Храм Святых Апостолов Петра и Павла (Гонконг)

Храм Святых Апостолов Петра и Павла (Гонконг)
Домовый храм
Храм Святых Апостолов Петра и Павла
St. Peter and Paul Orthodox Church in Hong Kong
Страна Китай
Город Гонконг
Конфессия Православие
Сайт Официальный сайт

Храм Святых первоверховных апостолов Петра и Павла — православный храм находящийся на территории специального административного района Китайской Народной Республики Гонконг. Является приходом Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Содержание

История

Петропавловский приход в Гонконге, который в то время был британской колонией, появился в 1934 году. Его прихожанами в основном были эмигранты из России[1]. В 1972 году Петропавловский приход Гонконга, в связи со смертью своего бессменного настоятеля — протоиерея Дмитрия Успенского, был закрыт[2].

С 1997 года протоиерей Дионисий Поздняев занял должность сотрудника Секретариата по межправославным связям и загранучреждениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, а с 1998 года стал директором Центра изучения проблем православия в Китае. В 2003 году, являясь представителем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, отец Дионисий переехал в Гонконг и занялся формированием местной православной общины.

В 2004 году Петропавловский приход Гонконга возобновил свою деятельность. С 2006 года при храме стало действовать отделение Православного братства всех китайских святых (США), вице-президентом которого является протоиерей Дионисий Поздняев.

В 2007 году в храме св. ап. Петра и Павла уже проходили регулярные богослужения по воскресеньям и в дни церковных праздников, а в сентябре состоялся молебен[3] по случаю начала нового учебного года в Центре изучения русского языка открытом при гонконгском приходе.

В январе 2008 года священник Игорь Филяновский — настоятель Свято-Троицкого прихода города Мельбурна, в знак преемственной связи между Свято-Петропавловским приходом Гонконга закрытым в 1972 году и вновь возобновлённым в начале 2000-х годов возвратил главную храмовую икону св. первоверховных ап. Петра и Павла[2].

6 октября 2008 года официально был восстановлен приход в честь Святых апостолов Петра и Павла в Гонконге. Настоятелем прихода был назначен сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Дионисий Поздняев[4].

В октябре 2008 года епископ Сиэтлийский Феодосий (Иващенко) передал приходам Русской Православной Церкви в Пекине, Гонконге и Шанхае частицы мощей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца[5].

В ноябре 2008 года Митрополит Киевский Владимир (Сабодан) передал приходу свв. апп. Петра и Павла в Гонконге образ с частицей мощей святителя Гурия Таврического, начальника Пекинской миссии — одного из небесных покровителей Китая[6].

Описание и деятельность

Храм арендует помещение для богослужений на седьмом этаже одного из зданий в центре Гонконга. Прихожанами храма являются работающие здесь русские, иностранцы из числа американцев и европейцев, граждане стран СНГ и несколько прихожан-гонконговцев. Богослужения совершаются на двух языках — английском и церковнославянском[1].

Приход храма занимается переводами и изданием литературы на китайском языке[7][8].

См. также

Примечания

  1. 1 2 Православный приход в Гонконге планирует расширить книгоиздательскую деятельность. // Патриархия.Ru — 14 ноября 2007.
  2. 1 2 Свято-Петропавловскому приходу Гонконга возвращена храмовая икона. // Патриархия.Ru — 15 января 2008.
  3. В православном храме Гонконга совершен молебен по случаю начала нового учебного года. // Патриархия.Ru — 5 сентября 2007.
  4. Восстановлен приход в честь святых апостолов Петра и Павла в Гонконге. // Патриархия.Ru — 6 октября 2008.
  5. Послание епископа Сиэтлийского Феодосия по поводу передачи приходам Русской Православной Церкви в Пекине, Гонконге и Шанхае частицы мощей святителя Иоанна, Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца. // Патриархия.Ru — 27 октября 2008.
  6. Митрополит Киевский Владимир передал приходу свв. апп. Петра и Павла в Гонконге образ с частицей мощей святителя Гурия Таврического. // Патриархия.Ru — 17 ноября 2008.
  7. Новые православные издания на китайском языке вышли в свет в Гонконге. // Патриархия.Ru — 13 июля 2009
  8. В Гонконге начато издание православной серии «Миссионерские брошюры» на китайском и английском языках. // Патриархия.Ru — 24 июля 2009.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Храм Святых Апостолов Петра и Павла (Гонконг)" в других словарях:

  • Православие в Китае — …   Википедия

  • Китайская Православная Церковь — Православие в Китае история распространения и положение православия в Китае в Новое время. Современная[1] история православия в Китае началась в конце XVII века, когда пленённые в 1684 году китайской армией казаки крепости Албазин во главе со… …   Википедия

  • «ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ», ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 24 окт. день первого чуда от иконы), чудотворный образ, иконография к рого в России складывалась под западноевроп. влиянием и, не получив единой законченной композиционной схемы, существует во множестве вариантов. Наиболее устойчивы типы …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»