Чича

Чича
Чича
Постер фильма
Жанр

комедия

Режиссёр

Виталий Мельников

Автор
сценария

Владимир Вардунас

В главных
ролях

Михаил Дорофеев, Нина Усатова, Сергей Сазонтьев, Борислав Брондуков, Игорь Дмитриев

Оператор

Валерий Мюльгаут

Композитор

Вадим Биберган

Кинокомпания

Студия «Голос» («Ленфильм»), Киноцентр «Росич»

Длительность

84 мин

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Год

1992

IMDb

ID 0135182

«Чича» — российский художественный фильм режиссёра Виталия Мельникова.

Содержание

Сюжет

Главный герой Степан Чечулин по прозвищу «Чича» поёт в провинциальном военном хоре тенором. Однажды, когда хор отправили в помощь милиции на митинг, за ним устремились в погоню разгорячённые граждане. Спасаясь от преследователей, Чичулин неожиданно заревел на них страшным басом (строчку из La calunnia Россини). Оказалось, что Чечулин уже давно тайком упражняется в басовом пении на некоем секретном объекте, и не собирается и в дальнейшем афишировать свой дар.

Однако дальше события развиваются независимо от его воли: о таланте узнают в ансамбле, и художественный руководитель-полковник увольняет его из хора, поскольку новый голос Чичи слишком хорош. Жена Степана предпринимает решительные действия и уезжает в Москву, чтобы «пристроить куда-нибудь» голос мужа.

Пока её нет, Чича пытается заработать, выступая на базаре с классическим репертуаром. Его бывший коллега по хору, давно занимающийся на том же базаре музыкальным промыслом, предлагает совместное дело. Только песни Чичи не годятся — нужно исполнять что-нибудь попроще, в духе Вилли Токарева. Чечулин согласен и на это — но только если басом. Ради нового бизнеса Чича отказывается от пения в церкви, куда было устроился.

Постепенно к партнёрам приходит финансовый успех. Чича поёт по ресторанам «под Челентано» и других популярных артистов, потихоньку отходя от своего «басового принципа». А ради того, чтобы наказать рекетиров, разгромивших бизнес Чичи и его приятеля, ему приходится тоненьким голосом исполнять для некоего криминального авторитета, лежащего в больнице в полной неподвижности под слоем гипса, песни «Ласкового мая».

Вернувшись из столицы, жена Чичи сообщает, что нашлась одна зацепка — в Малом экспериментальном оперном театре заинтересовались его записями. Чечулины быстро собираются и едут в Москву. Однако по дороге выясняется, что голоса у Чичи уже нет.

В ролях

Награды и премии

  • 1992 — Кинофестиваль «Созвездие». Приз за лучший дебют (Михаил Дорофеев)
  • 1992 — Кинофестиваль «Созвездие». Приз за лучшую женскую роль второго плана (Нина Усатова)
  • 1992 — Конкурс профессиональных премий к/с «Ленфильм» и Ленинградского отделения Союза кинематографистов. Премия им. А. Пиотровского за лучший сценарий (Владимир Вардунас)

Интересные факты

Описанный в фильме случай, когда певец переходит с тенорового диапазона на бас, не является фантастическим. Такие случаи в истории музыки встречались. Например, итальянский оперный певец Филиппо Галли (1783—1853), дебютировав как тенор, после почти десяти лет на сцене стал в 1810 году басом, и именно в этом качестве остался в истории музыки[1].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Чича" в других словарях:

  • ЧИЧА — «ЧИЧА», Россия, ГОЛОС («Ленфильм»), 1991, цв., 89 мин. Лирическая комедия. Смешная, трогательная история о тихом, скромном и очень добром человеке солисте ансамбля песни и пляски Степане Чичулине, который всю жизнь пел не своим голосом. В ролях:… …   Энциклопедия кино

  • ЧИЧА — на таран. Жарг. мол. Шутл. или Неодобр. О спешащем, идущем напролом человеке. СМЖ, 81. Потаранить чичи (чичу) кому. Жарг. угол. 1. Ударить по глазам кого л. Максимов, 335. 2. Выколоть глаза кому л. Мильяненков, 275. 3. Проткнуть ножом живот кому… …   Большой словарь русских поговорок

  • чича — сущ., кол во синонимов: 8 • водка (162) • глаз (19) • девушка (126) • лицо …   Словарь синонимов

  • чича — ЧИЧА, и, ж.. 1. Синяк, нарыв, ссадина, шишка. Набить чичу. Поставить чичу. 2. мн. Глаза. Чичами ворочать (смотреть по сторонам). 3. Лицо. См. также: таранить чичей Возм. через уг.; Возм. от устар. диал. «шишак», «чичак», «чечак» шлем; Возм.… …   Словарь русского арго

  • ЧИЧА — род пива из кукурузы и других продуктов у народов Южной Америки …   Этнографический словарь

  • чича — 1. [5/1] Незаживающая ранка над веной, в которую постоянно производятся инъекции. Жаргон наркоманов 2. Чича [0/1] Девушка. Зачетная чича. Молодежный сленг …   Cловарь современной лексики, жаргона и сленга

  • ЧИЧА —   1991, 88 мин., цв., “Голос” при участии Киноцентра “Росич”. жанр: комедия.   реж. Виталий Мельников, сц. Владимир Вардунас, опер. Валерий Мюльгаут, худ. Андрей Васин, комп. Вадим Биберган, зв. Ася Зверева.   В ролях: Михаил Дорофеев, Нина… …   Ленфильм. Аннотированный каталог фильмов (1918-2003)

  • Чича (фильм) — Чича Жанр комедия Драма Режиссёр Виталий Мельников …   Википедия

  • Чича — род пива из кукурузы и других продуктов у народов Южной Америки …   Этнографический словарь

  • чича — сестра , олонецк. Согласно Лескову (ЖСт., 1892, вып. 4, 102), из карельск. čiči – то же. Ласкат. слово. Ср. чицанка сестрица, подружка и ср. тюрк. čičа сестра матери (относительно которого см. Лё Кок, Garbe Festgabe 3) …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»