Баркашов, Александр Петрович

Баркашов, Александр Петрович
Александр Баркашов
Barkashov.jpg
Дата рождения:

6 октября 1953(1953-10-06) (59 лет)

Место рождения:

Москва, СССР

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Вероисповедание:

Православие

Партия:

РНЕ, ООПД РНЕ

Основные идеи:

Сохранение чистоты православной веры, национализм

www.barkashov.com
Фото Александра Баркашова на съезде РНЕ, 1990 год

Алекса́ндр Петро́вич Баркашо́в (6 октября 1953, Москва) — основатель и руководитель движения «Русское Национальное Единство», руководитель движения «Александр Баркашов», автор ряда статей,Ошибка в сносках?: Отсутствует закрывающий тег </ref>. В 1986-м он был избран в Центральный Совет «Памяти», а в 1989-м — заместителем председателя. В октябре 1990 г. с группой соратников по НПФ «Память» Баркашов основал Движение «Русское Национальное Единство», руководителем которого является и в настоящее время. В 1993 году во главе отряда РНЕ противодействовал разгону Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ в Москве.

Содержание

Основание «Русского Национального Единства»

16 октября 1990 года с группой соратников по НПФ «Память» Баркашов основал движение «Русское Национальное Единство». По словам Александра Петровича, причиной ухода из НПФ «Память» послужило то, что она стала «постоянно действующим костюмированным вечером воспоминаний».

В августе 1991 года заявил о поддержке ГКЧП.

Участие в октябрьских событиях 1993 года

Ещё в апреле 1993 года Баркашов заявлял, что его движение выступит в поддержку Верховного Совета политически, «а если будет надо — то и физически».[1] Уже с весны 1993 г. он распорядился начать усиленную подготовку по захвату и обороне зданий.[2]

После выхода указа президента РФ Б. Ельцина № 1400 Баркашов собрал своих соратников у здания Верховного Совета. К 3 октября в «Белом доме» было 168 вооружённых членов РНЕ.[3] Однако большую часть людей лидер РНЕ оставил за пределами Верховного Совета «для того, чтобы действовать „с тыла“, … чтобы „раскачать“ народные массы на поддержку Верховного Совета».[3]

Внутри кольца оцепления подразделение Баркашова было привлечено для охраны этажа министерства обороны, министерства безопасности и узлов жизнеобеспечения здания Верховного Совета РФ, а также «для поддержания порядка и пресечения провокаций» на территории, прилегающей к зданию парламента.[4] 3 октября возглавляемый Баркашовым отряд численностью 12 — 15 человек, вооружённый автоматами АКС-74У [5], участвовал в захвате здания мэрии на Новом Арбате.[6]

4 октября Баркашов приказал своим соратникам организованно покинуть здание Верховного Совета. В результате столкновений у здания Верховного Совета 4 октября были убиты два соратника Баркашова.

После ухода из «Белого дома» Баркашов скрывался от властей. После ранения, полученного 19 декабря 1993 года, он был доставлен в больницу, где и был арестован. Содержался в следственном изоляторе «Лефортово» до амнистии в феврале 1994 года.

РНЕ после 1993 года

После освобождения продолжил работу по расширению влияния РНЕ, для чего были использованы не только печатные средства (например, газета «Русский порядок»), но и участие в президентских и парламентских выборах в 1996 и 1999 годах (в 1999 году баллотировался в Государственную Думу Российской Федерации от блока «Спас»).

Российский электорат медленно, но верно дрейфует в сторону РНЕ. Общество устало от безвластия и может поддержать тех, кто начнет наводить порядок, даже если это будет «русский порядок», который предлагает Баркашов.

«Независимая газета», 2 февраля 1999[7]

В 1999 году по инициативе мэра Москвы Ю.Лужкова суд отменил государственную регистрацию РНЕ в московском регионе. Попытки добиться общероссийской регистрации также не удались из-за противодействия властей. В парламентских выборах 1999 года РНЕ участвовало в составе «Национального блока» с движением «Спас» и «Возрождение»[8].

С самого начала движение постоянно подвергалось расколам. Осенью 2000 года в РНЕ произошёл очередной раскол. Командиры шестнадцати крупных региональных отделений собрались на закрытом пленуме и объявили об исключении Баркашова из рядов РНЕ. Однако, согласно уставу РНЕ[9] данный пленум не имел какой-либо юридической силы. Баркашов никак не отреагировал на данное событие, после чего его соратники продолжили осуществлять свою деятельность, как ООПД РНЕ. Слухи о расколе движения дали рождение таким организациям, как ВОПД РНЕ, «Русское Возрождение», «Славянский Союз», каждая из которых провозглашала переход к более «активным действиям». Спустя шесть лет, 16 декабря 2006, было создано движение «Александр Баркашов».

В октябре 2012 года движение Баркашова упоминалось в фильме «Анатомия протеста-2», показанном на телеканале НТВ и вызвавшем резонанс в обществе, прессе и правоохранительных органах[10].

Религия

Главной задачей возглавляемого им движения Баркашов считает указание народу на его миссию. Миссия же заключается в «сохранении чистоты Православия до самого Второго Пришествия и проистекающее из этого противостояние всему остальному миру…».[11] Этим объясняется неучастие в политической деятельности как самого Баркашова, так и возглавляемого им движения.

В ноябре 2005 года Александр Баркашов принял монашеский постриг под именем Михаил (в Истинно-православной церкви).

16 декабря 2006 года соратниками Московской региональной организации РНЕ было основано движение «Александр Баркашов», в котором окончательно было закреплено главенство религиозной составляющей в идеологии движения.[12] Отца Михаила движение считает своим духовным наставником[13].

В январе 2009 года А. П. Баркашов выступил с «открытым обращением к участникам Архиерейского и Поместного соборов Русской Православной Церкви», назначенных на 25-29 января 2009 года, в котором указал архиереям РПЦ на отступление от православной веры и сотрудничество с богоборческой властью:[14]

Так если Русь для Вас и для нас — подножие Престола Господня, как же можете поддерживать политику интеграции России в единое экономическое — или любое другое — пространство с США или Евросоюзом? Интегрировать туда, где царит дух материального обретения — эгоистический дух — за счет нищеты и вымирания других народов; где царит дух «качества жизни» и жизненного комфорта, дух стремления к постоянно изменяющемуся и предъявляющему все большие требования престижному образу жизни; где царит дух удовлетворения человеческой чувственности; где извращение стало даже не нормой, которую просто терпят, а признаком элитарности и примером для подражания, и для всего этого нужны деньги, деньги и еще раз деньги! Неужели не видите Вы, что там уже давно распространился и воцарился дух антихриста, а где дух его воцарился — значит, и он скоро объявится?

Архиерейский и Поместный соборы никак не отреагировали на данное обращение.

Семейное положение

Прежде чем принять постриг, Александр Баркашов был женат дважды: первым браком — на Валентине Петровне Баркашовой, от которой он имеет троих детей: двух сыновей и дочь;[15] вторым браком — на Наталье Александровне Баркашовой (Мироновой), от которой у него также трое детей: два сына и дочь.[16][17]

Прочие сведения

  • В декабре 2005 года произошёл инцидент с сотрудником подмосковного УБОП, после которого Баркашов вместе с тремя своими соратниками был арестован. 8 августа 2007 года Озёрский районный суд приговорил его к 2 годам лишения свободы условно за применение насилия по отношению к представителю власти.[18] Во время нахождения Баркашова под арестом для оказания на него давления на его супругу было совершено два покушения: 12 января 2006 года она подверглась избиению со стороны двух неизвестных[19]; 18 февраля 2006 года на супругу Баркашова напал неизвестный с ножом, ранив её, хотя удар был смягчен бронежилетом.[20] По данному факту прокуратурой было возбуждено уголовное дело, которое остаётся нераскрытым.
  • 6 ноября 2009 года Баркашов совместно с председателем «Союза десантников России» Владиславом Ачаловым и лидером «Союза офицеров» Станиславом Тереховым учредил общественное движение «Союз защитников России — Октябрь 93».[21]

Примечания

  1. «Деловая пресса», «Из истории „Русского Национального Единства“»
  2. Интернет-портал Peoples.ru, «Александр Петрович Баркашов»
  3. 1 2 телеканал «РЕН ТВ», 11 октября 2008 г. «Репортёрские истории. Два дня гражданской войны»
  4. Газета «Русский Порядок» No.9-10(12-13) «Памяти павших соратников»
  5. Газета «Известия», 03.10.06, «Октябрь 1993 года»
  6. московская Хельсинкская группа «Кто есть кто: общие сведения о национал-радикалах»
  7. Дайджест : Российский электорат медленно, но верно дрейфует в сторону РНЕ. Баркашов
  8. Все Русские
  9. [1] Устав РНЕ
  10. Новости NEWSru.com :: Генпрокурор РФ велел проверить факты, изложенные в "Анатомии протеста-2"
  11. Русское Национальное Единство, статья «В чем миссия русского народа?»
  12. [2] Информационное сообщение об учреждении движения «Александр Баркашов»
  13. The Search Engine that Does at InfoWeb.net
  14. Александр Баркашов: Кому же вы служите, архиепископы Русской Православной Церкви?
  15. Александр Петрович Баркашов
  16. Депутатский запрос Н. В. Курьяновича по делу о покушении на жену лидера РНЕ Наталью Александровну Миронову
  17. Жену Александра Баркашова вместе с тремя детьми пытались сжечь в собственной машине
  18. Суд приговорил А.Баркашова к 2 годам лишения свободы :: Общество :: Top.rbc.ru
  19. Жену лидера РНЕ Баркашова избили, чтобы повлиять на показания мужа
  20. Gzt.ruб Новости, 3.03.2006 «Лидер РНЕ вновь заявил о покушении на его жену»
  21. [3] Газета «Коммерсантъ» № 208(4263) от 07.11.2009, статья «Александр Баркашов всегда готов спасать Россию»

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Баркашов, Александр Петрович" в других словарях:

  • Баркашов, Александр Петрович — Председатель Движения "Русское национальное единство", председатель Правления Международного движения "Славянский собор"; родился 6 октября 1953 г.; с 1985 г. состоял в Патриотическом объединении "Память", был членом …   Большая биографическая энциклопедия

  • Баркашов Александр Петрович — …   Википедия

  • Баркашов — Баркашов, Александр Петрович Александр Баркашов Дата рождения: 6 октября 1953(1953 10 06) (56 лет) Место рождения …   Википедия

  • Александр Петрович Баркашов — …   Википедия

  • Слесарь — Слėсарь (профессия) (нем. Schlosser  замочник)  специалист по обслуживанию механического оборудования и/или его наладки, с применением слесарного инструмента на производстве или в быту. Слес …   Википедия

  • ООПД «Русское национальное единство» — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/10 августа 2012. Пока процесс обсужден …   Википедия

  • Русское национальное единство (1990) — Эту страницу предлагается объединить с ООПД «Русское национальное единство» …   Википедия

  • Разгон Верховного Совета России — Разгон Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации …   Википедия

  • Разгон Верховного Совета РФ (1993) — Противостояние ветвей власти в России Танки таманской дивизии с офицерскими экипажами расстреливают Дом Советов России. Дата 21 сентября 4 октября 1993 года …   Википедия

  • Октябрьские события 1993 — Противостояние ветвей власти в России Танки таманской дивизии с офицерскими экипажами расстреливают Дом Советов России. Дата 21 сентября 4 октября 1993 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»