Чихачёв, Дмитрий Николаевич

Чихачёв, Дмитрий Николаевич
Дмитрий Николаевич Чихачёв
Dmitry N. Chikhachev.jpeg
Дата рождения:

14 мая 1876(1876-05-14)

Дата смерти:

1918 год(1918)

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Образование:

Александровский лицей

Вероисповедание:

Православие

Род деятельности:

член Государственной думы III и IV созывов

Дми́трий Никола́евич Чихачёв (14 мая 1876 — ноябрь 1918) — русский общественный деятель и политик, член III и IV Государственных дум от Подольской губернии, землевладелец.

Содержание

Биография

Православный, из потомственных дворян. Землевладелец Псковской и Подольской губерний (1500 и 1200 десятин, соответственно).

Окончил Александровский лицей в 1897 году с золотой медалью. Проходил военную службу в 17-м Донском казачьем полку, вышел в отставку 18 октября 1898 в звании прапорщика.

В 1899-1906 годах был могилевским уездным предводителем дворянства, в 1906-1912 организовывал приюты-ясли для детей в Могилевском уезде. В 1900 году организовал сельскую ремесленную школу в Ушицком уезде Подольской губернии, в которой занимал должность почётного попечителя до 1906 года. С 1906 по 1907 годы занимал должность председателя Подольского сельскохозяйственного общества. Почётный мировой судья. Коллежский советник, с 1911 в должности шталмейстера.

19 октября 1907 был избран в III Государственную думу от Подольской губернии. До 25 ноября 1909 года входил в Умеренно-правых фракцию, после чего перешёл в Русскую национальную фракцию, в которой занимал должность секретаря. Являлся членом следующих комиссий: по местному самоуправлению, по народному образованию, по переселенческому делу, по направлению законодательных предположений, сельскохозяйственной, об изменении законодательства о крестьянах, бюджетной. В комиссиях по направлению законодательных предположений, по местному самоуправлению и согласительной также занимал должности секретарей.

Как защитник православной церкви, выступал за развитие начального и среднего образования в России и укрепление его связи с Русской православной церковью. Так, во время дебатов в Думе он предлагал сохранить церковно-приходскую систему начального образования, укреплять материальное благосостояние сельских учителей, запретить «неблагонадежным элементам» заниматься педагогической деятельностью, вводить всеобщее образование и поддерживать единство «религии и школы».

Выступал за защиту прав русского православного населения в Западном крае: первым призвал исключить Холмскую губернию из состава Царства Польского, опасаясь его отделения от Российской империи. В 1911 году он возглавил Западно-Русское общество, которое боролось за права русских, проживавших в Царстве Польском. В том же году он принял участие в выпуске сборника «Ладо», пропагандировавшего союз русских националистов и российских либералов-веховцев и призывавшего перевести богослужение в католических храмах на церковнославянский язык — провести так называемое «располячивание западно-русского костела».

26 октября 1912 Дмитрия Николаевича переизбрали в Четвёртую Госдуму от общего состава выборщиков Подольского губернского избирательного собрания. Входил во Фракцию русских националистов и умеренно-правых, занимая в ней должность секретаря. С августа 1915 вошел в группу сторонников П.Н.Балашова. Вместе с ним пытался создать объединение консервативных партий — противовес Прогрессивному блоку.

Член Совета старейшин Государственной думы, состоял в следующих комиссиях: по народному образованию, по направлению законодательных предположений (занимал в ней должность докладчика), по местному самоуправлению, о преобразовании полиции в империи (29 октября 1913 был назначен заместителем председателя этой комиссии), о народном здравии и по военным и морским делам. Докладчик комиссии по направлению законодательных предположений.

В начале Первой мировой войны добровольно поступил в распоряжение главнокомандующего Юго-Западным фронтом, был причислен к канцелярии генерал-губернатора Галиции графа Г. А. Бобринского. В освобождённом от австрийцев крае проводил активную русификаторскую политику. Весной—летом 1916 выезжал за границу в составе парламентской делегации.

После Февральской революции выполнял поручения Временного комитета Государственной думы (ВКГД). 14 марта был командирован в совещание при Главном комитете по делам о расчетах за реквизированное или уничтоженное по распоряжению властей имущество. Во время борьбы в Киеве против «корниловщины» арестован Особым комитетом охраны революции. После октября 1917 принял участие в организации Добровольческой армии, служил офицером казачьей части и погиб в одном из первых боев.

Семья

Был женат, имел сына.

Сочинения

  • О низшем сельскохозяйственном и ремесленном образовании в Подольской губернии. Одесса, 1907;
  • Приюты-ясли в Могилев-Подольском уезде в 1901-1906 годах. Одесса, 1907;
  • К образованию Холмской губернии. СПб., 1912;
  • Вопрос о располячении костела. СПб., 1913;
  • Современная Румыния: Путевые заметки. СПб., 1914;
  • Политическая программа П.А. Столыпина. СПб., 1914;
  • К вопросу о будущем устройстве Польши. Пг, 1917.

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Чихачёв, Дмитрий Николаевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»