Черкасов, Мокей Романович

Черкасов, Мокей Романович
Черкасов Мокей Романович
Род деятельности:

Судостроение

Дата рождения:

около 1680 года

Место рождения:

Олонецкий уезд

Подданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Дата смерти:

3 февраля 1831(1831-02-03)

Место смерти:

Санкт-Петербург

Отец:

Черкасов Роман

Черкасов Мокей Романович (около 1680 −1731) — русский судостроитель петровского времени, галерный мастер.

Биография

Мокей Черкасов родился в приладожской деревне Олонецкого уезда.

С 1703 года работал «записным» плотником на Олонецкой верфи, где под руководством галерного мастера Юрия Русинова участвовал в постройке «государевой» галеры, которую заложил лично царь Пётр I.

В декабре 1706 году заложил свою первую галеру на Олонецкой верфи, которую успешно построил в 1707 году. Пётр I, обратив внимание на умелого и сметливого плотника, распорядился отдать Мокея Черкасова в ученики галерному мастеру Николаю Муцину, который строил суда на Галерном дворе Санкт-Петербурга. Под руководством Н. Муцина Черкасов проработал до 1713 года. Участвовал в постройке судов, а также сопровождал мастера в командировках в Новгородский и Старорусский уезды для заготовки лесоматериалов для постройки галер.

В 1713 году с Олонецкой верфи на Галерный двор был переведён Юрий Русинов, который взял себе помощником строителя Мокея Черкасова, к этому времени уже самостоятельно строившего галеры.

В 1714 году решением Адмиралтейств-коллегии Мокей Черкасов был произведён в подмастерья скампавейного дела и во главе восьми плотников был отправлен на эскадру Ф. М. Апраксина, для ремонта галер и скампавей, готовящихся к сражению с кораблями шведов. В течение двух месяцев продолжался переход Галерной эскадры Апраксина шхерными фарватерами к рейду Твермине у полуострова Ганге-Удд (Ханко). В ходе похода ремонтная команда М. Черкасова ежедневно чинила повреждённые при посадки на мель или от столкновения суда эскадры.

Для внезапности нападения Пётр I решил обойти шведскую эскадру Густава Ватранга. Он принял решение часть своих галер перебросить в район севернее Гангута через перешеек этого полуострова длиной 2,5 километра. Для выполнения замысла он приказал построить «переволоку» (деревянный настил). Пётр вместе с Черкасовым детально разработал конструкцию волоков, и команда Черкасова, в короткий срок, оборудовала не только деревянный настил для перетаскивания скампавей, но и приспособления для вытаскивания их из воды и спуска на воду на другой стороне перешейка.

«Мокей Черкасов, первый плотник,
Кудесник корабельных дел
Всю ночь со схемами корпел
Над тем, как можно быстро, плотно
Сбить волок из сосновых стрел.»
Из поэмы Дмитрия Маслова «Сражение при Гангуте»[1]

Мокей Черкасов в составе Галерной эскадры принял участие в битве со шведами у полуострова Гангут 25-27 июля 1714 года, положившем начало великим победам России на море. Черкасов и все члены его ремонтной бригады были награждены после Гангутского сражения Петром I.

В 1815 году Черкасова направили в Казанское адмиралтейство, для постройки 15 скампавей, предназначенных в качестве подарка союзной в то время Дании. В 1716 году Черкасов отбыл в Копенгаген для руководства сборкой и снаряжением этих скампавей, которые перевозились туда в разобранном виде. После завершения сборки скампавей подмастерья Мокей Черкасов и Петр Колуенов, а также корабельный мастер Питер Выбе были направили в Росток для ремонта и строительства галер.

Вернувшись на родину, Черкасов вплоть до 1719 года строил галеры и скампавеи в Санкт-Петербурге на Галерном дворе, а затем был прикомандирован к французскому галерному мастеру Клавдию Ниулону, чтобы научиться строить эти суда «на французский манер». Черкасов быстро освоил методы французского мастера и вскоре сам построил пять «новоманерных» галер.

В 1724 году Черкасов был направлен в Брянск, где построил для Днепровской флотилии по чертежу Федосея Скляева 10 плоскодонных галер и 5 прамов.[2]

Позднее был произведён в галерные мастера и направлен заведовать над Казанской верфью. В работе Черкасову помогал подмастерье Андрей Алатчанинов, ставший впоследствии также известным галерным мастером.

В последующие годы Черкасов ведал на Галерном дворе в Санкт-Петербурге всеми материалами и припасами и одновременно продолжал строить новые гребные суда.

За 20 лет Черкасов построил около 100 гребных судов и прамов, которые отличались добротностью и хорошими ходовыми качествами.

Умер Мокей Черкасов 3 февраля 1731 года в Санкт-Петербурге от чахотки. Похоронен на Охтинском кладбище.

Примечания

Ссылки

  • Богатырев И. В. Верфь в Лодейном поле // Судостроение. — 1982. — № 12. — С. 46.
  • Веселаго О. Ф. Очерк русской морской истории. — СПб, 1875. — Т. 1.
  • Веселаго Ф. Ф. Список русских военных судов с 1668 по 1860 г. СПб.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Черкасов, Мокей Романович" в других словарях:

  • Черкасов — Черкасов  русская фамилия. Образована от именования отца. В летописях прозвище «черкас» применялось ко всем народам, проживавшим в Черкасии. Также до XVII века черкасами называли казаков, преимущественно запорожских. Черкасовы … …   Википедия

  • Галерный мастер — Галерный мастер  чин и должность IX класса в Табеле о рангах в русском флоте в XVIII XIX веках. Содержание 1 История 2 Галерные мастера 3 См. также …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»