Шевырёв, Фёдор Иосифович

Шевырёв, Фёдор Иосифович
Шевырёв Федор Иосифович
Дата рождения

1886 год(1886)

Место рождения

хутор Никишёвка,
станица Гундоровская,
Область войска Донского,
Российская империя

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя

Род войск

Кавалерия

Звание

Полковник

Командовал

Гундоровский Георгиевский полк

Сражения/войны

Гражданская война

Шевырёв Федор Иосифович (род. 1886, хутор Никишёвка, станица Гундоровская, Область Войска Донского) — командир Гундоровского Георгиевского полка (1919), полковник.

Содержание

Биография

Родился в 1886 году в казачьей семье на хуторе Никишёвка станицы Гундоровской Области Войска Донского, позже — Краснодонский район Ворошиловградской области Украинской ССР, ныне — город Донецк Ростовской области России.

Гражданская война

Знак Гундоровского Георгиевского полка.jpg

В годы Гражданской войны полковник Шевырев Ф. И. командовал Гундоровским Георгиевским полком. Это был образцовый казачий полк, слава о котором гремела по всему Донскому фронту, вселяя красным страх и ужас.

«К осени 1918 года только в таких частях, как Гундоровский Георгиевский полк, спайка была крепкая, но в Донской армии их было не много» М. А .Шолохов.

«Имя гундоровцев было так известно большевикам, что при встрече с казаками красноармейцы спрашивали: „Гундоровцы?“ и, получив утвердительный ответ, сдавались безропотно. Это действительно был особенный полк. Великолепно одетый в новые шинели, серые папахи и обутый в прекрасные сапоги, с петлицами из георгиевских лент на шинелях и на воротниках защитных мундиров, с донскими синими погонами с номером того полка, в котором в германскую войну служил казак (преимущественно 10-го), за редким исключением все георгиевские кавалеры за германскую войну, иные имевшие по 2, по 3 и по 4 креста, эти люди отличались не только мужеством и храбростью, но и необычайным товариществом» П. Н. Краснов.

«Где Гундоровцы, там всегда успех, всегда победа, масса пленных, огромные трофеи. Пополнений от штаба полк не искал. Его родная станица непосредственно слала таковые.
Служить в Гундоровском полку считалось честью. Раненые, не успев еще оправиться, уже спешили вернуться в полк. Видеть Гундоровцев в тылу можно было очень редко. Они не любили тыла. В общем, полк был особенный, особенной была и его организация: 1500-2000 штыков, 300-400 шашек и полковая батарея, все в образцовом порядке и прекрасном виде. В наиболее опасных местах, в наиболее критические моменты, Гундоровцы всегда выручали. Пройдут десятки лет и память о Гундоровцах оживет. Она ярко воскреснет в легендах…»
генерал-майор И. А. Поляков.

Эмиграция

Проживал в городе Рив (Франция). Работал в редколлегии журнала «Казачье единство»:

  • редакторы — И. Н. Коноводов (1934, 1938), Н.Каледин (ответственный редактор), И. И. Колесов (1939—1940),
  • редколлегия — полковник Ф. И. Шевырёв, сотник Семенкин, есаул Ковалев, подъесаул Е. М. Якименко (секретарь редакции), А. И. Лебедкин (1938).

Вторая мировая война

Командир 6-го Донского казачьего пластунского полка.

Последние годы жизни

Литература

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Шевырёв, Фёдор Иосифович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»