Чэнь Чжэнь (вымышленный персонаж)

Чэнь Чжэнь (вымышленный персонаж)

Чэнь Чжэнь — вымышленный китайский герой, мастер боевых искусств, созданный гонконгским писателем Ни Гуаном. Он дебютировал в 1972 году в фильме «Кулак Ярости», в котором снимался Брюс Ли. С 1972 года, Чэнь Чжэнь стал объектом многочисленных фильмов и сериалов, в том числе ремейков и адаптаций «Кулака Ярости». Многие известные актеры-мастера боевых искусств изображали Чэнь Чжэня на экране, в том числе Брюс Ли, Джет Ли и Донни Йен. История Чэнь Чжэня варьируется в различных ремейках и адаптациях, но почти каждая, в конечном итоге, приводит к его окончательному стремлению отомстить за своего учителя Хо Юаньцзя и жестоким схваткам с японцами, аналогичным финальным сценам «Кулака Ярости». Считается, что прототипом персонажа Чэнь Чжэня является Лю Ченшенга, реальный ученик Хо Юаньцзя.

Общие Сведения о Чэнь Чжэнь

Чэнь Чжэнь изображается как ученик мастера боевых искусств Хо Юаньцзя, основателя ассоциации борьбы Чин Ву (также известной как Chin Woo или Jingwu School). После того, как Хо Юаньцзя, якобы умер от болезни, Чэнь Чжэнь узнает, что его учитель был отравлен, и японцы из додзе Шанхайского Hongkou District, несут ответственность за его смерть. Он отправляется на поиски убийц, чтобы отомстить за Хо Юаньцзя и возродить духовное наследие своего учителя.

Интересные Особенности Персонажа

Во время премьеры «Кулака Легенды: Возвращение Чэнь Чжэня» в сентябре 2010 года, Донни Йен отвечая на вопрос журналистов о том, какие различия его персонажа по сравнению с более ранними версиями Чэнь Чжэня. Йен сказал, что существуют значительные различия, и дал свое определение — «Чэнь Чжэнь является Брюсом Ли». Он сказал, что образ Чэнь Чжэня был создан Брюсом Ли в «Кулаке Ярости» (1972), и лично он является поклонником Ли. Он также пояснил, что некоторые черты его персонажа были унаследованы от Брюса Ли, такие как белый костюм Мао одетый Чэнь Чжэнем и использования нунчаку, но все еще существуют различия в движениях и общих чертах его персонажа Чэнь Чжэня и образом созданным Ли. Фильмом «Кулак Легенды: Возвращение Чэнь Чжэня» Донни Йен отдает дань Брюсу Ли, сохраняя белый костюм Мао и используя нунчаку, а также повторяет знаменитый лозунг Чэнь Чжэня, в «Китайский народ это не больные люди востока!».

Появления в средствах массовой информации

Название фильма Год Исполнитель
"Кулак ярости" 1972 Брюс Ли
"Новый кулак ярости" 1976 Джеки Чан
"Кулак Легенды" 1994 Джет Ли

Примечание: Есть много римейков и сиквелов, которые невозможно вместить в этот список.
Фильмы:
«Кулак Ярости», в 1972 году фильм с участием Брюса Ли, как Чэнь Чжэнь. Это было первое появление Чэнь Чжэнь в средствах массовой информации.
«Новый Кулак Ярости», в 1976 году продолжение «Кулака Ярости». В этом фильме, невеста Чэнь Чжэнь (в исполнении Норы Мяо) встречает молодого тайваньского мальчика, (в исполнении Джеки Чана), который станет преемником Чэнь Чжэня.
«Кулак Легенды», в 1994 году фильм с участием Джета Ли — Чэнь Чжэнь. В фильме, Чэнь Чжэнь боролся, чтобы спасти репутацию школы Jingwu после смерти Хо Юаньцзя. Он победил японского генерала, который был ответственен за смерть его учителя.
«Молодой герой», в 2004 году фильм с участием Tsui Siu Lung, в роли молодого Чэнь Чжэня. В этом фильме, Чэнь Чжэнь спасает маньчжурскую принцессу, порадая в приключение, где он помогает принцессе и китайскому революционеру (которого играет Йен Бяо) защищать свою страну от японцев.
«Кулак Легенды: Возвращение Чэнь Чжэня», в 2010 продолжение «Кулака Легенды», в ролях: Донни Йен — Чэнь Чжэнь. В этом фильме, Чэнь Чжэнь оставляет Китай, чтобы помочь союзникам воевать с немцами во Франции во время Второй мировой войны после того, как отомстив убийце учителя Хуо Юаньцзя он возвращается в Китай после войны, и присоединяется к подпольному движению сопротивления в Шанхае, чтобы остановить японское вторжение в Китай.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Чэнь Чжэнь (вымышленный персонаж)" в других словарях:

  • Ли Куй — 李逵 Создатель: Ши Найань Произведения: Речные Заводи …   Википедия

  • Чао Гай — 晁盖 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»