Экити

Экити
Экити
Ekiti
Страна

Нигерия

Статус

штат

Включает

16 ТМУ

Административный центр

Адо-Экити

Дата образования

1 октября 1996

ВВП (2007)
ВВП на душу населения

$2,85 млрд
$1 169

Население (2006)

2 384 212 (29-е место)

Плотность

375,29 чел./км² (10-е место)

Площадь

6 353 км² (32-е место)

Экити на карте

Официальный сайт
Координаты: 7°40′00″ с. ш. 5°15′00″ в. д. / 7.666667° с. ш. 5.25° в. д. (G) (O)

Экити (англ. Ekiti State) — штат на юго-западе Нигерии. 32-й по площади и 29-й по населению штат Нигерии. Столица штата — город Адо-Экити.

Содержание

История

До британской колонизации Экити был независимым государством, в основном населённым йоруба.

Штат образован 1 октября 1996 года, в диктаторское правление генерала Сани Абачи, путём разделения штата Ондо.

География

Территория штата расположена на плато на высоте около 250 м над уровнем моря, сложенного из метаморфических пород. В основном это равнина, с встречающимися выходами скальных пород, одиночных или группами. Юг покрыт тропическими лесами, север представляет собой саванну.

Климат

Экити характеризуется тропическим климатом с двумя сезонами — сезоном дождей с апреля по октябрь и сухим сезоном с ноября по март. Влажность высокая, температуры варьируются между 21 и 28 градусами Цельсия.

Административно-территориальное деление

Штат разделён на 16 территорий местного административного управления.

Население

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Экити" в других словарях:

  • Экити — (в переводе с языка йоруба — страна холмов), система городов государств в средние века и новое время на северо востоке Йорубы (современная Нигерия), объединённых принадлежностью к экити (одной из групп народа йоруба) и связанных друг с… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Экити (штат) — Экити Ekiti Страна Нигерия Статус штат Включает 16 ТМУ Административный центр Адо Экити …   Википедия

  • Епархия Экити — Dioecesis Ekitiensis Главный город Адо Экити, Нигерия Страна …   Википедия

  • Адо Экити — Город Адо Экити Страна НигерияНигерия Шт …   Википедия

  • Адо-Экити — У этого термина существуют и другие значения, см. Адо. Город Адо Экити Ado Ekiti Страна Нигерия …   Википедия

  • Адо-Экити — (Ado Ekiti)Ado Ekiti, город в штате Ондо, юго зап. Нигерия, на возвышенности Йоруба Хилс; 265800000 жителей (1983). Основанный приблизительно в 15в. народностью экити, впоследствии город развивался как центр легкой промышленности …   Страны мира. Словарь

  • Адо-Экити — (Ado Ekiti), город на юго западе Нигерии, в верховьях р. Огбесе, в районе выращивания хлопчатника и какао. 213 тыс. жителей (1975). Транспортный узел. Текстильная фабрика. Обработка какао бобов. Ремёсла …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Икерре-Экити — (Ikerre Ekiti), город на юго западе Нигерии, в штате Ондо. 145 тыс. жителей (1975). Узел шоссейных дорог. Торгово ремесленный центр в районе выращивания какао, масличной пальмы. Кустарные промыслы …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • НИГЕРИЯ — Федеративная Республика Нигерия, государство в Западной Африке. По численности населения занимает первое место в Африке, нигерийцы составляют ок. 1/8 жителей континента. Территория страны простирается от побережья Гвинейского залива до… …   Энциклопедия Кольера

  • Административное деление Нигерии — Штаты Нигерии и федеральная столичная территория Абуджа Территория Нигерии разделена на 36 штатов (англ. state) и одну федеральную столичную территорию ( …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»