Хусейн (эмир Мавераннахра)

Хусейн (эмир Мавераннахра)
Хусейн
эмир Мавераннахра
1364 — 1370
Коронация: 1364
Предшественник: Ильяс-Ходжа / Кабул-шах
Преемник: Тамерлан
 
Смерть: 1370 год(1370)
Балх,
Отец: Мусли
Супруга: Сарай-мульк ханым, Улус ага, Адиль-мульк ага, Севинч-бек Кутлуг, Ислам ага

Эмир Хусейн (убит в 1370) — правитель Мавераннахра, носил титул эмира, так как не был чингизидом.

Содержание

Родословная

Дата его рождения неизвестна. По некоторым источникам, он был сыном эмира Мусли, сына эмира Казагана и приходился ему внуком. Поэтому его можно отнести к роду Тбиат (Ббиат), к племени которому принадлежал его могущественный дед. У него была единокровная сестра - Ульджай-туркан ага, которая в 1356 году становиться женой его близкого друга и соратника - Тимура.

Борьба за трон (после 1361 года)

Карта Чагатайского ханства

После смерти деда Хусейна - эмира Казагана (1358), на трон Мавераннахра садиться его сын - Абдулла, однако его правление оказывается недолгим. Его в конце-концов убивают. После этого страна погружается в анархию. Для Могол-хана Туглук-Тимура образовалась благодатная почва и он захватил Мавераннахр. Хусейн со ставкой в Балхе восстает против Туглук-Тимура, и терпит от него поражение в сражении. Тимур, после захвата Кеша, переходит на сторону Могол-хана, но после назначения Ильяс-Ходжи правителем Мавераннахра, отношения новой власти и Тимура портятся. Поэтому Тамерлан примыкает к своему старому другу и товарищу Хусейну, который, после поражения, скрывался от мести Туглук-Тимура.

Восстановление лица Тамерлана по черепу выполненное антропологом М. М. Герасимовым в 1941 году после вскрытия могилы

Период скитаний (1361-1364)

В этот период оба эмира жили как свободные кочевники, занимаясь грабежом и разбоем. В самом начале этого времени, эмиры были вынуждены скрываться от агентов Могол-хана, что в конце-концов основательно подточило их силы. После очередной стычки, в живых остались лишь Хусейн, одна из его жен, Тимур, его жена, являвшаяся сестрой Хусейна - Ульджай-туркан ага и трое их сторонников. Вскоре бежали и они. Лошадь Хусейна в стычке была ранена и он пересел на коня жены. Они уговорились разделиться с Тимуром и встретиться в условном месте. После их встречи, по прошествии некоторого времени они попадают в плем туркменским разбойникам, во главе которых был - Алибек Джан-Курбаны. Эмиров решили продать в рабство иранским купцам и их посадили в яму. Пленники просидели там 62 дня, до того времени, как брат Алибека - Мухаммад Джан-Курбаны, не приказал их отпустить. Чтобы хоть как-то окупить свое ожидание, Алибек не отдает дары, присланные его братом в подарок эмирам, а вручает им старую лошадь и больного верблюда. В очередной раз эмиры уговорились разделиться. Хусейн отправился поправить свои силы в Балх, а Тимур отправляется в Самарканд, чтобы набрать соратников среди горожан и городской интеллигенции. Но его ждало разобланичение и бегство из города. В 1362 году Хусейн и Тимур поступают на службу к правителю Сеистана. В 1363 году там происходит сражение между армиями Хусейна и Тимура против врагов правителя Сеистана - Малика Кутбиддина, во время которого Тимур получает тяжелейшие ранения, вследствие которых его и прозывают "хромым". Сражение оба эмира проигрывают. Однако их действия и борьба с захватчиками привлекает к ним много соратников. И в 1364 году они одерживают победу над сыном Туглук-Тимура - Ильяс-Ходжой, оставленного правителем Мавераннахра. В смятении его воиска бежали, Тимуру и Хусейну удается использовать отступление монголов и они захватывают Самарканд.

Первый период правления Самаркандом (1364-1365)

Эта победа проделывает первую трещину в отношениях эмиров. Хусейн берет управление в свои руки, так как его происхождение было выше, чем у Тимура. Последний становится его правой рукой. Всё это заставляет понять друзей, что отныне они соперники. Туглук-Тимур умирает в 1363 году, и ему наследует его сын - Ильяс-Ходжа оглан. Как только он узнает об захвате Самарканда, Ильяс-ходжа начинает собирать армию и в 1365 году он идет на Самарканд. Хусейн и Тимур принимают решение выйти из города и дать бой. Он случается на рассвете 22 мая 1365 года под Чиназом. Сражение вошло в историю как «битва в грязи». У Тимура и Хусейна было немного шансов отстоять родную землю, поскольку у армии Ильяс-Ходжи были превосходящие силы. Во время сражения пошёл проливной ливень, воинам трудно было даже взглянуть вперёд, а лошади вязли в грязи. Несмотря на это, войска Тимура стали одерживать победу на своем фланге, в решающий момент он просил помощи у Хусейна, чтобы добить противника. Однако на этой почве у них произошёл конфликт, и Хусейн не только не помог, но и отступил. Это и предрешило исход сражения. Понеся потери более десяти тысяч воинов, Тимур и Хусейн вынуждено отошли на другой берег реки Сырдарьи.

Осада Самарканда

Однако Ильяс-Ходже не удалось взять их ставку - Самарканд. После поражения правителей оборону города взяли на себя Сербедары, или "висельники". Они считали своим долгом борьбу против монголов и кочевого образа жизни. Для них лучшей участью было - повеситься, чем терпеть врагов. Их главы - Маулана-заде, учитель медресе, Абу Бакр, хлопкочистельщик и стрелок Мирзо Хурдаки Бухари умело организовали защиту и отбили город у монголов. Окончательно добитый мором лошадей, Ильяс-Ходжа отступил от города.

Второй период правления Самаркандом (1366-1370)

Мавераннахр (Transoxiana),
Хорасан (Chorasа) на юге,
Хорезм (Choresmien) на западе.

Новости о победе сербедаров быстро настигли Тимура и Хусейна. Они выступили и после зимовки на пастбищах Кашкадарьи и Амударьи эмиры подошли к городу и разбили лагерь в месте, известном как Канигуль. К тому времени в Самарканде установилось народное правление. Имущество богатых слоев населения было конфисковано, поэтому они обратились к Хусейну и Тимуру за помощью. Эмиры договорились выступить против сербедаров — они заманили их добрыми речами на переговоры, где весной 1366 года войска Хусейна и Тимура подавили восстание, казнив сербедарских вождей, но по приказу Тамерлана оставили в живых лидера сербедаров — Мавлана-заде. Причиной его заступничества было оправдаться и завоевать любовь жителей города. Таким образом Хусейна, вершившего остальной суд, заклеймили как угнетателя. В очередной раз начались трения между эмирами, которые начинали разрастаться. После захвата власти в городе, Хусейн вновь стал Верховным эмиром Мавераннахра, а Тимур - его правой рукой. Вскоре после этого, Хусейн, стремившийся пошатнуть положение Тимура, обложил огромным налогом его сторонников, ссылаясь на прежние долги. После битвы в грязи (1365 года) все они остались практически без средств, и не имея возможности оплатить этот налог они обратились к Тимуру. Тот решил повернуть ситуацию в свою сторону и оплатил долги из своих ресурсов. Показательно, что в качестве уплаты, кроме всего прочего, Тимур послал Хусейну украшения своей любимой жены, и сестры эмира - Ульджай-туркан ага. Хусейн признал эти драгоценности, но назад не отдал. Узнав об этом, народ признал и заклеймил его ещё и подлым скупцом. Соратники Хусейна, вследствие таких событий стали переходить на сторону Тимура. В итоге интриги и раздоры вылились в открытый конфликт между бывшими соратниками и друзьями. Единственная сдерживающая эту борьбу сила была любимая жена Тимура и сестра Хусейна. Но в 1367 году она умирает, тем падал единственный бастион, сдерживающий войну за власть между эмирами.

Период (1366-1370)

В следующие четыре года Хусейн то воевал с Тимуром, то мирился с ним и боролся против врагов, но прежних отношений уже не было. Хусейн постепенно набрал силу и утвердил свою власть по всему Мавераннахру. Видя, что преимущество на стороне Хусейна, Тимур отправляется в Хоросан. Не сидя там "сложа руки" он начинает программу по настраиванию Моголистанских эмиров к нападению на Мавераннахр. Почуяв угрозу извне, Хусейн, пересилив себя, заключает союз с Тимуром. Оба уверяли друг друга в прежних дружеских чувствах и преданности исламу, Тимур получил назад Кашкадарью. Однако обещанного нападения не состоялось, так как в это время в Моголистане трон узурпировал Камар-ад-дин, убив Ильяс-Ходжу. Кроме того Тимур стремительно набрал сторонников, Хусейн начал чувствовать к себе неприязнь во многих слоях тогдашнего общества. Он начал укреплять свои позиции в родном ему Балхе, где приступил к строительству цитадели. Это ещё больше обозлило кочевую аристократию, которой претило всё монументальное строительство. Чтобы раз и навсегда устранить соперника Хусейн послал Тимуру приглашение на встречу в ущелье Чакчак для подписания мирного договора, а в качестве доказательства своих дружественных намерений обещал поклясться на Коране. Отправившись на встречу, Тимур на всякий случай взял с собой двести воинов, Хусейн же привёл тысячу своих воинов и по этой причине встреча не состоялась. Тимур об этом случае вспоминает: «Я послал эмиру Хусейну письмо с тюркским бейтом такого содержания: Кто обмануть меня намерен, Сам ляжет в землю, я уверен. Коварство проявив свое, Он сам погибнет от него. Когда мое письмо дошло до эмира Хусейна, он был крайне смущен и просил прощения, но во второй раз я ему не поверил». В определенный момент Тимур возглавил оппозицию и в 1370 году он выступил на юг в Балх. Он прошёл через мрачное ущелье Кашкадарьи, называемое "Железными воротами", к Термезу на Амударье. Передовыми частями его войск командовали Суюргатмиш-оглан, Али Муайяд и Хусейн Барлас. На подходе к селению Бийя на встречу войску выдвинулся Барак — предводитель Андхудских сайиндов, и вручил ему литавры и знамя верховной власти. На пути к Балху к Тимуру присоединились прибывший из Каркары Джаку барлас со своим войском и эмир Кайхосров из Хутталяна, а на другом берегу реки также присоединились эмир Зинда Чашм из Шибиргана, хазарийцы из Хульма и Бадахшана Мухаммадшах. Узнав про это, многие воины эмира Хусейна покинули его.

Сражение в Балхе

Тимур при осаде крепости Балх в 1370 году

Город к тому времени был окружен и после ожесточенного сражения в стенах были проделаны бреши. Битва продолжалась до полуночи и возобновилась на следующее утро. 10 апреля 1370 года Балх пал. Хусейн, зная о том, что какой-либо надежды не осталось, из цитадели послал весть Тимуру, прося его выпустить из города, предполагая отправиться в паломничество в Мекку. Тимур согласился на эти условия, при добровольной сдаче он обещал сохранить Хусейну жизнь. Но боясь предательства и не доверяя Тимуру, Хусейн не явился в лагерь врага, а спрятался в минарете. Там его нашёл случайный прохожий. Хусейн отдал свой перстень ему и взял с него клятву, что тот не выдадет его Тимуру. Свидетель принял подарок, заверил Хусейна и донес на него Тамерлану. Увидев, что его ищут, Хусейн бросился в один из домов, стоявших неподалеку, но его обнаружили по краю одеяния, случайно оставшегося снаружи.

Плен и курултай

После сражения Тимур созвал Курултай и туда привели Хусейна. Вспоминая их совместные испытания и попранную дружбу Тимур прослезился. Судьбу Хусейна решили на этом курултае, при этом победитель заявил, что не станет нарушать данное слово и не убьет Хусейна. Однако, когда Кайхосров Хаттулян потребовал право убийства Хусейна, Тимур промолчал. На курултае согласились с тем, что Кайхосров имел на это право по причине кровной мести, так как незадолго до этого Хусейн убил брата Кайхосрова - Кайкубада. Таким образом Тимур убрал последнюю помеху в полноправном обладании Мавераннахром.

Убийство

Хусейна зарезал Кайхосров Хаттулян по праву кровной мести недалеко от Балха.

После смерти

Два сына Хусейна, после его смерти, были сожжены, а их прах был развеян по ветру. Остальные союзники побежденного бежали в Индию. Крепость Балх была разорена и разрушена, а дворец превращен в щебень. На том же курултае к Тимуру привели гарем и слуг Хусейна, вместе с сокровищами, которые тот скопил. Все имущество, включая женщин и слуг было роздано. Тимур для себя отобрал в жены Сарай-мульк ханым, ставшую впоследствии его главной женой и благодаря которой он получал титул "Гурган". Кроме неё он взял в жены Ислам ага, дочь Хизр Ясаури и его жены Тагай-туркан хатун из одной из семей Каракитаи и Улус ага, дочь Баян Сулдуза. Также он женил своих соратников: Кайхосрову Хаттулану он отдал чингизидку Севинч-бек Кутлуг, дочь Тармаширин хана, а Джаку Барласу отдал Адиль-мульк ага из семьи Хаттулян, дочь Ганзал Судуна.

Литература

  • Хильда Хукхэм "Властитель семи созвездий" 1995, Ташкент, издательство "Адолат".
  • Ибн Арабшах История эмира Тимура = Аджайиб ал-макдур фи тарих-и Таймур. — 2-е изд. — Ташкент: Институт истории народов Средней Азии имени Махпират, 2007.
  • Стенли Лэн-Пуль «Мусульманские династии». Издательская фирма «Восточная литература» РАН, издательская группа «Муравей», перевод с английского с примечаниями В.В. Бартольда.
  • «Уложение Тимура» Издательство литературы и искусства имени Гафура Гуляма, Ташкент. Перевод с персидского Хамидуллы Караматова, под научной редакцией Б. Ахмедова, автор предисловия, примечаний и комментариев Б. Ахмедов.
  • Му‘изз ал-ансаб (Прославляющее генеалогии). Введение, перевод с персидского языка, примечания, подготовка факсимиле к изданию Ш. Х. Вахидова. // История Казахстана в персидских источниках. Т. 3. Алматы: Дайк-Пресс, 2006
  • The Legendary Biographies of Tamerlane. By Ron Sela. Palgrave Macmillan, October 1999 ISBN 978-0-312-22451-6, ISBN10 0-312-22451-6,

5 1/2 x 8 1/4 inches, 592 pages,

  • Tamerlane: sword of Islam, conqueror of the world By Justin Marozzi. 480 pages, Da Capo Press; First American Edition edition (February 27, 2006), ISBN 030681465X ISBN 978-0306814655
  • Women in the Medieval Islamic World, edited by Gavin R. G. Hambly Author:Edited by Guity Nashat and Lois Beck, Pub Date: 2003 Pages: 272 pages
  • Women in Iran from the Rise of Islam to 1800, edited by Guity Nashat, Lois Beck. Palgrave Macmillan, October 1999 ISBN 978-0-312-22451-6, ISBN10 0-312-22451-6, 5 1/2 x 8 1/4 inches, 592 pages
  • The state under Timur: a study in empire building, Syed Jamaluddin — 1995—191 Publisher: South Asia Books (August 1995) ISBN 999540611X ISBN 978-9995406110
  • Domesticity and Power in the Early Mughal World, By Ruby Lal Author Ruby Lal, Edition: illustrated, Publisher:Cambridge University Press, 2005,ISBN 0521850223, 9780521850223, Length - 260 pages
  • Four Studies on the History of Central Asia, Volume 1, By Vasilij Vladimirovič Bartold, Translated by T. Minorsky, Publisher:Brill Archive, 1956, Length:183 pages
  • The Cambridge History of Iran, Volume 6, edited by Peter Jackson, Lawrence Lockhart Hardcover: 1120 pages, Publisher: Cambridge University Press (February 28, 1986), ISBN 0521200946, ISBN 978-0521200943
  • The Mughal Empire, By John F. Richards Paperback: 340 pages, Publisher: Cambridge University Press (January 26, 1996), ISBN 0521566037, ISBN 978-0521566032
  • Muqarnas: An Annual on Islamic Art and Architecture, Volume 3, edited by Oleg Grabar, Author: Estelle Whelan, Publication: The Journal of the American Oriental Society (Refereed), Date: July 1, 1998, Publisher: American Oriental Society, Volume: 118, Issue: 3, Page: 421(2)
  • Power, Politics and Religion in Timurid Iran, by Beatrice Forbes Manz, Hardcover: 336 pages, Publisher: Cambridge University Press (April 9, 2007), ISBN 0521865476, ISBN 978-0521865470
  • Muqarnas: An Annual on Islamic Art and Architecture, edited by Gülru Necipoğlu,Publisher:BRILL, 1995, ISBN 9004103147, 9789004103146, Length: 117 pages
  • Islamic culture, Volume 56, Marmaduke William Pickthall, Muhammad Asad, Islamic Culture Board — 1982 — Publisher: Islamic Culture Board, 1982,Original from: the University of Virginia, Digitized: 24 Apr 2009
  • Administration law and justice in medieval I, Raj Kumar — 2000—282 pages — Publisher:Anmol Publications Pvt. Ltd., 2000,Original from the University of Michigan, Digitized:17 Oct 2008, ISBN 8126103906, 9788126103904, Length:282 pages
  • The state under Timur: a study in empire building, by Syed Jamaluddin, Publisher: South Asia Books (August 1995), ISBN 999540611X, ISBN 978-9995406110
  • Imperial Identity in Mughal Empire: Memory and Dynastic Politics in Early Modern Central Asia, by Lisa Balabanlilar
  • Imaging Sound: An Ethnomusicological Study of Music, Art, and Culture in Mughal India, by Bonnie C. Wade
  • March of Central Asia, By Ram Rahul
  • A History of the Moghuls of Central Asia: The Tarikh-I-Rashidi, By Mirza Muhammad Haidar Dughlt, N. Elias, E. Denison Ross
Предшественник:
Ильяс-Ходжа / Кабул-шах
Хусейн
1364—1370
Преемник:
Тимур

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Хусейн (эмир Мавераннахра)" в других словарях:

  • Хусейн — (حسین) арабское Иноязычные аналоги: англ. Husayn араб. حسین‎‎ ивр. חוסיין‎ идиш כוסיין кит. 侯赛因 кор …   Википедия

  • Эмир Тимур — Тамерлан Эмир империи Тимуридов …   Википедия

  • Чагатайский улус — 1222  1370 …   Википедия

  • Джагатайский улус — Чагатайский улус 1222 1346 …   Википедия

  • Список глав государств в 1650 году — Список глав государств в 1649 году  1650 год  Список глав государств в 1651 году  Список глав государств по годам См. также: Список религиозных лидеров в 1650 году Список колониальных губернаторов в 1650 году Содержание 1 Австралия …   Википедия

  • Тамерлан — Тамерлан …   Википедия

  • Владычество монгольских ханов в Средней Азии и борьба её народов против монгольских завоевателей — Завоевание монголами Средней Азии Завоевание Чингис ханом Хорезмского государства, объединившего под своей властью к началу XIII в. Среднюю Азию, Иран и Афганистан, в значительной мере объяснялось его внутренней слабостью. Борьба между разными… …   Всемирная история. Энциклопедия

  • Мангыты — (узб. mang it) один из родов монгольского происхождения участвовавших в походах Чингисхана, представители этого племени, создали свою династию правителей в Бухаре 1756 1920 (с 1785 г. титул «Эмир»). Название мангыт в источниках встречается в… …   Википедия

  • Афганистан — Республика Афганистан, гос во в юго зап. части Азии. Название Афганистан образовано сложением этнонима афганы (русск. афганцы) и иран. стан страна ; как название территории, заселенной афганцами, впервые встречается в XIV в. См. также Теджен.… …   Географическая энциклопедия

  • МУСУЛЬМАНЕ — приверженцы религии, основанной пророком Мухаммедом (ок. 570 632). ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМА Период пророчества. Центром Аравии времени возникновения ислама была Мекка, лежавшая на древнем пути пряностей и благовоний из Южной Аравии и стран Индийского …   Энциклопедия Кольера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»