Эксплорер-6

Эксплорер-6
Эксплорер-6
Explorer 6
Explorer 6 paddles up.jpg
Эксплорер-6
Производитель

Соединённые Штаты Америки

Спутник

Земли

Запуск

7 августа 1959 года 14:24 UTC

Ракета-носитель

Тор-Эйбл

Стартовая площадка

Соединённые Штаты Америки Мыс Канаверал LC-17А

Сход с орбиты

1 июля 1961 года

NSSDC ID

1959-004A

Технические характеристики
Масса

64 кг

Элементы орбиты
Тип орбиты

Высокоэллиптическая

Эксцентриситет

0,7588

Наклонение

47 градусов

Период обращения

765 минут

Апоцентр

42 400 км

Перицентр

245 км

Commons-logo.svg Эксплорер-6 на Викискладе

«Эксплорер-6» (англ. Explorer 6) (Explorer S-2) — американский спутник для исследования околоземного пространства. С него был получен первый в мире фотоснимок Земли с орбиты[1].

Содержание

Конструкция

«Эксплорер-6», подготовленный для установки на ракету-носитель

«Эксплорер-6» имел сфероидальную форму с четырьмя лопастями солнечных батарей. Стабилизация спутника осуществлялась вращением со скоростью 2,8 оборота в секунду.

Каждый прибор, кроме телевизионного сканера, имел два выхода — аналоговый и цифровой. Два МВ-передатчика передавали аналоговый сигнал, а один ДМВ-передатчик использовался для цифрового и телевизионного сигнала. МВ-передатчики работали непрерывно, а ДМВ — передавал сигнал лишь несколько часов в день.

Научное оборудование спутника было предназначено для изучения захваченного излучения различных энергий, галактических космических лучей, геомагнетизма, распространения радиоволн в верхних слоях атмосферы, и потока микрометеоритов. Кроме того, тестировалась экспериментальная телевизионная камера для сканирования облачного покрова Земли.

Оптический сканер «Эксплорера-6» был усовершенствованной версией прибора, применённого на «Пионере-4». Сканер состоял из вогнутого сферического зеркала, фототранзистора, таймера, логических схем и телеметрии. Оптическая ось сканера была направлена под углом в 45 градусов к плоскости вращения, которая была параллельна плоскости орбиты. Вращение аппарата формировала линию сканирования, которая перемещалась вместе с движением аппарата по орбите. Фотографии могли быть получены лишь тогда, когда соседние линии сканирования перекрывались, что выполнялось далеко не в каждой точке орбиты. Например, в апогее фотографии не могли быть получены.

Запуск «Эксплорера-6» ракетой «Тор-Эйбл»

Полёт и его результаты

Первая в мире фотография Земли из космоса, сделанная «Эксплорером-6»

Спутник был успешно выведен ракетой «Тор-Эйбл» на высокую эллиптическую орбиту с апогеем в 42 тыс. км. Только три из четырёх солнечных батарей раскрылись. И это произошло во время раскручивания, а не до него, как планировалось. Общее электроснабжение составило 63 % от номинала, и уменьшалось со временем. Это привело к более низкому отношению сигнал-шум, что негативно сказалось на точности большинства данных, особенно в апогее. Один МВ-передатчик вышел из строя 11 сентября 1959 года, а последний контакт со спутником был установлен 6 октября 1959 года. Ток солнечных батарей упал ниже, чем было необходимо для поддержания работоспособности оборудования спутника. В конце 1959 года «Эксплорер-6» был использован в качестве мишени для противоспутниковой ракеты Bold Orion. Ракета прошла в 6,4 километра от спутника. «Эксплорер-6» сгорел в атмосфере 1 июля 1961 года. Всего за время полёта на Землю было передано 827 часов аналоговых данных и 23 часа цифровых. Впервые в мире была сделана и передана фотография Земли из космоса. Кроме того, сильно вытянутая орбита позволила измерить параметры земного магнитного поля на большом удалении.

Примечания

  1. 50 years of Earth Observation  (англ.). ЕКА. Архивировано из первоисточника 5 октября 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Эксплорер-6" в других словарях:

  • Эксплорер-2 — Explorer 2 …   Википедия

  • Эксплорер-3 — Explorer III …   Википедия

  • Эксплорер-1 — Explorer I …   Википедия

  • Эксплорер-4 — Explorer IV …   Википедия

  • Эксплорер-7 — Explorer 7 …   Википедия

  • Эксплорер-5 — Explorer V Производитель …   Википедия

  • Эксплорер С-1 — Explorer S 1 …   Википедия

  • Эксплорер С-46 — Explorer S 46 Эксплорер С 46 Производитель …   Википедия

  • ЭКСПЛОРЕР — (англ. Explorer букв. исследователь), серия американских искусственных спутников Земли для изучения космического пространства; программа их разработки. Некоторые Эксплореры выводились на окололунные орбиты. Максимальная масса Эксплорера до 660 кг …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЭКСПЛОРЕР — «ЭКСПЛОРЕР» (англ. Explorer, букв. исследователь), серия американских искусственных спутников Земли для изучения космического пространства; программа их разработки. Некоторые «Эксплореры» выводились на окололунные орбиты. Максимальная масса… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»