Штурм села Дади-юрт

Штурм села Дади-юрт
Кавказская война
Дата 14 сентября 1819 года
Место Чечня, село Дади-юрт
Причина Операции в рамках Кавказской войны
Итог Взятие села и его уничтожение, гибель жителей за исключением 140 женщин и детей.
Противники
Флаг России Российская империя Чеченцы
Командующие
Генерал-майор Сысоев Нет предводителя
Силы сторон
6 рот Кабардинского полка, 700 казаков 400 вооруженных жителей
Военные потери
около двухсот солдат убитыми и ранеными Погибли около 400 вооруженных людей, неизвестное число мирных жителей. До 140 женщин и детей и 14 раненных мужчин взяты в плен.

Штурм села Дади-юрт — селение Дади-юрт было взято приступом по приказу генерала Ермолова[1][2] и в ходе штурма уничтожено целиком.

Содержание

Предпосылки операции

В ходе колонизации Кавказа (см. статью Кавказская война), Российская империя встретила жесткое сопротивление местных жителей, а поселенцы столкнулись с необходимостью противостоять набегам туземцев[3]. Конкретной причиной, вызвавшей операцию против Дади-Юрта стал набег, в ходе которого чеченцами был угнан табун лошадей одного из полков Кавказской линии. По словам генерала Ермолова, Дади-Юрт был избран для карательной экспедиции в силу того, что жители аула были среди чеченцев наиболее дерзкими и удачливыми разбойниками[4]. Как отмечает Дж. Баддели, «Жители аула в основном промышляли разбоем, но столь умело заметали следы своих грязных дел, что очень редко удавалось доказать их вину»[3]. Для этой цели был назначен отряд генерал-майора Сысоева в составе шести рот Кабардинского полка и 700 казаков при шести орудиях.

Штурм аула

На рассвете 14 сентября отряд Сысоева приблизился к аулу. Жителям было направлено требование покинуть свои дома и отойти за Сунжу. Получив отказ, русские атаковали село. Бой носил чрезвычайно ожесточенный характер, каждый дом был окружен каменной стеной, сакли требовалось взять штурмом, с помощью артиллерийского обстрела проломив ограду, а после — в рукопашном бою перебив защитников. При штурме отмечены многочисленные убийства чеченцами женщин и детей с тем, чтобы избавить их от плена, а также самоубийства и нападения женщин с ножами на солдат[4][3]. Сражение длилось весь день, и завершилось вечером по истреблении сопротивлявшихся. Сто сорок женщин и детей, просивших пощады, было оставлено в живых, значительно большее число погибло во время боя, от рук штурмующих или из-за начавшихся пожаров. Солдаты разграбили то, что пощадил огонь, их добыча оказалась достаточно богатой; по утверждению Ермолова, зажиточность села связана с тем, что жители Дади-Юрта были причастны к наиболее значительным разбойным нападениям на селения Кавказской линии[4]. Аул из двухсот домов был стерт с лица земли и более не восстанавливался.

См. также

Дади-юрт

Примечания

  1. Шахрудин Гапуров | Чечня и Россия: общества и государства
  2. Гибель аула Дади-юрт " ИА Чеченинфо
  3. 1 2 3 Джон Баддели. Завоевание Кавказа русскими. М., Центрополиграф, 2010
  4. 1 2 3 А. П. Ермолов, «Записки»

Литература

Ссылки

Методы колониальной политики царизма в Чечне в первой половине XIX века. Ш. Гапуров



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»