- Чемпионат России по «Что? Где? Когда?» среди школьных команд
-
Чемпионат России по «Что? Где? Когда?» (ЧГК) среди школьных команд — ежегодный турнир по ЧГК, в котором принимают участие сильнейшие школьные команды различных городов России.
Проводится с 2001 года. До 2009 года критерии участия в чемпионате были возрастными, то есть право участия было у людей не достигших 18 лет. В 2010 и 2011 году параллельно применялись как возрастные, так и статусные (по классам школы) критерии. С 2012 года разыгрывается только звание чемпиона России среди школьников и звание чемпиона России среди младших школьников (до 9 класса включительно). Призеры чемпионата получают право участия в Чемпионате Европы среди школьных команд.
Для отбора на турнир применяется смешанная система. К участию допускаются призеры предыдущего чемпионата, а также лучшие команды межрегиональных турниров, крупнейших синхронных турниров (например, МКМ) и чемпионатов самых представительных регионов России (Пермский край, Санкт-Петербург, Челябинская область и др.).
Общее число участников традиционно составляет около 50-60 команд. Суммарное число участников отборочных турниров составляет порядка тысячи команд из десятков регионов России.
Содержание
Результаты
2012
28-30 апреля, Тюмень. 62 команды.
Школьники (39 команд)
- 1. Неистовые Штуки (Переславль-Залесский, капитан М. Андреева)
- 2. Сахарок (Пермь, капитан Е. Новикова)
- 3. Дети Плинтуса (Санкт-Петербург, капитан К. Бирюкова)
Младшие школьники (23 команды)
- 1. Эйяфьятлайокудль (Санкт-Петербург, капитан А. Фёдорова)
- 2. Пять один (Зеленоград, капитан С. Хечумян)
- 3. Чайный сервиз (Снежинск, капитан Е. Капустина)
2011
30 апреля — 2 мая, Уфа. 51 команда.
Школьники (31 команда)
- 1. Батарея (Пермь, капитан А. Черный)
- 2. Плинтус (Санкт-Петербург, капитан Г. Матюшин)
- 3. DeletEnter (Соликамск, капитан Н. Рыжков)
Младшие школьники (20 команд)
- 1. DOOB 2 (Челябинск, капитан М. Турбин)
- 2. Радиация (Челябинск, капитан А. Пирожков)
- 3. Флогистон (Екатеринбург, капитан Е. Кустов)
Юниоры (28 команд)
- 1. Иначе Пётр (Новосибирск, капитан В. Харитонов)
- 2. Два Штуки (Переславль-Залесский, капитан М. Андреева)
- 3. DOOB 2 (Челябинск, капитан М. Турбин)
Ювеналы (5 команд)
- 1. Сэр Пухов (Серпухов, капитан Е. Колобов)
- 2. Очевидцы (Пермь, капитан С. Алыпова)
- 3. Чайный сервиз (Снежинск, капитан Е. Капустина)
2010
24-26 апреля, Санкт-Петербург. 79 команд.
Школьники (28 команд)
- 1. Батарея (Пермь, капитан А. Черный)
- 2. Деградиент потенциала (Санкт-Петербург, капитан В. Дзекановский)
- 3. Феникс (Переславль-Залесский, капитан М. Зайдельман)
Младшие школьники (32 команды)
- 1. Долг (Снежинск, капитан Е. Шестакова)
- 2. Дети (Санкт-Петербург, капитан К. Бирюкова)
- 3. Marcus Currit (Санкт-Петербург, капитан Д. Игнатов)
Юниоры (34 команды)
- 1. Ты смешной! (сборная, капитан С. Клян)
- 2. Nessun sapra (Коломна, Т. Швакина)
- 3. Самовар Рассела (Санкт-Петербург, капитан А. Алексеев)
Ювеналы (33 команды)
- 1. Долг (Снежинск, капитан Е. Шестакова)
- 2. Головастики (Великие Луки, капитан Е. Штучкина)
- 3. АГ СПбГУ (Санкт-Петербург, капитан Е. Привалихина)
2009
24-26 апреля, Ступино. 59 команд.
Школьники / юниоры (39 команд)
- 1. Ich Habe Grosse (Пермь, капитан А. Штых)
- 2. За ткнись! (Челябинск, капитан О. Ряполова)
- 3. Состав преступления (Коломна, Т. Швакина)
Младшие школьники / ювеналы (20 команд)
- 1. Батарея (Пермь, капитан А. Черный)
- 2. Homo Sapiens (Челябинск, капитан К. Соколова)
- 3. Плинтус (Санкт-Петербург, капитан Г. Матюшин)
2008
25-27 апреля, Ступино. 64 команды.
Школьники / юниоры (41 команда)
- 1. Ich Habe Grosse (Пермь, капитан А. Штых)
- 2. Интерфазный гипермозговик (Коломна, Г. Папаянов)
- 3. За ткнись! (Челябинск, капитан О. Ряполова)
Младшие школьники / ювеналы (23 команды)
- 1. Феникс (Переславль-Залесский, капитан М. Зайдельман)
- 2. Повелители сов (Санкт-Петербург, капитан В. Дзекановский)
- 3. Братья Сурикаты (Пермь, капитан Л. Иванова)
2007
28-30 апреля, Ступино. 64 команды.
Школьники / юниоры (40 команд)
- 1. Ich Habe Grosse (Пермь, капитан Н. Яковлева)
- 2. Они убили Кенни (Санкт-Петербург, А. Иванюшин)
- 3. Канделябр (Нижний Новгород, Г. Федосов)
Младшие школьники / ювеналы (24 команды)
- 1. Золотой Совенок (Челябинск, капитан М. Колесниченко)
- 2. Вибриссастое имаго (Пермь, капитан А. Штых)
- 3. Ха-мяки (Архангельск, капитан О. Быкова)
2006
28 апреля — 1 мая, Петродворец. 63 команды.
Школьники / юниоры (33 команд)
- 1. 610-Дипломат (Санкт-Петербург, Д. Тяпин)
- 2. ЕВВВР (Пермь, капитан Л. Львовский)
- 3. Димедрол (Санкт-Петербург, М. Выдревич)
Младшие школьники / ювеналы (30 команд)
- 1. Немо-91 (Саранск, капитан С. Каниськин)
- 2. Ха-ха-туны (Архангельск, капитан А. Митрофанов)
- 3-5. Вибриссастое имаго (Пермь, капитан А. Штых)
- 3-5. Daemon (Великие Луки, капитан И. Трескунов)
- 3-5. Амиррор (Санкт-Петербург, капитан И. Кузнецов)
2005
29 апреля — 2 мая, Санкт-Петербург. 54 команды.
Школьники / юниоры (29 команд)
- 1. ГРМ-2 (Санкт-Петербург, капитан Л. Лисицын)
- 2. Импульс (Северодвинск, капитан Е. Кучеренко)
- 3. ИМБД (Саранск, капитан Е. Бабаков)
Младшие школьники / ювеналы (25 команд)
- 1. АМФИ (Великие Луки, капитан А. Дроздов)
- 2. Не замужем (Нытва, капитан Н. Непряхина)
- 3. Apriori (Самара, капитан О. Бухтаревич)
2004
23-24 апреля, Москва-Пермь. 62 команды.
Школьники / юниоры (31 команда)
- 1. ГРМ-2 (Санкт-Петербург, капитан А. Зыков)
- 2. Колизей (Рузаевка, капитан И. Кузнецов)
- 3. Дипломат-2 (Санкт-Петербург, капитан Д. Ерастова)
Младшие школьники / ювеналы (31 команда)
- 1. АМФИ (Великие Луки, капитан А. Дроздов)
- 2. Б-ух (Пермь, капитан Л. Хайруллина)
- 3. ЕВВВР (Пермь, капитан Л. Львовский)
2003
20-24 апреля, Москва. 59 команд.
Школьники / юниоры (30 команд)
- 1. НЛО (Саратов, капитан Е. Свешникова)
- 2. ГРМ (Санкт-Петербург, капитан В. Белов)
- 3. Дипломат-1 (Санкт-Петербург, капитан А. Гордин)
Младшие школьники / ювеналы (29 команд)
- 1. ГРМ-2 (Санкт-Петербург, капитан А. Зыков)
- 2. НЛО (Саранск, капитан Д. Вельдяскин)
- 3. Импульс (Северодвинск, капитан Е. Кучеренко)
2002
21 апреля, Москва. 12 команд
- 1. Команда Алексея Гилева (Пермь)
- 2. Команда Маргариты Фатиной (Москва)
- 3. Команда Григория Критского (Великие Луки)
2001
22 апреля, Москва. 15 команд
- 1. Команда Марии Бессольцевой (Москва)
- 2. Команда Максима Яшина (Чайковский)
- 3. Команда Юрия Трофимова (Москва)
Категория:- Турниры «Что? Где? Когда?»
Wikimedia Foundation. 2010.