Чиралы

Чиралы
Деревня
Чиралы
тур. Çıralı
Страна
Турция
Ил (провинция)
Анталья
Ильче (район)
Координаты
Мухтар (глава администрации)
Сами Ильгаз
Тип климата
средиземноморский
Официальный язык
Население
500 человек
Часовой пояс
Телефонный код
(0090)+ 242+814xxxx
Почтовые индексы
079 80
Автомобильный код
07
Чиралы (Турция)
Чиралы

Чиралы́ (тур. Çıralı), также используется ошибочное написание Чирали — деревня, курортный посёлок и пляж в районе Кемер турецкой провинции Анталья, на территории национального парка «Бейдаглары». C 1980-х годов место отдыха независимых курортников (преимущественно семей из Западной Европы), где построено около 70 малых пансионов. Галечный пляж находится под защитой Европейского агентства по окружающей среде как зона размножения морских черепах. Население производит органическую еду. Крупные отели и туроператоры отсутствуют. Плиний Старший в «Естественной истории» связывал место с мифом о Химере.

Гора Муса-Даг у южной границы пляжа Чиралы
Деревенская мечеть. Призывы муэдзина слышны и в дальних концах местечка

Содержание

Административный статус

Официально Чиралы считаются кварталом (махалле) деревни Улупынар, расположенной в восьми километрах на северо-запад, ближе к Анталье и Кемеру.

Название

Çıralı с турецкого языка переводится как «смоляная», но также «воспламеняющаяся», что может быть связано с находящейся по соседству «горящей горой» Янарташ.

География

Чиралы находятся в 40 км к югу от Кемера (85 км от Антальи) и занимают прибрежную низину, отрезанную от «большой земли» хребтом Бейдаглары (входит в Таврскую горную цепь). Низина имеет почти прямую береговую линию с галечным пляжем шириной до 100 м (в северной части) и протяженностью 3,2 км.[1] Галька преимущественно состоит из песчаника и доломита с небольшой долей кварца, базальта и бурого песчаника.[2] В дальней от воды полосе пляжа на поверхность выходит песок.

Северной границей пляжа служит скала Карабурун (Чёрный мыс), южной границей — Муса-Даг (Моисеева гора) высотой 980 м.[3] У южного края пляжа расположен вход к руинам античного города Олимпос. Здесь впадает в море ручей Ак Дере (Белый),[4] а гора подходит почти вплотную к морю, отделяя Чиралы от небольшой долины Олимпоса.

Низина постепенно расширяется к северу, где расстояние от берега до подножия горы Янарташ составляет 1,5 км. У северного конца пляжа в море впадает горный ручей Улупынар (Великий Ключ), устье которого периодически перемещается. В летние месяцы Улупынар пересыхает.

Низина замыкается с запада горой Омурга и имеет легкий уклон к востоку, в сторону моря. Большинство горных образований вокруг Чиралы сложено из песчаника, Янарташ — также из серпентина.

Планировка

В южной части вдоль пляжа устроены несколько ресторанов (летние помещения без фундаментов). Вдоль остального берега выстроены две линии малых отелей, высотой не более двух этажей.[5] Пляж общедоступный. Жилая деревня расположена на удалении от берега в северном конце низины.

С материком Чиралы связывает единственная автомобильная дорога (7-километровая ветка от шоссе Анталья — Кумлуджа). Она входит в южную часть местечка с западной стороны и почти сразу разветвляется на две дороги, параллельные морю. Одна из них проложена между пляжем и первой линией, другая — по второй линии через жилой сектор к подножию Янарташа.

История

Несмотря на то, что соседний Олимпос известен со II века до нашей эры,[6] а гору Янарташ ещё Плиний Старший связывал с мифом о Химере,[7] не имеется свидетельств о древних или хотя бы средневековых поселениях в Чиралы.

В поздней Византии и Османской империи средиземноморский берег Малой Азии находился в запустении. Чиралы были заболочены.[8] Современное поселение основано в 1930-е годы,[9] но и в начале 1970-х здесь жили лишь 2 семьи пастухов.[10]

В 1972 году Чиралы вошли в состав вновь созданного национального парка «Бейдаглары».[11] В 1987 здесь провели осушение, после чего место стало активно заселяться, а первые открывшиеся отели составили альтернативу бюджетным молодежным пансионам Олимпоса.[12] (В сравнении с ними размещение в Чиралы, как правило, комфортнее и дороже, а контингент в среднем старше).

Европейское агентство по окружающей среде в 1994 году включило пляж Чиралы в список защищаемых мест, где морские черепахи каретта могут откладывать яйца.[13] В 1997—2000 годах Европейский союз спонсировал программу защиты черепах в Чиралы Турецкого общества охраны окружающей среды (DHKD)[14] в рамках программы LIFE.[15] Когда финансирование завершилось, местный фермер Байрам Кютле и его земляки (крестьяне, рыбаки, сотрудники туриндустрии) создали «Ассоциацию по сохранению природы и развитию Улупынара» (Ulupınar Çevre Koruma, Geliştirme ve İşletme), став турецкими пионерами гражданской защиты черепах и мест их обитания.[16] С 2004 года ассоциация также координирует программу производства органических продуктов и экотуризма в Чиралы. Несколько местных ферм с тех пор получили сертификаты органических производителей.

Природа

Флора

Благодаря сочетанию моря, гор и пересеченной местности, Чиралы имеют богатый растительный мир, включая несколько эндемиков и редких видов.

Хвойный запах воздуху здесь придают пинии, особенно много их вдоль пляжа. В северной половине встречается, дополняя аромат, кедр, мирт, сандал. Растёт в Чиралы также рожковое дерево, лавр, тамариск, а на берегах ручья Улупынар — платаны.

Разнообразие цветковых включает ирис, шафран, дикую орхидею, анемону, пастушью сумку, цикламен, ромашку, тимьян. Возле пляжа попадается редкий стальник. На руинах Олимпоса весной расцветают колокольчики.

Эндемичный вид василька Centaurea Dichroa, кроме Чиралы, растёт также в Текирова.[17] Эндемичный вид зопника с 1896 года носит имя Phlomis Chimerae. На скалах песчаника находят эндемик вербаскум вида Verbascum Spodiotrichum, а в труднодоступных местах Моисеевой горы — мордовник Echinops Onopordum.[18][19]

Морские черепахи

Самки черепах вида каретта в мае-июле приплывают на пляж Чиралы по ночам для откладывания яиц. Чиралы входит в двадцатку турецких пляжей, наиболее важных для размножения каретты, хотя и уступает по количеству ежегодных кладок таким местам, как Изтузу, Чалыш, Кумлуджа, Белек и Кызылот.[20]

Защитники черепах огораживают места кладок металлическими корзинами. Отдыхающих просят в темное время суток не зажигать на пляже огней и не производить шума. Дважды в сутки в летнее время активисты инспектируют пляж и ведут учет кладок, а в период вылупления в августе-сентябре[21] помогают новорожденным выбраться из кладки и дойти до воды. В этот период можно наблюдать рождение малышей в компании активистов во время утренней инспекции, начинающейся в 5:30.[22]

С начала XXI века количество кладок в Чиралы почти утроилось: в 2012 году их было 107.[23]

Турист и черепаха. Видеосюжет о Чиралы. Официальный сайт Европейского агентства по окружающей среде.

Другая фауна

На ветвях деревьев в Чиралы иногда можно обнаружить хамелеона Chamaeleo Chamaeleon, на камнях — агаму Agama Stellioher, длиннохвостую саламандру и балканскую зеленую ящерицу. Самые многочисленные из змей — неядовитые желтобрюх и стройный полоз. К концу лета возрастает популяция жаб и квакш. На ночную охоту на грызунов выходит черноухая дикая кошка каракал. Много стрекоз и бабочек.[24]

В дальнем от курортников северном конце пляжа строят гнёзда зелёный дятел, красноголовый сорокопут, серо-чёрная славка Рюппеля, длиннохвостые синицы, зеленушки, черноголовые поползни. У самой воды живут морские зуйки и хохлатые жаворонки. В кустах среди руин Олимпоса прячутся камышовки, а на высоких деревьях подальше от развалин — змееяды.

Интересно присутствие в Чиралы желтопоясничного бюльбюля: возможно, это самая западная точка обитания ближневосточной певчей птицы.[25]

Достопримечательности

Вид на Чиралы со склона Моисеевой горы доступен участникам пеших походов до Адрасана

Очевидными объектами интереса являются двухтысячелетние развалины ликийского города Олимпос (вход у южной границы пляжа) и «самый древний вечный огонь» — природные незатухающие факелы выходяшего из горной породы газа — на горе Янарташ.

Центральная часть деревни Улупынар (8 км от выезда из Чиралы по автомобильной дороге) славится фермами по выращиванию форели, искусственными водопадами на ручье Улупынар и ресторанами, устроенными в тени платанов на таких водопадах. Форель подаётся как фирменное блюдо.[26][27][28]

Через Чиралы проходят три участка трекинговой Ликийской тропы. Самый короткий ведёт из Улупынара через Янарташ (12 км, 3 часа).[29] Большой, но не сложный путь вдоль берега до курорта Текирова (19 км, 7 часов) проходит мимо заброшенного месторождения хрома и безлюдного пляжа Маден.[30] Некоторой подготовки требует маршрут к заливу Адрасан (16 км, 8 часов) через Муса-Даг, с восхождением на высоту 700 метров.[31]

Протесты 2012 года

Скандалы, получившие широкую огласку в турецкой прессе, произошли в Чиралы в 2012 году. Акции протеста в феврале были вызваны планами Лесного управления провинции Анталья передать участок площадью 1,8 гектара в 10-летнюю аренду собственному футбольному клубу «Орманспор», играющему в третьей лиге. При этом на тренировочной базе, которую клуб собирался открыть в северном конце пляжа, были спроектированы баскетбольная и мини-футбольная площадки, буфет и место для пикника, но не футбольное поле.[32] Вскоре после акций министр лесных и водных ресурсов Турции Вейсель Эроглу признал решение местных властей ошибкой.[33]

Инцидент иного рода случился в мае, когда лесное управление постановило снести ряд помещений четырёх пансионов, владельцы которых не имели оформленных прав на участок. После сноса пансиона Fehim 8 мая жители перекрыли дорогу, чтобы помешать продолжению работ. В ходе незначительных стычек с жандармами 8 человек были арестованы и отпущены через несколько часов. На следующий день два десятка жительниц заняли проезжую часть в месте единственного въезда в Чиралы и на глазах у жандармов провели демонстративное двухчасовое занятие йогой под руководством тренера. По окончании акции жители собственными силами разрушили предназначенные к сносу здания: пансион Sima Peace[34] полностью, а в Rose[35] и Yemek[36] отдельные помещения.[37]

Примечания

  1. Location. Сайт Cirali.org. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  2. Sahil bölgesi. Официальный сайт организации Ulupınar Çevre Koruma, Geliştirme ve İşletme. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  3. Walk The Lycian Way Option 2 Eastern Section. Trip Schedule. Day 3. Сайт The Cotswold Walking Company. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  4. Places of interest (см. фото). Сайт отеля Villa Monte. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  5. Turistik Tesisler. Сайт Cirali.org. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  6. Достопримечательности Турции: Олимпос. Сайт Travel.ru. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  7. Pliny XXVIII // Natural History. Book 5. — P. 297.
  8. How this holiday makes a difference. Сайт Responsible Travel. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  9. Proje alanı ve kapsamı. Официальный сайт организации Ulupınar Çevre Koruma, Geliştirme ve İşletme. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  10. The turtle and the tourist. Сайт Ecology Global Network. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  11. Olympos, Beydaglari National-Park. Официальный сайт канатной дороги Olympos Teleferik. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  12. Olimpos Beydaglari National Park. Сайт Lycian Turkey. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  13. The turtle and the tourist. Официальный сайт Европейского агентства по окружающей среде. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  14. Tarihçe. Официальный сайт организации Ulupınar Çevre Koruma, Geliştirme ve İşletme. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  15. LIFE III. Официальный сайт Европейской комиссии. Проверено 12 августа 2012.
  16. Story. Официальный сайт Европейского агентства по окружающей среде. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  17. Centaurea dichroa oil info. Сайт Международного центра науки и высоких технологий. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  18. Plants. Сайт Cirali.org. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  19. Çıralının bitki örtüsü ve en önemli nadir türleri. Официальный сайт организации Ulupınar Çevre Koruma, Geliştirme ve İşletme. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  20. Deniz kaplumbağaları. Официальный сайт организации Ulupınar Çevre Koruma, Geliştirme ve İşletme. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  21. Caretta Caretta. Сайт Музея Зоологии Мичиганского университета. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  22. Caretta Caretta. Сайт Cirali.org. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  23. Protected baby carettas start trek to sea in Antalya. Сайт газеты Today's Zaman (9.08.12). Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  24. Other animals. Сайт Cirali.org. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  25. Birds. Сайт Cirali.org. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  26. Кемер/Улупынар. Сайт ресторана Şelale. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  27. О нас. Сайт ресторана Tropik. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  28. Muhteşem güzelliğiyle Ulupınar. Сайт ресторана Botanik. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  29. Hiking and walking in nature. C: Ulupinar-Chimaera(Yanartaş)-Cirali. Сайт отеля Arcadia. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  30. Maden Bay - Coastal Ride. Сайт Lycian Adventures. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  31. План похода. 7 день. Развалины Олимпоса, гора Муса. Сайт Outdoor Ukraine. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  32. Çıralı halkı «şimdilik» kazandı. Портал газеты Sol (18.02.12). Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  33. Çıralı köylülerinin zaferi. Сайт газеты Hürriyet (24.02.12). Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 августа 2012.
  34. simapeace.com/en/index.html — официальный сайт пансиона Sima Peace
  35. rosepansiyon.com — официальный сайт пансиона Rose
  36. emekpansiyon.com.tr — официальный сайт пансиона Yemek
  37. Women practice yoga to protest demolition. Сайт газеты Hürriyet. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Чиралы" в других словарях:

  • Кемер — Город Кемер тур. Kemer Страна ТурцияТурция …   Википедия

  • Ferienhaus Dilek — (Чирали,Турция) Категория отеля: Адрес: Cirali Mahalesi, Ulupinar Köyü 113/1, 0798 …   Каталог отелей

  • Baraka House — (Чирали,Турция) Категория отеля: Адрес: Ulupinar Koyu Cirali Mevkii, 07980 Чирали, Тур …   Каталог отелей

  • Турецкая ривьера — У этого термина существуют и другие значения, см. Ривьера (значения). Заповедный пляж в местечке Чиралы, где отдыхают индивидуальные курортники …   Википедия

  • Villa Lukka — (Чирали,Турция) Категория отеля: Адрес: Ulupinar Koyu Cirali Mah.Antalya, 07050 Чирали …   Каталог отелей

  • Grand Aygun Hotel — (Чирали,Турция) Категория отеля: Адрес: Ulupinar Koyu. Cirali Mah., 07980 Чирали …   Каталог отелей

  • Estelar Hotel — (Чирали,Турция) Категория отеля: Адрес: Ulupinar Koyu Cirali Mevkii Kemer, 07980 Чира …   Каталог отелей

  • Cirali Hotel — (Чирали,Турция) Категория отеля: Адрес: Cirali Mah. Merkez Yanartas Yolu Ustu, 07980 Ч …   Каталог отелей

  • Cinderella Pension — (Чирали,Турция) Категория отеля: Адрес: Cirali Mahallesi Ulupinar Köyü, 07980 Чи …   Каталог отелей

  • Cirali Irmak Hotel — (Чирали,Турция) Категория отеля: Адрес: Cirali Mh. Ulupinar Koyu, 07980 Чирали …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»