Хэйлунцзянский университет

Хэйлунцзянский университет
Heilongjiang University.jpg
Хэйлунцзянский университет
Девиз

博學慎思,參天盡物

Тип

Публичный

Ректор

張政文

Студенты

35000

Сайт

http://www.hlju.edu.cn/

Хэйлунцзянский университет(кит.: 黑龙江大学; пиньин: Hēilóngjiāng Dàxué) — крупнейший университет Китая, расположенный в г.Харбин. Основан в 1941 году и назывался Китайский Народный Анти-японский Военно-Политический Университет. Университет был расширен в 1958 году, в этом же году изменил свое название на Хэйлунцзянский университет. Предоставляет широкий спектр образовательных услуг, как для китайских студентов, так и для иностранцев.

История

Во время войны с Японией 30-40г. Мао Цзэдуну потребовались специалисты русскому языку для координирования военных действий с советским правительством. С этими целями был создан третий филиал Китайского Народного Военного Университета по борьбе с Японией. В 1958 стал самостоятельным вузом различных научных направлений.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Хэйлунцзянский университет" в других словарях:

  • Харбин — Город Харбин 哈尔滨 (哈爾濱) …   Википедия

  • Харбин — город, адм. ц. пров. Хэйлунцзян, Китай. Основан в 1898 г. на р. Сунгари на месте рыбацкого селения; название Харбин предположительно маньчж. переправа через реку . Кит. Хаэрбинь, русск. традиц. Харбин. Географические названия мира: Топонимический …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»