Чемпионат мира по современному пятиборью 1963

Чемпионат мира по современному пятиборью 1963
Современное пятиборье
XII Чемпионат мира по современному пятиборью 1963
Личное первенство
Итоговая расстановка
Чемпион:

Бальцо, Андраш Flag of Hungary.svg Венгрия

Серебряный призёр:

Ференц Тёрёк Flag of Hungary.svg Венгрия

Бронзовый призёр:

Игорь Новиков Flag of the Soviet Union.svg СССР

Командное первенство
Итоговая расстановка
Чемпион:

Flag of Hungary.svg Венгрия
Андраш Бальцо
Ференц Тёрёк
Иштван Моно

Серебряный призёр:

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Игорь Новиков
Виктор Минеев
Альберт Мокеев

Бронзовый призёр:

Flag of the United States.svg США
Джеймс Мур
Robert Miller
Пол Пести

XII Чемпионат Мира город Маколин (Швейцария)

Третий раз Федерации пятиборья Швейцарии поруче­но проведение столь крупного турнира. 54 спортсмена из 20 стран приняли участие в соревнованиях. Особенность этого чемпионата в том, что он завершал предолимпийский год и то, что в отличие от общепринятых правил конный кросс был наконец заменен требующим более высокого класса, но менее изматываю­щим конкуром на дистанцию 1500 метров. Кроме того, он переместился с первого на четвертый день. Первым видом соревнований стало фехтование. Сборную СССР представляли Альберт Мокеев, Виктор Минеев во главе с неизменным капитаном команды Игорем Нови­ковым. В состав венгерского трио кроме уже известных Андраша Бальцо и Ференца Терека входил Иштван Мона. Тогда еще никто не знал, что стартует лучшая за всю историю венгерского пятиборья команда, не знающая по­ражений на протяжении пяти лет. На этом чемпионате началась многолетняя спортивная карьера известного английского пятиборца Ж.Роберта Фокса. Хотя он лишь один раз стал чемпионом Олимпий­ских игр 1976 года в командном зачете, его спортивную биографию заурядной не назовешь. По количеству стартов на Олимпийских играх и чемпионатах мира, а их было 13, он может сравниться только с советским пятиборцем Иго­рем Новиковым. Десять раз он побеждал в чемпионатах Великобритании, оставив заметный след в национальном пятиборье. Американскую команду на чемпионате представляли серебряный призёр в командном зачете чемпионата 1959 года Роберт Миллер, серебряный призёр в командном зачете предыдущего чемпионата Поль Кароль Пешти дебютант Джеймс Мур.

Содержание

Фехтование

Лидеры определились уже в первый день. Фехтование выиграл Терек (950 очков). Вторым был Бальцо (875 очков). Мона одержал на две победы меньше, чем Терек. Победила команда Венгрии — 2650 очков. Советская сборная уступила ей 225 очков, американская—275.

Стрельба

В стрельбе лучше всех выступил Мокеев — 1020 очков, Новиков и Минеев получили соответственно 920 и 960 очков. С общим результатом 2900 очков победила команда СССР, отыграв у венгров 40 очков, которые продолжали лидировать после двух дней соревнований. Американцы отстали от лидера на 170 очков.

Плавание

После плавания венгерская команда сохранила первенство. Мона отличился тем, что намазался маслом, пытаясь улучшить скольжение, но это увеличило нагрузку. Ему удалось финишировать наравне с Бальцо и Минеевым и набрать только 1070 очков. Лучший результат—1105 очков показал швед Юнефельт, Мокеев, американец Миллер и швед Янсонн — 6-й результат — по 1040 очков. За ними следовал японец Учино — 1020 очков, швед Стинмал — 1015, представитель ГДР Вернер — 1010, румын Ионеску — 1005, американец Мур и венгр Терек — по 1000 очков.

Конкур

В конкуре лучших результатов достигла сборная Швеции, набравшая 3280 очков и команда ГДР—3180. Венгры показали 3060, советская тройка—2818, амери­канская—2808 очков. Тем не менее перед легкоатлетиче­ским кроссом никто не сомневался в победе команды пя­тиборцев Венгрии. Советская сборная имела шанс закрепиться на втором месте, а американцам предстояло еще обойти конкурентов — команду ГДР и Швеции, чтобы вновь за­воевать столь привычное третье место.

Бег

В личном первенстве на золотую медаль претендовали Ференц Терек и Андраш Бальцо, которых перед бегом разделяло всего 5 очков. Остальные призовые места должны были распределиться между советскими пятибор­цами, которые считались признанными лидерами в этом виде. Но когда наиболее слабый из венгерской команды И.Мона показал 14мин 23,8с, а В.Минеев пробежал сла­бее, чем ожидалось, стало очевидным, что советским спортсменам не удастся победить в своем коронном уп­ражнении — беге. Кроме того И.Новиков проиграл Ф.Тереку почти 20 секунд, а сильнейший в советской команде бегун А. Мокеев уступил А. Бальцо 7 секунд. В этом виде программы проигрыш венгерской сборной соста­вил 54 очка. Самым интригующим моментом последнего дня борь­бы был поединок Терека и Бальцо. Одному из них пред­стояло стать чемпионом мира. Бальцо показал феноменальный резуль­тат — 13мин 16с, выиграв у Терека не 20, а 30 секунд. Это была долгожданная победа Бальцо.

В итоговом протоколе XII чемпионата мира зафикси­рованы следующие данные: в личном зачете 1-е место — Бальцо, 2-е—Терек, 3-е—Новиков, 4-е—Мокеев, 5-е— Мона, 6-е—Минеев. В командном первенстве победа за венгерской сборной, за ней СССР, США, ГДР, Швеция, Австрия. Пятидневная борьба показала, что советская команда, лидировавшая с 1956 года на всех чемпионатах мира (за исключением Римской олимпиады), на этот раз проиграла венгерским спортсменам в фехтовании, конном спорте, легкоатлетическом кроссе, выиграв только в двух видах— стрельбе и плавании.

Результаты

Мужчины

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Индивидуальный зачет Flag of Hungary.svg Венгрия
Андраш Бальцо
Flag of Hungary.svg Венгрия
Ференц Тёрёк
Flag of the Soviet Union.svg СССР
Игорь Новиков
Командный зачет Flag of Hungary.svg Венгрия
Андраш Бальцо
Ференц Тёрёк
Иштван Моно
Flag of the Soviet Union.svg СССР
Игорь Новиков
Виктор Минеев
Альберт Мокеев
Flag of the United States.svg США
Джеймс Мур
Robert Miller
Пол Пести

Распределение наград

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 Flag of Hungary.svg Венгрия 2 1 0 3
2 Flag of the Soviet Union.svg СССР 0 1 1 2
3 Flag of the United States.svg США 0 0 1 1
Totale 2 2 2 6

Примечания

Литература

  • Новиков И.А. Пять дней и вся жизнь. — М.: Молодая гвардия, 1974. — 239 с. — (Спорт и личность. Кн. 21).
  • Новиков И.А. Тринадцать стартов. — СПб.: Золотое руно, 2004. — 288 с. — 3000 экз.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Чемпионат мира по современному пятиборью 1963" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»