Школа бизнеса Фукуа

Школа бизнеса Фукуа
Школа Бизнеса Фукуа Дюкского университета
Школа бизнеса им. Фукуа
Международное название

The Fuqua School of Business

Год основания

1969

Тип

частная

Ректор

Билл Болдинг (декан) [1]

Студенты

более 1300 [2]

Расположение

Дарем, Северная Каролина, США

Сайт

www.fuqua.duke.edu

Координаты: 35°59′57.12″ с. ш. 78°56′49.56″ з. д. / 35.9992° с. ш. 78.9471° з. д. (G) (O) (Я)

Школа Бизнеса Фукуа (Школа бизнеса им. Фукуа/Фьюкуа, англ. Fuqua School of Business, произносится «few-kwa») — бизнес-школа при Дюкском университете, расположенном в Дареме, Северная Каролина, США. В настоящий момент число её студентов, обучающихся по программам для получения учёных степеней, составляет 1 340 человек. Эти программы включают в себя:

  • Daytime MBA,
  • Global Executive MBA,
  • Cross Continent MBA,
  • Weekend Executive MBA,
  • программу Магистр Менеджмента: Основы бизнеса,
  • Магистратура Менеджмента: Клиническая Информатика,

совместные программы получения степени (совместные степени в сферах здравоохранения, юриспруденции, государственной политики, использования окружающей среды, лесоводства и медсестринского дела), а также программу Ph.D. Кроме этого, существуют краткосрочные программы профессионального развития и бизнес-образования без получения степени на базе Duke Executive Education и Duke Corporate Education.

Содержание

История

Центр имени Келлера

Школа была основана в 1969, первый курс студентов (20 человек) был набран в 1970. В 1974, Томас Ф. Келлер, выпускник Дюкского университета 1953 года, становится её новым деканом, что послужило поворотным моментом в истории школы. Келлеру удалось быстро увеличить состояние школы, организовав в 1978 г. кампанию по привлечению капитала объёмом 20 млн.долл. для строительства здания школы, а также увеличить количество студентов MBA c 60 до 250 человек и более чем удвоить профессорско-преподавательский состав. За три года кампания принесла 24 млн.долл., 10 из которых были переданы бизнесменом и филантропом Дж. Б. Фукуа. Изменилось и название школы, теперь она стала называться Школа Бизнеса Фукуа.

Дж. Б. Фукуа был воспитан дедушкой и бабушкой на табачной ферме в округе Принца Эдварда, штат Вирджиния. Фукуа начал свое знакомство с Дюкским университетом, когда подростком выписывал книги по почте из библиотеки этого университета. Он очень много читал и быстро учился, хотя никогда не посещал колледж. Вместо этого он самостоятельно получал высшее образование. «Я являюсь доказательством того, что любое препятствие можно преодолеть, если вы намерены получать образование и тяжело работать.»[3]

Общая сумма пожертвований Дж. Б. Фукуа Дюкскому университету составляла около 40 млн.долл. к моменту его кончины 5 апреля, 2006.[3]

В сентябре 2008 школа начала организацию кампусов в Санкт-Петербурге, Россия; Дубае, ОАЭ; Шанхае, Китай; Нью-Дели, Индия; и Лондоне, Великобритания. Эта глобальная сеть резиденций школы начала принимать студентов в августе 2009.

Поступление

Зимний сад в Центре имени Фокса

Чтобы поступить на очную (full time) программу обучения MBA необходимо пройти конкурсный отбор. На курс, выпускающийся в 2012 году, было принято только 24% из всех желающих.[4] Цель набора школы Фукуа — разнообразный состав учащихся (то есть для курса 2011 г., 39% составляют студенты не из США, и 38% — женщины[5]).

Учебный процесс

Профессорско-преподавательский состав бизнес-школы представляет 10 направлений: бухгалтерский учет, теория принятия решений, экономика, финансы, менеджмент, менеджмент в здравоохранении, бизнес-коммуникации, маркетинг, операционный менеджмент, стратегия. Студенты программы Daytime MBA имеют возможность получить специализацию в следующих областях: теория принятия решений, энергетика и окружающая среда, предпринимательство и инновации, финансы, финансовый анализ, лидерство и этика, менеджмент, маркетинг, операционный менеджмент, социальное предпринимательство, стратегия. Профессорско-преподавательский состав бизнес-школы занял первое место в США согласно рейтингу журнала BusinessWeek (Intellectual Capital) в 2010 году.[6] Главной академической наградой школы является премия Стипендиата Фукуа (Fuqua Scholar), которой награждаются студенты, представляющие собой top 10% класса.

План обучения

Программа Daytime MBA в ключает в себя изучение фундаментальных обязательных бизнес-дисциплин, а также возможность углубленного изучения выбранного направления за счёт дисциплин по выбору.[7] Обучение делится на шестинедельные отрезки, а не четверти или семестры, что позволяет студентам посещать большее количество курсов. Занятие по каждому курсу составляет 2 часа 15 минут дважды в неделю. Увеличенное время занятия обеспечивает такую же продолжительность курса, какую другие бизнес-школы предоставляют за семестр. Это позволяет разбирать сложные темы за одно занятие и даёт дополнительное время для изучения кейсов, моделирования ситуаций и обсуждения, а также для содержательного общения с приглашенными лекторами, представителями бизнес-сообщества.[7]

Исследовательские центры

Бюст Джей Би Фукуа в «Холле Флагов»


Совместные степени

Мост в Центр имени Р. Дейвида Томаса

Программа Duke MBA предусматривает возможность получения совместных степеней с несколькими другими программами постбакалаврского образования Дюкского университета. Такие программы позволяют студенту сократить время получения двух степеней по сравнению с последовательным их получением. Существуют следующие совместные степени:

  • MBA/MD (совместно с Медицинским факультетом Дюкского университета)
  • MBA/JD (совместно с Юридическим факультетом Дюкского университета)
  • MBA/Master of Environmental Management (совместно со Школой Окружающей Среды и Наук о Земле им. Николаса)
  • MBA/Master of Forestry (совместно со Школой Окружающей Среды и Наук о Земле им. Николаса)
  • MBA/Master of Public Policy (совместно с Институтом Государственной Политики им. Терри Сэнфорда)
  • MBA/Master of Science in Nursing (совместно с факультетом медсестринского дела)

Карьера

По версии рейтинга бизнес-школ Financial Times, опубликованного в 2010 году, выпускники Школы бизнеса им. Фукуа 2006 года занимают 15 место среди выпускников бизнес-школ США по размеру средней заработной платы, взятой за три года, следующих за выпуском.[8] В 2009 году в рейтинге журнала Forbes выпускники Школы бизнеса им. Фукуа стали 19ми по размеру средней заработной платы, взятой за пять лет, следующих за выпуском.[9]

Рейтинги

Daytime MBA

  • 6 место в США по версии BusinessWeek 2010[6]
  • 10 место в США и 20 место в мире по версии Financial Times 2011[10]
  • 1 место в категории «Интеллектуальный капитал» по версии BusinessWeek 2010[6]
  • 2 место в категории «Продуктивность исследований» по версии UT Dallas Business School Rankings в 2010[11]

Executive MBA

  • 4 место в США по версии U.S. News and World Report в 2011[12]
  • 5 место в США и 9 место в мире по версии Financial Times 2010[12]
  • 10 место в США по версии BusinessWeek в 2010[13]

Duke Corporate Education

Выпускники

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Школа бизнеса Фукуа" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»