Шахманово (Нижегородская область)

Шахманово (Нижегородская область)
Село
Шахманово
Страна
Россия
Субъект федерации
Нижегородская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Высота центра
97 м
Часовой пояс
Почтовые индексы
606366
Автомобильный код
52, 152
Код ОКАТО
Шахманово (Нижегородская область) (Россия)
Шахманово
Шахманово (Нижегородская область) (Нижегородская область)
Шахманово

Шахма́ново — село в Большемурашкинском районе Нижегородской области, в составе Холязинского сельсовета.

Содержание

География

Село Шахманово расположено на севере района, в 77 км к юго-востоку от Нижнего Новгорода[1]. Село находится на левом берегу Сундовика (правого притока Волги); высота над уровнем моря 97 м[2]. Райцентр Большое Мурашкино располагается в 15 километрах южнее села.

Вследствие того, что на территории села Шахманово за несколько тысяч лет до н. э. находился язык отходящего на север вместе с глобальным потеплением ледника, вода в данной местности предельно жёсткая. Большое количество солей кальция, магния, калия содержит и растительность в данной местности. По этой причине в XVII веке в округе села Шахманово добывали шадрик и поташ для всей России, экспортировали их и в Европу[3].

Инфраструктура

В Шахманове имеется водопровод, к цельнометаллической водонапорной башне подведено пять колонок общего пользования, находящихся на улице. По состоянию на 2012 год в Шахманове около ста домов. Есть фельдшерско-акушерский пункт, магазин, дважды в день вдоль окраины села проходит маршрут рейсового автобуса Большое МурашкиноИвановское. В 1989 году по селу проложена асфальтная дорога. В 1988 году были произведены строительно-земляные работы по сооружению плотины на ручье Салай, впадающем в реку Сундовик напротив села[4], таким образом менее чем в километре от Шахманова в 1989 году образовался пруд с общим запасом воды свыше 700 000 м³. Площадь водного зеркала этого пруда — 20 гектар, длина — 1 500 метров, ширина — 200 метров, глубина — 12 метров.

История

В качестве посопного села, крестьяне которого платили натуральный оброк хлебом, Шахманово известно со второй половины XVI века. Впервые оно было упомянуто в Писцовой книге Василия Борисова 1588 года[5]. В Писцовой книге население села Шахманово с деревнями в своем большинстве было приписано к внутренним дворцовым административно-территориальным единицам Закудемского стана Нижегородского уезда, то есть к землям Нижегородского уезда, простирающимся в восточном направлении от Кудьмы. В 1588 году к селу «тянули» 4 деревни и 1 пустошь, население которых, платившее оброки в казну, по своему этническому составу было в основном мордовским, занималось бортничеством, охотой, рыболовством.

Согласно сохранившимся сведениям из Дозорной книги Семёна Языкова 1614 года, к этому моменту Шахманово и окружающие его поселения образовали Шахмановскую дворцовую волость в составе Нижегородского уезда. В первой половине XVII века служилое землевладение на территории Нижегородского уезда быстро развивалось, и подавляющее большинство населённых пунктов дворцовых волостей (Лысковской, Княгининской, Шахмановской) и административных образований мордвы и бортников (таких как, например, «Мордва Ватская», «Мордва Запьянская» — всего 7 мордовских территориальных образований) стали за это время владениями феодалов и перешли в Закудемский стан[6]. В условиях массового перевода поселений в разряд вотчинных владений феодалов местное население активно искало поддержки в лице монастырей и церкви. Чтобы заручиться ею, крестьяне готовы были пойти на значительные уступки. В июле 1614 года крестьянин нижегородского села Шахманова О. Никитин за своё пострижение в Троицком монастыре дал половину мельницы на реке Сундовике на рубеже Нижегородского уезда с дворцовой Мурашкинской волостью, входящей в Курмышский уезд[7].

К 1629 году Шахманово перешло в число вотчинных владений боярина Семёна Васильевича Головина. Начальный период процесса раздачи дворцовых земель в вотчины и поместья отразила Писцовая книга Дмитрия Лодыгина 1621/22—1623/24 годов в части, касающейся землевладений Закудемского стана, а также Платёжная книга 1629 года, составленная на её основе. В указанной Писцовой книге при описании Закудемского стана был создан специальный раздел, обозначенный следующим образом: «Из государевых царевых и великого князя Михаила Федоровича всея Руси Нижегородских посопных дворцовых и бортных сел и из мордовских земель за вотчинники и за помещики». Как показывает анализ источников, большинство земель Закудемского стана с сёлами и деревнями, пашней, обширными лесными, в том числе бортными, угодьями отошли в вотчины не нижегородцам, а представителям знатнейших фамилий Московского государства того времени — князю Ивану Михайловичу Воротынскому, боярину Михаилу Борисовичу Шеину, боярину Семёну Васильевичу Головину, стольнику Борису Ивановичу Морозову, боярину князю Борису Михайловичу Лыкову, окольничему Артемию Васильевичу Измайлову и другим[8]. В Платёжной книге 1629 года о вотчинной даче Семёна Васильевича Головина сказано следующее: «Боярина Семена Васильевича Головина с вотчины за службу за немецкий поход и за Московское осадное сидение с села Шахманова да з деревни Чернушки без жеребья, с села Кишкина с живущего со 16 чети, да с вотчины ж за Московское осадное сидение в королевичев приход из Мордовских земель с села Пумры з живущего с 17 четьи с третником и обоего с пол-пол-полтрети сохи — 25 алтын и те деньги на нынешний 137 год взяты сполна»[9].

В 1722—1723 годах Шахманово продолжало входить в Нижегородский уезд. К этому времени в центре села на косогоре была возведена Церковь в честь Преображения Господня, на то время её причт состоял из священника (Андрея Галактионова) и дьякона (Дмитрия), пахотной церковной земли было 12 десятин в трёх полях, сенных покосов — на 100 копен, приходских крестьянских дворов числом было пятьдесят два[10]. С образованием в конце XVIII века в составе Нижегородского наместничества Княгининского уезда, Шахманово переходит в его состав. В 1859 году на месте изветшавшего храма возводится новый[11].

В 1923 году Большемурашкинская волость из расформированного Княгининского уезда перешла в состав Лысковского уезда, так Шахманово стало частью Лысковского уезда. 29 июня 1929 года был организован Большемурашкинский район с центром в селе Большое Мурашкино, и территория Шахманово снова вошла в состав Большемурашкинского района; на плотине, перегораживающей Сундовик, установлена динамо-машина.

В 1938—1939 годах Церковь в честь Преображения Господня в селе Шахманово была закрыта[12].

В апреле 1963 года Большемурашкинский район был вновь расформирован, его территории переданы в подчинение Кстовскому, Лысковскому и Перевозскому районам. Селения Ивановского сельского совета, в состав которого на тот момент входило и Шахманово, были переданы в Лысковский район.

27 января 1965 года Большемурашкинский район был в очередной раз восстановлен на прежней территории. От Лысковского района он получил селения Ивановского сельского совета, в том числе и Шахманово.

7 сентября 2009 года Ивановский сельсовет прекратил существование, и село Шахманово вошло в объединённый Холязинский сельсовет[13].

Примечания

  1. Шахманово. Публичная кадастровая карта. Архивировано из первоисточника 26 мая 2012. Проверено 2 декабря 2011.
  2. Нижегородская область, Большемурашкинский район, Шахманово.
  3. Этимология слова «шадрик» в словаре В.И. Даля. Архивировано из первоисточника 27 мая 2012.
  4. Государственный водный реестр РФ: Салай. Архивировано из первоисточника 26 мая 2012.
  5. Давыдова А.А. Границы Нижегородского уезда в конце XVI – XVII вв. и их пространственные изменения. Внутренняя административно-территориальная структура. Архивировано из первоисточника 27 мая 2012.
  6. Давыдова А.А. Особенности структуры служилого землевладения в Закудемском стане Нижегородского уезда по Писцовой книге 1621—1623 гг.. Архивировано из первоисточника 27 мая 2012.
  7. Черкасова М.С. КРУПНАЯ ФЕОДАЛЬНАЯ ВОТЧИНА В РОССИИ КОНЦА XVI - XVII ВЕКА (По архиву Троице-Сергиевой Лавры): Дисс. ... д-ра ист. наук. - Вологда, 2001. ГЛАВА III. ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ ТРОИЦКОЙ КОРПОРАЦИИ В КОНЦЕ ХVI — ХVП ВЕКЕ.. Архивировано из первоисточника 27 мая 2012.
  8. Черненко Д. А., Давыдова А. А. Служилое землевладение в Нижегородском уезде. Архивировано из первоисточника 27 мая 2012.
  9. ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ ТРОИЦКОЙ КОРПОРАЦИИ В КОНЦЕ ХVI — ХVII ВЕКЕ.. Архивировано из первоисточника 27 мая 2012.
  10. Приходскія церкви Нижегородской епархіи въ 1722—1723 г. (количество причта, земли, угодій, помѣщичьихъ и крестьянскихъ дворовъ у каждой церкви).. Архивировано из первоисточника 27 мая 2012.
  11. Чертежи и проекты застройки церквей Нижегородской губернии. Архивировано из первоисточника 27 мая 2012.
  12. Дела по закрытию церквей и разным культовым вопросам в Нижегородском крае. Архивировано из первоисточника 27 мая 2012.
  13. Закон Нижегородской области от 28 августа 2009 года № 146-З «О преобразовании муниципальных образований Большемурашкинского муниципального района». Архивировано из первоисточника 27 мая 2012.

Фото

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Шахманово (Нижегородская область)" в других словарях:

  • Рождествено (Нижегородская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Рождествено. Село Рождествено Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Шахманово — топоним в России: Шахманово село, Нижегородская область, Большемурашкинский район. Шахманово деревня, Рязанская область, Рязанский район …   Википедия

  • Лубянцы (Большемурашкинский район) — У этого топонима есть и другие значения, см. Лубянцы. Село Лубянцы Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Сундовик — Характеристика Длина 101 км …   Википедия

  • Большие Курашки — Деревня Большие Курашки Страна РоссияРоссия Субъ …   Википедия

  • Сундовик (река) — Сундовик Характеристика Длина 98 км Площадь бассейна 1120 км² …   Википедия

  • Салай (река) — Салай Характеристика Длина 12 км Бассейн Каспийское море Водоток Устье Сундовик  · Местоположение 43 км по правому берегу Расположение …   Википедия

  • Холязинский сельсовет —   Сельское поселение России (АЕ 3 го уровня)  Страна …   Википедия

  • Большемурашкинский район Нижегородской области — Большемурашкинский район Страна Россия Статус муниципальный район Входит в Нижегородскую область Административный центр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»