Церковь Константина и Елены (Берлин)

Церковь Константина и Елены (Берлин)
Православная церковь
Церковь святых равноапостольных Константина и Елены
Heiligen Konstantin und Helena Kirche
Вид на церковь с запада
Вид на церковь с запада
Страна Германия
Город Берлин (Тегель), Wittestrasse, 37
Конфессия православие
Епархия Берлинская и Германская епархия Русской православной церкви 
Благочиние Восточное 
Тип здания церковь
Архитектурный стиль русско-византийский
Архитектор Бомм
Строительство 18931896 годы
Статус действующий храм
Состояние отличное
Сайт Официальный сайт

Координаты: 54°34′39.56″ с. ш. 13°18′02.55″ в. д. / 54.577657° с. ш. 13.300709° в. д. (G) (O) (Я)

Це́рковь святы́х равноапо́стольных Константи́на и Еле́ны (нем. Heiligen Konstantin und Helena Kirche) — православный храм в Берлинском районе Тегель, в центре русского кладбища[1]. Относится к Берлинской епархии Русской православной церкви. Настоятель — протоиерей Сергий Владимирович Силаганов.

Содержание

История

В 1892 года православным Свято-Владимирским братством и настоятелем посольской церкви в Берлине протоиереем Алексеем Мальцевым, было приобретено два участка земли: один — для устройства православного кладбища в пригородной тогда деревне Тегель и другой — для строительства Братского дома, предназначением которого была благотворительность и просветительская деятельность. В 1893 году при участии Свято-Князь-Владимирского братства на купленных участках был заложен златоглавый православный храм во имя равноапостольных Константина и Елены.

Церковь строилась по проекту, присланному из России, руководил постройкой местный архитектор Бомм. Один из братьев Елисеевых, известный своей благотворительной деятельностью — Александр Григорьевич Елисеев[2], подарил храму позолоченный иконостас резного дуба. В дар церкви поступили иконы из Синода и с Афонской Горы. Престол и жертвенник изготовлены из белого каррарского мрамора с позолоченными крестами. Через год храм Константина и Елены был торжественно освящён[3], что стало радостным событием также для греческой, сербской и румынской общин, не имевших своих церквей и совершавших богослужения в русской посольской церкви[4]. Поскольку собор строился только для кладбищенских нужд, то и вмещает он от силы человек 30-40. Над главным кладбищенским входом была сооружена звонница с пятью колоколами, тоже щедрый дар А. Г. Елисеева.

По распоряжению Александра III в Тегель привезли 4 тонны земли, собранной в 20 российских губерниях, земля была рассыпана по всему участку кладбища. Из России были доставлены также саженцы деревьев — липы, дуба, клёна, — для того чтобы почившие на чужбине смогли найти покой в родной земле под сенью русских деревьев. С течением времени кладбище стало мемориалом русской эмиграции в Германии.

После войны в храме не оказалось ни дверей, ни рам, ни стекол. Ограда участка, протяженностью более 300 метров, получила сильные повреждения.

С окончанием войны, всю рабoту по организации приходскoй жизни и церковного хозяйства пришлось начивать сначала. Прежде всегo, Приходской совет Тегельского прихода oбратился к французским (в секторе которых нахoдится приходскoе имущество) и русским оккупациoнным властям с просьбой передать имуществo бывшего Владимирского братства Русской Правoславной Церкви в Германии, признающей канoническую власть Москoвскoго Патриарха. Просьба Приходского совета была удовлетворена. Постановлением участкового суда первой инстанции (Амтсгерихт Веддинг) района Веддивг, от 27 марта 1946 гoда, имущество бывшего Владимирского братства былo передано в собственнoсть Русскoй Правoславной Церкви в Германии, с соответствующей oтметкoй в кадастровых книгах.

В настоящее время идут переговоры русской православной общины Московского Патриархата и правительства Берлина о возвращении владений в собственность Русской Православной Церкви.

Примечания

  1. Кладбище. // tegel.ucoz.de. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 15 сентября 2011.
  2. Братья Елисеевы - гордость России. // 3vozrast.ru. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 16 сентября 2011.
  3. Русские церкви в Европе. // runivers.ru. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 15 сентября 2011.
  4. Елена Малер-Матьязова. Константин и Елена: забвение и память о святых императорах. // religare.ru. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 19 сентября 2011.

Ссылки

См. также

Православные храмы Берлина


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Церковь Константина и Елены (Берлин)" в других словарях:

  • Успенская церковь (Турку) — У этого термина существуют и другие значения, см. Успенская церковь. Храм при дипломатическом представительстве Свято Успенский храм Jumalansynnyttäjän kuolonuneen nukkumisen venäläisortodoksinen seurakunta Turussa …   Википедия

  • Православные храмы Берлина — Православные храмы Берлина  это религиозные заведения в столице Германии, в которых православные прихожане разных национальностей могут принять участие в Евхаристии. Масштаб этих заведений может быть различным  от небольшой домовой… …   Википедия

  • Берлинская и Германская епархия — Русская православная церковь …   Википедия

  • Свято-Троицкая церковь (Буэнос-Айрес) — Православный собор Собор Святой Троицы Catedral Santísima Trinidad …   Википедия

  • Кишинёв — Муниципий Кишинёв Chişinău Флаг Герб …   Википедия

  • Свияжск — Село Свияжск Флаг Герб …   Википедия

  • Кишинев — Муниципий Кишинёв молд. Chişinău Флаг Герб …   Википедия

  • Кишинэу — Муниципий Кишинёв молд. Chişinău Флаг Герб …   Википедия

  • Южный автовокзал (Кишинёв) — У этого термина существуют и другие значения, см. Южный автовокзал (значения). Южный автовокзал (молд. Gara Auto Sud) один из трёх автовокзалов города Кишинёва. Расположен в секторе Буюкань по адресу улица шоссе Хынчешть, 145. Автов …   Википедия

  • Список русских православных храмов и приходов Западной Европы — В список включены храмы и приходы, устроенные на средства Российской империи или русской эмиграции и/или придерживающиеся русской богослужебной традиции. Содержание 1 Австрия 2 Бельгия 3 Болгария …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»