхождения этого тайпа: исследователь сообщает, что представители одного из чеченских обществ — тайп Дай, считали предками орсойцев древних греков.
  6. Этноним о котором сообщают восточные авторы как об одной из групп русов, помимо куйаба (киевлян) и салавийа (славян). Например арабский географ Ибн Хаукаль в «Китаб ал-масалик ва-л-мамалик» (970-е годы).
  7. Племя упоминается в «Географии» Клавдия Птолемея (Птолемей. Книга VI. 14, 9).
Источники
  1. 1 2 Комментарий № 275 к Гюльденштедт И. А. Путешествие по Кавказу в 1770—1773 гг., в переводе Т. К. Шафрановской.
  2. 1 2 3 Гюльденштедт И. А. Провинция Кистия или Кистетия // Путешествие по Кавказу в 1770—1773 гг. К политической географии и народоведению Кавказских гор. — СПб.: «Петербургское востоковедение», 2002. — С. 244.
  3. 1 2 3 4 Ахмадов Ш. Б. Чечня и Ингушетия в XVIII — начале XIX века. (Очерки социально-экономического развития и общественно-политического устройства Чечни и Ингушетии в XVIII — начале XIX века). — Элиста: АПП «Джангар», 2002. — С. 230.
  4. Мамакаев М. А. Чеченский тайп в период его разложения. — Грозный, 1973.
  5. Например: Сулейманов А. С. Топонимия Чечено-Ингушетии, ч. 2. — Грозный: Чечено-Ингушское книжное издательство, 1978. — C. 78-79.
  6. Коригов Х., Мержоев С., Белхороев М. В. Последнее слово — за нами // Газета «Комсомольское племя» (орган Чечено-Ингушского Рескома ВЛКСМ). — Грозный, 1990 (от 1 ноября). — № 44 (5555).
  7. 1 2 3 Чеченский архив (Сборник материалов по истории чеченского народа). Выпуск I. — Грозный: ГУП «Книжное издательство», 2008. — С. 48-113 (Я. С. Вагапов Вайнахи и сарматы: нахский пласт в сарматской ономастике. — Грозный: «Книга», 1990).
  8. Далгат У. Б. Героический эпос чеченцев и ингушей. — М.: Наука, 1972. — С.115
  9. Чеченский архив (Сборник материалов по истории чеченского народа). — Грозный: ГУП «Книжное издательство», 2008. — С. 187-191 (Бызов И. В. Аланы: кто они? // Объединённая газета, № 3-4 (59-60) — 2005).
  10. Абаев В. И. Историко-Этимологический словарь осетинского языка. том IV — C. 229.
  11. Например: Сулейманов А. С. Топонимия Чечено-Ингушетии, Т. 1. — Грозный: Чечено-Ингушское книжное издательство, 1976. — С. 34, 105.
  12. Саратов И. Е. Следы наших предков / Памятники Отечества, № 2. — М.: «Русская книга», 1985. — С. 36.
  13. Абаев В. И. Осетинский язык и фольклор. — М.-Л., 1949. — C. 156.
  14. Vasmer M. Untersuchungen uber die ältesten Wohnsitze der Slaven. Teil I: Die Iranier, in Sudrussland. — Leipzig, 1923. — С. 31.
  15. Волкова Н. Г. Этнонимы и племенные названия Северного Кавказа. — М.: «Наука», 1973. — С. 170.
  16. Сулейманов А. С. Топонимия Чечено-Ингушетии, ч. 2. — Грозный: Чечено-Ингушское книжное издательство, 1978. — C. 115.
  17. Гюльденштедт И. А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа. — СПб., 1809. — С. 460.
  18. Ахмадов Ш. Б. Ук. соч. — С. 231.
  19. 1 2 Сулейманов А. С. Топонимия Чечни. — Грозный: ГУП «Книжное издательство», 2006. — (переиздание 1976—1985 гг.).
  20. Ахмадов Ш. Б. Ук. соч. — С. 234.
  21. Шнирельман В. А. Быть аланами. Интеллектуалы и политика на Северном Кавказе в XX веке. Часть третья. Преодоление судьбы (чеченцы и ингуши). Глава 16. Судьба чеченцев-аккинцев. — М.: «Новое литературное обозрение», 2006.

Литература

  • Волкова Н. Г. Карабулакские и аккинские этнонимы, Этнографические свидетельства // Этнонимы и племенные названия Северного Кавказа. — М.: «Наука», Главная редакция восточной литературы, 1973. — С. 162, 163, 170.
  • Волкова Н. Г. Вайнахи // Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII — начале XX века / Ответ. ред. В. К. Гарданов. — М.: «Наука», 1974. — С. 163—167. — 2300 экз.
  • Сулейманов А. С. Арстах (Орстхой) // Топонимия Чечено-Ингушетии ч. 2. — Грозный: Чечено-Ингушское книжное издательство, 1978. — С. 78—80. (сокращённое переиздание всех частей 1997 года на чеченском и русском языках: Сулейманов А. С. Топонимия Чечни. — Нальчик: «Эль-фа» — 1000 экз. — С. 13. — ISBN 5-88195-263-4; переиздание 2006 года: Сулейманов А. С. Топонимия Чечни. — Грозный: ГУП «Книжное издательство». — 5000 экз.).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Этнонимы орстхойцев" в других словарях:

  • Орстхойцы —      Не следует путать с нарт орстхойцами и орсойцами. Историческая народность/«общество» Современные этническая и субэтническая группы Орстхойцы самоназв. Арсхте, Орстхой Другие названия орстхоевцы,… …   Википедия

  • Мержой — Мержой, Мереджой, Мерджой, Мерзкой (галанчож., ингуш. и чеч. Мержой, Мерджой)  общество тайп[ 1] входящее в историческую вайнахскую народность орстхойцев, с которой составляют компонент в этногенезе ингушей и чеченцев. В наши дни, в связи с… …   Википедия

  • Вайнахи — …   Википедия

  • Балой — Самоназвание: Балой Общая численность: 10,000[источник не указан 500 дней] Расселение: Чечня …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»