Ши Се

Ши Се
Ши Се
Китай
традиционный китайский: 士燮
упрощённый китайский: 士燮
Вьетнамский
Вьетнамский язык: Sĩ Nhiếp
кириллизация: Ши Ньеп

Ши Се (кит. трад. 士燮, пиньинь: shì xiè, 137—226), второе имя Вэйянь, китайский чиновник, работавший в Цзяочжи[en], на территории современного Вьетнама, в период владычества теми землями династией Хань и в эпоху Троецарствия.

Биография

Ши работал государственным секретарём при ханьском дворе, однако оставил пост и вернулся домой, когда умер его отец[1]. Ши назначили мировым судьёй в округе У провинции Сычуань. В конце 180-х Ши получил повышение до префекта Цзяочжи[1].

Ши присягнул Сунь Цюаню после того, как тот провозгласил себя властителем Восточного У, и стал присылать щедрую дань, которую сопровождал дипломатический представитель[1]. Ши занимал этот пост более 40 лет и умер в возрасте 90 лет в 226 году. После смерти Ши Се Сунь Цюань решил, что такую далёкую область лучше сделать автономной провинцией, и назначил Лю Дая наместником Цзяочжи, а Чэнь Ши — управляющим. Сын Ши Се, Ши Хуэй, запретил Дю Даю и Чэнь Ши появляться в Цзяочжи, и занял место управляющего, однако Лю Дай получил декрет на казнь Ши Хуэя, и отправил Ши Куана договориться с Ши Хуэем о том, чтобы войти в Цзяочжи. На следующий день Хуэй с сообщниками был убит, а его семья понижена в ранге до простолюдинов.

Ши Се был образованным, учёным человеком и наслаждался чтением Чуньцю. В царствование династии Чан он, как наместник Вьетнама, получил имя Тхьен Кам Зя Унг Линь Ву дай-выонг (Thiên Cảm Gia Ứng Linh Vũ Đại Vương, 善感嘉應靈武大王)[2].

 
 
 
 
Ши Цы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ши Се
 
 
 
 
 
Ши И
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ши Чжи[en]
† 226
 
Ши Хуэй
† 226
 
Ши Куан


Примечания

  1. 1 2 3 Taylor, Keith Weller, «The Birth of Vietnam». University of California Press, 1983. p. 70
  2. Полная история Дайвьета, Ки Ши-выонг

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»