Чилийско-Аргентинские Анды

Чилийско-Аргентинские Анды

Чилийско-Аргентинские Анды
Гора Аконкагуа, провинция  Мендоса.
Гора Аконкагуа, провинция Мендоса.
КоординатыКоординаты: 35°07′00″ ю. ш. 68°36′00″ з. д. / 35.116667° ю. ш. 68.6° з. д. (G) (O) (Я)35°07′00″ ю. ш. 68°36′00″ з. д. / 35.116667° ю. ш. 68.6° з. д. (G) (O) (Я) (T)
Страны Flag of Argentina.svg Аргентина, Flag of Chile.svg Чили
Горная система Анды
Площадь 597 432 км²
Длина 1630 км
Ширина 757 км
Высочайшая вершина Аконкагуа
Высшая точка 6962 м [1]
Чилийско-Аргентинские Анды (Аргентина)
Montanya.svg
Чилийско-Аргентинские Анды
Чилийско-Аргентинские Анды (Южная Америка)
Montanya.svg
Чилийско-Аргентинские Анды

Чилийско-Аргентинские или Субтропические Анды - участок Анд, расположенный между 26-27 ° ю.ш. на севере и 40-42 ° ю.ш. на юге, на территории Чили и Аргентины. Именно здесь Анды достигают максимальной высоты, а процессы горообразования продолжаются с наибольшей активностью.

Содержание

Орография

На западе этого участка, вдоль берега Тихого океана, тянется невысокая гряда Прибрежного хребта (Береговой Кордильеры), являющийся продолжением Прибрежного хребта Центральных Анд. Средние высоты этого хребта - 800 м, отдельные вершины поднимаются до 2000 м. Глубокие долины рек разделяют ее на плато-меса, которые круто обрываются к Тихому океану.

К востоку от Прибрежного хребта лежит параллельная ему тектоническая впадина Центральной или Продольной долины Чили. Она является орографическим продолжением впадины Атакамы, но отделяется от нее поперечными отрогами Анд. Подобные, хотя и ниже, отроги главного хребта разделяют долину на ряд изолированных понижений. Высота дна долины на севере около 700 м и снижается на юге до уровня моря, опускаясь в океан в районе залива Релонкави на южной границе Субтропических Анд. Над бугристой поверхностью долины поднимаются изолированные конусы древних вулканов, достигающих нескольких сотен метров относительной высоты. Долина является самым населенным районом Чили, в частности в ней расположена столица страны Сантьяго.

С востока Центральная долина ограничена высокой цепью Главной Кордильеры, по гребню которой проходит граница Чили и Аргентины. Этот массив объединяет вместе три отдельные хребта, на которые разделяют Центральные и Северные Анды. В этой части Анды состоят из сильно складчатых мезозойских отложений и вулканических пород и достигают огромной высоты и значительной целостности. Над этим хребтом выступают высокие вершины Анд - Аконкагуа (6962 м), Мерседарио (6720 м), действующие вулканы Тупунгато (6570 м) и Майпо (5264 м). Снеговая линия проходит на высоте более 5000 м на севере и снижается до около 2000 м на юге. Склоны гор здесь почти вертикальны и неприступны. Во всей полосе гор, включая также и Центральную долину, происходят частые сейсмические и вулканические явления. Особенно разрушительные землетрясения происходят в Центральной Чили. Минимум дважды, в 1869 и 1960 году (Вальдивийское землетрясение) наблюдались землетрясения силой 9 баллов по шкале Рихтера.

Климат

Резервуар Ла-Палома (регион Кокимбо)

В приморской части Чилийско-Аргентинских Анд (кроме крайнего севера) климат субтропический, с сухим летом и влажной зимой. Этот климатический район также охватывает Центральную долину и нижние части западных склонов Главной кордильеры. На севере ощущается влияние пустыни Атакама, а на юге характерно увеличение осадков и постепенное исчезновение сухого летнего периода.

По мере удаления от побережья климат становится более континентальным и сухим. Так в Вальпараисо температура самого холодного месяца + 11 ° C, а самого теплого +17 ° C, то есть сезонные колебания температуры невелики. В Центральной долине они заметны. Например, в Сантьяго средняя температура самого холодного месяца +7 ° C, а самого теплого +20 ° C. Осадков здесь выпадают немного, количество их растет с севера на юг и с востока на запад. В Сантьяго выпадает около 350 мм, в Вальдивии - 750 мм. На западных склонах Главной Кордильеры осадки снова растут, однако на ее восточном склоне их становится очень мало.

Растительность и почвы

Лес экстоксиконов, Национальный парк Боске-Фрай-Хорхе (регион Кокимбо)

Почвенный покров очень разнообразен. Наиболее распространенные типовые бурые почвы, характерные для сухих субтропических районов. В Центральной долине развиты темные почвы, напоминающие черноземы.

Естественная растительность сильно истреблена, поскольку в средней части Чили живет почти все население страны, здесь очень развито сельское хозяйство. Поэтому большая часть удобных земель занята посевами различных культур. Для естественной растительности характерно преобладание вечнозеленых кустарников, подобных чапарели Северной Америки и маквис в Средиземноморье.

Леса покрывали в прошлом склоны Анд до высоты 2000-2500 м. На сухих восточных склонах линия леса лежит на 200 м ниже, чем на влажных западных. Сейчас леса преимущественно сведены, а склоны Главной Кордильеры и Прибрежного хребта обнажены. Древесная растительность встречается главным образом в виде искусственных насаждений и отдельных рощ. На конических вулканах, поднимающихся со дна долины, эти рощи состоят из сосен, чилийских араукарий, буков и интродуцированных эвкалиптов, платанов и завезенных из Европы видов, в подлеске - кустарники герани и дрока.

Выше 2500 м в Главной Кордильеры находится пояс альпийских лугов, в рамках которого по долинам заходят узкие полосы низкорослого леса и кустарников. В растительном покрове альпийских лугов представлены виды тех родов растений, которые встречаются и на альпийских лугах Старого Света: лютик, камнеломка, кислица, примула и другие. Среди кустарников распространены смородина и барбарис. Встречаются также участки торфяных болот с типичной болотной флорой.

Сельское хозяйство

Типичный пейзаж Центральной долины, муниципалитет Пуэрто-Варас (регион Лос-Лагос)

Земледелие в этих районах, кроме юга региона, требует искусственного орошения. Культурная растительность сходна с растительностью соответствующих по климату областей Европы и Северной Америки. Большая часть культур была завезена в Южную Америку из субтропических средиземноморских стран. Здесь выращивается виноград, оливковое дерево, цитрусовые и другие плодовые деревья. Наибольшая часть распаханных площадей занята пшеницей, меньше - кукурузой. На склонах гор на небольших участках выращивается картофель, бобовые, горох, чечевица, лук, артишок и стручковый перец. На удобных участках на месте уничтоженных лесов являются искусственные древонасаждения. Альпийские луга широко используются как пастбища.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Чилийско-Аргентинские Анды" в других словарях:

  • Анды — Анды …   Википедия

  • Анды — (Andes) Описание горной системы Анды, растительность и животный мир Информация об описании горной системы Анды, растительность и животный мир Содержание Содержание Классификация Общее описание горной системы Андийских Кордильеров Геологическое… …   Энциклопедия инвестора

  • Список вершин Анд — Высота над у.м. Название Исп. название Хребет Адм. единица Страна 6 962 Аконкагуа Aconcagua Чилийско Аргентинские Анды Мендоса …   Википедия

  • высочайшие вершины и действующие вулканы —                  |                                  | Высота, м       | Местоположение                                  |         | |         | Россия                                                                                                 … …   Энциклопедический словарь

  • Физико-географическая страна — У этого термина существуют и другие значения, см. Страна (значения). Физико географическая страна (природная страна) часть материка, характеризующаяся на большом своём протяжении единством геоструктуры или закономерным сочетанием её структурных… …   Википедия

  • Домейко Игнаци — (Domeyko) (1802—1889), горный инженер, натуралист. По национальности поляк. После подавления Польского восстания 1830 эмигрировал. С 1832 жил в Париже, где учился в горном училище. В 1838 Д. переехал в Чили и возглавил в г. Кокимбо… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Мояно Карлос Мария — (Moyano) (1854—1910), аргентинский географ и топограф. Участвовал в работах по демаркации аргентино чилийской границы. С 1877 исследовал Патагонию и Чилийско Аргентинские Анды. Провёл гидрографическое обследование рек Санта Крус, Рио Десеадо …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Южная Америка —         I. Общие сведения.          Ю. А. южный материк Западного полушария между 12°28 с. ш. (мыс Гальинас на полуострове Гуахира) и 53°54 ю. ш. (мыс Фроуорд на полуострове Брансуик), 34°47 з. д. (мыс Кабу Бранку) и 81°20 з. д. (мыс Париньяс).… …   Большая советская энциклопедия

  • История географических открытий и исследований — Исследование Латинской Америки. История географических открытий и исследований Географические открытия и начало исследования стран Латинской Америки связаны с периодом колониальной экспансии западноевропейских стран, в первую очередь Испании и… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • ЮЖНАЯ АМЕРИКА — Общие сведения. Ю. A. материк в Зап. полушарии, между 12° 28 с. ш. (мыс Гальинас, на п ове Гуахира) и 53°54 ю. ш. (мыс Фроуорд на п ове Брансуик), 81°20 з. д. (мыс Париньяс) и34°40 в. д. (мыс Кабу Бранку). Наибольшая дл. 7150 км, шир. до 5150 км …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»