Черкасский, Михаил Яковлевич

Черкасский, Михаил Яковлевич

Михаил Яковлевич Черкасский (ум. 28 июня 1712) — князь, стольник (1680), боярин (1682) и ближний боярин (1684), воевода в Великом Новгороде (1685) и Тобольске (1697), старший сын талантливого воеводы и боярина князя Якова Куденетовича Черкасского (ум. 1666) и Евдокии Семеновны Прозоровской.

Содержание

Биография

В 1680 году князь Михаил Черкасский был назначен стольником к восьмилетнему царевичу Петру Алексеевичу. Неотлучное нахождение при будущем царе сыграло в жизни Михаила Яковлевича огромную роль. Пользовался полным доверием и большим уважением со стороны самого Петра Алексеевича и его ближайшего окружения. В 1682 году после воцарения братьев Петра и Ивана Алексеевичей Михаил Черкасский получил боярство, а в 1684 году стал ближним боярином. В 1685 году князь Михаил Черкасский был назначен воеводой в Великий Новгород.

В 1697 году молодой царь Петр Алексеевич назначил своего ближнего боярина князя Михаила Яковлевича Черкасского воеводой в Тобольск. В помощники для управления и освоения Сибирского края был ему придан в «товарищи» его собственный старший сын Петр Михайлович Черкасский. Князь Михаил Черкасский вместе с сыном по прибытии в Тобольск принялся изыскивать руды, строить железоплавильные и орудийные заводы, прокладывать дороги и строить населенные пункты. Русская армия и флот стали получать из Сибири орудия, отливавшиеся к этому времени по науке (по чертежам). Сибирь стала пополнять казну драгоценными металлами, а также направлять в центр богатое сырье. Царь с похвалой отзывался о деятельности боярина Михаила Черкасского и его помощника, стольника Петра Михайловича Черкасского.

В сентябре 1701 года в Тобольске скончался старший сын Михаила Яковлевича Черкасского Петр Михайлович. В следующем 1702 году на его место был отправлен младший сын Михаила Яковлевича стольник Алексей Михайлович Черкасский. Русская армия продолжала регулярно получать из Сибири вооружение, боеприпасы, а казна — золото, серебро и другие драгоценные маталлы, также поставлялись пушнина и корабельный лес.

По заданию царя Петра Алексеевича Михаил Яковлевич Черкасский углублял и расширял работы по освоению сибирских просторов: строятся города с каменными зданиями, кирпичные заводы, соляные копи, лесоплавильные заводы. В Сибирь направляются мастеровые и служилые люди.

Отец и сын, Михаил и Алексей Черкасские, сыграли большую роль в становлении и укреплении русской армии и государства. Вот строки из одного из посланий царя Петра I в Сибирь, с благодарностью в адрес Черкасских: «…за приумножение и неусыпное исполнение государственных дел, приумножение денежных доходов и хлебных запасов, бепристрастное и бескорыстное управление, учреждение железных заводов для отливки пушек, мортир, гаубиц, за делание в Тобольске фузей, тесаков и других орудий, необходимых к обороне не только Сибирского, но и Московского и прочих государств, подвластных великому государю, а также за отыскание в Сибири селитры и за верность и усердие в слубе в самом Тобольске…»

В 1710 году Михаил Яковлевич и его сын Алексей Михайлович Черкасские вернулись из Сибири. В июне 1712 года Михаил Яковлевич Черкасский скончался.

Семья

Михаил Яковлевич Черкасский был женат с 1667 года на княжне Марфе Яковлевне Одоевской (ум. 1699), дочери ближнего боярина и воеводы князя Якова Никитича Одоевского (ум. 1697) и Анны Михайловны Пронской, от брака с которой имел двух сыновей (Петр и Алексей) и четыре дочери (Ирина, Прасковья, Мария и Анна)

Дети

  • Анна Михайловна Черкасская (16921737), жена с 1731 года статского советника князя Никиты Ивановича Долгорукова

Литература

  • Мальбахов Б. и Эльмесов А. «Средневековая Кабарда», Нальчик, Издательство «Эльбрус», 1994 г. ISBN 5-7680-0934-5, ст. 183, 184, 185

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Черкасский, Михаил Яковлевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»