Шавалеев, Дамир Ахатович

Шавалеев, Дамир Ахатович
Шавалеев Дамир Ахатович
Шавалеев Дамир Ахатович
Председатель правления, генеральный директор ОАО «Газпром нефтехим Салават»
с 2005 г.
Предшественник: Ишмияров, Марат Хафизович
 
Рождение: 10 октября 1975(1975-10-10) (37 лет)
г. Салават Башкирская АССР, РСФСР
Образование: высшее
Профессия: инженер-механик, экономист
 
Награды:

медаль «Патриот России», медаль «450 лет добровольного вхождения Башкирии в состав России».

Шавалеев Дамир Ахатович (10 октября 1975(19751010), г. Салават) — С 2005 является председателем правления, генеральным директором ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" (ОАО "Газпром нефтехим Салават"); член совета директоров ОАО "ОГК-2"[1] - крупнейшей в России компании тепловой генерации, совета директоров ОАО «Мосэнерго» - самой крупной из региональных генерирующих компаний России и одного из крупнейших производителей тепла в мире, почётный гражданин города Салавата (2012 г.).

Содержание

Биография

Шавалеев Дамир Ахатович[2] родился 10 октября 1975 года в городе Салавате (Республика Башкортостан). Окончил школу № 12 (ныне лицей №1) города Салавата в 1993 году.

В 1998 году окончил Уфимский государственный нефтяной технический университет по специальности «машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов». Трудовая деятельность началась в Москве с 1999 года в должности ведущего специалиста ЗАО "Балтийская финансово-промышленная группа", затем с 1999 по 2000 год в Санкт-Петербурге - начальником отдела реализации ГСМ "ООО "Юкос-Нева"; с 2000 по 2003 год - начальником договорного отдела, затем зам. генерального директора по коммерческим вопросам ООО "Невка-СПб".

Без отрыва от работы в 2002 году он окончил Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «финансы и кредит», присвоена квалификация экономиста.

Работу продолжил с 2003 года вице-президентом по реализации продукции на внутреннем рынке ОАО "АК "Сибур"; с 2003 по 2005 год - руководителем дирекции полимеров, каучуков и химволокон ОАО "АК "Сибур"[3].

«...Останавливаться на каких-то определенных результатах, пусть даже очень приличных, не в нашем характере. Важно работать хорошо, чтобы итоги этой деятельности отражались на качестве жизни людей. Если у людей появляются новые возможности реализовать себя – это еще один повод сказать, что компания в полной мере осуществляет свою миссию перед сотрудниками и государством».

Д.Шавалеев

Входит в состав правления Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан[4], в состав Общественного совета по улучшению инвестиционного климата при Президенте Республики Башкортостан[5].

Преподает в Салаватском филиале Уфимского государственного нефтяного технического университета по специальности «менеджмент». Входит в состав попечительского совета салаватского лицея №1.[6]

Работа в ОАО "Газпром нефтехим Салават"

За время работы Д.А. Шавалеева в должности генерального директора ОАО "Газпром нефтехим Салават" преприятие переживало этапы кризиса и подъема. В настоящее время ОАО «Газпром нефтехим Салават» является одним из главных центров нефтехимии в России. Перечень выпускаемой продукции включает свыше 140 наименований, в том числе более 70 наименований основной продукции.

Качество продукции соответствует мировым стандартам, что подтверждено наградами престижных российских и зарубежных выставок. Одно из немногих нефтехимических предприятий страны, ОАО «Газпром нефтехим Салават» имеет сертификаты соответствия международным стандартам в области качества и экологической безопасности ИСО 9001 и 14001, что дает предприятию дополнительные преимущества при заключении контрактов на поставку продукции как отечественным, так и зарубежным потребителям.

Среднемесячная заработная плата в ОАО «Газпром нефтехим Салават» по итогам 2011 года выросла по сравнению с предыдущим годом на 26,3% и составила 32594 рубля. Среднемесячная заработная плата рабочих – 24036 рублей. В 2011 году компания заплатила в бюджеты разных уровней 34 млрд рублей налогов (в 2010-м – более 23 млрд рублей).

На предприятии реализуется программа модернизации действующих производств и освоения новых видов продукции. В 2010 году было запущено производство полиэтилена низкого давления по суспензионной технологии Hostalen. К 2013 году планируется запустить вторую очередь ПЭНД. Расширяются мощности пиролизного производства до 380 тысяч тонн в год, и реализуются проекты по модернизации НПЗ, строительству комплекса каталитического крекинга FCC, установки ЭЛОУ АВТ-6, установки грануляции карбамида по лицензии и базовому проекту японской фирмы Тоуо.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" признано первым и единственным предприятием России, которое помогло существенно улучшить качество жизни детей, страдающих сахарным диабетом. Всем больным детям Салавата, Ишимбая, Мелеуза были подарены инсулиновые помпы, позволяющие избежать риска осложнений.


При содействии Д.А. Шавалеева осуществляется широкомасштабный проект «Защитить сердцем», главная цель которого – обратить внимание родителей на своих детей и проблему профилактики наркомании. Предприятие является спонсором строительства в Салавате спортивно-концертного комплекса «Салават», плавательного бассейна «Золотая рыбка», реконструкции стадиона имени 50-летия Октября, Первого лицея, детского оздоровительного центра «Спутник», открытия первого регионального филиала Академии ФК «Зенит» и реконструкции футбольных полей в соответствии со стандартами FIFA. По инициативе Д.А. Шавалеева была произведена масштабная реконструкция городского Парка культуры и отдыха, заново отстроен Дворец спорта «Нефтехимик». На сегодняшний день в Салавате ведется строительство третьей очереди СКК «Салават» – второго крытого катка площадью более 6 тыс. квадратных метров.

Фотогалерея

Награды

  • Д.А. Шавалеев награжден медалью «Патриот России» за большой личный вклад в работу по патриотическому воспитанию молодежи.
  • За большой вклад в развитие социальной инфраструктуры города Салавата в 2012 году Д.А. Шавалееву присвоено звание "Почетный гражданин города Салавата".
  • Медаль «450 лет добровольного вхождения Башкирии в состав России».
  • Благодарственное письмо Совета ветеранов войны и труда ОАО «Газпром нефтехим Салават»

Интересные факты

По итогам второго ежегодного рейтинга Делового портала «Управление производством» «Индустриальная элита России – 100 лучших производственных менеджеров, 2012» Шавалеев Д.А. включен в состав 100 наиболее успешных менеджеров промышленного сектора, внесших значительный вклад в развитие своих предприятий, отрасли, экономику страны. Занимает стабильную позицию в рейтингах влияния крупных предпринимателей и топ-менеджеров ТЭК России, составленных Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Фотофакты

Ссылки

http://www.gpns.ru/about/heads/ruler/shavaleev-damir-akhatovich

Д.А. Шавалеев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" (2009)

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Шавалеев, Дамир Ахатович" в других словарях:

  • Шавалеев — башкирская и татарская фамилия. Известные носители: Шавалеев, Булат Равилевич (род. 1992) российский хоккеист. Шавалеев, Дамир Ахатович (род. 1975) председатель правления, генеральный директор ОАО «Газпром нефтехим Салават» …   Википедия

  • Газпром нефтехим Салават — ОАО «Газпром нефтехим Салават» Ти …   Википедия

  • Салаватский филиал УГНТУ — (СФ УГНТУ) Institut salavat.jpg Год основания 1956 Директор …   Википедия

  • Почётный гражданин города Салавата — Основная статья: Салават (город) Почётный гражданин Салавата  звание является высшей городской наградой, формой поощрения граждан, получивших широкую известность и уважение жителей города за особые заслуги в области экономики, науки,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»