Эрмитажные коты

Эрмитажные коты
Эрмитажный кот у решётки

Эрмита́жные коты́ — кошки, официально содержащиеся на территории Зимнего дворца в Санкт-Петербурге со времени его основания, с целью предотвращения интенсивного размножения крыс и мышей в Государственном Эрмитаже. В апреле 2012 года в музее жило 70 кошек[1]. Как отмечает директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, «коты стали очень важной частью нашей эрмитажной жизни и одной из наших значительных эрмитажных легенд»[2].

Содержание

История появления котов в Эрмитаже

Считается, что история эрмитажных котов отсчитывается с привезённого из Голландии Петром Великим кота, которого поселили в деревянном Зимнем дворце[1].

В XVIII веке в старом Зимнем дворце сильно расплодились крысы и портили здание, прогрызая дырки в стенах. По наиболее популярной версии императрица Елизавета Петровна после посещения Казани заметила, что там нет грызунов из-за большого количества котов. Позже она издаёт в 1745 году[3] «Указ о высылке ко двору котов», который звучит так:

«Сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей… И ежели кто имеет у себя таковых кладеных котов, оных объявить для скорейшего отправления в губернскую канцелярию»[4].

(Слово «кладеный» означает «кастрированный»; кошек и котов на службе музея стерилизуют и по сей день[5].)

Указ был немедленно выполнен, коты сделали своё дело, и практически все крысы во дворце исчезли. По другой версии коты были заказаны в Голландии.[источник не указан 123 дня] После возведения Зимнего дворца котов запустили в новое здание, где они быстро прижились.

Основательница Эрмитажа, императрица Екатерина II кошек не любила[6], но оставила их во Дворце и придала котам статус «охранников картинных галерей»[7] и разделила котов на 2 класса — надворных и комнатных. Среди последних преобладали русские голубые.

Коты в Эрмитаже существовали долгое время, в период войны с Наполеоном и после революции[8], при советской власти, но во время блокады Ленинграда почти все кошки умерли (это был единственный период, когда Эрмитаж остался без котов-крысоловов[9]), и дворец буквально кишел крысами. В 1941 году произведения искусства были эвакуированы на Урал в Свердловск, а в музейных подвалах оборудовали 12 бомбоубежищ[10]. После войны в Ленинград было привезено два вагона с кошками, часть которых попала в Эрмитаж. В 1960-е годы появилась новая проблема: во дворце стало слишком много котов, поскольку некоторые жители города, желающие избавиться от своих питомцев, подбрасывали их к Эрмитажу. Сотрудники однажды отловили большинство котов и вывезли их на специальном транспорте. Однако вскоре после этого крысы снова развелись в хранилищах. С тех пор сотрудники больше не избавлялись такими методами от лишних кошек.

Наше время

С момента поселения в Зимнем дворце коты бессменно выполняют задачи по очистке помещений от грызунов. Каждый кот имеет собственный паспорт, ветеринарную карточку и является формально высококвалифицированным специалистом по очистке музейных подвалов от крыс[11][3].

Сегодня около семидесяти котов обитают в Эрмитаже и охотятся на мышей и крыс. Для них созданы комфортные условия проживания, так, например, в подвалах, где они живут, всегда сухо и тепло, также все помещения оборудованы маленькими проходами, чтобы сделать свободным передвижение кошек. Сама сеть подвалов, где передвигаются и охотятся коты, называется «большой кошачий подвал». Сотрудники Эрмитажа регулярно закупают сухой корм для котов.

Сотрудники музея называют котов «эрмики»[3].

У каждого кота есть своя собственная мисочка, лоток и корзинка для сна. Но далеко не все коты доживают до старости, многие из них гибнут под колёсами машин, особенно часто это происходит, когда в Эрмитаже идёт ремонт. Все коты привиты, за ними осуществляется ветеринарное наблюдение. Коты могут свободно передвигаться по территории Эрмитажа, однако вход в музейные залы им воспрещён. Все трубы, выходящие в подвал, закрыты решёткой, чтобы не позволить туда проникнуть кошкам, потому что пока неизвестно, как устроена вентиляционная система Эрмитажа, поскольку чертежи не сохранились. Летом коты чаще находятся снаружи, на газонах, во дворах.

В бюджете музея нет статьи на содержание котов; корм для них покупается на пожертвования посетителей, сотрудников, спонсоров (в том числе, деньги присылают из-за границы)[3]. Пополняются ряды в основном беспородными животными; часто их подкидывают хозяева[5].

Чтобы контролировать количество котов в Эрмитаже, сотрудники раздают иногда их жителям города — от нового владельца требуется предъявить паспорт и оставить координаты для связи[12]; животные сопровождается сертификатом Эрмитажа[13].

Главным хранителем музея кошки в Эрмитаже является Галина Крылова[14], контролирует их Татьяна Данилова, а изучает историю и является пресс-секретарём помощник директора Мария Халтунен[6]. В музее существует Клуб друзей котов Эрмитажа[15].

Фильм об эрмитажных котах

В 2005-м году Жан Хинрик Древс (нем. Jan Hinrik Drevs) снял об эрмитажных котах 52-минутный документальный фильм «360º GEO-репортаж: Эрмитаж — дворец котов» (нем. 360º - Die Geo-Reportage: Eremitage - Palast der Katzen)[16][17]. Фильм был показан по европейским каналам, и котам стала приходить помощь из Европы, а некоторые туристы, посещающие Эрмитаж, вызывают Татьяну Данилову, фигурировавшую в фильме, чтобы вручить ей корм для кошек или деньги[18].

День эрмитажного кота

Государственным Эрмитажем ежегодно весной проводится мероприятие «День эрмитажного кота», посвящённое этим кошкам. До 2012 года праздник назывался «День Мартовского кота в Эрмитаже»[9]. В ходе праздника устраиваются выставки, игры и детские конкурсы, проводятся экскурсии по местам обитания кошек на территории музея[19].

Праздник проводится с целью приобщения детей к искусству. В ходе мероприятий проводятся экскурсии по чердаками и подвалам музея, устраиваются различные детские конкурсы (конкурс детского рисунка, поиски изображений кошек на экспонатах музея[20], мероприятия и специализированные выставки. Вокруг котов создана сказочная легенда: по ней, за котами ухаживают сказочные человечки — э́рмиты[21] и эрмитессы — которые живут в музеях и старых домах, а по ночам играют с кошками, ведут их учёт и вяжут из их шерсти «волшебные шарфы»[19].

В последнее время праздник эрмитажного кота проводится в апреле[4]. В этот день всех котов выпускают на публику, чтобы посетители могли посмотреть на питомцев. Люди могут посетить подвалы и чердаки, где обитают коты. В этот день устраиваются разные игры и мероприятия для взрослых и школьников, связанные с котами, например, Охота на львов или Путешествие с эрмитажным котом. Также представляются картины известных художников с изображением эрмитажных котов.

Праздничные мероприятия проводятся с 1998-го года[22]:

  • 30 марта 2007. Мероприятия проходили в выставочном зале Молодёжного образовательного центра Государственного Эрмитажа на Мойке, 45. Была проведена акция «Рисуем с автором. Всё о кошках…» и подведены итоги конкупреддверии «Дня мартовского кота» Государственный Эрмитаж провел ряд конкурсов для детей и студентов Петербурга и Ленинградской области. Представлена книга Мэри Энн Аллин и Марии Халтунен «Анна и кошки, или приключение в Эрмитаже» с иллюстрациями Анатолия Белкина и Марьяны Соколинской[23].
  • 28 марта 2008. Прошёл под девизом «О котах и для котов». Всемирный клуб петербуржцев организовал в 2008 году праздник с открытием двух выставок — «Эрмитаж. Кошки.» и «Коты Эрмитаж»[24]. В архивах музея есть детские рисунки, посвящённые эрмитажным котам[25]. В подвалах музея была проведены две выставки «кошачьих» работ художников[26][24] — «Эрмитаж. Кошки.», в которой представлены фото- и видеоработы членов секций «Творческая фотография» и «Медиа-арт» Молодежного центра Государственного Эрмитажа, и «Кошки, коты и котята», на которой экспонировались работы учащихся Изостудии школьного центра Государственного Эрмитажа[15]. На 2008-й год в музее было 50 кошек. Была представлена книга Алексея Бобринского «Эрмиты. Петербургская сказка», иллюстрации для которой выполнили художники Ольга Попугаева и Дмитрий Непомнящий[27][28].
  • 28 марта 2009. В чердачном помещении музея под девизом «Лучше котов могут быть только… кошки» была организована выставка «Эрмитаж. Кошки.» с работами студентов, занимающихся в творческих секциях Студенческого клуба Молодёжного центра Эрмитажа и профессиональных художников. Был проведён конкурс детского рисунка «Мой эрмитажный кот», в ходе которого предлагалось изобразить эрмитажных котов. Призы детям вручал Дмитрий Шагин. В залах музея была проведена игра «Путешествие за эрмитажным котом». Была представлена книга «Кошкин дом в Эрмитаже» (Авторы Николай Голь, Мария Халтунен). Подвели итоги детского конкурса «Кот как эрмитажный экспонат. От примитивизма до кубизма»[29][30].
  • 27 марта 2010. Дмитрий Шагин провёл акцию «Кото-кто-то, или Кот на земле, в воде и в воздухе», в ходе которой посетители изображали фантастического летающего, скачущего или водоплавающего кота. В залах была проведена игра «Кошки-мышки», во время которой посетители искали в произведениях искусства музея мышей. На чердаке устроены выставки под девизом «Лучше котов могут быть только… кошки» — картины профессиональных художников, фотографии студентов творческой секции Студенческого клуба Молодёжного центра Эрмитажа, и работы школьников, участвовавших в конкурсе «Легенды и мифы о котах»[31][32].
  • 26 марта 2011. Проводился конкурс детского рисунка «Эрмитажная сказка о котах», в котором ряд петербургских школ. После награждения победителей конкурса в Большом дворе Зимнего дворца Дмитрий Шагин вместе с маленькими детьми расписывал деревянные статуи котов. В залах музея была организована игра, в которой по детали произведения требовалось найти само произведение; в конце участники игры попадали на чердак, где располагалась выставка фото-проекта «Волшебный шарф эрмитов» Ю. Молодковца и А. Алексеева, а также сорок две работы современных петербургских художников, написанных специально к этому дню; затем посетителей приглашали в подвал, где живёт больше всего котов. Начиная с этого года праздник был включён в календарный план выставок[22].
  • 21 апреля 2012. Насчитывалось 70 кошек. Проводились традиционные экскурсии по подвалу музея (прогулка «там, где живут кошки»). В подвале и чердаке были представлены изображающих кошек картины профессиональных художников, фотографии студентов, занимающихся в творческой секции Студенческого клуба Молодёжного центра Эрмитажа, и работы школьников, участвовавших в конкурсе «Царство кошачьих. Кошки большие и маленькие в музее». Была устроена игра «Охота на львов, или Путешествие с эрмитажным котом», в ходе которого нужно было искать львов в произведениях музея; кульминацией игры было посещение Египетской кошки в зале № 100 — единственной хранящейся в Эрмитаже мумии животных, уникальный экспонат, который достали из хранилища специально для праздника. Художник Андрей Кузнецов провёл открытый конкурс «Мой эрмитажный кот», предложив придумать и воплотить соответствующий образ[4]. На Дворцовой площади состоялась игра «Самый длинный волшебный шарф»[33], был представлен шарф длиной 122,5 метра (по высоте Петропавловского собора[19]), который протянули по всей площади[1].

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 В Петербурге отмечают День эрмитажного кота // 5-й канал
  2. День эрмитажного кота – 2012
  3. 1 2 3 4 Дмитрий Соколов-Митрич «Мяу» особого назначения // Русский Репортёр, 23 сентября 2008, № 36 (66)
  4. 1 2 3 День эрмитажного кота - 2012. // museum.ru (21 апреля). Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 3 июля 2012.
  5. 1 2 В Эрмитаже пройдет празднование Дня эрмитажного кота // 5 Углов.
  6. 1 2 Эрмитажные коты // Первый канал.
  7. День эрмитажного кота-2012 // Государственный Эрмитаж.
  8. James Rodgers Hermitage palace is cat’s whiskers // BBC News
  9. 1 2 «День Эрмитажного кота» пройдет в Петербурге в субботу // РИАНовости — Северо-западный округ.
  10. 1941: начало Великой Отечественной войны и эвакуация коллекций на Урал. // hermitagemuseum.org. Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 2 июля 2012.
  11. Александра Зорина «Эрмитажные коты». // xfile.ru («Секретные материалы 20 века» № 13(166)). Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 2 июля 2012.
  12. В Санкт-Петербурге отмечают «День эрмитажного кота» // REGNUM.
  13. Alexander Marquardt St. Petersburg’s Hermitage Museum Home to Masters…and Cats // ABC News.
  14. Максим Злобин В Зимнем дворце отметили «День эрмитажного кота» // Спб-24
  15. 1 2 Стас Бутыгин Ваши фото: Эрмитажные коты // BBC
  16. Eremitage — Palast der Katzen // arte. (нем.)
  17. Eremitage — Palast der Katzen // GEO (нем.)
  18. Наталья Шкуренок Кошки-мышки в Эрмитаже // Огонёк.
  19. 1 2 3 В «День Эрмитажного кота» петербуржцам показали 122-метровый шарф // РОСБАЛТ — Петербург
  20. За культурное мяуканье и надёжную охрану // 5-й канал
  21. В Петербурге отпраздновали День эрмитажного кота // Фонтанка.ру
  22. 1 2 День Мартовского кота в Эрмитаже // Государственный Эрмитаж
  23. День мартовского кота в Эрмитаже — 2007 // Государственный Эрмитаж
  24. 1 2 Оксана Дмитриева. В Петербурге отмечают «День мартовского кота». // kp.ru (27 Марта 2008). Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 3 июля 2012.
  25. Бастет и ночные коты - охранники Эрмитажа. // hermitagemuseum.org. Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 3 июля 2012.
  26. Коты Эрмитажа отмечают свой профессиональный праздник // 5-й канал
  27. ДЕНЬ МАРТОВСКОГО КОТА В ЭРМИТАЖЕ — 2008 // Государственный Эрмитаж.
  28. День Мартовского Кота — 2008 // Государственный Эрмитаж.
  29. Елена Литусова Эрмитажные коты созданы для красоты! // Вечерний Петербург.
  30. День Мартовского Кота в Эрмитаже — 2009 // Государственный Эрмитаж.
  31. День Мартовского Кота в Эрмитаже — 2010 // Государственный Эрмитаж.
  32. День Мартовского Кота в Эрмитаже // Государственный Эрмитаж.
  33. День Эрмитажного кота // Государственный Эрмитаж.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Эрмитажные коты" в других словарях:

  • Памятник Коту Казанскому — на улице Баумана Памятник Коту Казанскому памятник в Казани, открытый в 2009 году. Находится на середине це …   Википедия

  • Зимний дворец — У этого термина существуют и другие значения, см. Зимний дворец (значения). Дворец Зимний дворец …   Википедия

  • Государственный Эрмитаж — Запрос «Эрмитаж» перенаправляется сюда; см. также другие значения. У этого термина существуют и другие значения, см. Национальная галерея. Координаты: 59°56′26″ с. ш. 30°18′49″ в. д …   Википедия

  • Малый Эрмитаж — Дворцовый флигель Малый Эрмитаж …   Википедия

  • Эрмитаж на Амстеле — Координаты: 52°21′55″ с. ш. 4°54′09″ в. д. / 52.365278° с. ш. 4.9025° в. д.  …   Википедия

  • Висячий сад Малого Эрмитажа — Достопримечательность Висячий сад Малого Эрмитажа Висячий сад …   Википедия

  • Старая Деревня (реставрационно-хранительский центр) — У этого термина существуют и другие значения, см. Старая Деревня. Комплекс зданий Реставрационно хранительский центр «Старая Деревня» Фондохранилище Государственного Эрмитажа …   Википедия

  • Дворцовая площадь — У этого термина существуют и другие значения, см. Дворцовая площадь (значения). Координаты: 59°56′21″ с. ш. 30°18′57″ в. д. / 59.939167° с. ш. 30.315833° в.  …   Википедия

  • Оркестр Государственного Эрмитажа — («Санкт Петербург Камерата»)  российский камерный оркестр, базирующийся в Санкт Петербурге. Создан в 1989 г. литовским дирижёром Саулюсом Сондецкисом как оркестр «Санкт Петербург Камерата»[1]; основу оркестра составили студенты… …   Википедия

  • Меншиковский дворец (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Меншиковский дворец. Памятник архитектуры Меншиковский дворец …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»